Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Адаптация мамы к детскому садику
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #30 : 29 Августа , 2006, 13:47:49 »

Цитата: BoNa
я мечтаю, чтоб ребенок поскорее выздоровел, чтоб начать снова ходить в сад, а мне быть посвободнее. думаю, любые сложности адаптации можно преодолеть, не так страшен черт как его малюют  :wink:
 я сама очень переживала, но первые дни в саду показали, что совершенно ничего страшного нет, ни для ребенка, ни для мамы.


Наверно и правда, не все так страшно. Мы сегодня оставались на три часа. Я оставила дочу в группе, когда она заинтересовалась игрушками, и ускользнула. Стою, слушаю - плача нет :D  :? . Когда пришла забирать, сказали, что поплакала, но не очень долго, и даже успела вздремнуть. Причем уснула САМА  :shock: ) . Правдв, когда забирала, расплакалсь по полной программе :cry: , и глазки были опухшие от слез.
 Но все-таки переживала больше я, все это время места себе не находила, ладно муж задержался и 2 часа со мной провел, как-то полегче с ним вдвоем.
Настраиваюсь на лучшее - завтра опять в ясли  :P
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #31 : 22 Января , 2007, 00:10:37 »

прошло полгода с того момента, как мы пошли в садик.
могу сказать, что вот только неделю ребенок уходит в группу без слез, но я не к тому, что все плохо, а наоборот - он привык, понимает, что такое садик, что там делают и что это не так страшно. теперь на вопрос "хорошо ли в садике?" отвечает утвердительно, отвечает на вопросы, что делали, что кушали, с кем играл и т.п. воспитатели хвалят его каждый день, нам очень приятно.
я ребенку объясняю, что маме и папе нужно работать, зарабатывать деньги, для чего они нужны, что он нам помогает, что с ребятками хорошо и весело.
мы частенько берем свои игрушки в группу, стараемся познавательные и безопасные, - воспитатели не возражают.
мне понадобилось полгода, чтоб решиться выйти на работу без нервяков. теперь переживаю только, чтоб малыш болел пореже, на всякий случай искали няню, есть договоренности...
по поводу болезней - за полгода болели  наверное четыре раза, симптомы одинаковые почти - сопли, кашель, на новый год сорвали стул - сами виноваты, садик не при чем.
 в общем,  я довольна, что мы приняли решение пойти, что адаптировались.
по поводу развития - я лично не заметила никаких проблем, наоборот, речь стремительно развивается, растет ребенок на глазах. единственная проблема - купаться разлюбил, явных причин этому найти не можем, но  в ванной ведет себя как кошка  :embarassed: вполне возможно, что это никак не связано с садиком.
лично я пытаюсь освоить роль работающей мамы - вроде получается пока, хотя устаю и не высыпаюсь, т.к. приходится за вечер переделать кучу дел. зато морально очень удовлетворена тем, что теперь занимаюсь не только домашней работой, но и решаю профессиональные вопросы  :)
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #32 : 20 Февраля , 2007, 12:15:44 »

Думала, что я (да и доча) адаптировалась к яслям. Тут проболели две недели, сейчас вот вторую неделю ходим после болезни. И вчера, и сегодня доча плакала довольно сильно, причем если вчера я думала, что на ее поведение повлияла истерика одного мальчика, то сегодня мы были одни. Доча вцепилась в меня как клещами, говорила "нет, нет" и пыталась бежать к дверям. Спрашиваю у воспитательницы: "может что-то случилось, кто-то обижает?". Говорит, что нет, все нормально. Когда она дочу от меня отрывала, у меня опять выступили слезы, как в первые дни посещения яслей. Слышу, что вроде доча успокоилась, а  я все равно на работу ушла с нелегким сердцем. И, хоть мы и начали говорить, но пока не предложениями, и доча, конечно, ничего мне не расскажет, что у нее происходит.  :-|
Сообщить модератору   Записан
Греюля
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 831


Награды
« Ответ #33 : 20 Февраля , 2007, 13:02:46 »

Думала, что я (да и доча) адаптировалась к яслям. Тут проболели две недели, сейчас вот вторую неделю ходим после болезни. И вчера, и сегодня доча плакала довольно сильно, причем если вчера я думала, что на ее поведение повлияла истерика одного мальчика, то сегодня мы были одни. Доча вцепилась в меня как клещами, говорила "нет, нет" и пыталась бежать к дверям. Спрашиваю у воспитательницы: "может что-то случилось, кто-то обижает?". Говорит, что нет, все нормально. Когда она дочу от меня отрывала, у меня опять выступили слезы, как в первые дни посещения яслей. Слышу, что вроде доча успокоилась, а  я все равно на работу ушла с нелегким сердцем. И, хоть мы и начали говорить, но пока не предложениями, и доча, конечно, ничего мне не расскажет, что у нее происходит.  :-|

Действительно грустно. Моя вот так пол года кричала, пока в ясли ходила. Я все боялась, что она за мной убежит. Пока шла из сада на работу  - все оглядывалась.   :idiot2: Но все проходит. С ними же в яслях не гуляют. Представьте - целый день в 4 стенах. Но как только с нашими детьми стали гулять - слез больше не было.  :lol:
 :lol: :lol:
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #34 : 20 Февраля , 2007, 13:50:37 »

Все мои дети ходили (трое еще ходят) в садик. ВСЕ привыкали ПО-РАЗНОМУ. Хотя из одной семьи и внешне все похожи. Тяжелее всего привыкал Андрей, я думала "привыкание" никогда не кончится. Но он у меня вообще был самый обидчивый из детей, такой и остался. Я думаю, что именно таким детям в садике тяжелее всего.

Мне кажется, самый главный принцип - ТИШЕ ЕДЕШЬ, ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ. Это обозначает: НИКОГДА не оставляйте своего ребенка в садике дольше 30 минут, пока он еще ПЛАЧЕТ! Это вам только кажется, что будет долго. Самое долгое (с моим Андрюхой) - это 4 месяца, зато куча нервов сэкономлена у мамы и у ребенка. Зато когда привык - ВСЕ!!! Ни после каких болезней не плакал! А ведь орал по-страшному.

Я за последние годы насмотрелась, как дети ревут целыми днями в садиках, потом болеют, потом опять ревут, некоторые по году привыкают. И как только родители выходят из группы, воспитатели или няни начинают детей "воспитывать", кто кричит, кто демонстративно не обращает внимания. А мамы обещают детям заработать на шоколадки и игрушки. Да никакими шоколадками они не компенсируют детям этот стресс.

Если со мной кто-нибудь согласится, сразу увидите изменения: воспитатели, зная, что плачущего ребенка им придется терпеть всего полчаса, будут по-другому к нему относиться, малыш, сообразив, что его быстро забирают, перестанет так сильно бояться, и все! Самый тяжелый период закончен. Как только дети остаются нормально (без опухших глаз) на полчаса, через пару дней можете оставлять до обеда, а там и сончас не за горами. Неделю - самое большее.

Воспитательница, которая не будет терпеть плачущего малыша в сончас, будет вам очень благодарна, относиться к ребенку станет душевнее, и увидит, что для вас дороже психика ребенка, чем начальник на работе.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #35 : 20 Февраля , 2007, 17:28:48 »

Цитировать
НИКОГДА не оставляйте своего ребенка в садике дольше 30 минут, пока он еще ПЛАЧЕТ! Это вам только кажется, что будет долго. Самое долгое (с моим Андрюхой) - это 4 месяца, зато куча нервов сэкономлена у мамы и у ребенка. Зато когда привык - ВСЕ!!! Ни после каких болезней не плакал! А ведь орал по-страшному.
а когда привыкнет к 30 мин, начинать привыкать по часу оставлять или сразу на полный день?  ??? интересно, о чем думает ребенок в эти 30 минут на протяжении 4-х месяцев, к чему он привыкает то?
я еще могу объяснить - трудно расстаться с мамой, горько и обидно, все новое страшно, даже у многих взрослых так. но дальше ребенок в группе, он наблюдает, что все не так плохо, что есть игрушки, можно поиграть, слезы уходят. мы еще плачем утром при расставании (полгода прошло уже), но воспитатели говорят, что в течение дня ребенок совершенно адекватен, вообще не плачет, активно участвует в занятиях, про маму не вспоминает вообще. вот бы я его полгода по полчаса водила - окончательно испортив и себе и ему нервы. если ребенок плачет утром, не факт, что он весь день плачет.
не знаю. мне кончено трудно спорить с Вами, матерью 4-х детей, но я не могу согласиться с таким утверждением. 
Сообщить модератору   Записан
Людмила72
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 623



Награды
« Ответ #36 : 20 Февраля , 2007, 20:29:29 »

Наталья, полностью с тобой согласна. У меня Таня до сих пор по утрам плачет, правда, не каждый день, а под настроение. Дети все разные. Кому-то и 4 месяца по 30 минут - хорошо, а кому-то и год по 1 часу - плохо. А еще психолог в садике говорила, что есть дети, для которых ритуал прощания с мамой в садике обязательно включает в себя слезы. Мы вот сейчас на больничном, а Таня каждый день да не по одному разу в садик просится.
Сообщить модератору   Записан

Строгая мама двух озорных девченок




Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #37 : 20 Февраля , 2007, 21:33:15 »

Да я это писала под впечатлением от одного мальчика из Светкиной группы. Как начал с сентября ходить, так и плачет с перерывами на болезни, только успеет еле-еле привыкнуть, и опять заболел. Самое главное - приходит после болезни, и такое ощущение, что помнит про садик только плохое, хотя почти и не плакал перед болезнью. И таких детей за всю мою садиковую эпопею несколько человек было. И почти сразу их на целый день оставляют мамы. И самое обидное - многие не работают, а у меня сердце разрывается, когда я прихожу вечером в садик, а они хоть и не плачут, но опухшие от слез за целый день. Да еще некоторые дурочки угрожают малышу: вот будешь еще плакать, я за тобой вообще не приду.

У меня все дети, кроме Андрея более-менее нормально привыкали, Светка пошла 1,4 г., на третий день уже не плакала, без проблем. Но у нее характер золотой: с одной стороны и постоять за себя может, а с другой, если видит, что ее, допустим, не специально толкнули, не обижается, встала и пошла дальше.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
мама Лизы
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 344



Награды
« Ответ #38 : 20 Февраля , 2007, 23:47:28 »

Любовь и компания, Вы такая молодец! Мне, кажется, что Вы все правильно говорите про то, что нельзя оставлять на долго плачущего ребенка, а тем более угрожать, что совсем не приду.  Говорю кажется, т.к. не имею такого опыта. Мы еще не ходим в садик. Честно говоря, я даже не представляю, как буду отдавать Лизу в садик. Она прям совсем "мамина". Мамин "хвостик". Мож с возрастом научится общаться, но сейчас ее точно нельзя отдавать в сад. Пока она совсем не воспринимает никого, кроме мамы, ну, иногда снизойдет до общения с папой :)
Скоро поедем к бабушке. Будем учиться общаться с родственниками :)
Сообщить модератору   Записан



wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #39 : 21 Февраля , 2007, 01:59:52 »

Любовь и компания, Вы такая молодец! Мне, кажется, что Вы все правильно говорите про то, что нельзя оставлять на долго плачущего ребенка, а тем более угрожать, что совсем не приду.  Говорю кажется, т.к. не имею такого опыта. Мы еще не ходим в садик. Честно говоря, я даже не представляю, как буду отдавать Лизу в садик. Она прям совсем "мамина". Мамин "хвостик". Мож с возрастом научится общаться, но сейчас ее точно нельзя отдавать в сад. Пока она совсем не воспринимает никого, кроме мамы, ну, иногда снизойдет до общения с папой :)
Скоро поедем к бабушке. Будем учиться общаться с родственниками :)

У меня тоже доча такая домашняя и я тоже ну просто не представляю, как ее можно отдать в сад!! Прямо так жалко становится ее, бедную...надеюсь, потом мы настроимся - но это в 2008 году будет, так что пока об этом можно не думать:) А вы когда планируете?
Сообщить модератору   Записан


AE.
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126


Награды
« Ответ #40 : 21 Февраля , 2007, 10:05:48 »

Ох, как вспомню как у меня Аришка привыкала к садику - мурашки по коже. Она  месяца 4 просто орала непрерывно. Надолго ее конечно не оставляли, но даже  этот час ее слышал весь садик. Большое спасибо воспитателям, постоянно носили ее  (не мелкую девочку) на руках.  Сама заведующая приходила и ходила с ней по коридору за ручку. Причем у ребенка были крики не отчаяния, испуга, а именно  требование: ЗАБЕРИТЕ  (кричала  показательно, как на сцене выступала). А сейчас ее из садика не вытащишь. Даже когда Артем остается дома, идет в садик с удовольствием.
Сообщить модератору   Записан
puma
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10



Награды
« Ответ #41 : 21 Февраля , 2007, 10:08:36 »

 Простите , что вклиниваюсь в ваш диалог, но я проработала воспитателем в садике 10 лет, каждый год принимала разных ребяток и по возрасту и по характеру, если хотите я отвечу на ваши вопросы и постараюсь развеять сомнения, так как знаю этот процесс с противоположной стороны. :)
Сообщить модератору   Записан

Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #42 : 21 Февраля , 2007, 10:46:38 »

Она  месяца 4 просто орала непрерывно.

Вот-вот и у меня Андрюшка не плакал, а именно орал возмущенно, ему воспители даже кличку дали - Витас. Они еще удивлялись: надо же, когда дети плачут и за ними приходят родители, они еще какое-то время всхлипывают, успокаиваются. А Андрей, когда я за ним приходила, просто закрывал рот, и все - нормальный, всем довольный ребенок, никаких всхлипов.

Рuma, вот как воспитатель, согласись, неприятно, когда мамочка, поводившая ребенка в садик пару недель до обеда, оставляет его на сончас со словами: ничего не знаю, я за полный день плачу, мне работать надо и т.д. А ребенок весь сончас кричит: мама, титя! Полгруппы при этом не может заснуть и тоже ноет, а полгруппы героически спит не смотря ни на что.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
AE.
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 126


Награды
« Ответ #43 : 21 Февраля , 2007, 10:52:52 »

Puma, а сами то когда дочу отдавать собираетесь в эту душегубку? Если знаете какие то секреты адаптации, поделитесь.
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #44 : 21 Февраля , 2007, 12:01:10 »

Простите , что вклиниваюсь в ваш диалог, но я проработала воспитателем в садике 10 лет, каждый год принимала разных ребяток и по возрасту и по характеру, если хотите я отвечу на ваши вопросы и постараюсь развеять сомнения, так как знаю этот процесс с противоположной стороны. :)
Да-да, было бы интересно :roll:
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
06 Мая , 2024, 11:46:08
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля zarevna 09:36 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 17:46 → "глупые вопросы" но интер... 20969 /Клуб ОБС
Просмотр профиля МамаЗай 13:46 → Дислексия 122 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Assccorbinka 15:11 → Какой матрас выбрать? 17 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля qwe205 10:00 → Виктор Шамонин-Версенев С... 72 /Писатели - детям
Просмотр профиля aliNkaSand 16:13 → Угловая полка Tatkraft, ... 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля Катарина76 08:53 → Семейный отдых на озерах ... 5113 /Отпуска
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 20. smf-srv