Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Стоит ли отдавать ребенка в статусную школу?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #75 : 11 Сентября , 2014, 09:36:27 »

рейтинги статусных школ - это не только подготовка, но и тщательный отбор
я сраниваю результаты 112 и 102 школ (рядом находятся)
они где то близки
но в 102 в 10-11 класс идет тщательный отбор, в 112 - все желающие идут
имхо, в 112 качество обучения лучше
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9579


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #76 : 11 Сентября , 2014, 09:42:52 »

Сибирочк@, навскидку - психологический климат в классе и школе, нацеленность преподавателя не на результат, а на процесс, максимально возможный дифференцированный подход к разным детям относительно их способностей, личного прогресса, желание преподавателей в рамках программы предлагать детям решать проблемы нестандартно...по-разному...глобально небезразличие учителей. Все это, поверьте, возможно. Я даже по опыту личного обучения в школе сужу. И ребенок у меня в статусной школе.  Может, девушки это и имели в виду под "небо и земля". И встретиться такой преподаватель может в любой в школе. А,может, и не встретиться. И от статуса это мало зависит.
Очень хорошо сказано. Согласна, что большинство из нас ищет это для своих детей. Как же найти такого учителя  и такую школу?  На что ориентироваться? И как выбрать  учебное заведение что бы вот так вот всё и было?
« Последнее редактирование: 11 Сентября , 2014, 14:05:20 от Сибирочк@ » Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #77 : 11 Сентября , 2014, 09:47:46 »

Merry, вы все правильно пишите. И я была бы рада, если такого было как можно больше.
На самом деле таких учителей можно посчитать по пальцам, это грустно, но это реалии жизни.

Поэтому, я говорю дочери - " дочь, надо учиться...не жди, что тебе поможет учитель или кто-то еще, кроме родителей тебе никто не поможет" - благо у нас хорошая подготовка и своему ребенку я могу помочь.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Merry
долгожитель
*******

Карма: 50
Offline Offline

Сообщений: 4891


Награды
« Ответ #78 : 11 Сентября , 2014, 09:51:27 »

Сибирочк@, я не знаю ответа
У меня была такая преподаватель английского. Востооооорг. Благодаря ей я выбрала свою профессию.
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #79 : 11 Сентября , 2014, 10:06:26 »

У Маши такой учитель сейчас. В обычной школе. + программа Занкова. Вчера на собрании нам как раз акцентировали, что в этой программе есть такой подвопрос в задачах: а может ты придумаешь свой, другой ответ?
Сообщить модератору   Записан
Удачливая
завсегдатай
*****

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298


Хорошо...а будет ещё лучше!


Награды
« Ответ #80 : 11 Сентября , 2014, 10:58:49 »

Merry, спасибо Вам: написали очень правильно. "нацеленность преподавателя на процесс, а не на результат"- особенно и ,может быть, главное в начальной школе, считаю. Привить желание учиться -задача "учителя моей мечты". Пока не знаю насколько наш учитель соответствует. Выбирала педагога по отзывам, свое мнение пока не составила.

 Тан4ик, по-моему темка про достойных учителей есть- может там отметитесь.
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #81 : 11 Сентября , 2014, 12:39:27 »

Тан4ик, по-моему темка про достойных учителей есть- может там отметитесь.
Отметилась бы. Но нашей учительнице 64 года. Скорее всего наш выпуск будет у нее последним.
Сообщить модератору   Записан
Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #82 : 11 Сентября , 2014, 12:56:13 »

Alena2005, не забывайте, что человеко-тестов в школе всего 86)
Так наверное для того и средневзвешенный результат, что он уже должен учитывать количество человеко-тестов.
Сообщить модератору   Записан
Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #83 : 11 Сентября , 2014, 13:00:24 »

Merry, тоже согласна с вами про учителя. Но такого найти очень сложно. Еще надо, чтобы ребенку подходил психологически и эмоционально.
У меня все время ощущение на собраниях, что важен результат, причем общий. 
Сообщить модератору   Записан
Kaeru
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1891


Награды
« Ответ #84 : 11 Сентября , 2014, 13:53:43 »

+
Сообщить модератору   Записан

Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #85 : 11 Сентября , 2014, 21:45:13 »

Очень сложный вопрос, который, наверное, решают большинство родителей, - это выбор школы. Нет однозначного ответа. Каждый находит для себя свое решение, исходя из определенных критериев.
Лично для себя я сделала такой вывод: если у ребенка есть способности, хорошее здоровье, крепкая нервная система и психологическая устойчивость,  то можно пробовать учится в школе с повышенной нагрузкой и требованиями. Такие школы задают определенную планку знаний. Она, однозначно, выше, чем в обычных школах. Потянет или нет ребенок - будет видно в процессе учебы. Главное, не ставить родительские амбиции выше желаний и возможностей ребенка.
Опять же для себя я сразу решила, как только учеба в сильном лицее окажется непосильной для моего ребенка, будем искать другую подходящую школу. Пока справляется.
Материальная сторона в статусных школах имеет определенное значение, но скорее для родителей, чем для ребенка. В таких школах почти во всех есть определенный взнос в фонд школы, а родители в классе могут оказаться с завышенными требованиями к проведению праздников, подарков, оснащению кабинета и проч. У нас, к счастью, в классе все адекватно оценивают возможные расходы на эти цели.
Мериться гаджетами и вещами дети могут в любой школе, и в самой обычной тоже. Тут главное воспитывать правильное отношение ребенка к чужому достатку. Но это опять же зависит от родителей. Отказываться от сильной школы только из-за этого, конечно же, не стоит.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Strawberry
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 988



Награды
« Ответ #86 : 12 Сентября , 2014, 08:45:10 »

Tata_R, + мульён))
Сообщить модератору   Записан
Katika
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8029



Награды
« Ответ #87 : 12 Сентября , 2014, 09:02:46 »

Tata_R, согласна.

Еще надо, чтобы ребенку подходил психологически и эмоционально.

вот тоже кучу ++++++ поставлю.

Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #88 : 12 Сентября , 2014, 09:52:55 »

Еще хочу добавить, что для начальной школы первоочередное значение имеет учитель. Кроме того сейчас очень легко получить дополнительное образование в кружках, секциях, курсах. Например, те же "Зернышки" в 31 лицее. Поэтому мой ребенок 1-4 класс учился в обычной школе и ходил на карате, гитару, английский, скорочтение, "Зернышки". Думаю, он получил ни чуть не меньше знаний, чем дети в лицеях или гимназиях. Но это потребовало существенных усилий от нас родителей - возить/водить по дополнительным кружкам.
А вот среднее и старшее звено гораздо сильнее зависит от школы, так как времени на дополнительные занятия остается меньше.
Проблемы обычных школ в этом периоде - частые пропуски уроков по причине отсутствия учителей. Например, в 25 школе в свое время на всю школу был один учитель физики, и когда она сломала ногу, вся школа на 3 месяца осталась без физики   :sad: . Плюс многочисленные пропуски уроков по причине выборов, праздников, других мероприятий, экскурсий и проч. Детей могли снять с уроков ради уборки школьного двора. Я не против уборки, но не в учебное время. Чтобы получить нормальный уровень знаний, дети вынуждены заниматься с репетитором, при этом школа превращается пустую трату времени. В том же 31 лицее НИ ОДИН урок не пропадает. Даже после падения метеорита дети учились.
Еще добавлю такой момент: детям, с некоторыми проблемами со здоровьем, учиться в сильных школах тяжелее в силу объективных причин. Поэтому очень важно со стороны родителей иметь возможность и желание максимально помогать ребенку. Это не значит, делать за него уроки, хотя некоторые бессмысленные задания типа рефератов и презентаций, я считаю, можно и сделать за ребенка. Это значит организовать комфортный режим отдыха, питания, помощь в объяснении материала и не предъявлять завышенные требования к оценкам - главное качество знаний.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9579


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #89 : 12 Сентября , 2014, 09:59:29 »

Tata_R, про пропуски уроков в обычной школе очень верно. Чуть что - не учатся. В отсутствие учителя не учиться - норма.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
02 Мая , 2024, 05:01:38
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля solo 16:37 → Семейный отдых на озерах ... 5111 /Отпуска
Просмотр профиля zola 21:02 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 20. smf-srv