Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Больничный
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Элен
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« : 28 Апреля , 2006, 11:02:40 »

Хочу поделиться некоторыми соображениями о том как государство заботится о работающих молодых мамочках.
Отдала я дочь в садик, вышла на работу, через неделю - больничный. Доча заболеле первый раз. Вышла, отдала больничный в отдел кадров и мне насчитали выплаты по больничному за 11 дней 118 рублей :shock: Ну думаю ладно, не работала, вот и получила расчет по минималке (из тогдашней суммы 600 руб. в мес.). Потом мы еще болели и получали те же гроши. Отработав 3 месяца, я подумала, ну наконец-то больничный нормальный получать буду, т.к. помню, что когда в декрет уходила, то больничный рассчитывали по средней зарплате за последние 3 мес. Но ни тут-то было!
На четвертый месяц мы в очередной раз заболели и больничный за 7 дней опять 288 рублей.  :shock: Я в шоке, пошла в бухгалтерию разбираться. Как выяснилось, пока я "отдыхала" изменилось законодательство, и теперь больничный рассчитывается за последние 12 мес.
Вот так я и работала: например, на 6 месяц работы мне больничный рассчитывали так - складывали зарплату за 5 мес с минималкой за 7 мес (т.е. 5мес х среднюю зарплату + 600руб х 7мес) и делили на 12 месяцев, таким образом получалась средняя зарплата за последние 12 мес, от которой и рассчитывали выплаты по количеству дней. Вот весело. Так соцстрах заботится о молодых мамах и их детишках.
Мы на лекарства больше тратили, чем был этот больничный. :D
Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #1 : 28 Апреля , 2006, 12:32:03 »

а еще соцстрах сичтает вполне нормальным налоги брать с полной суммы, а больничные-декретные ограничить 10 т (ну чуть больше)
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #2 : 10 Января , 2008, 22:54:01 »

Когда закрывают больничный? По просьбе может педиатр закрыть раньше, чем положено ( вроде минимум 5 дней рабочих), если ребенок не организован. И обязательны ли сдачи анализов, до закрытия больничного?
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Евгения
Гость
« Ответ #3 : 10 Января , 2008, 23:06:03 »

Когда закрывают больничный? По просьбе может педиатр закрыть раньше, чем положено ( вроде минимум 5 дней рабочих), если ребенок не организован. И обязательны ли сдачи анализов, до закрытия больничного?


Helga, как закроет больничный педиатр зависит только от педиатра )))) как договоритесь. Анализы сдавать не обязательно при выписки, они даже не имеют права требовать, нас как-то не хотели выписывать без анализов, муж пришел вместо меня в поликлинику с дочкой и сказал мы здоровы - выписывайте нас (в тот раз муж на больничном сидел).
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #4 : 10 Января , 2008, 23:44:36 »

Милашка, о! спасибо успокоила. Посмотрим как у нас получится, потом расскажу.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Евгения
Гость
« Ответ #5 : 11 Января , 2008, 09:03:31 »

Милашка, о! спасибо успокоила. Посмотрим как у нас получится, потом расскажу.

:))) ;) Удачи Вам )))
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #6 : 11 Января , 2008, 09:16:02 »

Я уже два раза закрывала больничный раньше, чем доча выздоравливала. правда, это было больше, чем 5 дней.
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #7 : 11 Января , 2008, 10:27:05 »

Мне пару раз делали больничные на 3 и 4 дня.
Сообщить модератору   Записан
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #8 : 11 Января , 2008, 11:10:27 »

Я недавно сидела 3 дня. Причем ребенок болел раньше, чем я сели и продолжал болеть после моего выхода.  Некому было сидеть с дочкой 3 дня, вот я и взяла больничный.
Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #9 : 11 Января , 2008, 12:10:55 »

мы как-то обходились без больничных весь год, только один раз брала, когда  с ротовирусом в больничку пришлось лечь. если ребенок заболел резко, я могла на день на работе отпроситься, потом приезжала бабушка на день-два, потом по полдня с мужем сидели (полдня я работаю, он с ребенком, потом меняемся).
за период больничного получила зп больше, чем обычно) во-первых, насчитали сами больничные по максимуму, благо стаж  и белая зп, во-вторых, за те дни, когда я вырывалась на работу во время больничного, мы доплатили неофициально. в общем, я была приятно удивлена, когда получила даже больше.
Элен, бухгалтерия не может зп за 5 мес. разделить на 12 мес. если фактический период работы меньше года, то считается средний заработок именно за этот период. ведь так, бухгалтеры?
Сообщить модератору   Записан
Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #10 : 11 Января , 2008, 12:15:21 »

BoNa, средний считается за 12 мес. за другие 7 месяцев просто считают из расчета минималки...
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #11 : 11 Января , 2008, 12:58:32 »

BoNa, средний считается за 12 мес. за другие 7 месяцев просто считают из расчета минималки...

Так считается только если стаж меньше 6 месяцев.


BoNa, тебе так насчитали, потому что по больничному теперь оплачиваются и выходные тоже, а з/пл выплачивается - только за рабочие, потому больше и получилось )))
Сообщить модератору   Записан
Nana
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1341



Награды
« Ответ #12 : 03 Июля , 2008, 10:08:51 »

Кто знает, как сейчас рассчитывается больничный? Различаются ли больничный детский и взрослый?
Сообщить модератору   Записан
Tired
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 224



Награды
« Ответ #13 : 03 Июля , 2008, 11:25:20 »

Nana, отличается лишь для организации.
Если с ребенком сидите, то все оплачивает ФСС (если за год количество больничных не превысит максимально допустимое к-во)
Если сами болеете, то первые 2 дня оплачивает работодатель.
Для работников разницы нет ))).
Также,как и раньше, размер больничного считается исходя из страхового стажа.
Сообщить модератору   Записан
Tired
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 224



Награды
« Ответ #14 : 03 Июля , 2008, 11:27:52 »

Кстати сейчас когда выходите из декрета ср. заработок сейчас рассчитается исходя из того какой был ср. заработок до того как Вы ушли в декрет.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
16 Мая , 2024, 11:06:41
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Светлячок500 10:12 → 31 лицей - общение и знак... 2905 /Лицеи
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Belk@ 21:28 → Садовая болталка 7368 /Садоводы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Irisss 16:36 → Срочно нужна информация п... 2 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:15 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7174 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 20. smf-srv