Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Раннее обучение иностранным языкам
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #105 : 19 Марта , 2007, 21:10:51 »

МИФЫ О РАННЕМ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ

Часто родители боятся обучать своих детей иностранному языку в раннем возрасте,
так как находятся под влиянием различных мифов.


МИФ  «Невозможно добиться эффекта погружения в языковую среду занимаясь в течение нескольких часов в неделю».

В двуязычных семьях ребенок вынужден осваивать языки, чтобы общаться, а в обычной семье он такой необходимости не чувствует. К тому же, занимаясь с репетитором 2 — 3 раза в неделю по 45 минут, невозможно добиться эффекта погружения в языковую среду. Поэтому необходимо заниматься с ребенком самим родителям и бабушкам. Замечательно будет, если один член семьи будет говорить с ребенком только на одном языке, а другой на другом (не переводя), тогда ребенок будет думать на том языке, на каком разговаривает со своим учителем. А чтобы ребенок не путал 2 языка нужно разводить изучение родного и иностранного языка: по учителю(допустим, с мамой ребенок учится читать по-русски, а с папой или бабушкой по-английски), по времени (если нет возможности разводить по учителям, то русским мама может заниматься утром, а вечером английским), по месту(на даче заниматься одним языком, дома другим).

Необходимо не только читать слова по карточкам, но и слушать песенки на иностранном языке, употреблять слова в обиходе: при игре, прогулке, еде и т.д. Тогда ребенку будет легче погрузиться в язык. Погружение произойдет само по себе!

МИФ «Ребенок будет путать языки».

На самом деле ребенок не путает языки, просто изначально будет выбирать из обоих языков те слова, которые проще произносить (легче звуки, короче слово), но смешение языков постепенно пройдет, и ребенок будет прекрасно знать оба языка. Но это в том случае, если обучать ребенка двум языкам именно с рождения.

МИФ «Необходимо выучить сначала один я зык, потом приступать к другому».

Огромное число людей на земле двуязычно и многоязычно. Достаточно вспомнить Советский союз: из 280 миллионного населения язык был родным только для 38%! На самом деле, дети свободно владеют двумя языками, а  знание одного языка, как правило, помогает лучше изучить другой, ребенок сам открывает закономерность того или иного языка.


МИФ «Будут логопедические проблемы». 


Противники обучения дошкольников иностранным языкам говорят, что в этом возрасте у детей еще не сформировалась артикуляционная база и иностранная фонетика может испортить произношение на родном языке. Практика свидетельствует об обратном. Обучающий может добиться того, что ребенок через пару месяцев занятий будет чище говорить и на родном, и на английском языках. В итоге русские звуки остаются русскими, ставится английское произношение, а артикуляционный аппарат развивается.

МИФ «Больше времени тратится на начальные навыки».

Традиционное возражение: два подростка, один из которых начал учить английский в четыре года, а другой — в семь лет, владеют им примерно на одном уровне. Получается, что в первом случае удлиняется период изучения иностранного языка на элементарной ступени?

На самом деле словарный запас четырехлетки все равно будет больше. Да и степень уверенности и спонтанности речи у подростка, который начал учить язык в четыре года, гораздо выше, чем у его сверстника, который в основном использует заученные модели.

 

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Верьте в своего ребенка. Не будьте излишне беспокойными и не спрашивайте себя после каждого занятия, «когда мы наконец заговорим, начнем читать, писать» и т. п. Хвалите ребенка, даже если вы сами пока результата не замечаете.

 

АРГУМЕНТЫ «ЗА»

Что дает раннее обучение иностранному языку?

Не только обучение языку, но и личностное развитие.

Предупреждение возникновения «языкового барьера».

Формирование более богатого словарного запаса и базы для более раннего обучения чтению и письму.

Социализацию «домашних» детей.

Стимуляцию интереса к изучению иностранных языков.

Источник
« Последнее редактирование: 20 Марта , 2007, 01:11:57 от Foksik » Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #106 : 19 Марта , 2007, 22:37:21 »

Фоксик! Спасибо за инфу! Очень полезно, я считаю...я многое для себя подчеркнула
Сообщить модератору   Записан


мама Юя
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Сообщений: 3221


Хочу бинтуронга!!!


WWW Награды
« Ответ #107 : 28 Марта , 2007, 10:58:42 »

Девочки! А помните по телику мультик такой был, для обучения детей английскому языку - "Биг Маззи", про медведя инопланетянина Маззи, который ел часы?
Он правда расчитан на детей 4-5 лет, но я хочу своей купить. Где можно в Челябинске, покупал кто-нибудь?
Я в нете нашла, где скачать можно нахаляву, но там каждый фильм ("Маззи в Гондоландии" и "Возвращение Маззи") по 700 гигов. Муж говорит проще купить. Полный курс с обучающими пособиями на родном сайте стоит 145 фунтов. В Москве в книжных магазинах - 1,5-2 тыс.руб.
А у нас в Челябинске? Кто знает, отзовитесь! Не охота качать столько. Учительница наша по английскому в садике о Маззи даже и не слышала.
Сообщить модератору   Записан
Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #108 : 28 Марта , 2007, 11:13:30 »

мама Юя +1
тоже хочу такой мульт, я хоть и немецкий учила,а все равно в детстве его смотрела :) Нашей любительнице мультов должно понравиться.
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #109 : 28 Марта , 2007, 11:17:02 »

Ой точно, и я такой мультик помню! Думаю, было бы полезно его иметь :)
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #110 : 28 Марта , 2007, 11:46:52 »

Девочки! А помните по телику мультик такой был, для обучения детей английскому языку - "Биг Маззи", про медведя инопланетянина Маззи, который ел часы?
Он правда расчитан на детей 4-5 лет, но я хочу своей купить. Где можно в Челябинске, покупал кто-нибудь?
Я в нете нашла, где скачать можно нахаляву, но там каждый фильм ("Маззи в Гондоландии" и "Возвращение Маззи") по 700 гигов. Муж говорит проще купить. Полный курс с обучающими пособиями на родном сайте стоит 145 фунтов. В Москве в книжных магазинах - 1,5-2 тыс.руб.
А у нас в Челябинске? Кто знает, отзовитесь! Не охота качать столько. Учительница наша по английскому в садике о Маззи даже и не слышала.

Нам эти мультики показывали в школе.
Я посмотрю, у меня, кажется, где-то они были дома...
Сообщить модератору   Записан


Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #111 : 28 Марта , 2007, 13:21:23 »

Биг Маззи недавно показывали по телеку, мы с мужем как больные :2funny: бежали, чтобы его посмотреть, заодно и детство вспомнить и над героями посмеяться. Так прикольно было смотреть. Оказывается мы с ним вместе в детстве смотрели передачу "Классный час" ;)
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
мама Юя
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Сообщений: 3221


Хочу бинтуронга!!!


WWW Награды
« Ответ #112 : 28 Марта , 2007, 16:01:01 »

Я посмотрю, у меня, кажется, где-то они были дома...
Wersachi, найдёте поделитесь? Очень хочется, не знаю как ребёнку, но маме просто жуть  :lol:.
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #113 : 28 Марта , 2007, 16:30:27 »

Я посмотрю, у меня, кажется, где-то они были дома...
Wersachi, найдёте поделитесь? Очень хочется, не знаю как ребёнку, но маме просто жуть  :lol:.

Конечно, поделюсь:) Потом посмотрю, скажу - нашла или нет.
Сообщить модератору   Записан


Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #114 : 29 Марта , 2007, 14:05:42 »

я пока не задумывалась об изучении языков с ребенком, но хотелось бы конечно пораньше по возможности, и чтоб было интересно.
сегодня листала каталог "Мой мир", заказала книжку "мой первый словарь английского языка" от рождения до 6 лет написано, с картинками, думаю, пусть будет, попробуем потихоньку какие-нибудь слова учить, мне кажется, моему полиглотику должно понравиться. вообще, чисто интуитивно есть такая мысль, что можно пополнять словарик иностранных слов, а уже потом показать правила речи. по аналогии с родным языком, сначала ведь пассивный словарь копился, а потом ребенок начал говорить отдельные слова, потом предложения.
Сообщить модератору   Записан
Елена
местный житель
******

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 529



Награды
« Ответ #115 : 31 Марта , 2007, 21:49:27 »

Ничего плохого про билинглов я не слышала, только то, что они говорить позже начинают, но сразу на двух языках. Я иногда с Лизой на английском говорю и она многое понимает. Вреда точно никакого. Помоему - одна польза. А ещё есть мнение, что до восьми месяцев хорошо слушать речь на разных языках, и когда ребёнок вырастает у него к этим языкам бОльшие способности, чем к другим.
Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #116 : 03 Апреля , 2007, 20:13:40 »

не хочу встревать в спор,но как же тогда методика тогоже Домана-развивайка с первого часа жизни?бешенный прогресс этого метода?
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
britannia
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193



WWW Награды
« Ответ #117 : 28 Февраля , 2009, 04:19:17 »

Со старшим начали изучать английский в четыре года, предворительно занимались с логопедом, чтобы хорошо говорить по-русски, все занятия проходили в форме игры, они сами ставили сказки на аглийском, сейчас учим в садике.
Думаю, пробовать надо, в смысле болтать с ними на других языках. Поделюсь своим опътом, моя дочь родилась в Англии, ей сейчас три года - говорит безупречно на русском, так как я с ней все время. Папа болгарин, с ним на болгарском - он говорит, что не плохо, мне трудно судить. А английский у нее пока пассивен, только короткие фразы, приветствия. Ничему специально не учим, хватает все на лету. Никакого перегруза нет, мне кажется ей наоборот интересно, начала много интересоваться, а как по-английски это, а как то...
Сообщить модератору   Записан


MaShadow
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 34


"Любое препятствие преодолевает настойчивость"


Награды
« Ответ #118 : 03 Апреля , 2009, 18:55:41 »

счтаю, что лучше с ребенком смотреть на иностранном языке передачи ли сказки, а говорить начинать немного позже. нужно чтобы ребенок слушать научился, а потом уж говорить на иностранном языке. с сыном стараюсь заниматься по такой программе
Сообщить модератору   Записан

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Казачка
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 28


Награды
« Ответ #119 : 04 Апреля , 2009, 17:28:03 »

Девочки, прочитала темку и хочу поделиться своим опытом - у меня самой два языка англ и нем и дочке 4,9 лет, так я её с сентября 2008 обучаю англ с помощью обучающих DVD дисков - программки "Английский с Хрюшей и Степашкой", очень всем рекомендую, т.к. ребёнок обучается в игровой форме с любимыми Хрюшей, Степашкой и Филей - уроки небольшие все в игровой форме и очень яркие и эмоциональные - удачные песенки кот ребёнок с удовольствием поет потом целый день сам :smitten:
Диски продаются везде и стоят недорого! Самое главное после каждого урока останавливать диск и прорабатывать произношение иначе потом вообще ничего не поймете из возпроизведенного ребетёнком :shock: И вообще придется переучивать, а это по собственному опыту говорю, ой как не просто! Поэтому ещё раз подчеркиваю, это не мульт и просто так ребенку не ставится - это имено занятия и не самостоятельные а под руководством взрослого!
Я даже подумывала набрать небольшую группку из 3-4 ребятишек за компанию со своей на дому обучаться, будет веселей и эффективнее, хотя по этой методике каждая мамочка сама может заниматься даже с мин знанием языка :ура:
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 18:11:28
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Алена_Аленка 14:21 → Угловая полка Tatkraft, ... 1 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля Буква Ы 00:34 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7173 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля kanja74 23:54 → Суворовское училище в Ека... 91 /Отзывы о школах
Просмотр профиля XRumer23clakE 02:21 → Test, just a XRumer 23 St... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля solo 15:09 → "глупые вопросы" но интер... 20968 /Клуб ОБС
Просмотр профиля МамаЗай 13:46 → Дислексия 122 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Assccorbinka 15:11 → Какой матрас выбрать? 17 /Наводим чистоту и порядок в доме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 21. smf-srv