Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 420   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Детские книги: отзывы
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #120 : 16 Февраля , 2009, 22:45:27 »

Как вообще иметь дело с текстом, который имеет скрытый, неявный смысл. Моя дочь (2 г. и 8 м.) пока не понимает, мне кажется.
У нас мало таких текстов. Но мы их объясняем, хоть, может, это и неверно.
Сообщить модератору   Записан
Вуу Дуу
долгожитель
*******

Карма: 171
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2237


sunnychel.ru


WWW Награды
« Ответ #121 : 17 Февраля , 2009, 20:22:47 »

Как вообще иметь дело с текстом, который имеет скрытый, неявный смысл. Моя дочь (2 г. и 8 м.) пока не понимает, мне кажется.
У нас мало таких текстов. Но мы их объясняем, хоть, может, это и неверно.
По-моему, их нужно объяснять. Получится комментированное чтение. Ребенку 2 - 3 лет нужно объяснять и подсказывать, т.о. УЧИТЬ видеть скрытый смысл.
Зря сказала, что это по-моему. Это мнение моей бабушки-педагога :)
Сообщить модератору   Записан

Самому маленькому мышонку достаётся самый большой кусок пирога. (Р.Ниемеля)
You never know what it is to fear until you have a child. (Emma, 2009)
Kleona
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 662



Награды
« Ответ #122 : 04 Апреля , 2009, 23:09:28 »

Что-то давно тут никто не писал :)
очень интересная статья по теме. Скопирую сюда из ЖЖ, а так статья опубликована в журнале "Что читать" № 1 за 2009 год.
Детское чтение для сердца и разума

- Что бы такого нам еще почитать Анечке? Все перечитали, буквально все. Посоветуйте!
… Сообщество в Живом Журнале, посвященное детскому чтению, вдохновенно возбуждается: «А что вы читали, огласите весь список, пожалуйста!»
Оказывается, мама прочитала Анечке действительно все. В списке сто томов муми-троллей, вся Линдгрен, весь Изумрудный город, все-все-все, что вы только можете вообразить себе. И Витя Малеев с Люсей Синицыной и Тимуром-и-его-командой венчают это великолепие. Чуть ли не Джеймс Крюс. Чуть ли не, прости господи, Джоан Ролинг.
Спасибо, что не Достоевский. Анечке, между прочим, три года.
Мама Анечки не останется неотмщенная, не бойтесь.
Родители дружно делятся идеями, что можно еще почитать.
- Кестнера! Крапивина! Кира Булычева!
…Я тихо отхожу от экрана и открываю ближайший томик с детской полки. Так и есть. Для мл.шк. возр. А вот это – даже для ср.шк. возр.
- Послушайте, - говорю я робко в сторону экрана (мне немного стыдно сознаваться, что, похоже, я читаю ребенку всякую примитивную ерунду для сосунков). – А Чуковский? А про Груффало? А «Саша и Маша»? А…
- Пройденный этап! – несется мне в ответ.
И когда успели?
Одна мама трехлетней девочки делилась со мной рецептом организации слушания.
- Я сажаю ее в ванную и даю утенка, кораблик, пенку… А сама рядом на стульчике сижу и читаю. «Братья Львиное Сердце» вот недавно прочитали. Она так может часа два слушать.
- И ей интересно?
- Ну она же слушает?
… А учебник по физколлоидной химии не пробовали читать? Утенку и кораблику, думается мне, совершенно все равно будет.
Ребенок не просто слушает! Он понимает!
Давайте все же подумаем, а точно – понимает? Что-то, без сомнения, понимает, вон какие у него умные глазки. Но - сколько именно трехлетний ребенок понимает в тексте про и для второклассников? Процентов 10-20? Даже, допустим, 50?
А – зачем? Зачем ему эта галочка «прочел»? Это точно ему надо? Не вам?
Я с грустью вижу, что у многих родителей смутно презрительное отношение к малышовой детской литературе. К той, которая наивными авторами и издателями была адресована дошкольникам. В широком смысле – дошкольникам.
Найдя на антресолях привет из вашего детства - пачку тонких детских книг для детского сада, читанных вам когда-то мамой и бабушкой, вы смотрите на них с недоумением. А вот – вообще для начальной школы книжечка? Хм…
Этот этап, морщась («я занимаюсь ерундой, которую надо поскорее отработать»), пробегают по-спринтерски с полугода до полутора лет. Ну – до двух. Ладно, ладно, Бармалей там, Айболит всякий, глупый мышонок, ерундистика для ползунков. А дальше поскорее читать, читать то, что так увлекательно для мамы – страниц эдак на 100-200-300, весомое.
- Он у меня умный, ему неинтересно это, для малявок.
А вы пробовали? Вы пробовали кормить его простой пищей, наиболее подходящей для его организма, прежде чем разнообразить его стол более продвинутыми изысками? Да, сперва хорошей доброй кашей, а креветками уже потом?
Может быть, в пеленках надо было неторопливо эдак ладушки всякие петь, а после ладушек все остальное не торопясь – по возрасту, по силам, по уму, не перекармливая?
Чтобы не глотал то, что не сможет переварить.
Куда торопиться-то?
Однажды один писатель в эфире радио «Культура» строго сказал, что в детских библиотеках надобно установить жесткие границы и ни в коем случае не давать первокласснику книгу для третьеклассников. Я, упаси бог, не призываю вас к реализации это мрачной антиутопии. Потому что если ребенок читает уже сам, то ему по возрасту именно то, что он читает. Раз читает, значит это ему надо.
Но пока он слушает книги в вашем исполнении – будем осторожнее…
Книга может опоздать к ребенку, это правда. Но разве не менее горестна утрата, когда книга к ребенку слишком поторопилась?
Ему будет восемь лет. И тогда он возьмет эту книгу в руки и насладится ею вполне, уловив все нюансы, узнав все реалии, все психологические изгибы в этой книге, где описаны его ровесники. «Это про меня, про мою жизнь», - нет, конечно, он не скажет эту банальную фразу вслух, но почувствует.
Не возьмет. Не насладится. Не узнает. Не почувствует.
Скорее всего, он будет помнить, что он уже это читал. С мамой, в ванной, в три года. Сюжет в общих чертах известен. До смакования и настоящего восприятия дело уже не дойдет. Маловероятно, что он станет в массовом порядке перечитывать эти книги - и Линдгрен, и Янссон, и Носова, и Пивоварову, и так далее, - которые вы дали ему лет пять назад.
Которые вы отняли у него пять лет назад.


Это уже добавление из блога detskoe_chtenie
Добавка: статья сопровождается списком книг. Такой формат был. Хотя ясное дело - такой список ОЧЕНЬ -ОЧЕНЬ чреват :) Я, чур, в домике, - я его составила по результатам опроса :)

"Какие книги вы бы адресовали именно младшим дошкольникам? Такой вопрос я задала в своем блоге. Вот десятка фаворитов среди прозаических книг для малышей:

1. Йенс Сигсгорд. Палле один на свете.
Желание Палле остаться совсем одному неожиданно осуществилось. Оказывается, жить без людей не только скучно, но и страшновато. Одиночество хорошо в меру.
2. Г. Остер. Котенок по имени Гав.
Если ты мал и простодушен, а твое имя вызывает у окружающих то агрессию, то недоумение, - жизнь твоя будет не простой. Зато не скучной.
3. М.Пляцковский. Разноцветные зверята и другие сказки.
Короткие сказки, где маленькие и большие звери сталкиваются с наиболее частыми этическими и бытийными проблемами. О задаваках, задирах, смельчаках, оптимистах, невежах, лентяях, умниках и о многом другом.
4. В. Сутеев. Сказки.
Ребенок смотрит картинки Сутеева, вы читаете ему вслух сказки Сутеева, в итоге удается выяснить не только, кто сказал «мяу», но и узнать еще много чего интересного.
5. С. Прокофьева. Маша и Ойка
Ойка – альтер эго маленькой Маши. Только Маша хорошая, а Ойка – воплощение всех недостатков: она и рева, и жадина, и врушка. Ничего, она исправится.
6. Э. Блайтон. Знаменитый утенок Тим
Тим – нонконформист. И еще он очень смелый. На таких и держится мир вообще и птичий двор в частности.
7. Г. Цыферов. Дневник Медвежонка и другие сказки
Он очень вдумчивый, этот медвежонок. В своем дневнике он рассуждает об устройстве мира: солнце, траве, крокодилах и даже о таком серьезном вопросе как «быть или не быть».
8. А. Балинт. Гном Гномыч и Изюмка
Изюмку выгнали с фермы за то, что он очень тощий. Не получится, мол, из него хорошая свинья. Но ведет себя Изюмка порой очень уж по-свински. Хорошо, что приютивший его гном прощает ему все его недостатки с родительским терпением.
9.А. Шмидт. Саша и Маша.
Пять томиков коротких рассказов про мальчика Сашу и девочку Машу и их ежедневные дела. Узнаваемые ситуации и понятные детям проблемы.
10. И. Румянцева, И. Баллод. Про маленького поросенка Плюха.
Все домочадцы Плюха заняты полезными делами. А сам Плюх занят тем, что носится по саду, забирается во все лужи, скатывается с горок, словом, живет так, как и должен жить самый младший в семье поросенок.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #123 : 04 Апреля , 2009, 23:46:36 »

ой, не знаю. если книжка "не та", то ребенок и слушать не станет. ха-ха, мы последний месяц читали стихи Хармса, сказки Сутеева и про котенка Финдуса. И еще сказки из разряда "Колобок". Потому что сейчас ребенку неинтересно слушать что-то новое, тем более большое и сложное.
А несколько месяцев назад он ныкал взрослые книжки и требовал, чтоб ему читали про бравого солдата Швейка. И ладно требовал - еще и слушал с удовольствием.
Есть еще такой момент, что если сказки Пушкина и "Конек-горбунок" Ершова не будут прочитаны в "несознательном" возрасте - они и в сознательном не будут прочитаны, скорей всего. Из той же серии - "Аленький цветочек" Аксакова, в принципе. Сочетание достаточно сложного языка и часто "детских" сюжетов. Мне в детстве сказки Пушкина не читали, Конька-горбунка тоже. Сама я читала лет в семь и осталась совершенно равнодушной. Вот сейчас - в васькины даже не три года - конек-горбунок и сказка о царе салтане - это обалденно, волшебно, смешно и сказочно. а через пару лет это будет пфе. Это будет просто неинтересно "Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет".
Кстати, та же Янссон - имхо, книжки для взрослых или совсем маленьких. В серединке - это совершенное мимо.
по-моему, автор зря панику наводит - хорошие приключенческие книжки типа Линдгрен, Успенского, Носова, Прокофьевой будут с удовольствием перечитаны, даже если мать-злодейка и не стерпела перед удовольствием прочитать любимую книжку до срока.
Не думаю, что мамы, которые в три года деткам читают, в восемь резко бросят это занятие. И не думаю, что семьи, где любят и с удовольствием читают, не сверяясь со списками, так уж много отнимают у детей
Сообщить модератору   Записан
magnat
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 16



Награды
« Ответ #124 : 01 Июня , 2009, 21:36:36 »


"Муфта, Полботинка и Моховая Борода"-меня воспитали на этой книге :пятачок с шариком:
http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/15580/
Повесть-сказка "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" рассказывает о приключениях трех накситраллей, похожих на гномов-очень добрая книга-до сих пор ее вспоминаю
Сообщить модератору   Записан
Tiny
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1910



Награды
« Ответ #125 : 02 Июня , 2009, 09:26:55 »

Еще из воспоминаний  :2funny:
Это должно и деткам помладше понравиться: Э. Успенский Вниз по волшебной реке
Про мальчика Митю, который попал в сказку и там лихо справился со злодеями. Написано простенько и очень смешно (по крайней мере мне тогда казалось обалденно смешным, вполне допускаю, что представление о юморе несколько изменилось за последние лет 15).
И картинки Чижикова!
У нас сохранилась эта книжка, очень нравится. А уж когда после ее прочтения стал смотреть фильм "Там на неведомых дорожках", так вообще пищал...
Сообщить модератору   Записан

Moonstone
вечный житель
********

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13254



Награды
« Ответ #126 : 02 Июня , 2009, 19:33:11 »

Тоже очень люблю "Вниз по волшебной реке" - жду-не дождусь, когда Димка мой подрстёт, чтоб ему читать. надо б самой перечитать, кстати - посмеяться хоть)
ТА Ещe МАМА, нам моя мама тоже такую книгу подарила. Боюсь Димке показывать - изомнёт, изорвёт ведь. Тоже пока сама втихоря любуюсь иллюстрациями.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #127 : 02 Июня , 2009, 19:52:27 »

ох, мы столько классных книжек сейчас в библиотеке берем. их не сюда, наверно, они старые.
из новеньких мы брали книжку "История транспорта"

вроде бы отличная книжка, картинок много - сплошные картинки. Опять же про транспорт, который мы обожаем. а вот поди ж ты, не заинтересовало ребенка это издание.
картинки все-таки покажу


Сообщить модератору   Записан
MirraG
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 319



Награды
« Ответ #128 : 02 Июня , 2009, 22:12:06 »

Вот на мой взгляд, просто шикарная книжка:


Правда у меня ребенок любит только новые книжки, или хорошо забытые старые. Через 2-3 дня новая книжка ставится надолго на полку.
Сообщить модератору   Записан
MissVolga
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 45


Награды
« Ответ #129 : 08 Июня , 2009, 20:21:02 »

Мамочки, вот книга на все времена для взрослых и детей - "Приключения Пиноккио" Карло Коллоди. Иллюстрации Роберто Инноченти. Прочитайте сами, увидите. Это гораздо более глубокая книга, чем наш буратино (хотя я патриот). Не могла оторваться.
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #130 : 08 Июня , 2009, 22:30:15 »

ТА Ещe МАМА, а я так поняла, что в ваашем случае невидимка и есть Митя, который шкодит втихаря... у домовых разве может остаться след от ладошек на клеенке?
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #131 : 08 Июня , 2009, 22:48:51 »

Barbarella, дык об том и речь, что мелкие не догоняют этого.
еще стишок из этой серии "Никто", какой он ужасный озорник, там в конце хитрая мама говорит:
Никто сегодня не пойдет ни в гости, ни в кино.

Или про Кавота и Комута. Вася их шуточности не осознает, вопрос был, стоит ли объяснять. Вообще шутки объяснять - зло, канеш. Но у нас всегда чтение стихотворения Хармса про Володю ( "И Володя с той поры не катается с горы") неизменно заканчивается вопросом "Почему это Володя больше не катается?"
Сообщить модератору   Записан
Zeta
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Сообщений: 985


Награды
« Ответ #132 : 09 Июня , 2009, 15:44:46 »

Barbarella, дык об том и речь, что мелкие не догоняют этого.
еще стишок из этой серии "Никто", какой он ужасный озорник, там в конце хитрая мама говорит:
Никто сегодня не пойдет ни в гости, ни в кино.
Или про Кавота и Комута.
Мне тоже Заходер нравится и дочка с удовольствием слушает.  Но мы то взрослые уже понимаем что к чему, а вот как малыши...
Сообщить модератору   Записан
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #133 : 09 Июня , 2009, 22:38:19 »

Yozhik, мы тоже вчера читали про никакой замок никакого цвета, где живет никто-никто.
слушает, но что понимает , ниняю )))) я вообще читала что дети до 11 лет юмора не понимают, особенно над ними.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #134 : 09 Июня , 2009, 22:57:29 »

Barbarella, ой, что-то мне сомнительно насчет отсутствия чуйства юмора... почему именно до 11? :2funny:

мне кажется, что чувство юмора идет в паре с разумностью человеческого существа, и в зачаточном состоянии оно присутствует от рождения, просто так же, как умение мыслить или умение петь, оно потихоньку развивается с ростом человечка. сначала смешно, когда мама прячется за пеленкой, потом смешно, когда кто-то грохнулся, размахивая руками, потом смешно назвать кошку собакой и наблюдать за маминой реакцией.

Естественно, что юмор типа "комедии положений" маленькому ребенку чаще всего недоступен - он просто не знает этих положений (классика такого юмора для меня - "Простоквашине" - Вася очень любит эту книгу, но юмор ему там непонятен). И тонкие игры со словами трехлетке неясны.

Но у детей самой готовности смеяться так много, самой чуткости к несуразности мира настолько в избытке, что это компенсирует недостаточную "подготовку" к юмору.

Кстати, повторюсь, может, но юмор того же "Конька-горбунка" или народных сказок детям удивительно близок и понятен. Меня поразило, как Вася хохотал над Горбунком. Это смешно или совсем маленькому, или уже взрослому. Посередине - лет с пяти-семи и до взросления "вкусные" смешные интонации и обороты не ловятся абсолютно, помню по себе.
А абсурдные стишки, кста, тоже дети очень любят и, думаю, что-то для себя там ловят. Только, наверно, не то, что мы :).
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 420   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Мая , 2024, 23:44:15
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля betsik 16:21 → Тара для квашения капусты 3 /Дела семейные
Просмотр профиля Кима 13:14 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7181 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Judith 11:12 → новая тема:институт! 3248 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Agent_Scully 23:36 → Потеряла последнюю тысячу... 33514 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Agent_Scully 23:35 → Где белки??? 12 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 17:40 → Коронавирус-2 1788 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
Просмотр профиля Элеонорка 17:13 → Кто увлекается ясновидени... 0 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 19. smf-srv