Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 147 148 [149] 150 151 ... 195   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
31 лицей - общение и знакомство мам и пап
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #2220 : 09 Февраля , 2021, 15:47:35 »

Из опыта старших товарищей, берут больше чем изначально озвучивает. И если разница в балла минимальная, ну не будут отсеивать тех кто 46-47 и далее. ... Посмотрите списки рейтинге, включите критическое мышление

Без доп экзамена возьмут строго по рейтингу, просто границу могут провести не на 45, а на 47, например. Остальных пригласят на доп экзамен в 20х числах июня. Конкретно мой ребенок к этому времени был так измучен всякими вступительными экзаменами в разных школах, что идти еще раз в лицей лично я была категорически против - понятно, что не возьмут. Не ходить в другие школы - значит вообще никуда не поступить. В 2020 по результатам экзамена взяли 1 человека. В нашу параллель взяли 1 своего, не прошедшего, и 3 новых из города. Так что обольщаться не стоит.
У меня другая информация, но вам виднее

Ну, как бы в нашу параллель я пофамильно знала учеников, и списки прошедших видела, поэтому так пишу.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3422


Награды
« Ответ #2221 : 09 Февраля , 2021, 15:48:45 »

Yul@_, о да-а-а... Я ж говорю, целые стратегии выстраивают :)))
мне сказал стратегию раскроет по окончании 9 го.
Заранее мне знать ни к чему (ругаться видимо буду).
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3278



Награды
« Ответ #2222 : 09 Февраля , 2021, 15:51:00 »

legrik, :2funny: наверно старшие поделились) Меня сын успокаивал, мама, мне старшеклассники уже все рассказали)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #2223 : 09 Февраля , 2021, 15:51:36 »

На дня разговаривала с ребенком, он сказал, что 5-7 классы учиться еще нормально (в плане доступности для понимания материала), в 8 уже сложнее, в 9 вообще сложно. Боюсь, говорит, представить, что будет в 10-м...
Мой примерно то же говорит.
Не знаю, как физике и математике, но  ребёнка научили выставлять приоритеты)) забивать на то, что можно забить, уделять внимание тому, что вносит макс вклад в итоги, в данном случае - по успеваемости. Ценный навык
У моего все наоборот, сначала было не то чтобы сложнее, но в старших классах сложнее не стало.При этом 9 класс еще и работал, и не всегда это были 6 часов в неделю, иногда и больше. Сложнее стало в СУНЦе, но там такая математика, что я надеюсь, что в институте будет полегче.))
На первых каникулах обращалась к некоторым преподавателям ВУЗовским, не особо смогли помочь. Но потихоньку втянулся, разобрался. О чем мне эти преподаватели и сказали, что он сможет все сам, нужно время.
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #2224 : 09 Февраля , 2021, 15:51:40 »

Из опыта старших товарищей, берут больше чем изначально озвучивает. И если разница в балла минимальная, ну не будут отсеивать тех кто 46-47 и далее. ... Посмотрите списки рейтинге, включите критическое мышление

Без доп экзамена возьмут строго по рейтингу, просто границу могут провести не на 45, а на 47, например. Остальных пригласят на доп экзамен в 20х числах июня. Конкретно мой ребенок к этому времени был так измучен всякими вступительными экзаменами в разных школах, что идти еще раз в лицей лично я была категорически против - понятно, что не возьмут. Не ходить в другие школы - значит вообще никуда не поступить. В 2020 по результатам экзамена взяли 1 человека. В нашу параллель взяли 1 своего, не прошедшего, и 3 новых из города. Так что обольщаться не стоит.
У меня другая информация, но вам виднее

Ну, как бы в нашу параллель я пофамильно знала учеников, и списки прошедших видела, поэтому так пишу.
У меня информация не по одному году. Но допускаю, что не вся)
Сообщить модератору   Записан
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 706


Награды
« Ответ #2225 : 09 Февраля , 2021, 15:52:23 »

Я тут у ребенка на столе увидела учебник физики. Я как-то раньше не обращала внимание, что учебник за 10 класс и это в 9 классе. Но я бы не удивилась, если бы это был учебник для обычных школ. Учебник оказался для физ-мат школ. То есть программа не только тяжелее обычной, но еще и на год старше. Не удивительно, что детям тяжело.
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #2226 : 09 Февраля , 2021, 15:52:40 »

legrik, :2funny: наверно старшие поделились) Меня сын успокаивал, мама, мне старшеклассники уже все рассказали)
Многие на олимпиады надеялись. Но в этом году пересмотрели их вес в рейтинге. Для кого - то не оч приятный сюрприз
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #2227 : 09 Февраля , 2021, 15:54:22 »

legrik, :2funny: наверно старшие поделились) Меня сын успокаивал, мама, мне старшеклассники уже все рассказали)
Это да, от старшеклассников многое знают. Вот еще в этом преимущество маленькой школы, дети в большинстве своем все друг друга знают, потом и в институте помогают, насколько я знаю.
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #2228 : 09 Февраля , 2021, 16:01:15 »

Yul@_, для моего. хотя он не супер олимпиадник.

успокаивала вечер. Все говорю, правила изменились, работаем дальше, подстраиваемся.
И тоже, не понравилось лично мне то, что эти изменения в феврале, ну чего не апреле то ?
Лучше бы конечно на берегу, в сентябре знать правила.

В позапрошлом году так с экзаменами было. Когда уже написали, поменяли принцип оценивания. Вот несколько человек из-за этого не смогли пройти в 10, а кто-то наоборот, при прежнем оценивании не прошел бы, а при новом - прошел.
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #2229 : 09 Февраля , 2021, 16:03:51 »

Yul@_, для моего. хотя он не супер олимпиадник.

успокаивала вечер. Все говорю, правила изменились, работаем дальше, подстраиваемся.
И тоже, не понравилось лично мне то, что эти изменения в феврале, ну чего не апреле то ?
Лучше бы конечно на берегу, в сентябре знать правила.
Да, это неприятно. С другой стороны, давно понятно, что здесь больше дети для школы, а не школа для детей. Тепличных условия никто не обещал
Сообщить модератору   Записан
Yul@_
долгожитель
*******

Карма: 111
Offline Offline

Сообщений: 3260


Награды
« Ответ #2230 : 09 Февраля , 2021, 16:04:30 »

Сейчас вообще очень ценится качество - умение адаптироваться в условиях неопределённости. Школа тоже это умение прокачивает.
Сообщить модератору   Записан
graywolf
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 502


Награды
« Ответ #2231 : 09 Февраля , 2021, 19:54:01 »

Наброшу немного. Чисто вычислительное замечание ) Улыбнуло утверждение о том, что "тру" - это сравнивать по абсолютному количеству "топовых" учеников, а всё остальное, мол, тихое мошенничество.

Ну давайте сравним 239 и 31 по количеству учителей - в первом их практически втрое больше. Примерно такое же соотношение и по учебным площадям плюс в 239 есть интернат, которого Попов безуспешно добивается от местных властей много лет. (И спросите себя, куда поедет условный Коля из условного... Волгограда с большей охотой - в Питер или в Челябинск? :) ) А уж объем финансирования нечего даже и сравнивать. Давайте с Саранском сравнимся, где Лицей - любимое детище местной власти (и там тоже есть интернат - надеюсь, понятно, кстати, что интернат резко увеличивает базу потенциальных талантливых учеников).

Ну да, не было бы такого жесткого отчисления - ну были бы в этом рейтинге поступивших на несколько мест ниже (кстати, а откуда такая уверенность, что если бы те, кого отчислили, остались - прямо таки в массовом порядке НЕ поступили бы в те самые 50 (?) вузов рейтинга? А если это действительно так - так может не зря отчисляли :) ).

И вообще позиция "- Школа плохая - Чем? - Тем, что нам не дают там учиться" (ну утрирую немного, да) - содержит забавное внутреннее противоречие, не находите? :)

PS
Просто вспомнилось. Сюда, например, посмотрите: https://sp.urfu.ru/urcop/2020/results.html  Ну точно дело в репетиторах(каких, кстати?) А, точно, с Катей Шиляевой я в 4 классе занимался. Наверняка все дело в этом :)
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #2232 : 09 Февраля , 2021, 20:29:30 »

graywolf, не лукавьте, топ значимых ВУЗов это не 50, а хорошо если 10, а то и 5-6: ИТМО, СПБГУ, МФТИ, Бауманка, МГУ, МИФИ.  И да, ушедшие дети поступают в ЛЭТИ, МАИ, УРФУ, ЮУрГу, но это же не тот топ, который даст 3 место в стране.
Школа хорошая, но отсеивать 30-40% детей которые хотят в ней учиться, скажем так, не очень хорошо. Это как психологи советуют говорить ребенку не ты - плохой, а поступок. Так и тут: не школа плохая, а некоторые методы. И как влияет финансирование школы на отсев в 31 и его отсутствие в 239? Вообще-то в школах подушевое финансирование: чем больше детей, тем больше средств.
Пока никто из сторонников отсева не привел ни одного значимого довода, почему это такая необходимость. Почему нельзя выпускать не 45-50 человек, а 70-75? Количество человек в классе вполне может быть 24-25 (у нас 24 было в начале 8 класса, ничего, все вмещались, а в 10 пошло 14).
« Последнее редактирование: 09 Февраля , 2021, 20:32:57 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 706


Награды
« Ответ #2233 : 09 Февраля , 2021, 21:08:28 »

Я опять к своим баранам вернусь: ограниченная площадь помещений. В раздевалках и столовой сейчас не протолкнуться, а если добавить еще 3 класса... Tata_R, вы серьезно?
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #2234 : 09 Февраля , 2021, 22:08:57 »

OlgaOlgaOlga, я уже третий раз напишу, что в классе может быть не 15-17 человек, а, например, 24. Тогда в 10 классах может учиться не 45-50, а 72. Ну даже 20 человек в классе - это уже 60 учеников, а не 45.  У нас было в классе 24 человека. То есть в 8 классе может быть 24, а в 10 категорически нет? И я никогда не признаю, что система отсева из статусных школ в Челябинске, не только в 31, - это вынужденная мера этих школ. Да, это сложившаяся практика, но она направлена против детей. Каждый год в эти жернова попадают десятки детей. Да, они перетусуются по школам, поступят в ВУЗы и все, вроде, хорошо, но без этого негативного опыта вполне можно обойтись.
« Последнее редактирование: 09 Февраля , 2021, 22:51:14 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Страниц: 1 ... 147 148 [149] 150 151 ... 195   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Мая , 2024, 20:59:36
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элеонорка 17:13 → Кто увлекается ясновидени... 0 /Клуб ОБС
Просмотр профиля золотая рыбка 16:23 → Хочу с детьми поехать на ... 1 /Окультурим!
Просмотр профиля PLUH 14:05 → Садовая болталка 7369 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:05 → 31 лицей - общение и знак... 2910 /Лицеи
Просмотр профиля fatka1983 12:20 → Семейный отдых на озерах ... 5114 /Отпуска
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.151 секунд. Запросов: 21. smf-srv