Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 313 314 [315] 316 317 ... 579   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Материнский капитал
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ириска82
завсегдатай
*****

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



Награды
« Ответ #4710 : 18 Февраля , 2014, 10:42:53 »

Девочки, мужу я доверяю и мы первая его семья )))), других детей у него нет,но есть обстоятельства по которым мы решили оформлять квартиру на меня и детей. Меня смущает, непоследовательность действий, т. е. я зная, что не буду выделять мужу долю, оформив все это по законадательству РФ (имею ввиду брачный договор) должна дать нотариальное обязательство, что выделю долю. Мне кажется, что это похоже на какую-то мошенеческую схему.
Сообщить модератору   Записан

lovinka
вечный житель
********

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Счастье в наших руках;)


Награды
« Ответ #4711 : 18 Февраля , 2014, 10:44:49 »

Ириска82, по вашему вопросу выше я отвечала. Ситуация точно такая же. Вам все правильно сказали. В обязательстве четко сказано, что доли по усмотрению сторон. И правильно 10 страницами выше Кима писала, что на ваш брачный договор наплевать ПФ. Они вам выдали материнский (СЕМЕЙНЫЙ) капитал и если вы состоите в браке, то обязаны потом выделить всем членам семьи доли, иначе капитал переводить вам основания нет. Выплатите сначала ипотеку, а потом уже с мужем будете решать как вам поступать. Юрист правильно всё говорит
Сообщить модератору   Записан
lovinka
вечный житель
********

Карма: 207
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Счастье в наших руках;)


Награды
« Ответ #4712 : 18 Февраля , 2014, 10:45:54 »

Девочки, мужу я доверяю и мы первая его семья )))), других детей у него нет,но есть обстоятельства по которым мы решили оформлять квартиру на меня и детей. Меня смущает, непоследовательность действий, т. е. я зная, что не буду выделять мужу долю, оформив все это по законадательству РФ (имею ввиду брачный договор) должна дать нотариальное обязательство, что выделю долю. Мне кажется, что это похоже на какую-то мошенеческую схему.
Ириска82, используйте Мат капитал на другие нужды и все. Иначе ПФ просто вам его не переведет или впоследствии может потребовать его вернуть. Повторюсь, что у меня такая же ситуация (брачный договор)
Сообщить модератору   Записан
Mam-ka
долгожитель
*******

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1598



Награды
« Ответ #4713 : 18 Февраля , 2014, 11:41:48 »

Мужу долю выделили,потому что он был основной заемщик ипотеки и жилье сначала регистрировалось на меня и мужа,ДЕТЯМ ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЯЮТ ПОКА НЕ ОПЛАЧЕНА ИПОТЕКА,ПОКА ЕСТЬ БАНКОВСКОЕ ОБРЕМЕНЕНИЕ НА ЖИЛЬЕ,БАНКИ С ЭТИМ НЕ СОГЛАСНЫ,а вот когда выплатите ипотеку и жилье полностью будет ваше,будьте добры выделите всем.Старшим детям не выделяли,так как тоже с мужем посчитали,что жирно им будет в 2-х квартирах долю иметь,когда сняли обременение ипотеки и распределили доли,муж сразу же написал дарственную в равных долях на детей.Получилось 1\2 моя и остальное детей в равных долях.
Сообщить модератору   Записан
Ириска82
завсегдатай
*****

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



Награды
« Ответ #4714 : 18 Февраля , 2014, 12:13:25 »

Девочки, мужу я доверяю и мы первая его семья )))), других детей у него нет,но есть обстоятельства по которым мы решили оформлять квартиру на меня и детей. Меня смущает, непоследовательность действий, т. е. я зная, что не буду выделять мужу долю, оформив все это по законадательству РФ (имею ввиду брачный договор) должна дать нотариальное обязательство, что выделю долю. Мне кажется, что это похоже на какую-то мошенеческую схему.
Ириска82, используйте Мат капитал на другие нужды и все. Иначе ПФ просто вам его не переведет или впоследствии может потребовать его вернуть. Повторюсь, что у меня такая же ситуация (брачный договор)
В смысле использовать на другие нужды? У нас нет других нужд ))), мы ипотеку брали под МК. Будем как то решать эту проблему...
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19579



Награды
« Ответ #4715 : 18 Февраля , 2014, 13:27:55 »

Кима, Тань нет именно как вот написала девушка выше, ну в моем случае так. И даже я миллион раз знала когда выходила замуж, что есть дочь, к моей квартире она отношения иметь не будет, это моя квартира оставленная моим дедом мне, и это капитал моих детей.
И мне даром не надо что б мои дети потом страдали из за этой дележки и скандалов.
Думаю тут есть вариант один либо выделять совсем пря мизер мизер мужу либо чтоб потом писал отказную от своей доли в пользу мальчишек.


Понимаешь, то, что квартира твоя - у тебя есть документы, удостоверяющие это. Вот самое главное никуда их не теряй после продажи , чтобы, в случае чего, не пришлось восстанавливать. И, если даже (ттт) всплывет наследство, то у тебя будет доказательство, что на наследство претендовать можно только за вычетом той квартиры (суммы, площади, как угодно), что была у тебя после твоего деда. Я так понимаю, это маткапитал в чистом виде или плюс маленькая ипотека/кредит. И смотри сама: и наследники первой очереди жена, дети, родители. Если вы выделите мужу 1/10, то там делить-то потом нечего будет. А если 1/100 - смех вообще. 
В случае наследования сначала выделяется супружеская доля как нажитая в браке - половина того мизера, что вы выделите мужу, оставшаяся половина наследуется в общем порядке. Что там останется от половины маткапитала-то????? Ваших двое, плюс дочь от первого брака, плюс родители (если живы будут). Ты считаешь, что из-за этого мизера стоит морочиться???? Ну кто-то будет, согласна. Тогда проще настоять тебе при покупке квартиры, чтобы муж писал завещание (да, именно так, завещание) в отношении вашей купленной квартиры, что она останется вашим детям и тебе, либо же тебе только.


Кима, скажи мне пжста: у меня еще не истраченный мат капитал) старший уже сама знаешь, самостоятельный) мы его все равно в долю должны включать? как-то вообще нелогично...тем более у него есть квадратные метры.

Я так понимаю, что маткапитал семейный, значит, на всех. Но лучше уточни в ПФ. Даже если на всех, то старший может потом, после выделения, подарить долю свою хоть кому, он же уже совершеннолетний, опеки не надо будет))))
« Последнее редактирование: 18 Февраля , 2014, 13:31:27 от Кима » Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19579



Награды
« Ответ #4716 : 18 Февраля , 2014, 13:30:11 »

Значит все же выделять доли всем нужно( Девочки, пожскажите если мой муж подарит в т.ч. моему старшему ребенку( по закону он ему никто) надо будет налог платить мужу? У нас вся ипотека на мужа, она погашена, обременение снято.

Налог на дарение? Налог на дарение платит не даритель, а одаряемый (кто получил подарок). Если ваш муж вашему сыну не отец (если его не усыновлял), то уплата налога будет лежать на вас как на представителе вашего сына.
Сообщить модератору   Записан

Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 113
Offline Offline

Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #4717 : 18 Февраля , 2014, 14:43:50 »

Кима, Тань нет именно как вот написала девушка выше, ну в моем случае так. И даже я миллион раз знала когда выходила замуж, что есть дочь, к моей квартире она отношения иметь не будет, это моя квартира оставленная моим дедом мне, и это капитал моих детей.
И мне даром не надо что б мои дети потом страдали из за этой дележки и скандалов.
Думаю тут есть вариант один либо выделять совсем пря мизер мизер мужу либо чтоб потом писал отказную от своей доли в пользу мальчишек.


Понимаешь, то, что квартира твоя - у тебя есть документы, удостоверяющие это. Вот самое главное никуда их не теряй после продажи , чтобы, в случае чего, не пришлось восстанавливать. И, если даже (ттт) всплывет наследство, то у тебя будет доказательство, что на наследство претендовать можно только за вычетом той квартиры (суммы, площади, как угодно), что была у тебя после твоего деда. Я так понимаю, это маткапитал в чистом виде или плюс маленькая ипотека/кредит. И смотри сама: и наследники первой очереди жена, дети, родители. Если вы выделите мужу 1/10, то там делить-то потом нечего будет. А если 1/100 - смех вообще. 
В случае наследования сначала выделяется супружеская доля как нажитая в браке - половина того мизера, что вы выделите мужу, оставшаяся половина наследуется в общем порядке. Что там останется от половины маткапитала-то????? Ваших двое, плюс дочь от первого брака, плюс родители (если живы будут). Ты считаешь, что из-за этого мизера стоит морочиться???? Ну кто-то будет, согласна. Тогда проще настоять тебе при покупке квартиры, чтобы муж писал завещание (да, именно так, завещание) в отношении вашей купленной квартиры, что она останется вашим детям и тебе, либо же тебе только.


Кима, скажи мне пжста: у меня еще не истраченный мат капитал) старший уже сама знаешь, самостоятельный) мы его все равно в долю должны включать? как-то вообще нелогично...тем более у него есть квадратные метры.

Я так понимаю, что маткапитал семейный, значит, на всех. Но лучше уточни в ПФ. Даже если на всех, то старший может потом, после выделения, подарить долю свою хоть кому, он же уже совершеннолетний, опеки не надо будет))))
вообще что там у кого когда то было наше законодательство не волнует. Делить будут то, что будет в наличии. Ведь понятное дело, что человек продает "дедушкину" квартиру, добавляет мат капитал (ну или ипотеку) и берет большую квартиру. Но как ты докажешь, что основная масса внесенных денег - это проданная "дедушкина квартира", а не ваши совместные накопления с мужем, на которые, кстати, и могут претендовать дети от первых браков.
Сообщить модератору   Записан
OlgaN74
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1093



Награды
« Ответ #4718 : 18 Февраля , 2014, 15:10:04 »

Мамаша Паприка, ты все абсолютно правильно написала. Я видела массу судебных решений (нашего обл суда, который пересматривал дела уже в порядке надзора) и суд делает такие же выводы. Мама подарила дочери N-ную сумму (есть документы - расписка, договор дарения), дочь с мужем добавили денег и купили квартиру, не включая тещу в число собственников. И суд делает вывод о том, что нет доказательств, что именно те деньги, которые подарила теща, использованы на покупку квартиры. Т.е. грубо говоря, в документах не переписаны номера купюр, которые подарила теща и которыми муж с дочерью расплатились за квартиру. Следовательно, может на те деньги, которые подарила теща, муж с дочкой купили что-то другое (например, шубу жене-дочери), а на покупку квартиры потратили свои деньги.
Сообщить модератору   Записан

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя
С утра встала не с той ноги, села не на ту метлу, полетела не в ту сторону
НУЖНА ПОМОЩЬ ПРИЮТ КОТОПЕС http://deti74.ru/forum/index.php/topic,54348.0.ht
OlgaN74
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1093



Награды
« Ответ #4719 : 18 Февраля , 2014, 15:15:55 »

Наталина,
Кима, Тань нет именно как вот написала девушка выше, ну в моем случае так. И даже я миллион раз знала когда выходила замуж, что есть дочь, к моей квартире она отношения иметь не будет, это моя квартира оставленная моим дедом мне, и это капитал моих детей.
И мне даром не надо что б мои дети потом страдали из за этой дележки и скандалов.
Думаю тут есть вариант один либо выделять совсем пря мизер мизер мужу либо чтоб потом писал отказную от своей доли в пользу мальчишек.

мы когда выделяли доли,спрашивали про отказную,нам не разрешили.Только через договор дарения.
Про детей от первого брака поддерживаю.Квартира моя+мат.капитал,а потом мои дети должны с кем то делится?Но это уже  :оффтопик:
Девочки, в праве нет понятия "отказная". Есть разный способ передачи прав собственника - дарение, купля-продажа, мена... Поэтому вам и не разрешили
Сообщить модератору   Записан

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя
С утра встала не с той ноги, села не на ту метлу, полетела не в ту сторону
НУЖНА ПОМОЩЬ ПРИЮТ КОТОПЕС http://deti74.ru/forum/index.php/topic,54348.0.ht
OlgaN74
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1093



Награды
« Ответ #4720 : 18 Февраля , 2014, 15:16:47 »

Кима, Тань нет именно как вот написала девушка выше, ну в моем случае так. И даже я миллион раз знала когда выходила замуж, что есть дочь, к моей квартире она отношения иметь не будет, это моя квартира оставленная моим дедом мне, и это капитал моих детей.
И мне даром не надо что б мои дети потом страдали из за этой дележки и скандалов.
Думаю тут есть вариант один либо выделять совсем пря мизер мизер мужу либо чтоб потом писал отказную от своей доли в пользу мальчишек.

Наталина, через договор дарения
Сообщить модератору   Записан

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя
С утра встала не с той ноги, села не на ту метлу, полетела не в ту сторону
НУЖНА ПОМОЩЬ ПРИЮТ КОТОПЕС http://deti74.ru/forum/index.php/topic,54348.0.ht
Qwayess
вечный житель
********

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 15159


Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо


Награды
« Ответ #4721 : 18 Февраля , 2014, 15:19:01 »

Мамаша Паприка, ты все абсолютно правильно написала. Я видела массу судебных решений (нашего обл суда, который пересматривал дела уже в порядке надзора) и суд делает такие же выводы. Мама подарила дочери N-ную сумму (есть документы - расписка, договор дарения), дочь с мужем добавили денег и купили квартиру, не включая тещу в число собственников. И суд делает вывод о том, что нет доказательств, что именно те деньги, которые подарила теща, использованы на покупку квартиры. Т.е. грубо говоря, в документах не переписаны номера купюр, которые подарила теща и которыми муж с дочерью расплатились за квартиру. Следовательно, может на те деньги, которые подарила теща, муж с дочкой купили что-то другое (например, шубу жене-дочери), а на покупку квартиры потратили свои деньги.
офф, но мне интересно)
а в связи с чем суд? теща таки хочет собственность?
Сообщить модератору   Записан

OlgaN74
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1093



Награды
« Ответ #4722 : 18 Февраля , 2014, 15:31:00 »

Qwayess, то дело, которое я привела, там по-моему при разводе имущество делили. И жена пыталась доказать, что т.к. деньги ей подарила ее мама, то она имеет право на большую долю, чем 1/2
Сообщить модератору   Записан

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя
С утра встала не с той ноги, села не на ту метлу, полетела не в ту сторону
НУЖНА ПОМОЩЬ ПРИЮТ КОТОПЕС http://deti74.ru/forum/index.php/topic,54348.0.ht
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19579



Награды
« Ответ #4723 : 18 Февраля , 2014, 16:48:04 »

Чтобы доказать, что деньги были подарены, должен быть договор дарения денег, заверенный юристом, либо подписанный свидетелями, с указанием на покупку чего именно передаются деньги (например, точный адрес квартиры).
Знакомая юрист неоднократно выигрывала такие дела. Но это именно не на словах, все должно быть документально зафиксировано.
Сообщить модератору   Записан

OlgaN74
долгожитель
*******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1093



Награды
« Ответ #4724 : 18 Февраля , 2014, 17:15:35 »

Чтобы доказать, что деньги были подарены, должен быть договор дарения денег, заверенный юристом, либо подписанный свидетелями, с указанием на покупку чего именно передаются деньги (например, точный адрес квартиры).
Знакомая юрист неоднократно выигрывала такие дела. Но это именно не на словах, все должно быть документально зафиксировано.

видимо хотели сказать "заверенный нотариусом". А наши суды общей юрисдикции живут в каком-то своем отдельном от ГК РФ мире... Я такие чудеса в их решениях читывала... И не только я удивлялась, но и мои подруги-юристы, у которых опыта лет на 10 побольше моего... Так что доказывай в судах потом, что ты не осел... Замучишься
Сообщить модератору   Записан

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя
С утра встала не с той ноги, села не на ту метлу, полетела не в ту сторону
НУЖНА ПОМОЩЬ ПРИЮТ КОТОПЕС http://deti74.ru/forum/index.php/topic,54348.0.ht
Страниц: 1 ... 313 314 [315] 316 317 ... 579   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Мая , 2024, 19:16:48
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Кима 14:40 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7208 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Sonechка 10:36 → Потеряла последнюю тысячу... 33515 /Клуб ОБС
Просмотр профиля kaniamor17 03:29 → Купить мебель на заказ 0 /Спасите, ремонт!
Просмотр профиля svetofor 16:08 → новая тема:институт! 3250 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля betsik 16:21 → Тара для квашения капусты 3 /Дела семейные
Просмотр профиля Agent_Scully 23:35 → Где белки??? 12 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 17:40 → Коронавирус-2 1788 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.193 секунд. Запросов: 18. smf-srv