Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 14  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Детский сад: ЗА и ПРОТИВ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« : 25 Октября , 2010, 16:57:21 »

Не выдержала рука поэта модератора  ;)
Разделила темку, все прения здесь :). Очень прошу: спорьте, но будьте взаимовежливы и корреткны. :coolsmiley:
Модератор





про занятия хоть в садике, хоть в развивалках - меня они тоже удручают, в основном.
меня практически всегда не устраивает либо форма (сели на стульчики - встали со стульчиков), либо содержание (пришли в 2 года на музыкальное занятие, а там ноты учат). а чаще всего и то, и другое. но вот я думаю, а чего в школе будет делать ребенок, плохо вписанный в систему образования?

пример: Вася к себе очень критичен по жизни. и он сильно переживал, что не может нарисовать "как баба" - бабушка у нас рисует весьма неплохо, и любит с внуком рисовать. а внук быстро перешел в режим заказов - "теперь машинку, а рядом колобка. я плохо рисую, неправильно". я довольно долго ненавязчиво промывала ему мозг на тему, что неправильно рисовать невозможно, что он на вот этом листочке творец, и только он знает, как правильно. мы разговаривали про "не умевших рисовать правильно" художников и картины их смотрели, пробовали нарочно рисовать вещи "не такими" - квадратные арбузы, машины с треугольными колесами, фиолетовые огурцы и т.д. и ребенок опять стал рисовать - причем довольно интересно, "как я вижу". это правда мне стоило труда, потому что сын у меня очень "правильный" - и шаблоны ему срисовать гораздо проще, чем что-то придумать самостоятельное и нетвердой рукой изобразить.

и вот приходит значит етот творец в садик, идет в группу на рисовальное занятие. муж задержался в раздевалке - вещи вешал, что ли. слышит, как воспитательница говорит "А теперь все рисуем цветочек! Стебелек, желтую серединку и лепесточки!". А Вася безмятежно отвечает что-то в духе "Но я не хочу рисовать цветочек с желтой серединкой. Давайте я нарисую волшебный цветочек. Моя мама говорит, чтоб я рисовал так, как вижу у себя в голове, потому что творчество начинается со свободы. а у меня в голове цветочек без желтой серединки". воспитательница разрешила, а муж долго стебался надо мной, что я ребенку забиваю голову неподобающими речами.

но меня ситуация резанула - ладно мой ребенок умеет повторять за мамой умные слова, не всегда понимая их смысл, но достаточно внушительно и при этом мирно, чтоб не нарваться на конфликт. а остальные? все нарисовали цветочки с желтыми серединками? или остались без серединок, но с чувством, что цветочки нарисованы "неправильно"?

Я извиняюсь за длинное изложение вроде как пустяковой ситуации. Но для меня она достаточно символична, мне кажется у нас система образования в принципе не приемлет у цветочков не-желтых серединок. не будет ли ребенок потом огребать в школе последствия свободолюбивого детства?
« Последнее редактирование: 28 Октября , 2010, 08:42:06 от Солнышко » Сообщить модератору   Записан
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #1 : 25 Октября , 2010, 17:06:39 »

Yozhik, но ведь настанет время, когда что-то надо будет делать именно правильно, а не как "в голове вижу". хотя насчет рисования с тобой согласна. дочка у меня умудряется в садике рисовать правильно (хотя смотрю - у них там вполне себе свобода творчества :) ), а дома как вздумается
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #2 : 25 Октября , 2010, 17:09:33 »

а про художников, которые "неправильно" рисовали могу сказать, что практически все сначала учились рисовать правильно, прошли классическую школу живописи, а потом уж начали искать себя
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Королева-Мать
вечный житель
********

Карма: 140
Offline Offline

Сообщений: 7151


и корона мне не жмет))


Награды
« Ответ #3 : 25 Октября , 2010, 17:42:26 »


но меня ситуация резанула - ладно мой ребенок умеет повторять за мамой умные слова, не всегда понимая их смысл, но достаточно внушительно и при этом мирно, чтоб не нарваться на конфликт. а остальные? все нарисовали цветочки с желтыми серединками? или остались без серединок, но с чувством, что цветочки нарисованы "неправильно"?

тоже частенько размышляю об этом, особенно применительно к школе.
Сообщить модератору   Записан
Лисена
вечный житель
********

Карма: 249
Offline Offline

Сообщений: 6654



Награды
« Ответ #4 : 25 Октября , 2010, 20:40:46 »

Расскажу, как мы ходили в школу раннего развития "Лучики" для детей 4-6 лет, по-моему. Находится в нашем местном ДДТ.
4 занятия по 30 мин. родителей не пущают. Но я все-таки напросилась.
Сижу. Первый урок... я так и поняла, чего... весь урок чего-то там раскрашивали  (я так поняла почти все стандартные дошкольные занятия так или иначе связанны с раскрашиванием).  Дети сидят за общим столом, добрая, толстая тетя раздает карандаши.
2ой урок. Я в шоке!!! Детей рассаживают за парты (дети 3-4 лет!). "по одному" кричит ПЕДАГОГ. Правила такие "вставать с места НЕЛЬЗЯ! если хочешь ответить, поднять руку! Общаться между собой НЕЛЬЗЯ! Отвлекаться ТОЖЕ! и почти все нельзя!
Занятие "Развитие речи!" - по книжкамизучают части тела и что с ними можно делать. В теме только одна, изредка еще одна девочка. Одному мальчике, видно, что неинтересно и хочется побегать. Его педагог постоянно осаждает и грозит наказать. Тася просто лежит на парте, ее хвалят, потому что она не балуется, и не мешает преподавателю вещать "свой интересный и полезный" урок. В конце урока меня ругают за то, что я, во-первых, пришла на занятие,  во-вторых, не купила зараннее такой нужный учебник.
3-е занятие. Я сама преподаю английский, но учительнице этого не сказала. Она и без этого смерила меня таким уничтожающим взглядом. Я бы назвала этот урок "Вялые игры с элементами английских слов".  Преподаватель изредка отвлекалась от наведения дисциплины, чтобы все-таки произнести как-бы по английски некоторые слова. Пишу "как-бы" потому что она даже не старалась изобразить более ли менее приближенное к аутентичному произношению. Кассет не включала. Ни разу не улыбнулась. Лицо изображало "Ах, как же я хочу домой!" Ругала за невыполнение домашнего задания (его, как я поняла, вообще никто никогда не делал, кроме одной девочки).
4-е занятие. Музыка. В целом неплохое музыкальное занятие, крому того, что детей опять заставили сидеть на стульчиках.
И эту пытку дети выдерживают ПОСЛЕ ДЕТСКОГО САДА!!!! Я в шоке!!!
Очень хочется надеяться, что у нас в детском саду занятия проходят по другому. Но ведь не пускают же!!! Ага - боятся)))
 
Наташ, ну ужас какой то!!! я, помнишь, тебе про совдеповскую "Новацию" нечто подобное рассказывала... к счастью, есть уже развивалки с другим совершенно подходом... "Чудо Чадо" например, если родитель хочет присутствовать-пожалуйста... потому, что за такие уроки педагогам не стыдно... и никто ни на кого не отвлекается!!! могу заверить... я поначалу на все уроки ходила, потом только на хореографию и музыку-не совсем мы музыкальные, как оказалось,ре требовалась моя поддержка моральная...
Сообщить модератору   Записан
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #5 : 26 Октября , 2010, 00:15:14 »

Ой, а мне так наша худ. мастерская нра. Хочешь посмотреть - смотри. Я сидела несколько раз. Не специально. ПРосто шел дождь, и нам с Арихой не хотелось по нему мотаться. Девочки -препдаватели совсем не комплексуют при наличии родителя. Наоборот, нам уроки настоящей педагогики преподносят.  Например, свекровь в прошлый вторник привела Егора на занятие. Они лепили ежика. У ежика Егоркиного получился очень длинный нос. Свекровь посмотрела и говорит Егору, что мол нос такой длинный, как хобот у слона, непохоже мол. А Аня (педагог) подошла и отвечает: "А ежик у Егора просто очень любопытный, везде свой нос сует". Ну тут свекровь сама себя одернула и теперь солидарна со мной, что педагоги у нас в мастерской настоящие!  И вообще атмосфера творческая - хочешь говори, хочешь - можешь встать и отдохнуть, с кошкой повозиться, пацаны там в догонялки даже умудряются играть.

про сидение за партами. В Автографе меня тоже напрягло это 2-часовое сидение. Но, как говорят, (проверить, к сожалению, не могу,) дети постоянно двигаются - по цепочке выходят к доске, каждые 10 минут - физкультминутки. Не советуют  давать с собой что-нибудь есть, чтобы ребенок  на перемене не сидел. Но дисциплина у них - одно из главных понятий - отвечают по поднятой руке, не якают и тд. Но я к этому уже как-то спокойно отношусь. как-никак 5 лет уже - может и пора к школе "натренировться".
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #6 : 26 Октября , 2010, 00:32:36 »

А мне очень, ОЧЕНЬ понравился мультик про девочку! Имхо, там не о садике речь, а внутреннем мире ребенка, который передан очень точно... Девочку можно было поместить и во двор в полдень, и в пустующую квартиру - родители на работе, бабушка ушла в магазин, т.е. в любом из вариантов ребенок предоставлен сам себе и воспринимает окружающий мир самостоятельно. без услужливо подставленных взрослыми костылей... каким он видит этот мир? как позиционирует себя в этом мире? неисчерпаемая, волнующая тема. Автору мультика глубочайший респект и всяческая уважуха ;)))
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #7 : 26 Октября , 2010, 00:36:23 »

Про родителей на занятиях тоже немного могу сказать - мы тоже не разрешаем присутствовать им в старшей группе. Неадаптированных детей это реально отвлекает, мешает занятию. Что за занятие, если ре висит на маме? И для ребенка никакое, и для мамы - она ж хотела увидеть, как он занимается, а он никак не занимается.
А вот через полгодика в порядке очередности родители будут присутствовать на занятиях по желанию - когда вся группа адаптируется, приблизится к норме и научится работать ;))) тогда им никакой родитель нипочем будет!
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #8 : 26 Октября , 2010, 00:43:32 »

Yozhik, Юль, меня эти вот занятия якобы рисованием меня убивают больше всего на любых развивашках и в детских садах. Ведь сами не понимают, чему учат и зачем!
У меня дочка - очень рисующий ребенок, причем я не показывала ей никогда "птичка рисуется вот так" или еще чего-то. Но в садике случайно показали домик  - и теперь она их рисует только так!
Здорово ты Васю переубедила, хотя я представляю, каких трудов это стоило. Шаблон взрослого - это то. что намертво убивает желание реализовывать себя в рисунке у детей.

А у меня есть желание скупить однажды все тиражи всяких бумажных обучалок по рисованию и сжечь! Это ж жужжас, ну хотите вы учить рисовать "по частям", ну хоть все равно, научите  заодно определять примерные размеры будущего рисунка, пропорции прикидывать! И причем таких умных слов не надо, можно также нарисовать, как эти блин головы, хвосты и проч! Если уж взялись за типа "обучение по настоящему" .
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Королева-Мать
вечный житель
********

Карма: 140
Offline Offline

Сообщений: 7151


и корона мне не жмет))


Награды
« Ответ #9 : 26 Октября , 2010, 01:00:52 »

Barbarella,  немного оффа а я хочу семинар что-то вроде как про детсикй рисунок, только  про развите письма.

Саша в последнее время всем письма пишет  без ума своими каракулями, а когда в книжках развивашках попадаются задания  типа соеденить пунктирную линию и получить в результате букву или цифру - заметила, что это протест у нее вызывает.
Сообщить модератору   Записан
парадигма
местный житель
******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 926


телефон 89227435293


Награды
« Ответ #10 : 26 Октября , 2010, 01:01:13 »

мне нра худ кружок в станкомаше, о рисуют им не говорят что они рисуют, а просто предлагают разные варианты как можно рисовать, например ниточкой с краской, ластиком, или паралоном, можно рисовать ваткой и т.д. правдо грязноватое это дело, но зато сколько интересного они могут потом нарисовать. У меня доча радугу рисует теперь как пятна размытые вместе разные цвета, получается красиво.
Сообщить модератору   Записан

парадигма
местный житель
******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 926


телефон 89227435293


Награды
« Ответ #11 : 26 Октября , 2010, 01:02:25 »

Королева-Мать, вы с нами случайно не сверстники?
Сообщить модератору   Записан

Королева-Мать
вечный житель
********

Карма: 140
Offline Offline

Сообщений: 7151


и корона мне не жмет))


Награды
« Ответ #12 : 26 Октября , 2010, 01:03:34 »

парадигма, моей дочке через 10 дней 3 будет
Сообщить модератору   Записан
парадигма
местный житель
******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 926


телефон 89227435293


Награды
« Ответ #13 : 26 Октября , 2010, 01:07:07 »

у нас просто в прошлом году писались письма но не по настоящему а каракули, а вот теперь пишит письма настоящие но прописи стала просто ненавидить, пришлось все спрятать, зато набрали тетрадей прям как для школницы. все говорит что ей надо домашнее задание делать. Садится за стол и пишет мама, папа, баба, деда. ната
Сообщить модератору   Записан

Barbarella
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #14 : 26 Октября , 2010, 01:09:40 »

Северозападная, посмотрела сайт - молодцы! классные темы развивают.

Королева-Мать, Кать, про письмо наверное не скоро будет. посмотрим по актуальности для детей. Но твое пожелаение я запомню и учту ;) уже записала в файл.

Раз рисует "письма" - готовится к письму ;) я уже писала об этом в одной теме. Насчет соединять точки - имхо, нексколько рановато, возможно, она чувствует что пока не может этого выполнить, отсюда и протест. такие прописи мы сейчас создаем в расчете все же дял более старших деток - 4-5 летних, когда писать уже могут письменные буквы, но надо отрабаатывать сам навык.

парадигма, здорово, что все же есть хорошие педагоги. но имхо, их лучше как раз в изостудиях искать, а не на развивашках и пр.
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Страниц: [1] 2 3 ... 14  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
06 Мая , 2024, 09:27:55
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля zarevna 09:36 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 17:46 → "глупые вопросы" но интер... 20969 /Клуб ОБС
Просмотр профиля МамаЗай 13:46 → Дислексия 122 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Assccorbinka 15:11 → Какой матрас выбрать? 17 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля qwe205 10:00 → Виктор Шамонин-Версенев С... 72 /Писатели - детям
Просмотр профиля aliNkaSand 16:13 → Угловая полка Tatkraft, ... 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля Катарина76 08:53 → Семейный отдых на озерах ... 5113 /Отпуска
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 19. smf-srv