Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149 ... 199   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домашнее обучение: про&контра
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #2190 : 26 Июля , 2019, 16:04:23 »

Мне кажется, научить читать так просто, что никакие особые методики не нужны.Развелось этих методик, только время отнимают.Кубики, букварь, ежедневные занятие от простого к сложному, с  постепенным нарастанием нагрузки - и вот через 3-4 недели ребёнок и сам может прочитать небольшой текст, и напишет печатными буквами несколько слов,какие ему захочется.В моё случае с двумя моими детьми было именно так.
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #2191 : 26 Июля , 2019, 16:21:09 »

Licora,
Мне кажется, научить читать так просто, что никакие особые методики не нужны.Развелось этих методик, только время отнимают.Кубики, букварь, ежедневные занятие от простого к сложному, с  постепенным нарастанием нагрузки - и вот через 3-4 недели ребёнок и сам может прочитать небольшой текст, и напишет печатными буквами несколько слов,какие ему захочется.В моё случае с двумя моими детьми было именно так.

а как у них  обстоят дела с написанием диктантов?
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #2192 : 26 Июля , 2019, 16:31:24 »

Мне кажется, научить читать так просто, что никакие особые методики не нужны.Развелось этих методик, только время отнимают.Кубики, букварь, ежедневные занятие от простого к сложному, с  постепенным нарастанием нагрузки - и вот через 3-4 недели ребёнок и сам может прочитать небольшой текст, и напишет печатными буквами несколько слов,какие ему захочется.В моё случае с двумя моими детьми было именно так.


Ага, ага, есть и другие дети, например, с дислексией и дисграфией. Но мамы, у которых дети не имели трудности с чтением и русским языком в дальнейшем, абсолютно уверены, что трудности у ребенка - это лень его и его родителей.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #2193 : 26 Июля , 2019, 17:26:48 »

Tata_R,
видимо, Вы не заметили мои слова, предваряющие мои сомнения в необходимости тьмы методик, а именно :"Мне кажется"...
Разумеется, я знаю о существовании детей с дислексией и дисграфией, но думаю, что у большинства детей дела обстоят примерно как у моих. По крайней мере и я в своё время, и не одно поколение первоклашек прекрасно обошлось без этой зауми типа "йожик".
Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #2194 : 26 Июля , 2019, 17:36:00 »

Licora,
Мне кажется, научить читать так просто, что никакие особые методики не нужны.Развелось этих методик, только время отнимают.Кубики, букварь, ежедневные занятие от простого к сложному, с  постепенным нарастанием нагрузки - и вот через 3-4 недели ребёнок и сам может прочитать небольшой текст, и напишет печатными буквами несколько слов,какие ему захочется.В моё случае с двумя моими детьми было именно так.

а как у них  обстоят дела с написанием диктантов?
Прекрасно, я бы сказала, у них абсолютная грамотность.У нас обе бабушки - учителя русского языка и литературы, но вряд ли это послужило причиной. Я много читала детям, в доме всегда было много хороших книг,они слушали и обсуждали услышанное, потом и сами стали читать много и с удовольствием. Думаю, именно это избавило нас от любых проблем с ошибками при чтении и письме.
Сообщить модератору   Записан
MamaAnya
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Сообщений: 678


Награды
« Ответ #2195 : 26 Июля , 2019, 19:12:53 »

Licora, а сколько лет было детям, когда вы начали их учить читать?
Просто интересно))).
У меня два сына, и с каждым было по-разному. Для себя поняла, что многое зависит от ребенка, а не только от моего желания. Но педагог, если честно из меня не очень.
Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #2196 : 26 Июля , 2019, 20:50:52 »

Сына я начала учить в 4 с половиной, дочь в неполные 5.  К   шести читал уже не только про себя, но и много. Моя сестра даже устроила ему экзамен по выданной ею и быстро прочитанной книгой ""Легенды Западной Европы", так как он просил дать ему следующую книгу. Она убедилась, что книга именно прочитана, а не просмотрена.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2197 : 26 Июля , 2019, 21:36:25 »

К сожале6ию много читать не всегда равно грамотно писать(((
Сын читает очень много. А пишет...
Дочь наоборот.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #2198 : 26 Июля , 2019, 21:39:05 »

Но педагог, если честно из меня не очень.
Вот я такой же педагог( Учила сама, ничему не смогла научить, а педагоги быстро научили обоих детей читать (за месяц в 6 лет). Поэтому я не суюсь в систему образования( Как учат. так и учат.  
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #2199 : 26 Июля , 2019, 22:29:14 »

У нас с грамотностью проблем не было.Только у дочери в начальной школе был ужасный почерк, но это скорее всего из-за метода молодой нервной учительницы, у многих детей из класса была такая же беда.
Не все дипломированные педагоги успешны в своей деятельности.У кого-то недостаточно опыта, кто-то эмоционально выгорает.Кто-то учитель от бога, кому это не дано, и человек зря пришёл в эту профессию.Родители в том числе и поэтому идут на семейное обучение для своих детей. Хорошо, если у родителя есть педагогические способности, знания в области педагогики, психологии - дело наживное.
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #2200 : 26 Июля , 2019, 23:11:33 »

К сожале6ию много читать не всегда равно грамотно писать(((
Сын читает очень много. А пишет...
Дочь наоборот.
Сколько знаю много читающих людей - все пишут грамотно. 
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #2201 : 26 Июля , 2019, 23:31:20 »

Мне кажется, научить читать так просто, что никакие особые методики не нужны.Развелось этих методик, только время отнимают.Кубики, букварь, ежедневные занятие от простого к сложному, с  постепенным нарастанием нагрузки - и вот через 3-4 недели ребёнок и сам может прочитать небольшой текст, и напишет печатными буквами несколько слов,какие ему захочется.В моё случае с двумя моими детьми было именно так.


Ага, ага, есть и другие дети, например, с дислексией и дисграфией. Но мамы, у которых дети не имели трудности с чтением и русским языком в дальнейшем, абсолютно уверены, что трудности у ребенка - это лень его и его родителей.
Согласна на все сто. И таких детей немало между прочим.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #2202 : 26 Июля , 2019, 23:36:59 »

Девочки, а от чего бывают "другие дети, например, с дислексией и дисграфией."
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Семицветик
вечный житель
********

Карма: 202
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19135



Награды
« Ответ #2203 : 26 Июля , 2019, 23:42:12 »

Мне кажется, научить читать так просто, что никакие особые методики не нужны.Развелось этих методик, только время отнимают.Кубики, букварь, ежедневные занятие от простого к сложному, с  постепенным нарастанием нагрузки - и вот через 3-4 недели ребёнок и сам может прочитать небольшой текст, и напишет печатными буквами несколько слов,какие ему захочется.В моё случае с двумя моими детьми было именно так.


Ага, ага, есть и другие дети, например, с дислексией и дисграфией. Но мамы, у которых дети не имели трудности с чтением и русским языком в дальнейшем, абсолютно уверены, что трудности у ребенка - это лень его и его родителей.
Согласна на все сто. И таких детей немало между прочим.
Эх, это точно. Причём хоть по какой методике и хоть каким педагогом, а научить некоторых детей все-равно сложно. При этом дети эти с нормальным интеллектом и их не мало.
Сообщить модератору   Записан



lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #2204 : 26 Июля , 2019, 23:42:25 »

Licora, хорошо, что у вас так легко с обучением у детей. Старшего как только не пробовали учить, сам механизм чтения понял, а вот скорости никакой не было, до сих пор, мне кажется, отстаёт. Всегда подозревала дислексия у него в какой-то легкой или скрытой форме, но его только перед школой спецы смотрели, речь всегда хорошая была, поэтому никто ни к чему не придрался. Да и смысла я не видела выяснять причины того, что сын время от времени путает ориентацию букв, тупит с символами и проч., не сильно это все напрягало. Все равно у нас в стране с этим делом либо спецшкола, либо нет. Нынче узнала, что племяннику (живут в Европе) поставили дислексия буквально недавно, тоже 12 лет. Так там сразу его в своей же школе на облегченную программу, какие-то особые условия тестирования ему назначили. У нас, мне кажется, ещё больше тюкать будут.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Страниц: 1 ... 145 146 [147] 148 149 ... 199   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
06 Мая , 2024, 04:47:12
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля zarevna 09:36 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 17:46 → "глупые вопросы" но интер... 20969 /Клуб ОБС
Просмотр профиля МамаЗай 13:46 → Дислексия 122 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Assccorbinka 15:11 → Какой матрас выбрать? 17 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля qwe205 10:00 → Виктор Шамонин-Версенев С... 72 /Писатели - детям
Просмотр профиля aliNkaSand 16:13 → Угловая полка Tatkraft, ... 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля Катарина76 08:53 → Семейный отдых на озерах ... 5113 /Отпуска
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 19. smf-srv