Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 50   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
у кого когда малыш заговорил???
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
TatьянKa
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2713


WWW Награды
« Ответ #675 : 16 Мая , 2013, 11:22:55 »

УльянаИвановна,Сын тоже по началу отвечал только на закрытые вопросы, потом начал повторять (мы еще с логопедом занимались), все впитывает как губка, поэтому не торопите события)))
Сообщить модератору   Записан

УльянаИвановна
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 655


Награды
« Ответ #676 : 16 Мая , 2013, 12:27:42 »

TatьянKa, нее, я и не тороплю, я спокойно жду :)
Сообщить модератору   Записан
Frejya
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 677



Награды
« Ответ #677 : 30 Мая , 2013, 00:19:26 »

Девочки, а мне вот интересно может ли логопед после 5 минут беседы с МАМОЙ (не с ребенком) поставить заключение при осмотре - ЗРР ?
Подскажите пожалуйста, кто знает.
Читала в интернете что такой диагноз ставят только на основании осмотра 3-х специалистов - психолога, невропатолога и логопеда.

И есть ли у кого контакты хорошего специалиста по развитию речи деток от 2-х до 3-х лет. В теме к сожалению контактов не нашла (видимо в личку писали).
Сообщить модератору   Записан
Olga
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Сообщений: 10791


Награды
« Ответ #678 : 30 Мая , 2013, 08:04:49 »

Frejya,а что беспокоит? Реально есть проблема?
Вообще логопеды не любят таких маленьких, с ними тяжело заниматтся
Сама с сыном с 2 лет у логопеда занималась. Но там действительно были проблемы.

Дочь пока говорит тоже не оч понятно, но ее нет мысли к логопеду вести. Могу телефон нашего логопеда написать она в нач сз работает
Сообщить модератору   Записан
Вronze
долгожитель
*******

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3059



Награды
« Ответ #679 : 30 Мая , 2013, 08:48:51 »

Отмечусь. Скоро два и говорит очень мало( Слышала что главное, чтоб понимал - это успокаивает, общий язык находим)))
Сообщить модератору   Записан
Moll
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8815



Награды
« Ответ #680 : 30 Мая , 2013, 09:02:32 »

вижу, врачебный произвол продолжается...
было нам 1,3.
четко и всегда уместно произносил только "мама". Остальные звуки были просто понравившимся ему набором - помните, как мы пели английские песни в детстве, не зная языка?
В 1,4 поехали к бабушке, и на фоне новых впечатлений (деревня, куры, коровы) выучили еще штук 5 слов.
Это был июнь. А в августе мы посетили доктора, которая с осуждением смотрела на маму, перечислявшую около 50 слов, произносимых ребенком. Она вроде мне не поверила, записала в карточке 20 (WTF?!). Это бред ваще.
Самое смешное, при всех пугающих прогнозах, которые нам выкатила тетенька-психолог и диагнозе ЗРР, ребенок мой вполне развит.
Сейчас, в 5 лет, имеет хороший такой литературный словарный запас. Может поговорить с вами о чувствах, которые вызывает у него золотая осень)
Если кого интересует - мы не сходили с ума по реабилитации, занимались пальчиковыми играми в меру (после работы  :crazy2:), ходили в садик с 1,8, много читаем книг. Я лежебока, поэтому больше люблю поболтать о смысле жизни, чем поиграть с ребенком в мяч. Может, еще и поэтому. :)
Всем спокойствия и терпения.  :рай:
Сообщить модератору   Записан

Я мюсли. Следовательно, я существафли.
Frejya
местный житель
******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 677



Награды
« Ответ #681 : 30 Мая , 2013, 09:25:11 »

Olga, в личку написала )))
Сообщить модератору   Записан
Medeya
долгожитель
*******

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1687


WWW Награды
« Ответ #682 : 30 Мая , 2013, 09:35:04 »

Frejya, нам невролог в 2 года после 5-и минут посещения, разговора только со мной  и когда ребенок от нее ушел к двери на выход, написала в карточке ЗРР ))))
Сообщить модератору   Записан
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #683 : 30 Мая , 2013, 10:07:21 »

Отмечусь. Скоро два и говорит очень мало( Слышала что главное, чтоб понимал - это успокаивает, общий язык находим)))

я тоже слышала что главное чтобы понимал, и поэтому не заморачивалась.  Алиса стала более менее понятно (для окружающих. я то всегда её понимала:) )говорить в 2,9  , когда в садик пошла. К логопеду и неврологу не ходили, а в кабинете здорового ребенка тётенька сказала что плохо говорим но ничего не писали.  А сейчас (4,5)такими сложными деепричастными оборотами может сказануть, да такие слова, я иногда удивляюсь откуда она вобще их знает. И звуки уже почти все произносит. в некоторых словах только "р" , "л" и некоторые шипящие хромают, а так вполне взрослая речь.  Девочки, вы сами почувствуете если что то не так, фильтруйте этих врачей-психологов.
Сообщить модератору   Записан
TatьянKa
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2713


WWW Награды
« Ответ #684 : 30 Мая , 2013, 10:25:36 »

А вы уверены что психолог ставил диагноз?
что-то я не слишком много видела в наших поликлиниках психологов...
особенно в кабинете здорового ребенка, когда мед сестра! ставила под сомнение своевременность развития моего ребенка, который несколько опережал нормы псих развития (я по образованию психолог-педагог). Мы с ней даже разговаривать дальше не стали)))

ЗРР сейчас ставят всем, может план у них такой... Но нормы псих развития отличаются от того, что озвучивают врачи. Более того, современная жизнь накладывает определенный отпечаток на развитие детей, то, что 10 лет назад было нормой для всех, сейчас может проявляться как задержка у множества детей, нормы у врачей "старые" по идее их уже давно нужно пересматривать))

когда ходили на комиссию (3 года) к своему неврологу (поликлиника), побеседовали, обсудили условность норм, нижние пороги, и ушли с заключением, что все в норме)))

в 2 года не возможно поставить задержку (ТОЛЬКО ЕСЛИ ОНА ОЧЕВИДНАЯ, т.е. отставание идет в нескольких направлениях))) Т.к. развитие происходит чаще всего скачками, не предсказуемо...
у мальчиков, чаще всего, в первую очередь идет развитие физическое, потом речь.

Логопеды, чаще всего, до 3х лет ничего особо не могут сделать, после 3х у многих проблем не остается, произношение корректируется уже позже.

до 3х только развивающие занятия, что логопеды и практикуют с малышами))
« Последнее редактирование: 30 Мая , 2013, 10:32:45 от TatьянKa » Сообщить модератору   Записан

Medeya
долгожитель
*******

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1687


WWW Награды
« Ответ #685 : 30 Мая , 2013, 12:01:03 »

TatьянKa, полностью согласна, поэтому была сильно удивлена увидев ЗРР в медкарте для ДС. Я к этому врачу только для комиссии пошли.
Хотя меня потом утешили, что если где-то этот диагноз уже был написан, то можно попытаться в логопедическую группу перевестись ))
Сообщить модератору   Записан
Muter88
постоялец
****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 99



Награды
« Ответ #686 : 23 Июля , 2013, 22:07:02 »

У нас разумно и осознанно заговорил в год, в полтора предложениями) Сейчас говорит абсолютно все, нам ровно 2 года, учит короткие стишки, запоминает и поет строчки из песен.
Сообщить модератору   Записан

Наталетта
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 247


Награды
« Ответ #687 : 24 Июля , 2013, 07:45:34 »

а мы до 1 г. и 9 мес только мапа папа говорили и мычали))) потом как понесло! сейчас нам 2.4г болтаем без умолку и знаем наизусть чуковского и песенки всякие поем.так шкодно))) я переживала что молчим долго , но у каждого свое врямя для этого.
Сообщить модератору   Записан
Казинака
долгожитель
*******

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 1781


Всё получиться!!!


Награды
« Ответ #688 : 04 Августа , 2013, 02:19:45 »

Нам тоже скоро 2 года. Говорим мало, в основном мычит с закрытым ртом. Много читаю сыну, надеюсь что он копит пассивный словарный запас, любит рисовать (всем), лепить, приклеивать.
Во дворе есть девочка, наша ровесница, она в свои 1,10 говорит предложениями из 3 слов!!! "Баба я покачалась, баба я на горку" Я у бабушки спросила, вы много читаете/занимаетесь с ребенком? Она говорит нет, она у нас растет как сорная трава! И есть мальчик ему ровно три года. Молчит, я от него слышу только "подем (пойдем) о че! (когда что-то интересное увидит, т.е вместо кошка, пузыри, машина). Вот разные детки все.
Сообщить модератору   Записан


Gretka
долгожитель
*******

Карма: 49
Offline Offline

Сообщений: 4398



Награды
« Ответ #689 : 05 Августа , 2013, 10:40:48 »

у нас такая же проблема, нам будет 2 года, говорим очень мало,  были у одного хорошего логопеда, она нам сказала, что у нас верхнее нёбо очень высокое,  и поэтому трудно произносить слова, сказала набраться терпения и ждать... 
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 50   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
12 Мая , 2024, 04:36:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля legrik 23:19 → 31 лицей - общение и знак... 2900 /Лицеи
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля HappyBaby 21:58 → Суворовское училище в Ека... 92 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Irisss 16:36 → Срочно нужна информация п... 2 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:15 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7174 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Алена_Аленка 14:21 → Угловая полка Tatkraft, ... 1 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 21. smf-srv