Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 143 144 [145] 146 147 ... 194   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
31 лицей - общение и знакомство мам и пап
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #2160 : 07 Февраля , 2021, 11:31:28 »

legrik, наверно у всех) мой не склонен был к подвигам дополнительным))
поступили в СПбПУ, в ИТМО тоже проходил
рассматривал только специальность "Компьютерная безопасность"
чистое программирование, прикладную математику не хотел, физику вообще не долюбливает))
сейчас участвует в разных сходках, соревнованиях по этому профилю, уже по собственному желанию)))
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #2161 : 07 Февраля , 2021, 11:53:17 »

вспомнила)
в 5 классе у нас просел английский
в 6 классе походили в Английский клуб, подтянули
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #2162 : 07 Февраля , 2021, 11:59:04 »

IceCream, в 239 со всей России едут только в 10 класс, который они отдельно набирают. И
Tata_R, мне кажется в 5 классе еще сложно выявить физ-мат талант
часто правят амбиции родителей и натасканность ребенка
поэтому идет отсев каждый год
а в старшие классы уже сложнее набрать детей с уровнем подготовки как в 31, поэтому набирают не так много
все-таки в Питер со всей России едут (как раз таки детки программистов), а у нас максимум с области

И тем не менее 239 в 5,8,9,10 класс набирает по два новых класса, не уменьшая существующие. Естественно, кто-то и там уходит, но это не приводит к значительному сокращению численности учащихся, как в наших статусных школах. В общем, можно учить большую часть детей без отсева, но не в Челябинске, слишком важны тут понты и рейтинги. Если что, это я про все статусные школы, а не только про 31. А жертвы этих понтов - дети и родители, которые после 9-го мечутся по разным школам, дети несколько раз пишут разные вступительные контрольные и переживают где же они смогут закончить школу. И если брать именно 31 лицей, про другие не знаю, то сами ушедшие дети в большинстве уходить из лицея не хотят, и тоже по школе потом скучают, но возможности остаться и доучиться хотя бы на тройки у них нет.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #2163 : 07 Февраля , 2021, 12:21:13 »

IceCream, в 239 со всей России едут только в 10 класс, который они отдельно набирают.
я имею ввиду общий процесс миграции населения
дети переезжают семьями вместе с родителями, получают регистрацию и все: они питерцы
не секрет, что именно IT-сектор наиболее подвержен этому из-за разницы зарплат и перспектив в целом
только у нас с работы перехали десятки сотрудников
поэтому не только в 10 класс
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #2164 : 07 Февраля , 2021, 12:44:35 »

IceCream, речь ведь не о том, откуда приходят новые дети в 239, а о том, что они набирают новые классы, не сокращая имеющиеся.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 705


Награды
« Ответ #2165 : 07 Февраля , 2021, 12:45:37 »

Tata_R, вы полагаете, что большинство родителей пытаются попасть в 31 только ради понтов? Уверяю вас,  что это совершенно не так. Я вообще понятие не имела, что существует такой лицей. Мы ходили в Зернышки с 3 класса, которые нам посоветовали чисто для развития, а не поступления. Ребенку понравилось, остались в 4 классе. В старой школе я изначально не хотела оставлять ребенка учиться после 4го класса, меня она устраивала только в началке. В 4 классе уже стала интересоваться про хорошие школы с достойным средним звеном. Мне важно было качественное преподавание всех предметов. Посоветовали 31, к тому же мы туда прошли.Меня, если честно, несколько напрягал физмат для девочки, но качественное образование по всем предметам перевесило. Поверьте, я вообще ничего не знала про эту школу, она для меня была как все. На первом собрании была в некотором шоке от требований, а дедушка вообще сказал: куда вы голову затолкали? Фиг с ним, подумала я, по ходу разберёмся да и уйти всегда можно. 5-6 класс были самые тяжёлые, я несколько раз была на грани забрать документы. И не из-за плохой успеваемости, а именно из-за нагрузок. Теперь ребенок приспособился, у него даже своя стратегия есть на счет того, как учиться без двоек по крайней мере за триместры. Сейчас не сидит с уроками до ночи.
Сообщить модератору   Записан
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #2166 : 07 Февраля , 2021, 12:53:28 »

Tata_R, это точно?
прям так и пишут?
ps сходила в Яндекс:
"Характеристика профильного преподавателя может быть первостепенной в принятии решения об переводе в следующий класс. Внеклассная жизнь очень плотная, обязательная для участия и ее просто невозможно как выполнить, так и "прогулять" - вот такой парадокс. Короче, сложно, но интересно. Поступить сложно, не все остаются, но это и не беда. Прессинг большой, не всем это нужно по сути."

Что-то мне это напоминает)))
« Последнее редактирование: 07 Февраля , 2021, 13:04:31 от IceCream » Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 705


Награды
« Ответ #2167 : 07 Февраля , 2021, 13:10:54 »

Tata_R, вы поймите, что если не сокращать отстающих, оставлять их в школе, то на выходе им придется либо завышать оценку, что будет обидно для успевающих, либо на фоне успевающих ставить им 2. Кому нужны двойки за обучение?

Почему вопрос стоит сравнять лицей с другими школами? Почему не стоит в других школах повысить уровень образования?
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #2168 : 07 Февраля , 2021, 13:11:17 »

IceCream, я ссылку дала на расписание 239 лицея. Количество классов в параллелях не уменьшается в отличии от наших статусных школ, когда было 4-6 9 классов, а стало 2-3 десятых (это обобщенно по школам). А там было 6 девятых стало 8 десятых - два новых завяленных в приеме.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #2169 : 07 Февраля , 2021, 13:14:04 »

Tata_R, я уверена, что если б в 10 классе в 31 пришла группа одаренных детей, то Попов бы нашел и класс, и учителей для них)
ну не просто так идет отсев
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #2170 : 07 Февраля , 2021, 13:17:36 »

Tata_R, вы поймите, что если не сокращать отстающих, оставлять их в школе, то на выходе им придется либо завышать оценку, что будет обидно для успевающих, либо на фоне успевающих ставить им 2. Кому нужны двойки за обучение?

То есть чувства успевающего Пети, имеющего 4-5, пострадают, если некто Вася получит 3, а не 2? Тогда конечно, гнать Васю подальше, его-то чувства не важны.
Ладно, пустой разговор. Всем успехов и никогда не оказаться на месте неуспевающего!
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Svetlana-Zai
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1645



Награды
« Ответ #2171 : 07 Февраля , 2021, 13:49:31 »

У меня был довольно «смешной» случай.
Сыну пришло приглашение пройти онлайн-отбор в одну из московских школ в физмат класс. Ну, мы зарегистрировались. Но оказалось, что в школе нет интерната, а переезжать в Москву не планировала. Следовательно, тесты отборочные сын писать не стал. И какого же было моё удивление, когда летом нам пришло письмо о том, что на физмат сына не зачислили (ну оно и понятно, он же ничего не писал))), а зачислен в 10 класс какого-то другого направления. И приложен список документов и заявление, которое надо подписать. Я, если честно, была в шоке: в Челябинске с тройками не берут даже в обычные школы, а в Москву пожалуйста, приезжай. Даже было обидно, что у нас в Челябинске так.
И вообще, во время карантина столкнулась с выплатами и пособиями у нас в области и в других регионах, так вот, наши дети, почему-то, во многом обделены по сравнению с другими регионами. И это прям обидно(((
Сообщить модератору   Записан

legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3421


Награды
« Ответ #2172 : 07 Февраля , 2021, 14:45:05 »

А мне обидно ща информатиков. Что проверяют знания реп4титоров и курсов. К слову при отборе на подготовку к заклу в сириусе. Челябинск наравне с Москвой, Питером и Казанью не берут повторно детей. Если они уже там были. Причина: регионы сами готовят на высоком уровне. Челябинск! Всего лишь миллионик без налогов в свою казну как Казань. И без финансировантя как6 Москва и Питер. А вот кстати репетиторы именно по информатике по моим наблюдениям не сильно и помогают. Т.к решают детям домашние. Ну или помогают это делать. А на срезах на уроках это не дает своих плодов.
Согласна.что надо наращивать уровень других школ. А в 31 даже при наборе в зернышки ооворят: здесь равнение на сильного. При поступлении в 5 говорят: подумайте. И : вы поступили на 3 года (даже не на 5).

Так что все по честному в общем и целом. Спорт высоких достижений с абсолютно схожими правилами.

« Последнее редактирование: 07 Февраля , 2021, 14:48:40 от legrik » Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #2173 : 07 Февраля , 2021, 16:50:32 »

В 239 лицее формируют из детей общеобразовательные классы, где (в своей школе, но по обычной программе) доучиваются дети.

Было бы желание.

У них и средний балл по ЕГЭ по предметам чуть ниже, чем в 31, но они, видать, от этого не страдают, им не надо доказывать свою крутость.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3421


Награды
« Ответ #2174 : 07 Февраля , 2021, 18:00:33 »

Tata_R, вы поймите, что если не сокращать отстающих, оставлять их в школе, то на выходе им придется либо завышать оценку, что будет обидно для успевающих, либо на фоне успевающих ставить им 2. Кому нужны двойки за обучение?

То есть чувства успевающего Пети, имеющего 4-5, пострадают, если некто Вася получит 3, а не 2? Тогда конечно, гнать Васю подальше, его-то чувства не важны.

Ничьи чувства не важны: ни Васи, ни Пети, ни Шуры, ни Анечки. Это просто спорт. Показываешь результат. Значит учишься. Нет.. увы и ах.
Звучит, наверное, ужасно.
На всякий случай эмпатию при этом, я надеюсь не растеряла.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 143 144 [145] 146 147 ... 194   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
16 Мая , 2024, 10:44:01
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Светлячок500 10:12 → 31 лицей - общение и знак... 2905 /Лицеи
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Belk@ 21:28 → Садовая болталка 7368 /Садоводы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Irisss 16:36 → Срочно нужна информация п... 2 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:15 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7174 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 21. smf-srv