Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 199   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домашнее обучение: про&контра
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Belief
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 846


Берегите в себе человека!


Награды
« Ответ #735 : 18 Ноября , 2013, 21:09:32 »

MValena, ага))))))))))))))
завтра в 15час нас ждет Кутепова к себе на беседу. Объяснит че почем и как сдавать. Ждем с нетерпением
Сообщить модератору   Записан

Каждый раз,когда мне в голову приходит очередная гениальная идея,можно услышать короткий щелчок. Это нервно прикуривает мой ангел-хранитель...
Valensia
вечный житель
********

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5339


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #736 : 18 Ноября , 2013, 21:28:13 »

Belief,вы потом нам напишите все, пожалyйста.
Сообщить модератору   Записан

Никита 14.04.2005
Кирилл 22.12.2008
Семен 02.03.2011

Самый легкий характер у циников, самый невыносимый – у идеалистов. © Эрих Мария Ремарк
Belief
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 846


Берегите в себе человека!


Награды
« Ответ #737 : 19 Ноября , 2013, 22:37:01 »

Итак, сходили мы сегодня в УО к начальнику отдела образования. Хотели как лучше, получилось как всегда(((Ничего нового нам, по сути, не сказали. Закон принят, регулирования семейного образования толком нет, как действовать хз. Беседовали час, толку ноль.

Нас пытались всячески убедить или уйти в другую школу на очное отделение. Готовы посодействовать.... Или выбрать форму обучения самообразование, или учиться по индивидуальному учебному плану. Все, что угодно, только не СО.
"Это ж-ж-ж неспроста"(с).

Единственное, что продвинулось, это уведомление нами в соответствии со статьей закона органов местного самоуправления. Мы написали заявление-уведомление о том, что мы забрали дочь на СО. Пишется в произвольной форме, никаких бланков. Но ради этого ездить туда не стоило - есть другие способы. И, опять же, в законе сказано: "При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа(...)" О том, что мы это сделать обязаны и в какие сроки нет ни слова.

Для себя делаю следующий выводы:
1. Мы имеем право и будем его отстаивать.
2. УО не имеет к учебному процессу никакого отношения, все возможно решить на уровне школы. Значит будем решать на уровне школы. Как бы администрация школы себя не повела относительно нас - она все равно свое от управы огребет.
3. Не хотят по хорошему - будет по закону.
Сообщить модератору   Записан

Каждый раз,когда мне в голову приходит очередная гениальная идея,можно услышать короткий щелчок. Это нервно прикуривает мой ангел-хранитель...
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 355
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5264



Награды
« Ответ #738 : 20 Ноября , 2013, 07:33:23 »

Belief, удачи вам! Молодцы, что решились. То, что я читала о семейном обучении, очень вдохновляет. Особенно на фоне того, что творится сейчас в обычных школах.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #739 : 20 Ноября , 2013, 08:05:32 »

Belief, удачи вам! Молодцы, что решились. То, что я читала о семейном обучении, очень вдохновляет. Особенно на фоне того, что творится сейчас в обычных школах.
да, да, эта темка мне открыла глаза на многое и я пересмотрела свое отношение к многим вещам. тут задали ребенку домашку такую, что не переделать просто. мы сделали ск-ко смогли и забили, т.к. ну не реально первокласснику столько сделать, что ребенка мучить. в итоге из класса половина только осилили и все сделали, когда стали родители возмущаться выяснилось, что на выполнения задания неделя, сформулирована домашка была не понятно. если бы не читала темку мы бы все выполнили, но какой ценой, моими и ребенка нервами и усталостью и недосыпом. спасибо вам девочки, что вы делитесь с нами своим опытом!!!!!!!
Сообщить модератору   Записан
Valensia
вечный житель
********

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5339


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #740 : 20 Ноября , 2013, 11:31:45 »

Belief,да yж, очень мило сходили. зато выводы отличные сделали и для себя и для нас, "читающих, готовящихся". спасибо! Сил вам!
Сообщить модератору   Записан

Никита 14.04.2005
Кирилл 22.12.2008
Семен 02.03.2011

Самый легкий характер у циников, самый невыносимый – у идеалистов. © Эрих Мария Ремарк
Belief
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 846


Берегите в себе человека!


Награды
« Ответ #741 : 20 Ноября , 2013, 23:52:11 »

Очень интересное видео о семейном образовании, законодательной базе, правах и проч и проч, в том числе об исключении из школ. В общем, чего распинаюсь?))) Смотрите! http://parfentiev.ru
Сообщить модератору   Записан

Каждый раз,когда мне в голову приходит очередная гениальная идея,можно услышать короткий щелчок. Это нервно прикуривает мой ангел-хранитель...
ДэйВик
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3343



Награды
« Ответ #742 : 22 Ноября , 2013, 14:19:08 »

Belief,я прежде чем пойти, решила позвонить в УО. на той неделе было дело. там вообще не в курсе, что к чему!! я по телефону им рассказала о законе, о положении об экстернате. меня попросили положение об экстернате им на электронку выслать!! вы в предыдущем мообщении писали, что всех семейников прикрепят к какой-нибудь школе в каждом районе. но это же противоречит закону вроде как. мы как все "можем" выбирать школу, в которой будем "подтверждать " свои знания.
Сообщить модератору   Записан
Belief
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 846


Берегите в себе человека!


Награды
« Ответ #743 : 22 Ноября , 2013, 22:58:34 »

VictoryDay, в первой нашей беседе говорили одно, второй раз - другое. И многое из того что нам говорят просто противоречит закону. Это им так Высшая школа Экономики дала метод.рекомендации. Типа, "Вне школы" это значит исключить. А то что в законе есть пункт о том, что при изменении формы обучения отношения "изменяются"(а не прекращаются) - тут они круглые глаза делают:"А нам не так сказали". Я говорю: так читайте что в законе написано, там все прозрачно, и алгоритм действий могу предоставить. В ответ: а нам не так сказали.....

Я решила делать так: вот надо нам на аттестацию. Пришла, заяву со сцылкой на закон написала. Пусть ответят. Главное, что я делаю всё. И в случае если они потом начнут вести разговор о том, что "раньше надо было" у меня есть все бумаги на руках

Кстати, положение об эктернате утратило силу, поэтому опираемся на закон(пока нет подзаконных актов) и на локальные акты школы+Устав. Вообще, я не понимаю, как юристы УО не могут разобраться что к чему сами, без подсказки из Москвы. Я не юрист. Разобралась. Даже как быть с финансированием могу подсказать. Но слушать и учиться никто не хочет. В понедельник пойду к директору, прошло больше месяца с момента подачи заявления. Приказа на нас нет. Интересно,  директор опять кинется к телефону звонить в УО?)))
« Последнее редактирование: 22 Ноября , 2013, 23:06:42 от Belief » Сообщить модератору   Записан

Каждый раз,когда мне в голову приходит очередная гениальная идея,можно услышать короткий щелчок. Это нервно прикуривает мой ангел-хранитель...
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 355
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5264



Награды
« Ответ #744 : 23 Ноября , 2013, 09:06:23 »

Belief, а может поискать школу, в которой к СО будут более благосклонны? Походить по директорам, поговорить, может кто-то не против такой формы обучения. Читала Питерский форум про СО, там тоже в одних школах палки в колеса ставят, а в других нормально относятся.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #745 : 23 Ноября , 2013, 14:19:04 »

Хочу немного пролить свет на корни проблем, связанных с нежеланием школ брать детей на СО и возникающей при этом путаницей.
Из одного обсуждения в блогах "Директора школы": http://www.direktor.ru/blog.htm?id=576

"Максименко Павел Юрьевич
научный руководитель, Общественное объединение Образовательный Клуб "Эврика"
Общественная палата и семейное образование
Довелось мне нынче быть в общественной палате на круглом столе по проблемам семейного образования.
 Ощущения - удручающие! По сути все говорили о том, как наиболее эффективно решать государственные образовательные задачи силами семьи. Безусловно, каждый волен придумать себе сам свои проблемы и решат их, но на мой, конечно же неправильный взгляд, сводить семейное образование к более эффективному освоению государственных программ - это абсурд!
На мой взгляд, прежде чем говорить об инструментарии, о формах, нужно ответить на вопросы о содержании. как я понял, у подавляющего большинства выступающих вопрос о содержании образования их детей решён: это государственная образовательная парадигма. Их право - но мне явно с ними не по пути. И уж тем более у меня не стоит задача решения госзадач силами семьи.
Апогеем абсудра, на мой взгляд, был рассказ о ШКОЛЕ, в которой эффективно и позитивно решаются проблемы семейного образования. Мне - смешно! Либо школа - и тогда мы говорим о школе, либо семейное образование - и тогда, простите уж, при чём здесь школа? Максимум, что нужно в моём понимании от школы - не замечать моего присутствия вообще.
Семейное образование, в моём понимании, это прежде всего принципиально ИНОЕ образование, а не более эффективное государственное.
Как пример парадокса - обсуждается вопрос о том, что школа не выплачивает, или выплачивает не полностью компенсацию НПФ семьям. На мой взгляд нужно просто исключить школу как посредника - и НПФ семья должна получать напрямую из бюджета, а не через посредника, который мечтает откусить кусок.
А так... ну что, люди как-то решают свои проблемы, многих мне искренее жаль... им многое приходится пережить. Но как-то это о другом всё...
"

Ответы:

Добрый день коллеги. Интересно читать ваши комментарии, хочу присоединиться. Я директор общеобразовательной школы, где эта проблема есть. Думаю, что журнал ДШ должен рассмотреть этот вопрос с позиции директора. Попробую проблему обозначить в форме вопроса. Зачем директору эта головная боль: договор с родителями, контроль за учёбой, промежуточная аттестация, оплата семье, ответственность за всё? Обосную. Директору комфортней когда ничего этого нет. Сегодня на федеральном уровне нет нормативных актов на тему семейного образования. Всё передано в регионы. В нашем регионе их тоже нет. Но закон гарантирует родителям саму возможность, и ещё возможность получать за это деньги. Государство гарантирует, передаёт полномочия по обеспечению гарантий на регион, регион в отсутствии средств не принимает никаких нормативных актов для обеспечения гарантий, а школа должна всё это разрулить. Абсурд. Не знаю, как в других регионах, но в нашем на региональном и муниципальном уровне установлены требования для школ обеспечить контроль за учётом детей, посещающих/непосещающих школы. Контролируют все, в том числе и прокуратура. Родители, при переводе ребёнка в другую школу вынуждены брать справки о приеме в другое образовательное учреждение. Учителя, замы, директора пишут отчёты о посещаемости. КДН требует, ОДН требует, Управление образования требует, прокурор требует. Зачем всё это, если родитель может написать заявление об отчислении из школы ребёнка на основании перевода его на семейное образование в форме самообразования. Емеет право. Невозможно отказать. Зачем школе эта головная боль?
Чикишев Александр Анатольевич   22.04.2013 в 10:09
 
Спасибо, Александр Анатольевич! на мой взгляд, решение простое - убрать школу как посредника. Если родитель переводит на семейное, то школа, как институт, должны выйти из игры.
Максименко Павел Юрьевич   22.04.2013 в 15:44
 

Совершенно верно, Павел Юрьевич. Но это уже следует из закона Об образовании (см. статья 10 и статья 52, пункт 4. Статья 10. Формы получения образования 1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей) 4. Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении.
Чикишев Александр Анатольевич   23.04.2013 в 12:04
 
У родителей право есть, контроль со стороны государства тоже присутствует... однако в очередь семьями не стоят на реализацию семейного образования... Думаю, это хлопотно как школе, так и семье.. Дорого и непрофенссионально. Люди стремятся, находясь на домашнем обучении, вернутся в школу, к общению... С точки зрения школы, держаться за учащихся, которые желают получить семейное образование, не имеет смысла. Хотят - пусть учатся дома, лишь бы проблем не прибавляли.
Беляева Ирина Викторовна   23.04.2013 в 23:03
 
Право родителей прописано федеральным законом, а контроль государства региональными нормативными актами. Конкретный пример. Родитель пишет заявление: "Прошу отчислить из школы моего сына всвязи с тем, что он переходит на семейную форму обучения". Далее ссылки на закон и никаких справок - принципиально. У меня есть такой реальный случай. Как ответить? Отказать - нарушишь федеральный закон, не отказать - указания учредителя, местные нормативные акты... Иногда указание учредителя более значимы, чем федеральный закон. Вероятно, это делается не в интересах детей, а против директора. Зачем собирать справки от других учреждений о продолжении обучения, если можно проще, ну, а потом, когда отчислили, можно и в другую школу, а можно в никуда. Даже один принципиальный родитель создаст проблему директору. Хорошо, когда это единичный случай. Если говорить о деньгах, то в условиях нормативного финансирования, при отсутствии в нормативах этих параметров, миссия вообще невыполнима (с точки зрения школы). Поэтому семейное образование, это проблема не школьная, а региона. Не принимая нормативные акты, регион "сваливает" проблему на образовательное учреждение (сознательно?) - не правильно это.
Чикишев Александр Анатольевич   24.04.2013 в 04:05
 
В том-то и дело, Александр Анатольевич, что заявление звучит иначе - не "прошу отчислить для перевода на семейное", а "прошу перевести на семейное", то есть ребёнок даже остаётся в списках класса и в журнале. По сути сегодняшняя нормативная база лишь позволяет семье взвалить на себя функцию школы, но не отказаться от школы.
 Максименко Павел Юрьевич   24.04.2013 в 15:06
 
Павел Юрьевич, Вы меня не поняли. Дело в том, что родители пишут заявление именно так, как я написал: "прошу отчислить..." Для них это принципиально, они не хотят быть в списке школы, класса, настаивают на отчислении в никуда, ссылаясь на статью 10 и 52. Родители не хотят, чтобы кто-то контролировал посещаемость, успеваемость и т.д. Они хотят учить детей вне школы, сами, а ГИА и ЕГЭ не против пройти в любой аккредитованной школе. Считаю, что у них есть такое право, определённое федеральным законодательством. Я, как директор школы, не против, пусть учатся сами и сами за всё отвечают. Для меня и для родителей всё понятно из закона. А как мэр должен контролировать ситуацию? Ограничить права родителей, определённых федеральным законом он тоже не может. Но родитель обращается не к мэру, а к директору, и директору надо принимать решение и, при этом, "не проколоться" перед прокуратурой, мэром (читай учредителем, работодателем). Попробуйте сформулировать отказ на законных основаниях.
 Чикишев Александр Анатольевич   26.04.2013 в 07:29
 
Да, прошу прощения - не понял! С Вами согласен, но есть вопрос - а почему вопрос образования моего ребёнка должен контролировать мэр? Контролировать, на мой взгляд, нужно не выполнение, а нарушение. Если есть факт того, что я, как родитель, нарушаю права ребёнка - извольте! Ловите, наказывайте, принимайте меры! Вы не можете законно отказать родителю в отчислении его ребёнка из школы по его заявлению.
 Максименко Павел Юрьевич   27.04.2013 в 19:15
 
Мэр контролирует потому, что его полномочия - учет детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях… Как может, так и контролирует. Он ещё и учредитель муниципальных школ. Через школы проще контролировать. А школы, в данном случае, ведя учёт выполняют не закон, а распоряжение учредителя. И из этой схемы как раз и выпадает семейное образование и самообразование по программам общего образования. Но надо ещё посмотреть в будущее. Новый закон «Об образовании в РФ», по вопросам формы получения образования и формы обучения по сути, ничего не меняет (статьи 17, 34, 44, 63). Насторожило одно: Статья 34: «Обучающимся предоставляются академические права на… выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет». Т.е. надо полагать, что до получения основного образования таких прав у обучающихся нет. Но ведь всё остальное говорит об обратном, и особенно убедительно в статье 63: «Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования. По-моему здесь явное противоречие.
Чикишев Александр Анатольевич   29.04.2013 в 11:43
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Barbarella
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 291
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9612


форева янг


WWW Награды
« Ответ #746 : 23 Ноября , 2013, 14:19:53 »

Возможно, Со-шников "сгоняют" в одну школу именно для того, чтобы не множить проблемы директоров школ?
Сообщить модератору   Записан

Счастье — это не станция, на которую вы прибываете, это - манера путешествовать.

Дашшольция 25.09.2005
Иванчик 18.10.2007
Дмитро 4.07.2015
Valensia
вечный житель
********

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5339


Жизнь прекрасна!!!


Награды
« Ответ #747 : 23 Ноября , 2013, 14:48:55 »

а что можно просто отчислится "в никyда"?
занкомые перезжали из города в город, при переводе сына потребовали бyмажкy из новой школы, что его тyда принимают. только после этой бyмажки отдали докyменты в старой школе. ведь это же не правомерно? а еще бюрократично как-то. это ведь съезди в тот город, возьми бyмажкy, вернись, и забирай доки. бред какой-то.
если я просто возьмy и заберy ребенка из школы. то меня преследовать начнyт юю и иже с ними?
Сообщить модератору   Записан

Никита 14.04.2005
Кирилл 22.12.2008
Семен 02.03.2011

Самый легкий характер у циников, самый невыносимый – у идеалистов. © Эрих Мария Ремарк
Афина Паллада
долгожитель
*******

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4271


Лето в стакане!!!


Награды
« Ответ #748 : 23 Ноября , 2013, 16:53:45 »

Valensia, ага)) но не столько ЮЮ сколько органы опеки...
ВСЕ должны учиться в школах!!! ... ну или значится в них...  а все кто мимо- асоциальные личности и прямые кандидаты на лишение родительских прав(((
Проще ввсего избавиться от такой Опеки -не показывать что есть ребенок : в поликлинике не регится, садики не посещать, к школам не приписываться)))) а вот в институт можно и так поступить... но нужен аттестат, а когда его будете получать Опеке уже поздно дергаться будет.. помурыжат и отпустят
Сообщить модератору   Записан


Belief
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 846


Берегите в себе человека!


Награды
« Ответ #749 : 23 Ноября , 2013, 21:07:30 »

Belief, а может поискать школу, в которой к СО будут более благосклонны? Походить по директорам, поговорить, может кто-то не против такой формы обучения. Читала Питерский форум про СО, там тоже в одних школах палки в колеса ставят, а в других нормально относятся.
Можно и поискать. Ужезадумывались над этим. НО!...
1. Школа рядом с домом, по прописке. Никуда далеко ходить не надо
2. В школе дочери все знакомо - кабинеты, учителя, ей будет легче сдавать
3. У учителей уже сложилось о дочке определенное мнение и оно на достаточно высоком уровне. Это хоть чуть-чуть, но сыграет свою роль при сдаче аттестации
4. Это можно не учитывать, но тем не менее - с какой стати мы должны бегать и искать, если вот оно есть?...

Но перевод в др.школу мы вполне даже рассматриваем. Нравится подход в 277 питерской школе. Все четко, прозрачно. Если не удастся договориться с нашими - попробуемся туда.



Сообщить модератору   Записан

Каждый раз,когда мне в голову приходит очередная гениальная идея,можно услышать короткий щелчок. Это нервно прикуривает мой ангел-хранитель...
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 199   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
22 Мая , 2024, 05:05:33
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля dexlix 22:11 → Kostenlose Nutaku-Goldmnz... 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля kristi1983 13:12 → Потеряла последнюю тысячу... 33511 /Клуб ОБС
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
Просмотр профиля dexlix 22:11 → nutaku free gold coin cod... 0 /Окультурим!
Просмотр профиля Элеонорка 17:13 → Кто увлекается ясновидени... 0 /Клуб ОБС
Просмотр профиля золотая рыбка 16:23 → Хочу с детьми поехать на ... 1 /Окультурим!
Просмотр профиля PLUH 14:05 → Садовая болталка 7369 /Садоводы
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 20. smf-srv