Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 199   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домашнее обучение: про&контра
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #1890 : 05 Декабря , 2018, 14:05:30 »

Хотя, положа руку на сердце, школы нынче не те......все, причем. :-|
то ли школы не те, то ли дети.
У знакомой сын не захотел учиться примерно в 7 классе. Она то ли упустила этот момент, то ли что, но в общем, кое-как с ее криками и воплями дотянули до 11 класса. Потом запихнули в колледж - бросил. Потом в университет на платное - бросил. Сейчас учиться не хочет. Работать особо тоже не хочет. Так, болтается, то тут, то там поработает официантом
Хотя мама его старалась, язык просто стерла, рассказывая о пользе учебы. Но нет, ему интереснее в компьютерные игры поиграть. Ни целей, ни желаний - ничего у него нет.
Такие же примеры еще у двух моих подруг, тоже мальчики, на компьютерных играх повернутые.
Дети все неглупые, старт в школах был очень хороший, отличники. А в среднем звене у них крышу сносит что ли.
В самостоятельное плавание таких после 18 лет надо. Если ни учиться не хочет, ни работать. Хочешь не хочешь начнешь шевелиться и что-то делать. Хотя с учебой тоже наверное надо меру знать. Муж вчера рассказал историю про одного знакомого. У него сын, учился всегда хорошо. В московский вуз поступил, окончил, дальше поехал за границу учиться. А папа все это время содержит его и оплачивает учебу. Мальчику уже 26 лет :2funny:. Он опять там дальше учиться (нравится человеку учиться :)), тут уже у папы терпение лопнуло: хочешь учиться - зарабатывай на это сам.
Сообщить модератору   Записан
omelya
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1107



Награды
« Ответ #1891 : 05 Декабря , 2018, 14:08:08 »

ulya1313, мое мнение: не надо заранее настраиваться на негатив( это я про подростковый бунт) :coolsmiley:
Это первое.
И второе: на мой взгляд, сильно прав был архимандрит Иоанн(Крестьянкин), говоря, что детей не надо воспитывать, а воспитывать надо себя. Собственно, он повторял известное изречение, интерпретировав его под свой, монастырский, уклад жизни. Он так и говорил: не хотите, чтобы ваши дети курили - не курите сами; не хотите, чтобы дети блудили - не блудите сами - и т.д.
Дети впитывают все происходящее, как губки. И если родители по вечерам "отдыхают" за ПК и прочими гаджетами - что ждать от детей в этихх семьях? Дети, разумеется, считают такое времяпрепровождение нормой. :не знаю:
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #1892 : 05 Декабря , 2018, 14:19:29 »

omelya, а как же тогда у одних и тех же родителей абсолютно разные дети?
Сообщить модератору   Записан
rota_ru
местный житель
******

Карма: 36
Offline Offline

Сообщений: 869



Награды
« Ответ #1893 : 05 Декабря , 2018, 14:28:42 »

ulya1313, мое мнение: не надо заранее настраиваться на негатив( это я про подростковый бунт) :coolsmiley:
Это первое.
И второе: на мой взгляд, сильно прав был архимандрит Иоанн(Крестьянкин), говоря, что детей не надо воспитывать, а воспитывать надо себя. Собственно, он повторял известное изречение, интерпретировав его под свой, монастырский, уклад жизни. Он так и говорил: не хотите, чтобы ваши дети курили - не курите сами; не хотите, чтобы дети блудили - не блудите сами - и т.д.
Дети впитывают все происходящее, как губки. И если родители по вечерам "отдыхают" за ПК и прочими гаджетами - что ждать от детей в этихх семьях? Дети, разумеется, считают такое времяпрепровождение нормой. :не знаю:
я мужу всегда говорю немного иначе: все плохое они у нас сами возьмут, а вот научить их чему-то хорошему - надо еще постараться
Сообщить модератору   Записан
omelya
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1107



Награды
« Ответ #1894 : 05 Декабря , 2018, 14:48:54 »

omelya, а как же тогда у одних и тех же родителей абсолютно разные дети?
разные - это же не в смысле первый - пятый хорошие, а шестой  убийца-рецидивист. :)
Разные - то есть, разные характеры, увлечения, способности к разным предметам и т.д.
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #1895 : 05 Декабря , 2018, 14:50:54 »

omelya, а как же тогда у одних и тех же родителей абсолютно разные дети?
разные - это же не в смысле первый - пятый хорошие, а шестой  убийца-рецидивист. :)
Разные - то есть, разные характеры, увлечения, способности к разным предметам и т.д.

Это про курить, пить, гулять и т.д. А также учиться-не учиться, тут еще можно добавить читать- не читать и тоже и т.д.
Сообщить модератору   Записан
omelya
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1107



Награды
« Ответ #1896 : 05 Декабря , 2018, 15:54:47 »

Luchok, я не знаю хороших семей, в которых дети - гулящие алкоголики :)
Дети копируют образ жизни и ценности родителей, это нормально. Просто у нас много семей, благополучных внешне, а что внутри - никто не знает, да и лучше не знать. Вот и удивляемся: как у таких хороших родителей получился такой плохой ребенок. А на самом деле все идет из семьи, и только из семьи.  :не знаю:
Сообщить модератору   Записан
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #1897 : 05 Декабря , 2018, 16:06:08 »

omelya, если вы не знаете, то не значит, что их нет. Я несколько таких семей знаю. И среди родственников в т.ч. есть.
И я говорю не об одном плохом ребенке, выросшем в хорошей семье. А о том, что в одной и той же семье вырастают абсолютно разные дети. Например, один благополучный, а второй алкоголик или наркоман. Один учится, а другой забил на все. Или вы говорите, что если родители не курят, то и дети не будут курить. Но это не так.
« Последнее редактирование: 05 Декабря , 2018, 16:09:33 от Luchok » Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #1898 : 05 Декабря , 2018, 22:02:08 »

fishchel, постараюсь объяснить (у меня дочь в первом классе), как я понимаю, у ребенка обычная нагрузка, они, к примеру могут один урок изучать цифру 1 и три урока в течение двух недель закреплять (это очень условно) и на дом тоже задание с цифрой 1, нагрузка ребенка не напрягает, не заставляет его сидеть дома с уроками долго, родители не помогают, он свободен от учебы, это дается легко. А поскольку учеба дается легко, без слез, истерик, значит есть свободное время на дополнительное образование, которое очень важно именно в началке.
"Ребенку на уроках скучно читать по слогам хором, когда она уже читает бегло, скучно складывать 2+2, по окружайке изучать дурацкие темы. Если бы не новизна школьной жизни и общение, не знаю, хотелось бы ей в школу или нет." Надо было в более сильную школу отдавать тогда) Вы же мама, вы же лучше знаете своего ребенка

OlgaOlgaOlga, вот именно, что я знаю своего ребенка. Она звезд с неба не хватает, обычный, не одаренный ребенок. Пошла в школу, умея читать, писать печатными буквами. Ничего особенного в этом я не видела и сейчас не вижу. Сейчас читает чуть больше 60 слов в минуту. Да, усидчивая, мотивированная на учебу. Но неизвестно, насколько этого задела хватит. Отдавать ее в лицей или гимназию не хотела, потому что не видно пока, есть ли какие-то способности, и если есть, то к каким наукам.
Если честно, думала сейчас все дети идут в школу, имея хоть какие-то элементарные знания и навыки. Оказалось, что далеко не все.
Сейчас дочке больше всего интересна школьная жизнь, отношения с одноклассниками, кто кому что сказал, кто что ответил. Новый коллектив, требования, правила, ей все это нравится. В школу бежит с радостью, для меня пока это главное. Если бы ей сейчас сказали, что она не будет ходить в школу, это было бы трагедией.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
SoniMa
долгожитель
*******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 3598



WWW Награды
« Ответ #1899 : 05 Декабря , 2018, 22:12:01 »

Это правда. У наших друзей при одинаково либеральном воспитании дочь выросла человеком без профессии и без интересов, а сын большой умничка - сам решил, чем будет заниматься, сам поступил в московский вуз, сам бросил, занялся самообразованием и через полгода устроился в СКБ контур, успешен в карьерном росте, уехал работать в Москву. Два разных человека, разные миры - и это последствия абсолютно одинакового воспитания. Сейчас младшая дочь подрастает, очень интересно какой результат будет в третий раз.
Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #1900 : 05 Декабря , 2018, 22:19:17 »

Хотя, положа руку на сердце, школы нынче не те......все, причем. :-|
то ли школы не те, то ли дети.
У знакомой сын не захотел учиться примерно в 7 классе. Она то ли упустила этот момент, то ли что, но в общем, кое-как с ее криками и воплями дотянули до 11 класса. Потом запихнули в колледж - бросил. Потом в университет на платное - бросил. Сейчас учиться не хочет. Работать особо тоже не хочет. Так, болтается, то тут, то там поработает официантом
Хотя мама его старалась, язык просто стерла, рассказывая о пользе учебы. Но нет, ему интереснее в компьютерные игры поиграть. Ни целей, ни желаний - ничего у него нет.
Такие же примеры еще у двух моих подруг, тоже мальчики, на компьютерных играх повернутые.
Дети все неглупые, старт в школах был очень хороший, отличники. А в среднем звене у них крышу сносит что ли.
В самостоятельное плавание таких после 18 лет надо. Если ни учиться не хочет, ни работать. Хочешь не хочешь начнешь шевелиться и что-то делать. Хотя с учебой тоже наверное надо меру знать. Муж вчера рассказал историю про одного знакомого. У него сын, учился всегда хорошо. В московский вуз поступил, окончил, дальше поехал за границу учиться. А папа все это время содержит его и оплачивает учебу. Мальчику уже 26 лет :2funny:. Он опять там дальше учиться (нравится человеку учиться :)), тут уже у папы терпение лопнуло: хочешь учиться - зарабатывай на это сам.

Сообщить модератору   Записан
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #1901 : 05 Декабря , 2018, 22:29:03 »

omelya, если вы не знаете, то не значит, что их нет. Я несколько таких семей знаю. И среди родственников в т.ч. есть.
И я говорю не об одном плохом ребенке, выросшем в хорошей семье. А о том, что в одной и той же семье вырастают абсолютно разные дети. Например, один благополучный, а второй алкоголик или наркоман. Один учится, а другой забил на все. Или вы говорите, что если родители не курят, то и дети не будут курить. Но это не так.
Что далеко ходить? Это мой муж и его брат-двойняшка. Родители приличнейшие. Андрей умничка, институт, работа, семья/дети, в жизни не курил, алкоголь редко. Толик школа абы как, корочка тракториста, курит, оооочень дружен с алкоголем, заработки случайные, семья на супруге держится. Вот как так? Сказать, что любили больше Андрея? Так сейчас все стариковские деньги Толику, лишь бы жена не бросила.
Сообщить модератору   Записан
Белый Тигр
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 228


Награды
« Ответ #1902 : 05 Декабря , 2018, 23:33:07 »

Ох...у меня такой опыт гиперактивного ребенка...который закончил уже школу....Как я боролась с ветрянными мельницами.Как я клятвенно обещала учителям,что все у нас будет хорошо и сын все сдаст и все выучит....А у меня был обычный гиперактивный сын...к которому нужен был свой подход.Ему учиться надо было в своем темпе,а не как система велит...Ноя всегда была на стороне сына! Всегда! И даже пусть весь пед коллектив мне твердил,что учиться не хочет и т.д.Я то знала своего ребенка.Однажды меня завуч спросила,что мы ему просто так оценки будем ставить? На что я ответила-ДА,ставьте просто так.Он знает,но не может под вас всех подстроиться.К примеру за паузу,когда он рассказывал стих,ему ставили 2.Он обижался,говорил,что не будет пересказывать,как так можно?-Я знаю стих! И он правда знал...Но вот такое отношение не приводило вообще ни к какому результату.Мне твердили,что не сдаст он ОГЭ.СДАЛ! Очень хороший набрал балл.Поступил,закончил.Сейчас свое дело уже.Естественно сам себя обеспечивает.

Младший в школе не будет учиться ,я так думаю.Сейчас на СО,первоклассник.Имея индивидуальный подход Впитывает знания как губка.В первой четверти читал более 70 слов в минуту.Математика,как семечки.В уме решает.С письмом есть сложности.Но для первого класса нормально.Ходит на дополнительные занятия.Что для нас СО? Это спокойная психика в первую очередь.Эмоции у сына контролируемые,т.е нет слез,обид,не понимания.Общения у него есть в меру того,сколько ему надо.Нет большого количества людей,шума.Это подходит для него,это ему мы родители и даем.Конечно образование на СО у нас не бесплатное.Есть свой учитель приходящий.Пока все устраивает.Главное устраивает его.И главное что б был результат.А какого результата я хочу как мама?Я хочу,что б ребенок не потерял интерес к учебе,к жизни вокруг.Хочу что он рос самодостаточной личностью,думал чего хочет,добивался этого.Ведь с этой учебой порой нет места для реализации себя.Поэтому многие дети заканчивают школу и не знают куда им поступать,чем заняться.Родители решают.И что потом? А потом не любимая работа и т.д.Я этого не хочу.И со старшим сыном мне удалось помочь ему самому найти свою дорогу.Хочу что б и младший сын выбирал сам что ему интересно в жизни.


Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #1903 : 06 Декабря , 2018, 07:51:57 »

Конечно, чем класс меньше, тем больше учитель может уделить внимания ученику.В классе один ученик -замечательно. Хотя конкуренция иногда очень хорошо подстёгивает детей - тех, кому это надо, чтобы постоянно быть впереди других в учёбе.На этом этапе они реализуют себя именно в учёбе.
Сообщить модератору   Записан
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #1904 : 06 Декабря , 2018, 08:49:06 »

fishchel, ага, я тоже думала до прошлого года, что все дети уже приходят в школу если не умея читать, то зная буквы точно .... Ага, как же ... Тоже самое с математикой, я наивно думала, что уж в пределах 10 считать и вычислять все умеют - опять фик то там ... В итоге до апреля они учились считать до 10 ... В то время как моя уже таблицу умножения доучивала и задачи с меня просила минимум в два действия и с умножением)))
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
Страниц: 1 ... 125 126 [127] 128 129 ... 199   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
21 Мая , 2024, 12:14:14
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
Просмотр профиля dexlix 22:11 → nutaku free gold coin cod... 0 /Окультурим!
Просмотр профиля zaia 22:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7177 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Элеонорка 17:13 → Кто увлекается ясновидени... 0 /Клуб ОБС
Просмотр профиля золотая рыбка 16:23 → Хочу с детьми поехать на ... 1 /Окультурим!
Просмотр профиля PLUH 14:05 → Садовая болталка 7369 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:05 → 31 лицей - общение и знак... 2910 /Лицеи
Просмотр профиля fatka1983 12:20 → Семейный отдых на озерах ... 5114 /Отпуска
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 21. smf-srv