Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 329 330 [331] 332 333 ... 1065   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
наши дети - подростки
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #4950 : 17 Октября , 2016, 15:09:34 »

Хотя эта тема не раз здесь обсуждалась и поднималась, приведу пост из ВК известного в Че психолога.
Возможно кому-то информация окажется полезной и нужной.

И снова о подростках: КОНТРОЛИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ...

Семейный подход.

На консультации семья с девочкой - подростком. Проблема: девочка не может и не умеет самостоятельно учиться, отвечать за себя, принимать решения, и как выяснилось, выражать мысль и самостоятельно думать. Она сама не делает уроки, не передвигается по городу, не обслуживает себя. Уставшая мама в панике: так много вкладываем в ребёнка, а результата нет. Кричит, требует от дочери проявления взрослости, но видит пустые глаза и слабое включение в реальность.
Во время встречи становится очевидно, что причина в стиле воспитания - гиперопеке. Девочку контролируют мама и бабушка. Результат - не сформирована самостоятельность мысли, решений, речи, действий... Взрослые в панике. Начинают ещё больше напирать. Результат: уроков и задач становится всё больше, и все они ложатся на плечи старшего поколения женщин.

Берём курс на изменение стиля воспитания:
1) отдавать девочке те вопросы, за которые она готова и в состоянии отвечать (об этом нужно поговорить);
2) оказывать поддержку по запросу и в рамках запроса девочки;
3) предоставить дочери право на ошибки, пойти на возможное ухудшение учебной деятельности;
4) воспринимать дочь как личность, способную справиться с трудностями, сильную, адекватную и умную.

Прошло несколько дней. У нас с мамой завязывается переписка. (Публикую с разрешения клиентов и без указания имён).

Мама: - Елена, большое спасибо за помощь. Пока у меня в голове "взрыв мозга", думаю, решаю, осмысливаю. Понимаю, что надо было обращаться к Вам гораздо раньше и что наша встреча не последняя. Еще раз благодарю.

Я: - Здравствуйте! У меня остались хорошие ощущения от нашей работы. Много что получилось увидеть, отразить или хотя бы обозначить.
Взрыв и должен быть. Это пройдёт. В остатке - понимание куда и как двигаться. Будет не просто.

Мама: - У нас возникла сложность другого порядка. Мы в общих чертах обрисовали моим родителям результат встречи и то, к каким выводам, а главное действиям необходимо стремиться. Четко поставили границы — дочь учится сама, это ее обязанность и результат учебы, пусть даже плохой, подтолкнет ее к самостоятельности и ответственности. Прошло два дня. Моя мама сегодня позвонила и высказала свое мнение. «Так нельзя бросать ее сразу. Что толку только спрашивать, сделала уроки или нет. Она не поймет материал, пробелы в знаниях не восстановишь и т.д. Надо все равно объяснять то, что не поняла.» Вот как-то так. Мне ее не убедить. Знаю, что завтра утром придет и кинется помогать с уроками.
Как ограничить ее деятельность, не обижая. Сейчас пожилые родители хуже малых детей. Обижаются, считают себя ненужными, если отказываешься от помощи. Как сделать так, чтобы и волки сыты и овцы целы. Спасибо Вам за поддержку и помощь!

Я: - Здравствуйте. На встрече была идея о том, что зоны самостоятельности обсуждаются совместно. То, что девочка несёт теперь ответственность за уроки и т.п. для неё самой не должно быть сюрпризом. Мало того, важно обсудить с ней, какая поддержка потребуется от вас, и как она может запрашивать о помощи, тогда когда не справляется.
Так будет по-честному.
В отношениях с подростками родителям важно предоставлять и самостоятельность и право на ошибки, и давать поддержку, там где она требуется.
Что касается бабушки. Проблема занятости и востребованности - это её проблема. Решать вопрос собственной занятости инвалидизируя и затормаживая в развитии внучку, честно говоря, не справедливо по отношению к девочке. Молодое поколение должно расти и развиваться, пробовать себя и исследовать жизнь...
Пожилые люди имеют ресурс мудрости и понимания. Постарайтесь актуализировать у мамы не инстинкты заботы и опеки, страхи и тревогу, а мудрость в понимании задач подросткового возраста, ориентиры на полноценность и взрослость внучки. Готовность гордиться её маленькими победами. Предложите её хвалить себя за сдержанность и радоваться каждый раз, когда девочка реши т сама проблемы, которые ещё недавно не могла...

Мама: - Мы с ней обсудили, что уроки — это ее ответственность. И я не откажу ей в помощи ,если попросит. Я не бросаю ее сразу в открытое море. Но, если я рядом, она ждет, что я дам готовый ответ, а она только перепишет. Когда я выхожу из комнаты, она начинает что-то делать сама, включается в процесс. Это очень заметно.

Бабушка у нас никогда без дела не сидит, она очень активна. Но, как все люди с опытом, она считает, что лучше знает. И страх, что дочь завалит учебу у нее оправдывается следующим образом: я не хочу, чтобы она выросла бестолковой, глупой, ничего не знающей.

Я: - Про готовые ответы. Есть такая идея.
Дочь пришла с вопросом, скажем, как решить задачу.
Вы решаете, объясняете.
Спрашиваете: поняла?
Отвечает: поняла.
Вы: забираете черновик на котором было решение (или рвете его) ... Если поняла - решай. Значит справишься!
В гиперопеке и демонстрации своей гиперкомпетенции и тотальном контроле и развивается бестолковость.
Методы нужно менять на противоположные. Цель у бабушки хорошая, методы ошибочные.

P.S. На самом деле, заявленная этой семьёй проблема, очень распространена. Надеюсь, представленный пример чем-то поможет моим дорогим читателям...



Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Anda
долгожитель
*******

Карма: 126
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4422


Если увидеть пытаешься издали- не разглядишь меня


Награды
« Ответ #4951 : 17 Октября , 2016, 20:54:51 »

У меня сегодня решалась очередная проблема с моим подростком.... Я просто выжата. Принесла моя кися двойку по истории, конечно сразу давай выкладывай, то, что я услышала меня просто поразило: тест из пяти вопросов учитель диктовал устно, почти весь класс двойки, некоторые вопросы не содержали правильный ответ.
То что я увидела на яву: двойки почти у всех присутствующих(хорошо карандашом), тест мне действительно показали только в методичке, т.е. печатного варианта для детей не было и учитель подтвердил, что диктовал тест. Ответов на вопрос 4, т.е пока учитель прочитает последний ответ можно с лёгкостью забыть даже вопрос. И самое главное-один из вопросов не содержал правильный ответ, а во втором было два правильных ответа (если ученик выбирает не тот, который отметил у себя учитель - ответ неправильный). Учитель извинился, двойки из сетевого убрал у всех.
  Всё бы ничего, ну мало ли, со всеми бывает...., но это уже второй раз с нами такое, первый раз мой муж проверял математику в 6м классе у дочери и заметил, что решение уравнений априори неправильно даётся учителем, дети почти месяц решали уравнения, которые не сходились в ответах с учебником!(которые прописаны в конце). Я позвонила на след. день завучу. Ко второй смене учитель был уволен.
Мне чёт иногда страшно становится за наше образование....
Сообщить модератору   Записан
Василич
долгожитель
*******

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4395



Награды
« Ответ #4952 : 17 Октября , 2016, 21:06:26 »

Anda, мне уже давно страшно....(((
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #4953 : 17 Октября , 2016, 21:35:49 »

Anda, обалдеть. То есть не получится переложить ответственность на ребёнка за учебу? Чёт я приуныла...
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
АЛЛА_zz
местный житель
******

Карма: 72
Offline Offline

Сообщений: 792


Награды
« Ответ #4954 : 17 Октября , 2016, 22:09:55 »

В силу своей работы вижу уровень преподавания в разных школах города. С каждым годом мне становится всё грустнее. Качество преподавания падает катастрофически. В прошлом году пришлось идти в одну из гимназий и рассказывать преподавателю метод решения уравнений! причём метод старый, классический, меня ещё в школе так учили решать. А пришлось идти потому, что учитель поставила мальчику двойку за контрольную, т. к. он решал не так как она объясняла.
Сообщить модератору   Записан
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #4955 : 17 Октября , 2016, 22:29:43 »

Anda, да уж...
Похоже, если хочешь чему-то научить ребёнка, только в свои руки всё брать придётся.
АЛЛА_zz, согласна с Вами
Сообщить модератору   Записан
Алый Мак
вечный житель
********

Карма: 373
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6964


с той планеты


Награды
« Ответ #4956 : 17 Октября , 2016, 23:45:22 »

bookmark, спасибо за разъяснение)

про образование - да, увы, такие "грамотеи-преподы" встречаются всё чаще и чаще...((
Сообщить модератору   Записан


http://objava.deti74.ru/index.php/topic,735893.0.html - парка для девушки.
Алый Мак
вечный житель
********

Карма: 373
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6964


с той планеты


Награды
« Ответ #4957 : 17 Октября , 2016, 23:47:30 »

Orlik, взять в свои руки полностью - тоже не всегда выход... например, объясняю дочке задачу, составляю пропорцию - мне в ответ "мы ТАК не решаем"... я говорю, мол, так же тоже верно! в ответ то же самое - "так нельзя, нам не так объясняют"...
а как объясняют - я не поняла.

занавес. валерьянка.
Сообщить модератору   Записан


http://objava.deti74.ru/index.php/topic,735893.0.html - парка для девушки.
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #4958 : 17 Октября , 2016, 23:49:15 »

Алый Мак, да, сейчас другое оформление задач и решений, я  в это не лезу)

Сообщить модератору   Записан

лдд
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 1678


Награды
« Ответ #4959 : 17 Октября , 2016, 23:52:04 »

Вот, да, про учителей..... Кто то знает, может ли учитель в  школе быть без пед образования? У нас по математике выпускница ЮУрГУ, "прикладная математика". Она совершенно не справляется с пятиклашками.....сын говорит, что она всегда орёт и стучит указкой.....
Сообщить модератору   Записан
Алый Мак
вечный житель
********

Карма: 373
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6964


с той планеты


Награды
« Ответ #4960 : 17 Октября , 2016, 23:56:23 »

Кима, я бы рада не лезть!))) устаёт и ноет...
Сообщить модератору   Записан


http://objava.deti74.ru/index.php/topic,735893.0.html - парка для девушки.
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #4961 : 18 Октября , 2016, 00:40:30 »

Алый Мак, устает? :)
Слушай, ну в 8 классе такие нагрузки, что... готовься :смеется:
Я не помню, сколько учебников и задачников по математике, но точно не 2-3) И радость, когда задают всего 10 номеров)
Сообщить модератору   Записан

Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #4962 : 18 Октября , 2016, 01:24:17 »

Алый Мак, я в глобальном смысле гоаорю про "взять в свои руки". Я про семейное обучение :)
Сообщить модератору   Записан
лаsточка
местный житель
******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 716



Награды
« Ответ #4963 : 18 Октября , 2016, 08:07:54 »

Вот, да, про учителей..... Кто то знает, может ли учитель в  школе быть без пед образования? У нас по математике выпускница ЮУрГУ, "прикладная математика". Она совершенно не справляется с пятиклашками.....сын говорит, что она всегда орёт и стучит указкой.....
Я выпускница "прикладной математики". В школу не иду, но математику пятиклашкам бы объяснить смогла.
У сына какое-то время математику вела школьный психолог (заменяла заболевшую учительницу). Класс был 3 или 4 (началка ещё). Так вот, задачку в классе решали-решали - не решили, её задала домой, сказав: "Задача очень трудная, сделаете дома!" (это 3 класс, трудного там... ничего :) )
А девочку, написавшую на доске слово "длина" эта интересная женщина пыталась поправить, вставив вторую "н", там, правда, класс возмутился в голос.
Так что лучше выпускник "ПРИМЫ" пусть ведёт математику.
А выпускников Педа, орущих и стучащих указкой, к сожалению, всегда было и остается огромное количество, не панацея здесь пед...
« Последнее редактирование: 18 Октября , 2016, 08:11:35 от лаsточка » Сообщить модератору   Записан
Tiny
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1910



Награды
« Ответ #4964 : 18 Октября , 2016, 09:17:32 »

Вот, да, про учителей..... Кто то знает, может ли учитель в  школе быть без пед образования? У нас по математике выпускница ЮУрГУ, "прикладная математика". Она совершенно не справляется с пятиклашками.....сын говорит, что она всегда орёт и стучит указкой.....
Я не выпускница примы, но учились мы с ними вместе, они точно имеют право преподавать, психологию мы для этого проходили.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 329 330 [331] 332 333 ... 1065   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Мая , 2024, 16:37:57
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля золотая рыбка 16:23 → Хочу с детьми поехать на ... 1 /Окультурим!
Просмотр профиля PLUH 14:05 → Садовая болталка 7369 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:05 → 31 лицей - общение и знак... 2910 /Лицеи
Просмотр профиля fatka1983 12:20 → Семейный отдых на озерах ... 5114 /Отпуска
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.24 секунд. Запросов: 20. smf-srv