Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 434 435 [436] 437 438 ... 996   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
События на ВУкраине
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Y-Tauriel
завсегдатай
*****

Карма: 78
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 330


Essence of Time


Награды
« Ответ #6525 : 22 Апреля , 2014, 10:25:21 »

X-Tinal, ну вот я примерно о том же.
Сообщить модератору   Записан

Идейная активистка
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #6526 : 22 Апреля , 2014, 10:26:37 »

X-Tinal,YIrinka,соглашусь с вами коллеги
Сообщить модератору   Записан
Виллина
долгожитель
*******

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3501



Награды
« Ответ #6527 : 22 Апреля , 2014, 10:30:45 »

YIrinka,  мне тоже странно слышать про чуму от думающего и умного человека, знающего о существовании национальных интересов и геополитических реалиях.

Вообще, интересно получается: сначала в общем-то патриотические рассуждения "за Россию" и "против Запада", и в конце плавно переход к этой пресловутой "чуме". То есть, если попытаться исходить из манипулятивных аксиом - втерся в доверие, затронул струны, приблизил к себе и потом выдал про то, что Россия то ни чем не лучше США. Да неужели? )))

Сколько его помню, после возвращения в Россию в 90-х, он всегда такой был: умный, интеллигентный, но какой-то не до конца русский, чтоль...

В интервью «Московскому комсомольцу» лет 5 назад:

В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня нет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего я уеду во Францию.

Конечно выдрано из контекста, но многие так не скажут из российских журналистов.
« Последнее редактирование: 22 Апреля , 2014, 10:36:45 от Виллина » Сообщить модератору   Записан
Natali_B
долгожитель
*******

Карма: 182
Offline Offline

Сообщений: 2214



Награды
« Ответ #6528 : 22 Апреля , 2014, 10:37:39 »

- На самом деле воссоединение (или аннексия – определение зависит от политических пристрастий) - опа, вот как значит, воссоединение или аннексия - разницы как бы и нет?
Ну он же уточнился "зависит от политических пристрастий". Для России и еже с ней воссоединение, для Украины, США и пр. аннексия.

- И дело было не только из-за опасений, что такая Украина станет членом НАТО, вооруженные силы которой окажутся у юго-западных границ России. Дело было (и есть) в глубоко психологическом убеждении, что Украина – это «наша» и украинцы – это «наши» - что значит глубоко психологическое убеждение? Ох уж это умное слово, психология! А общая история? А что, украинцы - не "наши"? А чьи?
"Глубоко психологическое убеждение" не отменяет ни общую историю, ни общие корни. Я вот тоже чувствую это "Глубоко психологическое убеждение", оно долго взращивалось в нас, гораздо дольше чем 23 года, лозунги "братский народ украина", "наши братья" сидят гораздо глубже знаний о каких то общих корнях.

И третье: Что до моих личных чувств, то скажу так: мне не нравятся ни те, ни другие. Как это сказал Меркуцио? «Чума на оба ваши дома». - вообще нормально. Чума на США и Россию - говорит господин Познер, имеющий гражданства РФ, США и Франции. Молодец.
Вот согласна полностью. В принципе и писала о его умении абстрагироваться от чувств и ложного патриотизма. Геополитика - великая наука, конечно. Но ей плевать на народы, про людей конкретных вообще не говорю.
А Познер вообще человек мира, наверное. Мать француженка чистокровная, отец не знаю, не изучала что то его родословную. Это видимо и позволяет ему смотреть на всё непредвзято.
« Последнее редактирование: 22 Апреля , 2014, 14:56:40 от Natali_B » Сообщить модератору   Записан
Natali_B
долгожитель
*******

Карма: 182
Offline Offline

Сообщений: 2214



Награды
« Ответ #6529 : 22 Апреля , 2014, 10:39:54 »

YIrinka,  мне тоже странно слышать про чуму от думающего и умного человека, знающего о существовании национальных интересов и геополитических реалиях.

Вообще, интересно получается: сначала в общем-то патриотические рассуждения "за Россию" и "против Запада", и в конце плавно переход к этой пресловутой "чуме". То есть, если попытаться исходить из манипулятивных аксиом - втерся в доверие, затронул струны, приблизил к себе и потом выдал про то, что Россия то ни чем не лучше США. Да неужели? )))
А чем лучше? У всех свои интересы только и всего. Если рассуждать именно с точки зрения геополитики. Если не углубляться в понятия "братских народов".
Сообщить модератору   Записан
X-Tinal
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1022



Награды
« Ответ #6530 : 22 Апреля , 2014, 10:44:37 »

И третье: Что до моих личных чувств, то скажу так: мне не нравятся ни те, ни другие. Как это сказал Меркуцио? «Чума на оба ваши дома». - вообще нормально. Чума на США и Россию - говорит господин Познер, имеющий гражданства РФ, США и Франции. Молодец.
Вот согласна полностью. В принципе и писала о его умении абстрагироваться от чувств и ложного патриотизма. Геополитика - великая наука, конечно. Но ей плевать на народы, про людей конкретных вообще не говорю.
А Позднер вообще человек мира, наверное. Мать француженка чистокровная, отец не знаю, не изучала что то его родословную. Это видимо и позволяет ему смотреть на всё непредвзято.
Так о в основе тех самых геополитических задач разве не Родина и патриотизм и национальные интересы лежат ?

Вот, кстати, про геополитику (википедия):
Цитировать
Геополи́тика - реакционная концепция, использующая извращённо истолкованные данные физической и экономической географии для обоснования и пропаганды агрессивной политики империалистических государств. Основные идеи Г.— утверждение решающей роли физико-географических условий в жизни человеческого общества и неравноценности рас (см. Расизм). Используются также теории социального дарвинизма (см. Социал-дарвинизм) и мальтузианства (см. Мальтузианство). Геополитики прибегают к широкому использованию понятий "жизненного пространства", "естественных границ", географического положения для оправдания милитаризма и захватнических войн.

Ситуация с Крымом для России изначально не вышла из геополитики. Мое мнение )
Кто бы их присоединил к нам, если бы там хотя бы 30-40% не захотели на референдуме отделяться от Украины ? А геополитике на такие "мелочи" ... не важно. Настоящая геполитика - это США и ее интервенции и войны.
Сообщить модератору   Записан

Natali_B
долгожитель
*******

Карма: 182
Offline Offline

Сообщений: 2214



Награды
« Ответ #6531 : 22 Апреля , 2014, 10:51:03 »

X-Tinal, да ну какое то определение геополитики как из "социалистического" учебника ))))) "империалистические государства", "оправдания милитаризма и захватнических войн" ))))

В основе тех самых геополитических задач лежат национальные интересы согласна. Но давайте посмотрим, разве расходится с нашими национальными интересами допустим мнение о присоединении Украины? Я считаю что нет. Получается это наши геополитические интересы, но они разнятся с геополитическими интересами США. Двоякая наука однако. Но конечно, мы так не будем делать. Мы же не США ))))
Сообщить модератору   Записан
Y-Tauriel
завсегдатай
*****

Карма: 78
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 330


Essence of Time


Награды
« Ответ #6532 : 22 Апреля , 2014, 10:53:15 »

Natali_B,
Цитировать
Ну он же уточнился "зависит от политических пристрастий". Для России и еже с ней воссоединение, для Украины, США и пр. аннексия.
- нет, тут речь именно о политических пристрастиях внутри России.

Цитировать
лозунги "братский народ украина", "наши братья" сидят гораздо глубже знаний о каких то общих корнях
-на мой взгляд, это не лозунги, а факт.

Цитировать
А Позднер вообще человек мира, наверное. Мать француженка чистокровная, отец не знаю, не изучала что то его родословную. Это видимо и позволяет ему смотреть на всё непредвзято.
"Молодец" в адрес Познера - это был сарказм :)
Для меня "человек мира" - это кто-то особенный, как мать Тереза. Это человек, поднявшийся выше национальностей, отрекшийся от себя самого, любящий все человечество в целом и служащий ему. Это не Познер.
Сообщить модератору   Записан

Идейная активистка
Ко-Эль
завсегдатай
*****

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 380



Награды
« Ответ #6533 : 22 Апреля , 2014, 10:58:48 »

Им все божья роса :)

Помощник главы Госдепа США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд уверена, что нельзя сравнивать события в Киеве и на востоке Украины. Об этом она рассказала телеканалу CNN.

По словам Нуланд, все здания в Киеве, которые удерживаются протестующими, удерживаются законно: с согласия правительства Украины, Верховной рады или арендуются у владельцев.

Помощник госсекретаря также заявила о миллиардных вложениях США в «демократию» на Украине. Нуланд рассказала, что после распада СССР руководство США вложило в Украину около $5 млрд.

«Эти деньги были потрачены на поддержку устремлений украинского народа, желающего иметь сильное, демократическое правительство», — подчеркнула Нуланд.
http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/04/22/n_6100549.shtml
Сообщить модератору   Записан
Natali_B
долгожитель
*******

Карма: 182
Offline Offline

Сообщений: 2214



Награды
« Ответ #6534 : 22 Апреля , 2014, 11:00:32 »

YIrinka, Вы отказываете Познеру в уме, и способности здраво и непредвзято рассуждать? Или просто он для Вас не патриот России? Вижу, что он Вам не приятен.
Да я поняла сарказм :) Потом уже перечитала свой пост, и увидела, что не уточнила, что согласна полностью я с Познером :) Не стала исправлять почему то, не хочется сильно в острую полемику вступать тут :) Потому что форум вообще, и форумчане в частности мне глубоко приятны, не смотря на различие точек зрения на некоторые вещи.
« Последнее редактирование: 22 Апреля , 2014, 14:54:44 от Natali_B » Сообщить модератору   Записан
Ко-Эль
завсегдатай
*****

Карма: 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 380



Награды
« Ответ #6535 : 22 Апреля , 2014, 11:01:59 »

"Молодец" в адрес Познера - это был сарказм :)
Он молодец, все разложил по полочкам весьма правильно. В его мнении по этому поводу можно было не сомневаться - он же из партии за все хорошее и против всего плохого. Всю жизнь выступает - но никогда ничего не делал :)
Сообщить модератору   Записан
Y-Tauriel
завсегдатай
*****

Карма: 78
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 330


Essence of Time


Награды
« Ответ #6536 : 22 Апреля , 2014, 11:07:12 »

Natali_B, дело не в том, приятен/неприятен, да, не считаю его патриотом России. И часть передач его смотрела, в уме не отказываю ему, нет. Он манипулирует словами, он мастер провокативных вопросов. Шулер игры словесной, с крапленой колодой в рукаве. Это и в передачах заметно, да и вот, в статье.
Про острую полемику я с вами согласна - у вас такое мнение, а у меня такое, и я просто им делюсь. И мне, как и вам, интересны здесь люди, их мнения, иногда противоположные :)
Сообщить модератору   Записан

Идейная активистка
X-Tinal
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1022



Награды
« Ответ #6537 : 22 Апреля , 2014, 12:03:07 »

X-Tinal,
В основе тех самых геополитических задач лежат национальные интересы согласна. Но давайте посмотрим, разве расходится с нашими национальными интересами допустим мнение о присоединении Украины? Я считаю что нет. Получается это наши геополитические интересы, но они разнятся с геополитическими интересами США. Двоякая наука однако. Но конечно, мы так не будем делать. Мы же не США ))))

Есть такие дисциплины, как теория международных отношений, политология, экономическая география и др., в которых гораздо глубже и шире всё рассматривается. Геополитика - это как псевдонаука, которая на основе базисов реальных научных, толкает свои непонятные принципы и вообще оправдывает свое существование )

По мне так нет той самой геополитики, как чего-то самодостаточного, а есть например, национальные интересы, военная стратегия, именно они объясняют то, почему нам нужен Крым и (тоже пример только) может быть нужна Восточная Украины в составе РФ. Просто все вместе для простоты понимания и "обоснования и пропаганды агрессивной политики империалистических государств" и пытаются называть геополитическими интересами, прикрывая истинные интересы, конкретные и насущные для государства, суть прикрывая красивым словом и туманным обоснованием.

Согласитесь, что гораздо выгоднее и красивее звучит "геополитические интересы Америки" , чем "установление внешнего управления над суверенным государством путем информационного давления и интервенции с целью контроля за его природными ресурсами" ... )

И замечу, что геополитика нашей с вами страны в корне отличается от американской... принципиально я бы сказал, если как раз копать поглубже.
« Последнее редактирование: 22 Апреля , 2014, 12:10:27 от X-Tinal » Сообщить модератору   Записан

alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #6538 : 22 Апреля , 2014, 12:05:36 »

YIrinka, Вы отказываете Позднеру в уме, и способности здраво и непредвзято рассуждать? Или просто он для Вас не патриот России? Вижу, что он Вам не приятен.
Да я поняла сарказм :) Потом уже перечитала свой пост, и увидела, что не уточнила, что согласна полностью я с Позднером :) Не стала исправлять почему то, не хочется сильно в острую полемику вступать тут :) Потому что форум вообще, и форумчане в частности мне глубоко приятны, не смотря на различие точек зрения на некоторые вещи.

Natali_B, Познер человек умный несомненно, никто не спорит, но надо понимать он человек не любящий россию, не считающий её своей родиной - он в интервью говорил что не считает Россию своей родиной - не помню по-моему францию он родиной считает.И внесший свою посильную лепту в развал союза. Поэтому - да -много правильных общеизвестных истин сказано - но вот насчет "чумы на оба дома" - после правильных вроде слов что россия наконец-то за последние десятилетия посмела отстаивать свои геополитические интересы - ну как-то странно - но объяснимо именно потому - что -другими словами "да плевать мне что тут с вами всеми станет"
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Y-Tauriel
завсегдатай
*****

Карма: 78
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 330


Essence of Time


Награды
« Ответ #6539 : 22 Апреля , 2014, 12:24:34 »

alst, только по смыслу "чума на оба ваши дома" - это проклятие, а не "плевать что с вами станет". То есть слова еще более резкие.
Сообщить модератору   Записан

Идейная активистка
Страниц: 1 ... 434 435 [436] 437 438 ... 996   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
21 Мая , 2024, 14:08:20
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля kristi1983 13:12 → Потеряла последнюю тысячу... 33511 /Клуб ОБС
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
Просмотр профиля dexlix 22:11 → nutaku free gold coin cod... 0 /Окультурим!
Просмотр профиля zaia 22:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7177 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Элеонорка 17:13 → Кто увлекается ясновидени... 0 /Клуб ОБС
Просмотр профиля золотая рыбка 16:23 → Хочу с детьми поехать на ... 1 /Окультурим!
Просмотр профиля PLUH 14:05 → Садовая болталка 7369 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:05 → 31 лицей - общение и знак... 2910 /Лицеи
Просмотр профиля fatka1983 12:20 → Семейный отдых на озерах ... 5114 /Отпуска
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.209 секунд. Запросов: 19. smf-srv