Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Ребенок дерется
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Евгения
Гость
« Ответ #15 : 15 Мая , 2007, 08:28:30 »

Солнышко у Вас это пройдет, у нас тоже было, но прошло.
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #16 : 15 Мая , 2007, 10:37:23 »

Солнышко у Вас это пройдет, у нас тоже было, но прошло.
Будем ждать...  :)
Сообщить модератору   Записан
мама Ксюша
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1608



Награды
« Ответ #17 : 15 Мая , 2007, 14:04:44 »

а мы стали оооочень больно кусать маму и папу то в руку, то в подбородок. Стал кусучий ребенок у меня. А потом место укуса чешется - жуть!
Знакомая ситуация!  :embarassed: чешется - это еще ладно, полбеды, а вот что все руки в синяках потом от этих укусов - прям не знаю что делать... :idiot2:
Я тож не знаю, но не разрешаю, а она уже понимает, когда нельзя - обижается жутко в плач сразу!!!! На замену даю прорезыватель или игрушкку
Сообщить модератору   Записан

Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #18 : 23 Июля , 2007, 14:39:56 »

Вот и мы дожили до такого периода. Дочка начала драться, как правило дерется, когда на руках, ударит по лицу, скорчит рожицу недовольную, потом посмотрит...потом погладит и скорчит рожицу довольную.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #19 : 23 Июля , 2007, 14:48:08 »

У нас период драк был недолгим и завершился сам собой.
Сообщить модератору   Записан


Наташик
Гость
« Ответ #20 : 23 Июля , 2007, 20:16:42 »

А у нас дочка тоже дерется, особенно когда не выспится и когда я не даю ей делать то, что она хочет.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #21 : 23 Июля , 2007, 22:52:38 »

а мой лучше б дрался - сломал за месяц уже две пары очков... перехожу на контактные линзы с мужниной зарплаты
Сообщить модератору   Записан
Mamashka
долгожитель
*******

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4270



Награды
« Ответ #22 : 24 Июля , 2007, 00:49:50 »

Цитировать
Вот и мы дожили до такого периода. Дочка начала драться, как правило дерется, когда на руках, ударит по лицу, скорчит рожицу недовольную, потом посмотрит...потом погладит и скорчит рожицу довольную.
Вот у нас сегодня было что то похожее. Сидит на руках, меня хлопает и говорит : "маму бить". Папа объясняет, что мол нельзя маму бить, я делаю вид , что мне больно и что плачу. Кирюша мне говорит: "не надо плакать" и лезет обниматься.
Сообщить модератору   Записан
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #23 : 30 Июля , 2007, 19:41:12 »

Со мной масик не дерется. Я его от этого давно отучила: просто мне реально было больно и я сильно и надолго обижалась. Подействовало быстро.

Проблема с драками с детьми уладилась недавно таким образом. Ребенок постоянно лез ко всем во дворе, выгонял из песочницы, не пускал на горку. Обычно я его просто уводила после первого предупреждения, но это не помогало. Однажды в саду он как всегда стал замахиваться на брата-ровесника. Я решила их не разнимать, контролируя, конечно, чтобы не было серьезных травм. Так братишка ему так хорошо сдачи дал, что уже мой детенок оказался пострадавшей стороной. Успокоился он быстро. Больше сам ни к кому просто так не лезет.
Сообщить модератору   Записан
nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #24 : 16 Октября , 2007, 12:03:23 »

Моя дочка раньше не дралась, а сейчас может стукнуть. Я думаю это из садика, тк воспит говорила, что там детки дерутся и она видимо насмотрелась. Незнаю что делать. Она может стукнуть, например, если не дали что-то, или запретили. Я опускаюсь на колени и говорю спокойно, что так нельзя, маме/папе/бабе больно. Что мы же любим друг друга и не надо драться. Потом она спустя 10 мин может опять ударить, тогда я отвожу ее в комнатку и говорю подумай, драться нельзя, я тебе уже говорила. Но пока нет результатов. Посоветуйте, как себя вести, как реагировать в такой ситуации.
« Последнее редактирование: 14 Февраля , 2008, 11:33:42 от Северина » Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #25 : 22 Октября , 2007, 09:58:25 »

nastik, у нас была примерно такая же проблема, но ребёнок был постарше. (3-4 года) Да и ещё сопровождал словесно. Например, "Ты плохая, я с тобой играть не буду. Обижу тебя! Стукну по лбу!"

Я для себя определила так: Почему он дерётся? - Он не может сдержать свой гнев, он очень импульсивен, в этот момент просто не контроллирует себя. Мы учились осознавать свой гнев и выражать эмоции более цивилизованно.
Но сначала я сама училась не терять лицо в такой ситуации, самой не впадать в гнев от его эмоций. Методика простая. Ты сама остаёшься спокойной (это очень важно), говоришь ей: Ты разозлилась, ты разгневана, да? (чтобы она осознала свои эмоции). Когда человек начинает думать, эмоция уже под контролем!
Потом: "Да, тебе неприятно, ты устала и т.д. по ситуации" Давай с тобой громко закричим (ляжем отдохнуть, сильно будем бить по мячу, подушке, попрыгаем, чтобы было громко, нарисуем гнев, смоем водичкой). Главное - вывести её, чтобы она автоматически произносила фразу не типа "я ненавижу тебя", а "Я разозлилась!", и чтобы она вымещала свои эмоции не пинком-ударом, а прыжком, ударом по подушке для битья, организованным криком. Учите просить прощения после. Это как способ снять с себя вину и дальше ощущать себя хорошим.

Сейчас Ванюха уже со мною не дерётся, но иногда может замахнуться, или сказать злые слова типа: "мамка нехорошая!", потом всегда извиняется. "Ты у меня самая любимая, я тебе цветочки подарю!"
У меня есть статья мз журнала "Мой ребёнок". Если у вас причина в том же, могу статью перепечатать. Надо?
Сообщить модератору   Записан

nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #26 : 22 Октября , 2007, 10:20:05 »

swetok, спасибо за ответ. Да, точно, прочитала и вспомнила как смотрела передачи про Нянь и там говорили ,что нужно учить ребенка эмоциям и говорить за него фразы-эмоции, которые он должен со временем сам понимать. Обязательно попробуем воспользоваться советом.
А вот прощения, кстати, она сама просит. Подходит и целует, хотя если честно,я  воспринимала это как 'подлизаться', чтоб вкусное/интересное все же дали. Наверно ошибалась и буду теперь к этому иначе относиться.
И про свои эмоции тоже очень точно подмечено. В некоторых ситуациях такая злость появляется, что надо сначала самой успокоиться, а потом уже ребенка учить уму-разуму.
Про статью из журнала...Если она в тему, то конечно, было бы интересно почитать и, я думаю, не мне одной.
Сообщить модератору   Записан

swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #27 : 25 Октября , 2007, 13:46:10 »

СПОКОЙСТВИЕ! 
КАК НАУЧИТЬ КРОХУ ВЛАДЕТЬ СОБОЙ, СПРАВЛЯТЬСЯ С ПРИСТУПАМИ ГНЕВА? ПРОСТО ПОИГРАЙТЕ СНИМ!

(статья была напчатана в журнале «Мой ребёнок» за 2002, 3 или 4 год :) Обложка не сохранилась)
Автор: Елена Кирьянова, психолог школы «Лицей» при Российском новом университете

Татьяна и Людмила неожиданно встретились на улице. Было видно, что они обрадовались встерче, и между ними завязался оживлённый разговор. Однако вскоре он был прерван детскими криками, раздавшимися из находившейся рядом песочницы. Обе женщины посмотрели в сторону резкого звука и стали свидетельницами того, как разъярённый малыш, не получивший желаемого, выплёскивал свой гнев на окружающих. Сначала он закричал, потом затопал ногами ,а в заключение стал кидать пригоршни песка в обидчика. «Вот и мой Андрюшка так же вопит, когда злится. Он выплёскивает свои отрицательные эмоции. По-моему, это хорошо для малыша – выпустить пар. Хотя песком кидаться совсем не обязательно, вдруг в глаза попадёт.» - оценила ситуацию Татьяна. «А, по-моему, гнев вреден для здоровья, тем более ддля детского » - не согласилась Людмила. Кто же из подруг прав? Конечно, всплески  гнева могут принести малышу временное облегчение и даже помогают в некоторых ситуациях, но есть и другая сторна медали. Частое пребывание в гневе – это проблемы со здоровьем и отдаление от других детей. Ведь малыш, часто впадающий в гнев, воспринимается окружающими как источник опасности.
ГЛАВНОЕ – ОСОЗНАНИЕ
Маленькие дети не всегда могут описать, что именно происходит у них на душе. Поэтому предложите ребёнку оценить своё эмоциональное состояние.
    Скажите крохе: «прислушайся к себе. Если бы твое настроение можно было окрасить в определённый цвет, то какой? На какое животное или растение похоже твоё настроение? Если бы ты испытыва радость, то какого цвета она бы была? На какое животное или растение ты был бы похож?» таким образом нужно попросить описать разные состояния, включая негативные (гнев обида…)
    Нарисуйте контур человека. Теперь пусть ребёнок представить, что он чусвтвует радость. Попросите его заштриховать карандашом то место, где, по его мнению, находится это чувство. Затем попросите малыша представить обиду, гнев, страх, счастье. Для этих эмоций испоьзуйте разные карандаши (для негативных - тёмные). Пусть кроха объяснит, какой частью тела ощущает эти эмоции, что их может вызвать.
    Чтобы обсудить с крохой способы выражения гнева, попросите ребёнка ответить на вопросы: «Что тебя может разозлить? Как ты себя ведёшь в этом случае? Что чувствуешь в состоянии гнева? Что ты сделаешь, чтобы избежать неприятностей в эти минуты? Назови слова, которые говорят люди, когда злятся? А если ты слышишь такие слова?» записывайте всё, что говорит ребёнок, а затем обсудите с малышом, какие из них просто выражают чувства говорящего, а какие из них обвиняют и обижают другого человека. Подчеркните, какие слова можно употреблять, а какие нет.

ДАЁШБ САМООБЛАДАНИЕ1
Чтобы помочь ребёнку справляться с гневом, существуют специальные методики.
1.   встаньте рядом с ребёнком перед зеркалом и изобразите разные эмоции, особо обратив его внимание на мимику гневающегося человека. Нарисуйте вместе с ним запрещающий сигнал «стоп!» и договоритесь, что как только он почувствует, что начинает сильно сердиться, сразу достанет этот рисунок и произнесёт слово «стоп» вслух или про себя. Для закрепления этого навыка потренируйтесь в течении нескольких дней использовать эту картинку.
2.   чтобы помочь малышу не раздражаясь общаться с другими, поиграйте в игру:возьмите в руки какой-нибудь привлекательный предмет. Теперь задача крохи – уговорить вас отдать ему это. Вы можете отдать вещь, когда захотите. Игра состоит из двух частей. В первой части малыш может просить предмет при помощи  слов, мимики и жестов. Во второй – только с помощью мимики и жестов. После этого поменяйтес ролями. В эту игру можно играть и парами. Но главное начинается после окончания игры – обсуждение. Пусть малыш поделится впечатлениями+. Отметьте, как было легче просить предмет, какие действия партнёра повлияли на на решение отдать, оцените те чувства, которые испытывали игроки.
3.   научите выражать гнев в приемлемой форме. Во-первых, объясние, что обязательно надо проговаривать все ситуации с близкими людьми. Научите его словесным формам выражения гнева «Я расстроен, меня это обидело1». Во-вторых, предложите ему воспользоваться чудо-вещами, побеждающими гнев:
    - чашкой: в нейё можно покричать в минуты гнева
    - тазиком или ванной с водой: туда можно с силой швырять резиновые игрушки
    - листками бумаги: их можно комкать и с силой бросать в мишень на стене
    - карандашами: ими можно наривовать неприятную ситуацию, а потом заштриховать изображение
    - пластилином: из него можно слепить фигурку обидчика, а потом сломать её или переделать в чудовище.

4.   есть ещё одно тайное средство – попросить малыша быстро побегать или спеть песенку (только очень громко). Как выразить кипящие чувства?
5.   поиграйте с ним в «обзывалки». Бросайте друг другу мяч, при этом называя друг друга необидными словами (это могут быть названия овощей, фруктов, цветов) Например, ты – одуванчик! А ты – дыня! Когда, имея навык такой игры в песочнице, он назовёт обидчика «огурцом» (а не….) , вы , несомненно, почувствуете удовлетворение.

ДЕЛАЕМ УПРАЖНЕНИЯ
Перед тем, как малыша охватывает гнев, пульс его учащаентся, дыхание изменяется, мышцы напрягаются.
Понаблюдайте за ребёнком, и вы скоро заметите, что именно просиходит с ним в эти мгновения. Объясние крохе: когда он начинает чувствовать что-то подобное, он должен воспользоваться «волшебными методами»:
    -глубоко вдохнуть и максимально задержать дыхание
    - сделать несколько медленных вдохов
    - в течении нескольких минут растирать те части тела, где есть напряжение затем попросите представить то, что его обижает, в виде водного потока. Он должен поставить между этим потоком и собой воображаемый зеркальный щит или представить себя абсолютно прозрачным. Проходя через него, зло «не заметит» малыша и не сможет причинить ему вред или отразится от волшебного щита.
Кстати, к  любому стрессу можно подготовиться заранее. Договоритесь с ребёнком, что в определённый момент, когда он чувствует себя радостно и уверенно, пусть выберет некий жест (щелчок, поднять большой палец, потереть ладошки…). При этом он должен произнести про себя слово «победа» или «удача». Скоро ощущение успеха начнёт у него ассоциироваться с выбранным сигналом.
Сообщить модератору   Записан

nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #28 : 25 Октября , 2007, 14:05:16 »

Полезная статья. Поможет многим, у кого есть такие проблемы.
Сообщить модератору   Записан

nastik
долгожитель
*******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2886


Счастье не в счастье, а лишь в его достижении


Награды
« Ответ #29 : 25 Октября , 2007, 14:12:40 »

С маленькими-да, еще когда характер упрямый. Ас более старшими, я думаю, стоит попробовать поговорить.
С моей дочкой пока бесполезно, я пока так и делаю-оставляю ее и ухожу, она от игнора успокаивается.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
12 Мая , 2024, 16:02:49
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля legrik 23:19 → 31 лицей - общение и знак... 2900 /Лицеи
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля HappyBaby 21:58 → Суворовское училище в Ека... 92 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Irisss 16:36 → Срочно нужна информация п... 2 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:15 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7174 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Алена_Аленка 14:21 → Угловая полка Tatkraft, ... 1 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 19. smf-srv