Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 24  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
История России (Руси).
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Македонский
новичок
*

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1



Награды
« Ответ #120 : 25 Мая , 2014, 23:35:50 »

И вам СПаЗибо!, И еще хотел бы разобраться с Вашими посылами, чтобы увязать все одно.
Внимание вопрос:
Где встречаются первые упоминания о тартарии?
подсказка - на чьих картах?
Вторая подсказка - школьные учебники истории в помощь.


Вы все-таки ссылаетесь на западные источники, что Тартария встречается на картах средневековых  западноевропейских картографах, и эта очередная пиар акция западных "партнеров" или все же, что реально все ответы в школьных учебниках 6-7 класса . Что-то я запутался в Ваших сообщениях. Надеюсь проблема не в лозунге.
Сообщить модератору   Записан
СПеЗиально для Вас!
завсегдатай
*****

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 323


Дни сентября. Дни сентября последним греют теплом


Награды
« Ответ #121 : 25 Мая , 2014, 23:51:44 »

И вам СПаЗибо!, И еще хотел бы разобраться с Вашими посылами, чтобы увязать все одно.
Внимание вопрос:
Где встречаются первые упоминания о тартарии?
подсказка - на чьих картах?
Вторая подсказка - школьные учебники истории в помощь.


Вы все-таки ссылаетесь на западные источники, что Тартария встречается на картах средневековых  западноевропейских картографах, и эта очередная пиар акция западных "партнеров" или все же, что реально все ответы в школьных учебниках 6-7 класса . Что-то я запутался в Ваших сообщениях. Надеюсь проблема не в лозунге.
Исторически по безграмотности западные картографы раз за разом писали недостоверное название, которое даже не ассоциировалось с тем народом, который населял данную территорию. Порой торговцы отлично торговали с Руссами (Русинами), но тартарию с ними ни как не связывали. Со временем ситуацию выправили.
КМК буча про тартарию время от времени вспыхивает по причине безграмотности, не все школьные историки могут доходчиво объяснить раз и навсегда. А кого-то просто история в школьные годы интересует слабо. У нас, если бы татары не зарубились, что вся территория СССР была татарской землёй, думаю не знал бы об это так детально.
Использование мифов про тартарию интересно нашим "западных партнёрам", но лишь косвенно, в рамках общего снижения интеллектуального уровня населения страны. Основные лица, кто заинтересован - это те, кто печаются на эту тему огромными тиражами, те, кто лезут на базе этих мифов рубить бабло, звание, почести.
Сообщить модератору   Записан

Кленовый лист, кленовый лист,
Ты мне среди зимы приснись,
В тот миг приснись, когда пурга
Качает за окном снега.
СПеЗиально для Вас!
завсегдатай
*****

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 323


Дни сентября. Дни сентября последним греют теплом


Награды
« Ответ #122 : 25 Мая , 2014, 23:53:06 »

И вам СПаЗибо!, И еще хотел бы разобраться с Вашими посылами, чтобы увязать все одно.
Внимание вопрос:
Где встречаются первые упоминания о тартарии?
подсказка - на чьих картах?
Кстати, ЕМНИП первые источники были арабы. Именно с их карт пошли перепечатки.
Сообщить модератору   Записан

Кленовый лист, кленовый лист,
Ты мне среди зимы приснись,
В тот миг приснись, когда пурга
Качает за окном снега.
Александр Македонский
новичок
*

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1



Награды
« Ответ #123 : 26 Мая , 2014, 00:15:56 »

И вам СПаЗибо!, И еще хотел бы разобраться с Вашими посылами, чтобы увязать все одно.
Внимание вопрос:
Где встречаются первые упоминания о тартарии?
подсказка - на чьих картах?
Вторая подсказка - школьные учебники истории в помощь.


Вы все-таки ссылаетесь на западные источники, что Тартария встречается на картах средневековых  западноевропейских картографах, и эта очередная пиар акция западных "партнеров" или все же, что реально все ответы в школьных учебниках 6-7 класса . Что-то я запутался в Ваших сообщениях. Надеюсь проблема не в лозунге.
Исторически по безграмотности западные картографы раз за разом писали недостоверное название, которое даже не ассоциировалось с тем народом, который населял данную территорию. Порой торговцы отлично торговали с Руссами (Русинами), но тартарию с ними ни как не связывали. Со временем ситуацию выправили.
КМК буча про тартарию время от времени вспыхивает по причине безграмотности, не все школьные историки могут доходчиво объяснить раз и навсегда. А кого-то просто история в школьные годы интересует слабо. У нас, если бы татары не зарубились, что вся территория СССР была татарской землёй, думаю не знал бы об это так детально.
Использование мифов про тартарию интересно нашим "западных партнёрам", но лишь косвенно, в рамках общего снижения интеллектуального уровня населения страны. Основные лица, кто заинтересован - это те, кто печаются на эту тему огромными тиражами, те, кто лезут на базе этих мифов рубить бабло, звание, почести.

Эх... Наконец я понял, что Вы хотели сказать, что Вы принципиальный сторонник академической точки зрения. Жаль, что столько времени на это ушло. Конечно, на мифах и догадках в нашем положении трудно оценивать историю и я не собираюсь это делать. Но в имеющемся видео материале по данной тематике (если Вы посмотрели, конечно) есть ссылки на отдельные факты, произведения историков (Рыбакова, Гумилева - уважаемых людей, Рыбаков истории и культуре славян вообще всю жизнь посвятил), их и интересно проанализировать и оценить. Еще раз оговорюсь история пишется победителями (соответсвенно по этой истории нас и учили), поэтому безаппеляционно отбрасывать всю имеющуюся информацию (какой бы она казалась неправдоподобной) я бы не стал.  А по результатам всего изучения и следует делать выводы. А почему сея тема обозначена, потому что вокруг много умных людей, которые могут поделиться своми знаниями, соображениями, вместе проще. В частности  ekkle читает Рыбакова и самым интересным обещает поделиться. Так что поживем, увидим. На сегодня все, еще по работе надо кое что сделать, опять на сон меньше 6 часов остается, а это даже с исторической точки зрения нехорошо.
Сообщить модератору   Записан
Александр Македонский
новичок
*

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1



Награды
« Ответ #124 : 26 Мая , 2014, 00:18:39 »

И вам СПаЗибо!, И еще хотел бы разобраться с Вашими посылами, чтобы увязать все одно.
Внимание вопрос:
Где встречаются первые упоминания о тартарии?
подсказка - на чьих картах?
Кстати, ЕМНИП первые источники были арабы. Именно с их карт пошли перепечатки.
Нет, лучше без ЕМНИП, а то тема серьезная. Дайте информацию.
Сообщить модератору   Записан
СПеЗиально для Вас!
завсегдатай
*****

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 323


Дни сентября. Дни сентября последним греют теплом


Награды
« Ответ #125 : 26 Мая , 2014, 00:42:15 »

Эх... Наконец я понял, что Вы хотели сказать, что Вы принципиальный сторонник академической точки зрения. Жаль, что столько времени на это ушло. Конечно, на мифах и догадках в нашем положении трудно оценивать историю и я не собираюсь это делать. Но в имеющемся видео материале по данной тематике (если Вы посмотрели, конечно) есть ссылки на отдельные факты, произведения историков (Рыбакова, Гумилева - уважаемых людей, Рыбаков истории и культуре славян вообще всю жизнь посвятил), их и интересно проанализировать и оценить. Еще раз оговорюсь история пишется победителями (соответсвенно по этой истории нас и учили), поэтому безаппеляционно отбрасывать всю имеющуюся информацию (какой бы она казалась неправдоподобной) я бы не стал.  А по результатам всего изучения и следует делать выводы. А почему сея тема обозначена, потому что вокруг много умных людей, которые могут поделиться своми знаниями, соображениями, вместе проще. В частности  ekkle читает Рыбакова и самым интересным обещает поделиться. Так что поживем, увидим. На сегодня все, еще по работе надо кое что сделать, опять на сон меньше 6 часов остается, а это даже с исторической точки зрения нехорошо.
Считаю наиболее оптимальным научный метод изучения проблем, в том числе, вопросов истории. Возможно Вы удивитесь, но мои заявления работам Гумилёва и Рыбакова не противоречат.
Сообщить модератору   Записан

Кленовый лист, кленовый лист,
Ты мне среди зимы приснись,
В тот миг приснись, когда пурга
Качает за окном снега.
airishana
долгожитель
*******

Карма: 68
Offline Offline

Сообщений: 3692



Награды
« Ответ #126 : 26 Мая , 2014, 00:48:58 »

как у вас тут занятненько однако пошла читать подробно..

к вопросу о поселениях южного Урала..вот вам примерчик - была кратким набегом на раскопках самолично несколько лет назад. Урочище Каменный Амбар в Карталинском районе...
вот тут краткая справка из википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EC%E5%ED%ED%FB%E9_%C0%EC%E1%E0%F0
а вот здесь собственно более подробное описание вашей покорной слуги. т.е. меня с фото - http://airisha.livejournal.com/43279.html
Сообщить модератору   Записан
airishana
долгожитель
*******

Карма: 68
Offline Offline

Сообщений: 3692



Награды
« Ответ #127 : 26 Мая , 2014, 01:03:59 »

БлАндинка,я тоже впервые об этом узнала-наивная думала о том что все больше французики из Бордо были повсеместно
кстати даже в ,которой прочитала достаточно, ни разу не встречала упоминания о няньках китаянках-японках
м.б. это во владивостоке было? там допускаю
Подтверждаю. Причем не только среди дворян. У меня семья бабушки жила в Питере - семья инженера - не из дворян. и у них был нянька - китаец. Причем мужчина. Даже фото сохранилось с ним - где 1890 - х гг. Хотя это скорей мода вообще на все иностранное в том числе и на азиатское. французкие гувернатки видимо поднадоели тогда - вот и стали других национальностей привлекать на эти должности. так часто пишут в литературе что брали немцев. англичан на эти должности. Просто во второй половине 19 века со строительством КВЖД Азия стала ближе вот и появились китайские няньки.
« Последнее редактирование: 26 Мая , 2014, 01:18:55 от airishana » Сообщить модератору   Записан
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #128 : 26 Мая , 2014, 05:19:24 »

Цитировать
кстати, 25 декабря / 7 января вообще не День Рождения Иисуса Христа.
В курсе?
И.Х. родился по одним источникам осенью (в начале октября), по другим весной (в конце марта), - а празднование его Рождества было перенесено на 25 декабря - языческий праздник зимнего солнцестояния, потому что тогда были гонения на христиан, и для них так было проще - чтобы не прикапывались к ним лишний раз.

Ииии чтоооо? По-Вашему, тогда Рождество - не христианский праздник, что ли?

а что тогда с праздником Благовещенья? о нем некую сакральную информацию выдай
оно как бы неразрывно с Рождеством связано и дата у него не меняется
Сообщить модератору   Записан
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #129 : 26 Мая , 2014, 05:21:01 »

Цитировать
Милые дамы, понимаю, конечно, что в церковь, в наше время регулярно ходить не принято, но базовые вещи про религию вроде неплохо знать. Это примерно также, как знать, что существуют Кашрут, Халяль и т.п.
все таки в очередной раз убеждаюсь что понятие "базовые" вещи у всех разное :не знаю:
Сообщить модератору   Записан
СПеЗиально для Вас!
завсегдатай
*****

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 323


Дни сентября. Дни сентября последним греют теплом


Награды
« Ответ #130 : 26 Мая , 2014, 06:25:10 »

Цитировать
Милые дамы, понимаю, конечно, что в церковь, в наше время регулярно ходить не принято, но базовые вещи про религию вроде неплохо знать. Это примерно также, как знать, что существуют Кашрут, Халяль и т.п.
все таки в очередной раз убеждаюсь что понятие "базовые" вещи у всех разное :не знаю:
Философия в любом высшем образовании есть. Или ошибаюсь?
Сообщить модератору   Записан

Кленовый лист, кленовый лист,
Ты мне среди зимы приснись,
В тот миг приснись, когда пурга
Качает за окном снега.
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #131 : 26 Мая , 2014, 08:32:38 »

И вам СПаЗибо!,связь между вашими репликами столь условна порой,что я таки начинаю сомневаться что у вас либо есть образование,либо знакомство с философией
вам уже непрозрачно намекнули, что сказав а лучше продолжить и сказать б

и что диалог уместнее вести не задавая встречные вопросы,а хотя бы пытаясь ответить на уже заданные
вы выбираете свой путь,как украина :)
что ж, видимо в этом есть некий сакральный смысл :)
Сообщить модератору   Записан
Светик
долгожитель
*******

Карма: 222
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3535



WWW Награды
« Ответ #132 : 26 Мая , 2014, 08:37:32 »

читаю
Сообщить модератору   Записан

"Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!" (c)
Александр Македонский
новичок
*

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1



Награды
« Ответ #133 : 26 Мая , 2014, 09:02:19 »


Вторая подсказка - школьные учебники истории в помощь.

На счет школьных учебников и вообще школьного образования.
По каким школьным учебникам учат жителей западной Украины ? Ответ можно найти в недавнем выступлении одного украинского губернатора. 
Также американцы думают, что победили во второй мировой войне (без них бы вообще никуда).
http://www.doctorvlad.com/russkieamerikancy/index.php/2012/12/kto-na-samom-dele-pobedil-germaniyu-vo-vtoroj-mirovoj-vojne-sssr-ili-ssha/
http://yablor.ru/blogs/pochemu-amerikanci-schitayut-chto-oni-pobedili-vo-/2850036
http://muz4in.net/news/amerikanskie_mify_o_pobede/2014-01-10-34993
И они не виноваты, их так в школе по учебникам учат.

Но мы то с Вами знаем, и надеюсь оба разделяем одну точку зрения, о победе над фашизмом Советского Народа.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #134 : 26 Мая , 2014, 09:57:45 »

Нашла вот такой курс лекций
Древняя Русь глазами современников и потомков
http://www.lants.tellur.ru/history/danilevsky/index.htm

Честно скажу, читать только начала, поэтому никакого мнения высказать не могу.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 24  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
03 Мая , 2024, 09:57:22
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля qwe205 09:56 → Виктор Шамонин-Версенев С... 71 /Писатели - детям
Просмотр профиля aliNkaSand 16:13 → Угловая полка Tatkraft, ... 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля Катарина76 08:53 → Семейный отдых на озерах ... 5113 /Отпуска
Просмотр профиля zola 21:02 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7170 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 20. smf-srv