Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 916 917 [918] 919 920 ... 1065   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
наши дети - подростки
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #13755 : 14 Января , 2021, 16:43:08 »

Ася, там получается два года.

Смысл - смотря чего хотеть. Большая очень часть детей, и своих имею в виду, ЖУТКО инфантильные. Поколение такое. Вот они в школе сидят-сидят, потом в вузе сидят - сидят, потом они не знают, что им делать дальше. Знаю НЕ один пример, когда после первого менеджерского идут сразу за вторым юридическим и т.д. высшим образованием. И не работают в итоге ни по одному.

Поэтому лишние два годика повзрослеть никак не повредят. Вузы сейчас не способствуют взрослению. А в колледже лучше для этого условия. Повзрослеет - милости просим учиться в вузе (я только про своих), так уже осмысленно пойдет, хоть меньше шанс, что вылетит. Не остепенится - топай работать.


Вот!!! Чего и боимся. Пока настраиваю на то, чтобы спокойно закончить 11 класс. А там, надеюсь, придет понимание на кого учиться. Мы, как родители, не хотим за нее решать. Если честно, я думала, что она пойдет на лингвиста, так как языки хорошо ей удаются. Но дочь уперлась. Пусть пока решает сама. Мы только поддержим в любом случае. И не могу сказать, что она инфантильна, она достаточно самостоятельный человек! Просто не может выбрать свое. Если не вуз, то колледж.
Могу посмотреть по натальной карте, какие сферы хорошо подойдут  :) вдруг что-то откликнется.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #13756 : 14 Января , 2021, 20:52:51 »

Что пишут на Дзене - это одно.
Реальность Челябинска - это другое.
Как правило, мало кого волнует легкость поступления КУДА-ТО.

В прошлом году знакомые в трех городах, включая Челябинск, пытались пристроить ребенка в колледж на бюджет со средним баллом (ребенка) 3,2. Кроме самых наирабочих и никуда не годных специальностей. Не смогли. На платное не захотели, пошел в 10 класс.

С вузами то же самое. Абстрактно - да. По факту - специальность может не аккредитованной быть, например. Поэтому и проходные низкие (т.к. нельзя получить диплом гос.образца, а также в армию прямо с первого курса заберут, если нет аккредитации).
Я, конечно, извиняюсь, но на какую "годную" специальность может претендовать ребенок еле-еле учащийся на тройки?! И что плохого в рабочих специальностях? Может ему реально лучше руками работать?

Ну тут нужно смотреть, что за школа.

В лицеях немало троечников, как раз со средним баллом ниже 3,5. Но вот уровень знаний у них в разы выше тех, кто поступает на бюджет в колледж, имея за плечами отлично оконченную деревенскую школу. И им как-то обидно иметь возможность поступить только на рабочую специальность, потому как в 10 класс тоже конкурсный отбор.
Наши такие троечники прекрасно сдали ЕГЭ  и поступили в ВУЗы. Но тем, кого не взяли в 10 класс, не повезло. Колледжи с нерабочими специальностями их тоже не взяли. Либо платно, либо рабочая специальность.
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #13757 : 14 Января , 2021, 20:55:32 »

Значок ГТО влияет  на поступление. У знакомых в Питере предпочли спортсмена, чем медалиста.

Значок ГТО дает доп.баллы, как и медаль. И в каждом ВУЗе своя градация баллов. У спортсмена могли быть баллы плюсом за личные достижения в спорте.
У моего музыканта, например, доп.баллы за сочинение и личные достижения в творчестве)
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #13758 : 14 Января , 2021, 20:59:21 »

Тимка-кимка, влияет ГТО. И свидетельство об окончании музыкалки могут зачесть. У знакомых за музыкалку дали +10 к достижениям, а за медаль (31 лицея! ) - всего пять. Все смеялись...

Еще раз напишу: все зависит от правил приема в конкретный ВУЗ.
А вообще, человек с медалью 31 лицея поступит БВИ как олимпиадник, и тогда и ГТО, и медаль, и диплом  вообще значения не имеет. Медалистов в 31 1-2 на параллель, при этом, это обычно призеры-победители Всеросса.
Не знаю, что за ВУЗ, но нигде не видела зачет достижений просто диплом об окончании музыкалки. Может, там диплом какого-нибудь Всероссийского или международного конкурса? Тогда возможно. Или знакомые просто нагнали "пургу", ради "посмеяться".

Я в какой-то ВУЗ видела такое) Но это один. Остальные все же смотрят достижения. И там очень мало доп.баллов дается.
Сообщить модератору   Записан

Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9580


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #13759 : 14 Января , 2021, 21:00:22 »

Что пишут на Дзене - это одно.
Реальность Челябинска - это другое.
Как правило, мало кого волнует легкость поступления КУДА-ТО.

В прошлом году знакомые в трех городах, включая Челябинск, пытались пристроить ребенка в колледж на бюджет со средним баллом (ребенка) 3,2. Кроме самых наирабочих и никуда не годных специальностей. Не смогли. На платное не захотели, пошел в 10 класс.

С вузами то же самое. Абстрактно - да. По факту - специальность может не аккредитованной быть, например. Поэтому и проходные низкие (т.к. нельзя получить диплом гос.образца, а также в армию прямо с первого курса заберут, если нет аккредитации).
Я, конечно, извиняюсь, но на какую "годную" специальность может претендовать ребенок еле-еле учащийся на тройки?! И что плохого в рабочих специальностях? Может ему реально лучше руками работать?

Ну тут нужно смотреть, что за школа.

В лицеях немало троечников, как раз со средним баллом ниже 3,5. Но вот уровень знаний у них в разы выше тех, кто поступает на бюджет в колледж, имея за плечами отлично оконченную деревенскую школу. И им как-то обидно иметь возможность поступить только на рабочую специальность, потому как в 10 класс тоже конкурсный отбор.
Наши такие троечники прекрасно сдали ЕГЭ  и поступили в ВУЗы. Но тем, кого не взяли в 10 класс, не повезло. Колледжи с нерабочими специальностями их тоже не взяли. Либо платно, либо рабочая специальность.
хорошо, если родители готовы платить. Выучатся запросто.
Колледж ведь тоже закончить надо, а не только в него попасть.
Можно в 10 в обычную школу пойти. По необходимым предметам дополнительно заниматься, остальные после лицея нетрудно дадутся.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #13760 : 14 Января , 2021, 21:06:56 »

Что пишут на Дзене - это одно.
Реальность Челябинска - это другое.
Как правило, мало кого волнует легкость поступления КУДА-ТО.

В прошлом году знакомые в трех городах, включая Челябинск, пытались пристроить ребенка в колледж на бюджет со средним баллом (ребенка) 3,2. Кроме самых наирабочих и никуда не годных специальностей. Не смогли. На платное не захотели, пошел в 10 класс.

С вузами то же самое. Абстрактно - да. По факту - специальность может не аккредитованной быть, например. Поэтому и проходные низкие (т.к. нельзя получить диплом гос.образца, а также в армию прямо с первого курса заберут, если нет аккредитации).
Я, конечно, извиняюсь, но на какую "годную" специальность может претендовать ребенок еле-еле учащийся на тройки?! И что плохого в рабочих специальностях? Может ему реально лучше руками работать?

Ну тут нужно смотреть, что за школа.

В лицеях немало троечников, как раз со средним баллом ниже 3,5. Но вот уровень знаний у них в разы выше тех, кто поступает на бюджет в колледж, имея за плечами отлично оконченную деревенскую школу. И им как-то обидно иметь возможность поступить только на рабочую специальность, потому как в 10 класс тоже конкурсный отбор.
Наши такие троечники прекрасно сдали ЕГЭ  и поступили в ВУЗы. Но тем, кого не взяли в 10 класс, не повезло. Колледжи с нерабочими специальностями их тоже не взяли. Либо платно, либо рабочая специальность.
хорошо, если родители готовы платить. Выучатся запросто.
Колледж ведь тоже закончить надо, а не только в него попасть.
Можно в 10 в обычную школу пойти. По необходимым предметам дополнительно заниматься, остальные после лиуея нетрудно там дадутся.

Сибирочк@, вот это все очень непросто! Сейчас во всех школах что-то вроде конкурсного отбора в 10 класс. Сначала свои, а потом остальные. И смотрят тоже тот же пресловутый средний балл аттестата. Если в школе из четырех 9 классов оставляют один 10, вы представляете, как в него попасть?)))
Знаю, что многим приходилось привлекать сторонние ресурсы, искать знакомых, кто бы поспособствовал тому, чтобы взяли в обычную школу, потому как при официальном обращении был отказ. Не у всех получилось, кстати.
Мне пришлось с этим столкнуться. Отказ был во многих школах. Просто "нет" и все. Но все же удалось остаться в своей.  Уж какой ценой.... Нервов убили изрядно.
И проблема не в знаниях. Потому как и ОГЭ, и ЕГЭ сын сдал прекрасно. Проблема в оценках. И личном отношении некоторых педагогов, которые всеми силами старались "выжить" тех, кто не нужен.
Сообщить модератору   Записан

Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #13761 : 14 Января , 2021, 21:21:24 »

Значок ГТО влияет  на поступление. У знакомых в Питере предпочли спортсмена, чем медалиста.
Что значит предпочли? Есть определённое количество баллов, которое дает значок и медаль. Это прописано в условиях поступления на сайте ВУЗа. И, как правило, за медаль дают больше, чем за значок.
Сообщить модератору   Записан
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #13762 : 14 Января , 2021, 21:29:24 »

По опыту моего ребенка (окончила школу в прошлом году) в колледжи пошли те, кто совсем никак учиться не хотел. Ну еле-еле на троечку. Или в компании попали и взрослую жизнь рано начали.
Не хочу колледж для своих детей!



P.s. Хотя, цели в жизни у всех разные.
« Последнее редактирование: 14 Января , 2021, 21:38:41 от Judith » Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #13763 : 14 Января , 2021, 22:42:13 »

Judith, ну конечно разные. У меня в окружении есть дети, которые учились вполне себе ничего, есть девочка, которая вообще золотая голова, но пошла в колледж на конкретную специальность, чтобы поскорее начать работать в конкретном месте (родственники обещали пристроить). Я бы ни в коем случае своих не заставляла готовиться в ВУЗ, но с армией косяк, да и старший пока решил, что будет готовиться в ВУЗ (пример с родителей берет) Насчёт младшего ничего не ясно.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Удачливая
завсегдатай
*****

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298


Хорошо...а будет ещё лучше!


Награды
« Ответ #13764 : 14 Января , 2021, 23:16:17 »

Знаете, для себя сделала вывод, что стремиться в вуз нужно в двух случаях: если ребёнок четко понимает кем быть каким быть или если родители точно обеспечат ребёнка работой по выбранному профилю. Учиться лишь бы где с надеждой вдруг понравится или по явно провальной у себя в регионе специальности (в плане шансов найти работу) неэффективно. Необходимо учитывать и гендерные стереотипы работодателей. У нас техническая компания: архитекторы, инженеры, проектировщики и тп. Из неэкономического блока- одни мужчины. Женщин не рассматриваем. Ежедневно просматриваю тысячи объявлений выпускниц инженерных специальностей- жаль их. Недавно открыла вакансию администратора- за сутки 380 откликов (не просмотров!). Все с высшим образованием: микробиолог, физик, эколог, химик, инженеров масса- женщины, конечно. Ни дня не работали по своим специальностям. Вот хочется спросить: это их мечта былатам учиться или родители недальновидные отправили лишь бы во было? Плохо, что не востребованы выпускники сейчас, но это факт!
Сообщить модератору   Записан
Judith
вечный житель
********

Карма: 109
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #13765 : 14 Января , 2021, 23:19:35 »

Удачливая,а кто сейчас востребован? Куда, по вашему мнению, нужно идти? Все в жизни так быстро меняется...
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3422


Награды
« Ответ #13766 : 14 Января , 2021, 23:34:55 »

а после колледжей все востребованы что ли? просто интересно

я из тех, кто колледжы не рассматривает для своих детей, как то совсем прям.
Сообщить модератору   Записан
Удачливая
завсегдатай
*****

Карма: 23
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 298


Хорошо...а будет ещё лучше!


Награды
« Ответ #13767 : 14 Января , 2021, 23:36:21 »

Востребованы увлечённые люди. Знаете у нас работают инженерами даже без образования сотрудники, но мы их взяли, тк они увлечены были электроникой, радиолюбительством. Но это единицы, конечно. Скажу ещё про уровень образования. Сотрудники за 40- большая часть с высшим образованием, а младше- колледж (радио, монтажный). Мы проводим тестирование при приёме (теория про элементарные схемы- абсолютная база). Троечник технаря справляется, красный диплом приборостроительного Юургу- нет. Оба без опыта. И это не единичный случай, к сожалению -система последних десяти лет. Дошло до того, что мне говорят, даже не приглашай с Юургу- время не терять.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #13768 : 14 Января , 2021, 23:37:48 »

а после колледжей все востребованы что ли? просто интересно

я из тех, кто колледжы не рассматривает для своих детей, как то совсем прям.


Смотря какие колледжи. Взять колледж при ЧТПЗ, там да, востребованы выпускники, они и практику сразу на трубном проходят. И не только трубным востребованы.
Но опять же - средний балл аттестата...
Сообщить модератору   Записан

legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3422


Награды
« Ответ #13769 : 14 Января , 2021, 23:40:37 »

Кима, ну в принципе также как и после вуза. Смотря какая специальность
и вот это наверное "Востребованы увлечённые люди"

а все эти элементарные схемы и прочее, и после ЮУРГУ человеку с мозгами освоить на раз два. Понятно,
что в ВУЗах больше теории и мало практики.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 916 917 [918] 919 920 ... 1065   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Мая , 2024, 02:58:13
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элеонорка 17:13 → Кто увлекается ясновидени... 0 /Клуб ОБС
Просмотр профиля золотая рыбка 16:23 → Хочу с детьми поехать на ... 1 /Окультурим!
Просмотр профиля PLUH 14:05 → Садовая болталка 7369 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:05 → 31 лицей - общение и знак... 2910 /Лицеи
Просмотр профиля fatka1983 12:20 → Семейный отдых на озерах ... 5114 /Отпуска
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.249 секунд. Запросов: 22. smf-srv