Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 1030 1031 [1032] 1033 1034 ... 1065   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
наши дети - подростки
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #15465 : 16 Октября , 2021, 07:48:35 »

Кима,Shelti,спасибо, ваше мнение интересно.
Сообщить модератору   Записан
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #15466 : 16 Октября , 2021, 10:14:26 »

На тему обсуждений. Мне бы было жаль потеряного времени. Многие к 30 годам еще не уверены в своем выборе, так можно долго ждать и размышлять и не факт, что в этом случае выбор будет сделан правильно. Пока не начнешь изучать что то, не поймешь, твое это или нет.
Расскажу про себя. Сразу было понятно, что мой конек гуманитарные науки, давались легко, читала много. Это и определило мой выбор. В 10 лет прочла Записки о Шерлоке Холмсе и решила, что буду адвокатом :). К окончанию школы опрелила для себя 3 возможных направления: юриспруденция, психология, журналистика. Прикинула примерно, где я буду через 10-15 лет после окончания каждой из специальностей. И поскольку психология и журналистика, в то время, на мой взгляд, не сулили ни карьерного роста, ни хорошего заработка, окончательно определилась, что мой путь юриспруденция. Все бы ничего, но мама на тот момент грезила, что я буду педагогом. Вопреки ее мнению, со скандалом, но все таки получила сначала среднее, потом высшее образование. Работаю по специальности, ни разу ни пожалела о своем выборе, это мое место. Но все таки 6.5 лет на образование, это много, если бы не палки в колеса, закончила бы сразу вуз, на год раньше.
Права Shelti, надо хотя бы примерно определяться и вперед, получать образование.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Uley
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2715


Награды
« Ответ #15467 : 16 Октября , 2021, 11:37:16 »

Сейчас кстати очень много таких неопределившихся и ищущих себя. Очень модно стало. Хорошо, если работает, а не сидит у родителей на шее. И один вуз бросит -типа не интересно и другой. Такие тоже примеры есть. Надо просто начать делать, а рассуждать и выбирать действительно оч долго можно.
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #15468 : 16 Октября , 2021, 12:15:55 »

Asi, тоже несколько знакомых есть, у кого дети совсем недавно отслужили и вернулись и все ок. Но все же делаю вывод, что тем, кто служил после ВУЗа, было всё-таки полегче. Чем тем, кто до…Наверно контингент другой, люди взрослее уже чтоли.
Если б у меня был мальчик, который хорошо учится, но не может определиться с направлением, я б приложила все усилия, чтоб определился, как можно скорее и шёл в ВУЗ.   И желательно с военной кафедрой, чтоб ни в какую армию уже не ходить и время не тратить. У меня вот другой мальчик: учиться не хочет, кем быть не знает, ниче не интересно. Занавес))
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Shelti
постоялец
****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 95


Награды
« Ответ #15469 : 16 Октября , 2021, 12:34:44 »

Девчата, еще не забываем про специфику рынка труда сейчас.
Есть один пример. Человек учился в вузе, вылетел с 4 курса - понял, что "не его". Год сидел дома, "определялся". При этом не работал. Мама ждала.
Определился, поступил на 1 курс, все платно, отучился. Диплом такой, как хотел, вроде все его.
Но в свои 28 он, получается, ни дня нигде не работал! (Армия ему не грозила)
И его с дипломом не хотели брать никуда. Вроде кто ты такой,вообще адекватный ли? Устроился на 15000, чтобы как-то хоть начать.
Поэтому искать себя можно и модно, но лучше не затягивать с этим.
Если вообще никак и дни открытых дверей не помогают, я бы в колледж отдала. Там с "сектором" проще определиться. Да и колледж тоже легко поменять, если не пошло. Это не для всех вариант, но вариант живой.
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #15470 : 16 Октября , 2021, 12:59:29 »

Когда уменя дочь не могла определиться, прямо рыдала, ей ее отец так сказал: а ты и не сможешь определиться. Ну как? Знаний еще нет, опыта нет, понятия о работе будущей нет. Это только дети врачей, педагогов могут немного наблюдать за работой и как это вообще все, а остальные профессии скрыты от глаз. Ну чертят, считают что-то...
Так вот, он ей посоветовал: на пути выбора из всего круга попади хотя бы в сектор 90 градусов. Это и будет удача. Дальше, внутри сектора, уже можно точнее.
Мне кажется, он прав. Гуманитарий, технарь, работа руками, работа с людьми - хотя бы так надо определиться к поступлению.
Не забывайте, что сейчас бакалавриат везде. Кое-где и система 2+2+2 (два года все учат одно и то же примерно, два года - специализация, 2 года - магистратура). У меня студенты переводились только так с одной на другую специальности. Часто даже без потери года.
Изначальный вопрос был: идти ли в армию, если толком не знаешь, что надо. Мой ответ: выбрать "сектор", поучиться, если не то - перевестись в рамках своего же вуза, это работает! С кадров на китайский, с аэрокосмического на менеджмент, с английского на экономику. Примеров масса.
Ну и может помочь добрый совет родителей, что бы там ни говорили. Мама застенчивого интроверта не отправит его в продавцы, а посоветует ему что-то, где контакты будут ограничены и понятны. Это как пример.
Очень понравилась мысль!
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #15471 : 16 Октября , 2021, 13:10:30 »

У подруги сын поступил на бюджет в УрФу в 20г,что-то со строительством связано было. Очень конечно сыграла пандемия и полное отсутствие нормальной организации учебы именно на его факультете. У них могло быть в неделю 1-2 лекции онлайн, и все, остальное сами . Причем у одноклассника, в этом же институте, но на другом факультете, была вполне себе учеба, пусть и онлайн, а часть и оффлайн.
Ну и ребенок вообще не въехал, решил что не его. Захотел перевестись в Москву (изначально баллов хватало на что-то техническое там, вуз не помню, но испугался ехать). В данном вопросе еще важный момент, что его девочка поступила в Москву, и любовь за полгода не угасла). В итоге сам искал, писал письма, и со 2 семестра, вернее с марта, перевелся на бюджет. Забыла ВУЗ, среднего звена, так скажем. Но специальность уже была "на какую взяли", радиоэлектроника. Нужно было досдать 7 предметов, сдал.
К лету понял, что не то, опять искал, писал и перевелся в том же вузе на что-то связанное с программированием. Теперь надо было сдать 10 предметов, до зимней сессии. Сдает потихоньку. И наконец вроде нравится))
Но что хочу сказать, везде сам искал, везде бюджет, на днях наконец общагу дали, очень крутая. Когда так ищут, мне кажется вполне нормально.
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3284



Награды
« Ответ #15472 : 16 Октября , 2021, 14:22:12 »

У подруги сын сейчас, ровесник моего (2016 год выпуска из школы), закончил балакавриат ЮУРГУ, не ФИИТ, но что-то близкое. дальше не пошел. Сказал это не его, он гуманитарий больше, историю читает, много знает, всегда интересный собеседник, это наверно единственный ребенок в нашем окружении, который всегда может с нами посидеть и поспорить и рассказать. Но, как закончил не работает, ищет себя, а это уже второй год. Родители пустили на самотек, мол пусть сам выкарабкивается. Посмотрим, как это будет САМ. А, да, он ждет повестку в армию, а ее все нет и нет.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #15473 : 16 Октября , 2021, 14:51:38 »

Asi, тоже несколько знакомых есть, у кого дети совсем недавно отслужили и вернулись и все ок. Но все же делаю вывод, что тем, кто служил после ВУЗа, было всё-таки полегче. Чем тем, кто до…Наверно контингент другой, люди взрослее уже чтоли.
Если б у меня был мальчик, который хорошо учится, но не может определиться с направлением, я б приложила все усилия, чтоб определился, как можно скорее и шёл в ВУЗ.   И желательно с военной кафедрой, чтоб ни в какую армию уже не ходить и время не тратить. У меня вот другой мальчик: учиться не хочет, кем быть не знает, ниче не интересно. Занавес))
Мой знакомый парень с параллельного потока в универе не ходил на военку. После окончания универа пришлось идти в армию. Служил в Ростове. Когда отслужил и пришёл, много не рассказывал, говорил лишь что ,,не так все хорошо было,,.
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #15474 : 16 Октября , 2021, 15:07:27 »

У подруги сын поступил на бюджет в УрФу в 20г,что-то со строительством связано было. Очень конечно сыграла пандемия и полное отсутствие нормальной организации учебы именно на его факультете. У них могло быть в неделю 1-2 лекции онлайн, и все, остальное сами . Причем у одноклассника, в этом же институте, но на другом факультете, была вполне себе учеба, пусть и онлайн, а часть и оффлайн.
Ну и ребенок вообще не въехал, решил что не его. Захотел перевестись в Москву (изначально баллов хватало на что-то техническое там, вуз не помню, но испугался ехать). В данном вопросе еще важный момент, что его девочка поступила в Москву, и любовь за полгода не угасла). В итоге сам искал, писал письма, и со 2 семестра, вернее с марта, перевелся на бюджет. Забыла ВУЗ, среднего звена, так скажем. Но специальность уже была "на какую взяли", радиоэлектроника. Нужно было досдать 7 предметов, сдал.
К лету понял, что не то, опять искал, писал и перевелся в том же вузе на что-то связанное с программированием. Теперь надо было сдать 10 предметов, до зимней сессии. Сдает потихоньку. И наконец вроде нравится))
Но что хочу сказать, везде сам искал, везде бюджет, на днях наконец общагу дали, очень крутая. Когда так ищут, мне кажется вполне нормально.
при переводах отсрочка от армии не теряется? Или у него не было такой проблемы?
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #15475 : 16 Октября , 2021, 15:08:39 »

Asi, он же не прерывал учёбу. Не знаю. Военника у него нет
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #15476 : 16 Октября , 2021, 15:13:30 »

Солнышко,ясно, мы уже пришли к решён ю что примерно знаем куда поступать, а потом если что перевестись, перепоступить. И тд про отсрочку почитаю повнимательнее все.
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3284



Награды
« Ответ #15477 : 16 Октября , 2021, 15:18:47 »

У подруги сын поступил на бюджет в УрФу в 20г,что-то со строительством связано было. Очень конечно сыграла пандемия и полное отсутствие нормальной организации учебы именно на его факультете. У них могло быть в неделю 1-2 лекции онлайн, и все, остальное сами . Причем у одноклассника, в этом же институте, но на другом факультете, была вполне себе учеба, пусть и онлайн, а часть и оффлайн.
Ну и ребенок вообще не въехал, решил что не его. Захотел перевестись в Москву (изначально баллов хватало на что-то техническое там, вуз не помню, но испугался ехать). В данном вопросе еще важный момент, что его девочка поступила в Москву, и любовь за полгода не угасла). В итоге сам искал, писал письма, и со 2 семестра, вернее с марта, перевелся на бюджет. Забыла ВУЗ, среднего звена, так скажем. Но специальность уже была "на какую взяли", радиоэлектроника. Нужно было досдать 7 предметов, сдал.
К лету понял, что не то, опять искал, писал и перевелся в том же вузе на что-то связанное с программированием. Теперь надо было сдать 10 предметов, до зимней сессии. Сдает потихоньку. И наконец вроде нравится))
Но что хочу сказать, везде сам искал, везде бюджет, на днях наконец общагу дали, очень крутая. Когда так ищут, мне кажется вполне нормально.
при переводах отсрочка от армии не теряется? Или у него не было такой проблемы?
Это ОБС конечно, но когда сын хотел перепоступать  на первый курс, мне многие говорили, что теряется отсрочка, на мой вопрос сыну, он ответил, что якобы был в военкомате и ему сказали, что нет, хотя... может просто меня не хотел расстраивать.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Goldy
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3364


Люблю, любима....


Награды
« Ответ #15478 : 16 Октября , 2021, 15:28:28 »

Это ОБС конечно, но когда сын хотел перепоступать  на первый курс, мне многие говорили, что теряется отсрочка, на мой вопрос сыну, он ответил, что якобы был в военкомате и ему сказали, что нет, хотя... может просто меня не хотел расстраивать.

Военкомат - это последнее место, которое надо слушать,  к сожалению. Они сами законов не знают или прикидываются, что не знают(((
Сообщить модератору   Записан

Два сыночка
17 и 15 лет
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3284



Награды
« Ответ #15479 : 16 Октября , 2021, 15:45:05 »

Это ОБС конечно, но когда сын хотел перепоступать  на первый курс, мне многие говорили, что теряется отсрочка, на мой вопрос сыну, он ответил, что якобы был в военкомате и ему сказали, что нет, хотя... может просто меня не хотел расстраивать.

Военкомат - это последнее место, которое надо слушать,  к сожалению. Они сами законов не знают или прикидываются, что не знают(((
Нда уж.. ладно, хоть перепоступать не сложилось, просто перевелся.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Страниц: 1 ... 1030 1031 [1032] 1033 1034 ... 1065   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
30 Мая , 2024, 16:55:07
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Таша777 14:56 → Семейный отдых на озерах ... 5115 /Отпуска
Просмотр профиля axi 14:33 → Мамы одиннадцатикласснико... 1620 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zarevna 14:28 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7210 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Белява 12:31 → Ищем на работу девушку с ... 1 /Работа, деньги, карьера
Просмотр профиля kaniamor17 06:33 → Купить мебель на заказ 0 /Спасите, ремонт!
Просмотр профиля panda123 06:17 → Посоветуйте хорошие фильм... 1936 /Хлеба и зрелищ!
Просмотр профиля Sonechка 10:36 → Потеряла последнюю тысячу... 33515 /Клуб ОБС
Просмотр профиля kaniamor17 03:29 → Купить мебель на заказ 0 /Спасите, ремонт!
Просмотр профиля svetofor 16:08 → новая тема:институт! 3250 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля betsik 16:21 → Тара для квашения капусты 3 /Дела семейные
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.224 секунд. Запросов: 22. smf-srv