Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 199   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домашнее обучение: про&контра
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3277



Награды
« Ответ #1845 : 04 Декабря , 2018, 20:54:29 »

Я конечно "за", но любой учитель скажет - "НЕТ"! Что надо ре обязательно все разжевать и в рот положить. Этому их учит
Разве? Не преувеличиваете?
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #1846 : 04 Декабря , 2018, 21:09:50 »

OlgaOlgaOlga, пишу свои наблюдения после общения с педагогами. Они в большинстве своем вообще считают что родители не должны учить сами, только учителя.
У нас репетитор не совсем системный, но сколько бы я не просила пройти за год программу 1,5 лет, она уверяет что это невозможно.
Сообщить модератору   Записан
Таша777
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2107

По всем вопросам в лс


Награды
« Ответ #1847 : 04 Декабря , 2018, 21:12:33 »

Risha, не все учителя и педагоги такие...Видимо, вы с репетитором изначально не обговорили это вопрос, как видит обучение она и как вы. Тем более, вы ее работодатель и можете смело озвучить ваши пожелания. Знаю учителей категорически не согласных со школьным подходом к обучению и всеми правдами и неправдами меняющие в своем классе систему обучения. Например, в нашем классе обычной школы я договорилась с учителем (пожилой педагог), что раз-два в неделю мы не ходим в школу и занимаемся самостоятельно дома. Если в это время новая тема, дочка самостоятельно ее изучает. Учитель наша нас поддержала и согласилась на такой подход.
Сообщить модератору   Записан

Таша777
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2107

По всем вопросам в лс


Награды
« Ответ #1848 : 04 Декабря , 2018, 21:30:37 »

OlgaOlgaOlga, пишу свои наблюдения после общения с педагогами. Они в большинстве своем вообще считают что родители не должны учить сами, только учителя.
У нас репетитор не совсем системный, но сколько бы я не просила пройти за год программу 1,5 лет, она уверяет что это невозможно.
Risha,я сама по профессии учитель. Нас в университете не учили такому) Наоборот, поощряется любая самостоятельность ребенка. Просто есть такие люди, консерваторы, которые считают свою точку зрения единственно верной. Наверное, на такого репетитора попали и вы. И ваш опыт общения с учителями, видимо,  очень небольшой. Учителя есть разные, есть очень "продвинутые" и прогрессивно мыслящие, которые применяют в школе свой новаторский подход к обучению. А разжевать и рот положить-это, думаю, от усталости и перегорания в профессии. Таким людям надо уходить из преподавания.
И пройти за год-два программу начальной школы ребенку на самостоятельном обучении без умственных отклонений-вообще легко! Я бы с дочкой точно прошла, но мне не хочется гнать по программе, т.к. занимаемся много чем другим. Да и нет такой цели.
Сообщить модератору   Записан

fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #1849 : 04 Декабря , 2018, 21:58:52 »

В первом классе по программе Школа России мой ребенок учится только писать. Все остальное скучно. Читают по слогам, счет в пределах десяти. Подготовкой к школе особо не занимались. Думаю, что при желании можно было бы пройти годовую программу месяца за три.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3277



Награды
« Ответ #1850 : 04 Декабря , 2018, 22:05:47 »

В первом классе по программе Школа России мой ребенок учится только писать. Все остальное скучно. Читают по слогам, счет в пределах десяти. Подготовкой к школе особо не занимались. Думаю, что при желании можно было бы пройти годовую программу месяца за три.
Вы же не заточены на одном изучении букв и цифр, вам с такой программой дается время на внешкольное развитие. Я конечно. понимаю, что можно все пройти быстро, но надо ли? У нас, кроме школы, 4 раза в нед спорт аэробика по 1,5 часа, и два раза в неделю бассейн ЛФК по 45 мин, в школе программа Перспектива, не сложная. Дочь иногда ноет, что это ненормально столько тренировок, якобы не успевает даже поиграть, хотя времени свободного уйма!
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Таша777
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2107

По всем вопросам в лс


Награды
« Ответ #1851 : 04 Декабря , 2018, 22:30:16 »

Мы сейчас во втором классе, просмотрели все учебники и стали заниматься на опережение, т.к. после НГ хотим уехать надолго. Русский, математика и окруж.мир почти закончили годовой курс за полгода (не особо напрягаясь и имея ограниченное своб.время). У нас Школа России. Моей дочке очень легко дается. Давно умножаем и делим. В конце первого класса дома решали примеры двузначные столбиком на сложение и вычитание, сейчас учимся умножать столбиком многозначные примеры типа 358*264. На мой взгляд программа школьная очень растянута, можно было уместить годовой курс на полгода. Весь сентябрь-октябрь дети занимались "вспоминанием" первого класса, решали примеры типа: 2+3, мы  в сентябре не сильно посещали школу, жалко время на это тратить было. А тесты по окружайке-вообще маразматические! Помню один вопрос: сколько лапок у мухи? все ответили вразнобой, кто 4, кто 6, кто 8. Тогда учительница сказала поймать муху и посчитать ее лапки. Дети минут 10 ловили мухобойкой мух (а школа за городом,мух полно). Потом посчитали, что у большинства 6 лапок. Но у еще одной пойманной мухи их было 4. Подумали, что она дефективная родилась или потеряла лапки в неравном бою с мухобойкой. Короче говоря, это был очень веселый урок) Но вопросы в тесте по окружайке просто бомбические. Еще пример: чего нет в доме у жителя деревни? варианты - бассейна, мусоропровода, лифта и что-то еще. А мы живем почти в деревне и у нас тут есть в домах и бассейны, и даже лифт у одного человека, он построил для сына-инвалида. Вот и объясняю, что  вопросы теста давно оторваны от реальной жизни)
Сообщить модератору   Записан

Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #1852 : 04 Декабря , 2018, 23:11:09 »

Мне наш репетитор нравиться, она очень интересно объясняет, но увы меня скорость не устраивает. Чтобы успевать - надо самой заниматься дополнительно, но я если беру на себя - то либо все, либо ничего. Она теперь только будет ходить к нам иногда в качестве помощи в русском языке, в котором я не сильна. У меня нет претензий к педагогу, просто раз на нашем пути встречаются такие люди, которые показывают мне что мне самой надо браться за обучение - значит это наш путь! Сколько бы я не искала выхода не учить самостоятельно (и школа, и семейный класс и репетитор) все эти ситуации возвращают вновь и вновь к тому что самой лучше всего.
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3277



Награды
« Ответ #1853 : 04 Декабря , 2018, 23:18:04 »

Risha, у вас мальчик или девочка? Кем ваш ребенок хочет стать в будущем, какую профессию выбрать?
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #1854 : 04 Декабря , 2018, 23:19:04 »

В первом классе по программе Школа России мой ребенок учится только писать. Все остальное скучно. Читают по слогам, счет в пределах десяти. Подготовкой к школе особо не занимались. Думаю, что при желании можно было бы пройти годовую программу месяца за три.
Вы же не заточены на одном изучении букв и цифр, вам с такой программой дается время на внешкольное развитие. Я конечно. понимаю, что можно все пройти быстро, но надо ли? У нас, кроме школы, 4 раза в нед спорт аэробика по 1,5 часа, и два раза в неделю бассейн ЛФК по 45 мин, в школе программа Перспектива, не сложная. Дочь иногда ноет, что это ненормально столько тренировок, якобы не успевает даже поиграть, хотя времени свободного уйма!

Не понимаю, при чем тут дополнительные занятия, если честно. Речь идет про школьную программу и возможность ее усвоения ребенком в более короткие сроки. Ребенку на уроках скучно читать по слогам хором, когда она уже читает бегло, скучно складывать 2+2, по окружайке изучать дурацкие темы. Если бы не новизна школьной жизни и общение, не знаю, хотелось бы ей в школу или нет.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3277



Награды
« Ответ #1855 : 04 Декабря , 2018, 23:28:55 »

fishchel, постараюсь объяснить (у меня дочь в первом классе), как я понимаю, у ребенка обычная нагрузка, они, к примеру могут один урок изучать цифру 1 и три урока в течение двух недель закреплять (это очень условно) и на дом тоже задание с цифрой 1, нагрузка ребенка не напрягает, не заставляет его сидеть дома с уроками долго, родители не помогают, он свободен от учебы, это дается легко. А поскольку учеба дается легко, без слез, истерик, значит есть свободное время на дополнительное образование, которое очень важно именно в началке.
"Ребенку на уроках скучно читать по слогам хором, когда она уже читает бегло, скучно складывать 2+2, по окружайке изучать дурацкие темы. Если бы не новизна школьной жизни и общение, не знаю, хотелось бы ей в школу или нет." Надо было в более сильную школу отдавать тогда) Вы же мама, вы же лучше знаете своего ребенка
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #1856 : 04 Декабря , 2018, 23:54:20 »

Ну школы то разные. Наши в 1 классе складывали уже в пределах 100 и столбиком и устно.
Школа России уж оооочень медленная. Не первый раз уже слышу.
Началку вообще легко можно в 2 раза ужать. За 2 года пройти.

В средней школу тоже все зависит от степени погружения в предмет.
Как в нашей бывшей уже школе материал давался, даже по профильным предметам, тож5 можно было за полгода управится. Ребёнку было очень скучно.
Сейчас₽с не до скуки, да и то профильные предм5ты планируем сдать в марте, в остальное время добить до ми6ималтного уровня непрофильные
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #1857 : 04 Декабря , 2018, 23:55:50 »

Девочки, спрошу ещё разок, кто в цодиве сдаёт?
Там можно сдать некоторые предметы за свой класс, а некоторые за пару лет?
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3277



Награды
« Ответ #1858 : 04 Декабря , 2018, 23:57:26 »

Belk@, Оля, все понимаю, почему тогда уровень все слабее и слабее у детей, 3-5 чел из класса сильных,  не считаю.
 Вот Оль, ты говоришь, что началку Школу России можно ужать, ну это для некоторых детей, как у фишел к примеру, а многим это нормально, и есть те, кто не успевают даже ее.
« Последнее редактирование: 05 Декабря , 2018, 00:09:16 от OlgaOlgaOlga » Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
ulya1313
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2652



Награды
« Ответ #1859 : 05 Декабря , 2018, 00:06:22 »

Меня одни мои знакомые очень сильно отталкивают от идеи домашнего обучения. Точнее так - они вообще против школы. Дети в школу не ходят. Но и дома они толком не занимаются (у мамы нет на это времени и сил, папа мечтает об идеальном педагоге), ну и с деньгами у них не очень. В итоге дети натурально растут как Маугли. Очень печальное зрелище.
Я ни в коем случае не про детей из этой темы. Родители здесь так углубляются в программы, как дай бог каждому преподавателю, тихо восхищаюсь.
А дети из этой семьи - тихий ужас(   Как ни посмотрю на них, возникает желание в опеку позвонить, чтобы они детей в школу записали. Ну как так - дети уже школьного возраста, а они никуда не ходят - ни в садик, ни в школу, ни в секции, никуда. Знания у них очень скудные,  ничем не интересуются, к дисциплине никак не приучены. Они ни в чем не виноваты, конечно, родители им голову морочат (сектанты, видимо). Что дальше будет - страшно представить.
Сообщить модератору   Записан

Старший сын - 12 лет. Младший сын - 6
Страниц: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 199   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
16 Мая , 2024, 13:56:50
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Светлячок500 12:57 → 31 лицей - общение и знак... 2908 /Лицеи
Просмотр профиля fatka1983 12:20 → Семейный отдых на озерах ... 5114 /Отпуска
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Belk@ 21:28 → Садовая болталка 7368 /Садоводы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Irisss 16:36 → Срочно нужна информация п... 2 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 19. smf-srv