Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 210 211 [212] 213 214 ... 225   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Родительский комитет. Опыт.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #3165 : 06 Октября , 2017, 02:56:04 »

продолжение:
"Приведу только один пример из нашей жизни, как мы с младшей дочкой проходили этот урок – учились дарению! На тот момент ей было почти 3 года и 10 месяцев! Так как мы воспитываем по принципу «чистого воспитания», то дети получают желаемые подарки примерно 2 раза в год – на день рождения и новый год! Конечно же, у детей много желаний и у них есть целый год, чтобы подумать, чего на самом деле они хотят! В течение года мы не покупаем игрушки, развлекательные журналы, нарядную одежду и т.д. А в магазине действует правило «1 вкусняшка» т.е. либо молочный коктейль, либо мороженое, часто покупаем сёстрам что-то одно на двоих (теперь они всегда оставляют половинку угощения друг другу, даже если находятся не вместе) Но сейчас не об этом, а о том, как моя почти 4-х летняя дочь весь год мечтала о кукле-русалке!

Желания по поводу игрушек, которые хочется купить, постоянно менялись, но кукла-русалка – оставалась на первом месте, именно ее она весь год мечтала получить на день рождения! За 2 месяца до этого события, ее подруга Соня приглашает на свой день рождения, и на вопрос: «Сонечка, что же тебе подарить?» Она однозначно отвечает: куклу-русалку! И здесь начинаются походы по магазинам игрушек в поисках самой красивой русалочки, чтобы хвост отстёгивался и мигал, чтобы сама плавала и т.д. Сколько эмоций и переживаний пережила моя дочь, которая уже 10 месяцев мечтала обладать этой необыкновенной (для неё) игрушкой – словами не описать!

Мы выбрали самую красивую куклу, дома вместе с ней упаковали её в подарочную бумагу, положили в красивый фирменный пакет… И всё это время моя дочь испытывала разные чувства, от обиды, нежелания дарить и вообще идти на день рождении до получения огромного удовольствия от радости дарения самого лучшего подарка на свете! Сейчас ей уже 5 лет, и ее маленькие гости никогда не уходят от нас без подарочков от неё, она прошла этот урок и испытывает огромное счастье, когда может кого-то порадовать!

P.S. Спустя 2 месяца куклу –русалку мы подарили на ее день рождения, до сих пор она с ней играет и занимает почетное место на полке!"

 
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #3166 : 06 Октября , 2017, 02:58:04 »

Я знаю девочку о которой написано выше.Она замечательная)
"Воспитывать значит любить, любить – значит желать лучшего, а что мы, родители, желаем своим детям? Чтобы наши дети выросли счастливыми и успешными людьми! Но сегодня для всех нас, успех - обозначает разные вещи! Какого успеха мы хотим для своих детей? Успех можно измерять с материальной (дом, машина, и т.д.) и социальной (семья, работа и т.д.) точки зрения. А также с духовной точки зрения, успешный человек - это щедрый, добрый, честный человек, который не сосредоточен на себе, а способен любить, отдавать и сострадать, у такого человека в глазах спокойствие, гармония, он источает счастье..." (с)
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #3167 : 06 Октября , 2017, 07:07:53 »

По моему подарки на др вообще в школе не обязательны. Тем более в классе где куча народу на необходимое сдать не могут.
Тогда и на Новый год не нужны, и, тем более  - на 8 марта и 23 февраля (ведь не женщины еще и не защитники Отечества).
А я считаю, что подарки всегда! нужны (детство - один раз в жизни, и чем оно ярче, тем лучше). Особенно на самый главный праздник в жизни - День рождения.
Другое дело - цена подарка. Дорогие подарки должны быть дома, а в школе нет, т.к всем родителям никогда не угодишь. Я бы, например, не хотела получить какую-нибудь книжку за 500 руб. (т.к. по книгам у всех предпочтения разные, это как духи, индивидуально) или какую-нибудь настольную игру (у нас это пустая трата денег, не котируются).
Я бы предпочла что-нибудь недорогое, но полезное - товары для творчества, лего и т.д. И искренне удивляюсь, когда мамам жалко 100 руб. для подарка их ребенку.

да ну конечно - не подарили в школе фигнюшку за 100 рублей - все - детство прошло мимо. И есть разница - общий для всех праздник или личное в первую очередь семейное торжество . И уж если буквально следовать вашей логике то надо в день рождения одного делать подарки всему классу - а то имениннику подарок а остальным обидно - как же так и детство мимо идет.

А ваш пример с подарком 9-летнему ребенку на д\р друга поразил до глубины души. А с какой целью так старательно пестуется чувство зависти у ребенка? Вы ведь наверно понимаете что это во-первых не лучшее чувство, а во-вторых таким людям очень сложно жить и переживать успехи и радости в жизни окружающих?
Вы сами хотели бы себе подругу которая расстраивается, если у вас есть а у нее нет?
« Последнее редактирование: 06 Октября , 2017, 07:25:11 от alst » Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
юлия д
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 266


Награды
« Ответ #3168 : 06 Октября , 2017, 07:52:06 »

По моему подарки на др вообще в школе не обязательны. Тем более в классе где куча народу на необходимое сдать не могут.
Тогда и на Новый год не нужны, и, тем более  - на 8 марта и 23 февраля (ведь не женщины еще и не защитники Отечества).
А я считаю, что подарки всегда! нужны (детство - один раз в жизни, и чем оно ярче, тем лучше). Особенно на самый главный праздник в жизни - День рождения.
Другое дело - цена подарка. Дорогие подарки должны быть дома, а в школе нет, т.к всем родителям никогда не угодишь. Я бы, например, не хотела получить какую-нибудь книжку за 500 руб. (т.к. по книгам у всех предпочтения разные, это как духи, индивидуально) или какую-нибудь настольную игру (у нас это пустая трата денег, не котируются).
Я бы предпочла что-нибудь недорогое, но полезное - товары для творчества, лего и т.д. И искренне удивляюсь, когда мамам жалко 100 руб. для подарка их ребенку.
У меня главный праздник в детстве (да и сейчас) это Новый год, совсем не день рождения. Мне кажется это у родителей в голове заморочки по поводу подарков, что должны и в садике и в школе подарки дарить. "книга- не подарок", "фигня за 100р", "такое у нас есть", "мы сладкое не едим", "мы в такое не играем"- всегда смешно было слушать на родительском собрании по поводу подарков, главный подарок - он дома, от близких и родных людей.
« Последнее редактирование: 06 Октября , 2017, 07:56:02 от юлия д » Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9580


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #3169 : 06 Октября , 2017, 08:01:23 »

Я знаю очень много семей, в которых ребенку покупают тоже, что и другу, к которому ребенок идет на день рождения.
Для меня это не нормально.
Если бы я так делала, то мы бы уже во-первых, разорились, а во-вторых, погрязли бы в кучах игрушек, книжек, поделок и прочего.....
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #3170 : 06 Октября , 2017, 08:08:32 »

Я знаю очень много семей, в которых ребенку покупают тоже, что и другу, к которому ребенок идет на день рождения.
Для меня это не нормально.
Если бы я так делала, то мы бы уже во-первых, разорились, а во-вторых, погрязли бы в кучах игрушек, книжек, поделок и прочего.....

+1
Сообщить модератору   Записан
Uley
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2715


Награды
« Ответ #3171 : 06 Октября , 2017, 08:46:44 »

Девочки, а я помню свой день рождения. Было мне тогда лет 6-7 наверное. Бабушка пошла с моей родной сестрой в магазин мне за подарком и купили мне и ей подарок (сестра- бабушкина любимица).  Причём я даже не помню, что подарили мне, зато прекрасно помню, что подарили ей. Было очень обидно. Поэтому я своим детям никогда не покупаю подарки, если это др другого ребёнка. Надо детей учить дружить и покупать/дарить, и  получать подарки то же уметь надо.  У меня сын к примеру, всему рад, что бы не подарили, зато дочь вечно всем недовольна.  Это характер такой.
« Последнее редактирование: 06 Октября , 2017, 08:52:22 от Uley » Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #3172 : 06 Октября , 2017, 09:05:22 »

Uley,так вы недовольны ,что подарили сестре ?
Сообщить модератору   Записан
Uley
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2715


Награды
« Ответ #3173 : 06 Октября , 2017, 09:07:00 »

Ася, мне было очень обидно, что день рождения мой, а подарок ей. Всегда думала и думаю, что имениннику все внимание, все подарки, и даже стараюсь не наряжаться на чужой др, поскольку именинница должна быть самой красивой, и дочь этому учу (надо одеть красивое платье, но не "слишком"). Дарить своим детям такие же подарки, как друзьям - бред.
« Последнее редактирование: 07 Октября , 2017, 10:19:28 от Uley » Сообщить модератору   Записан
Taina
вечный житель
********

Карма: 181
Offline Offline

Сообщений: 5105



Награды
« Ответ #3174 : 06 Октября , 2017, 23:52:13 »

Цитировать
да ну конечно - не подарили в школе фигнюшку за 100 рублей - все - детство прошло мимо.
дело не в фигнюшке за 100 руб.,а во внимании близкого окружения.Школьный класс является близким окружением,они проводят вместе по пол дня порой.Это элемент воспитания- быть внимательным в значимый праздник для человека. Все равно дети чувствуют сопричастность к подарку и поздравлению.
Наши в прошлом году на стульчике поднимали именинника по количеству исполнившихся лет. Весело). Я видео снимала как моего поздравляли).
Сообщить модератору   Записан

Живу, как хочу,- светло и легко. Живу, как лечу,- высоко-высоко...
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #3175 : 07 Октября , 2017, 00:07:44 »

Цитировать
да ну конечно - не подарили в школе фигнюшку за 100 рублей - все - детство прошло мимо.
дело не в фигнюшке за 100 руб.,а во внимании близкого окружения.Школьный класс является близким окружением,они проводят вместе по пол дня порой.Это элемент воспитания- быть внимательным в значимый праздник для человека. Все равно дети чувствуют сопричастность к подарку и поздравлению.
Наши в прошлом году на стульчике поднимали именинника по количеству исполнившихся лет. Весело). Я видео снимала как моего поздравляли).

ну сами говорите- нашли же способ проявить внимание - а я отвечала на фразу - "что это за детство без школьных подарков по 100руб "- можно ведь внимание и без подарков проявить. И никакой душевности в одинаковых безделушках на всех по 100руб. я не вижу. Какая сопричастность -родители купили учитель отдал - двадцать раз одно и то же - формализм и бездушие в таком подарке а не "сопричастность"
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Диана///
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #3176 : 07 Октября , 2017, 00:16:59 »

alst, какой неприятный пост Вы написали, даже цитировать не хочется.
Убедилась в очередной раз, что "сколько людей, - столько и мнений".
Для детей чувство зависти это нормально, на то они и дети.
У нас в прошлом году случай был, - друг подарил сыну трех человечков, а когда уходил, - стал просить одного обратно, отдали, отнеслись с пониманием. - это же ребенок, и мой бы наверное смог так "учудить", если бы я ему подарок не покупала. Да мне и не жалко подарки покупать, я делаю это очень часто, и с поводом, и без повода, - мне это доставляет удовольствие. Я могу и на последние деньги ребенку игрушку купить.  
И дело вовсе не в "фигнюшке за 100 руб.", а в детской радости.
Знаю родителей, которые уверяют, что их ребенок уже давно вырос из игрушек, поэтому они ему на день рождения зимние ботинки "дарят". А этот ребенок у нас часами машинки катает.
У каждого свой взгляд на детское счастье и детство. И я очень рада, что мой взгляд с Вашим не совпадает.
Теперь начинаю понимать мотивы родителей, которые на подарки детям даже по 100 руб. не сдают...
Ухожу подальше из этой темы...
« Последнее редактирование: 07 Октября , 2017, 00:23:48 от Диана/// » Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5555



Награды
« Ответ #3177 : 07 Октября , 2017, 05:46:25 »

Диана///,сын всегда останется сыном.  Как радовать подросшее дитятко планируете?  У вас же материалист растет.  Его абсолютно не радуют По вашим словам чувства другого человека.  То есть счастье друга от подарка его вообще мало волнует.  Он дарит с девизом: "На.  У меня такое есть"
Себе тоже покупаете все,  что друзьям дарите?
Сообщить модератору   Записан
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #3178 : 07 Октября , 2017, 06:34:01 »

Диана///, ничего нормального в зависти малыша, 9 лет от роду, нет. А уж в одобрении и поощрении родителем этой зависти и подавно.
Анекдот такой есть.
"Приходит мужику смс :Сосед купил мебель. Сегодня ночью приду тебя душить. Подпись: Твоя Жаба."
Но это анекдот, а  на полном серьезе ребенка в этом воспитывать - это уже печально
« Последнее редактирование: 07 Октября , 2017, 06:39:48 от alst » Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #3179 : 07 Октября , 2017, 08:20:49 »

Почитала последние страницы темы. В шоке, если честно. У меня двухлетка радуется подаркам сестры как своим, вместе играют. В том и состоит задача родителей, чтобы помочь ребенку преодолеть чувство зависти, научить радоваться за друзей и родных, а не сознательно взращивать и лелеять зависть в ребенке.
То есть на каждый ДР, который ходит дочка, исходя из логики Диана/// я должна покупать дочке такой же подарок как имениннику?Или другой, подешевле?А если обидится, что подешевле?А если обидится, что наряд не такой красивый как у именинницы?Или торта нет?А если пойти дальше, то тогда надо начать считать сколько раз я поцеловала и обняла одного ребенка и сколько другого. А то вдруг тоже обидится. А вот сын подрастет и тоже начнет обижаться на все. Надо срочно начать и ему покупать подарки на ДР родственников и друзей. А если в семье пятеро детей и у всех друзья?Видимо все высказавшиеся выше обделяют своих детей подарками и не хотят их радовать и детства у них нет. Мне кажется это подмена ценностей духовных на материальные.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Страниц: 1 ... 210 211 [212] 213 214 ... 225   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
16 Мая , 2024, 13:09:13
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Светлячок500 12:57 → 31 лицей - общение и знак... 2908 /Лицеи
Просмотр профиля fatka1983 12:20 → Семейный отдых на озерах ... 5114 /Отпуска
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Belk@ 21:28 → Садовая болталка 7368 /Садоводы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Irisss 16:36 → Срочно нужна информация п... 2 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 19. smf-srv