Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Адаптация мамы к детскому садику
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #45 : 21 Февраля , 2007, 12:50:07 »

Вот, всколыхнула больную тему... Мы плачем только в момент расставания, дальше я стою, слушаю - успокаивается за 30 секунд. воспитатели говорят, что днем -вполне спокойный, общительный ребенок, участвует в играх, занятиях, кушает, спит нормально. Но утром...  :cry:
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #46 : 21 Февраля , 2007, 12:56:05 »

Кстати, Puma, было бы интересно Вас послушать. А то воспитатели часто  (даже всегда) говорят, что "все хорошо, не беспокойтесь", а что там на самом деле происходит?  :idiot2:. Точно, что не опухшая от слез, но...
Сообщить модератору   Записан
мама Лизы
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 344



Награды
« Ответ #47 : 21 Февраля , 2007, 13:59:33 »


У меня тоже доча такая домашняя и я тоже ну просто не представляю, как ее можно отдать в сад!! Прямо так жалко становится ее, бедную...надеюсь, потом мы настроимся - но это в 2008 году будет, так что пока об этом можно не думать:) А вы когда планируете?


Мы планируем после двух лет отдавать. Думаю, ближе к трем. Посмотрим по обстоятельствам
Сообщить модератору   Записан



puma
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10



Награды
« Ответ #48 : 21 Февраля , 2007, 17:47:26 »

У меня дочка аллергик , поэтому вот так сказать не смогу, когда отдам. Сына старшего отдала в два года , но не в свой дет. сад, в ясли . Прихожу забирать , а мне говорят - проплакал целый день, проходили две недели - забрала , сидел дома с бабушкой до трёх лет. Ответ - он плачет и не как не успокаивается, меня не устраивает. В моей жизни было всего два случая , когда дети долго не могли адаптироваться ( несколько месяцев), но там были настоящие проблемы с психикой. Бывает воспитателю просто лень приложить некоторые усилия, найти индивидуальный подход. Отговорка типа - у меня их много - тут не пройдёт, они же не все сразу приходят в один день, ведь малышки такие наивные их можно заинтересовать многим, отвлечь внимание и вот он уже играет и о маме забыл.
 В первые дни надо забирать до обеда несколько дней и  смотреть, если всё благополучно , то можно на третий день оставить на сон.час. Приводить в новый коллектив желательно летом - это самое удачное время адаптации. Расставать с малышечкой надо тоже настроившись на позитив, чем больше тянете, тем сильнее малыш расстраивается, а то и вообще понимает - пока плачу , мама не уйдёт и пользуется этим. Мама должна улыбаться и уверить , что скоро заберёт ребёнка, проводить до группы и идти , а не стоять собирая сопли в кулак, чем больше мама нервничает , тем не спокойней ребёнку ( ведь он думает , если мама встревожена , что-то не так).  И мне кажется надо не садик выбирать , а воспитателя. Подойдите к забору незаметно , понаблюдайте, вы можете многое узнать, как воспитатель общается с детьми ( играет, разговаривает или стоит с отреченым видом), видит ли он расстрёпанный вид детей ( ой  Ванюша, у тебя шапка съехала , ушко может простыть, давай поправим). Если всё впорядке спокойно доверяйте ребёнка. А плакать, детки почти все плачут , но только мама за порог - слёзы высыхают, ребёнок идёт играть. Можно вечером посмотреть на ребёнка и определить ,как он провел день , плакал , скучал или увлечённо играл.
 
Сообщить модератору   Записан

Евгения
Гость
« Ответ #49 : 21 Февраля , 2007, 18:03:46 »

Думала, что я (да и доча) адаптировалась к яслям. Тут проболели две недели, сейчас вот вторую неделю ходим после болезни. И вчера, и сегодня доча плакала довольно сильно, причем если вчера я думала, что на ее поведение повлияла истерика одного мальчика, то сегодня мы были одни. Доча вцепилась в меня как клещами, говорила "нет, нет" и пыталась бежать к дверям. Спрашиваю у воспитательницы: "может что-то случилось, кто-то обижает?". Говорит, что нет, все нормально. Когда она дочу от меня отрывала, у меня опять выступили слезы, как в первые дни посещения яслей. Слышу, что вроде доча успокоилась, а  я все равно на работу ушла с нелегким сердцем. И, хоть мы и начали говорить, но пока не предложениями, и доча, конечно, ничего мне не расскажет, что у нее происходит.  :-|

Солнышко у нас также было когда мы вышли после болезни в сентябре, ни разу раньше не ревели. а тут ревели целую неделю, 5 дней! я думала уже что так будет всегда. но через неделю прошло, не переживай, у ней сейчас как вторая адаптация, адаптируется и все будет хорошо.
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #50 : 26 Февраля , 2007, 16:07:44 »

Нет, это невозможно! Мы опять болеем  :-| У меня такое ощущение, что доча так выражает нежелание ходить в ясли. У меня вчера закралось сомнение в правильности моего решения отдать ребенка в ясли так рано и выйти на работу. А сегодня приходила педиатр, не наша, чужая. Я попросила больничный, она мне: "Вы работающая мама? А ребенок с кем?" Говорю, что в яслях. Она мне с таким недовольством: "зачем так рано отдали? Это вообще нонсенс! Поэтому Ваш ребенок и болеет." Понимаю, что все детки болеют, и в три года многие начинают ходить в сад и болеют постоянно, но мне от этого не легче  :sad:. Может уже забрать ребенка из яслей, написать на работе заявление до трех лет, что ли?  :idiot2:
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #51 : 26 Февраля , 2007, 16:49:22 »

У меня Ромка пошел в садик в три года. Вот уж кто больше всех детей болел! Я даже список составляла: дни болезни, дни садика. Чтобы полный месяц поработь - моя мечта была. Нет, самое большее - две недели. Вот ужас был. С работы не выперли, потому что она была ОЧЕНЬ низкооплачиваемая.

Так что, Солнышко, не торопись писать заявление. Лучше проверь, не перекутываешь ли ты своего ребенка? В чем дома ходит? У меня Ромка чем больше болел, тем больше его кутали. Про открытые форточки забыли при первой или второй болезнях, потом дома стал ходить в колготках-рубашках с дл. рукавом. Кончили мы кофточками и шерстяными носками (включая летнее время). Если бы меня муж не перепрограммировал, сын до сих пор бы болел наверное...

Нам, кстати, сильно помогла поездка к морю. Там, на второй день, естественно (для моего киндера) начались сопли. Я чуть в обморок не упала, как представила, что сейчас недели три отпуска у моря будем сидеть взаперти... Хорошо хозяева нормальные попались, ходите, говорят, на море купаться, соленая вода все вылечит за пару дней, а внимания на сопли пока не обращайте. И точно, так и было. А когда мы с моря приехали, я, уже не такая запуганная болячками, стала мужа слушать, что форточки открытые - это свежий воздух, что руки-ноги холодные - постепенно привыкнет. И все, как страх ушел, ребенок закаленный стал, сколько же с тех пор лет прошло, раза три-четыре болел всего.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #52 : 27 Февраля , 2007, 12:05:46 »

Да нет, вроде не перекутываю, бегает в шортах и майке, босиком. Форточки зимой открываем только в комнате, когда нет ребенка -не знаю, мне самой холодно, а она ведь на полу! А ночью спим с микропроветриваниемм- нормально  :). Насчет поездки к морю уже думала. если позволят финансы, хотим летом съездить
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #53 : 27 Февраля , 2007, 12:17:51 »

да, непростое решение ??? тут надо все взвесить, послушать себя, в первую очередь.
моя мама рассказывала, что до 3-х лет болела часто, после поездки к море перестала. я действительно не помню себя болеющей в детстве совсем.
у всех разне мнение по поводу раннего садика, у врачей тоже - поэтому что их слушать? сами решайте, это личное дело семьи, родителей. я тоже понаслушалась много негатива, тем не менее имею свое мнение.
« Последнее редактирование: 27 Февраля , 2007, 12:22:03 от BoNa » Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #54 : 27 Февраля , 2007, 12:56:17 »

Вообще, надо, конечно, быть готовым к тому, что ребенок, когда попадет в коллектив, будет болеть. Закаленный поменьше, маленький и слабый - почаще. Не помню, то ли говорил кто-то, то ли читала, те, кто не болел в садике - в школе все равно при адаптации будут болеть. Когда у меня Ромка в первом классе учился, дети, которые не ходили в садик, болели чаще. Правда садиковые тоже болели. Мой вроде бы единственный ни разу не заболел в 1 классе, видимо "отболел" в садике всеми мыслимыми и немыслимыми заразами.

Мои вот малыши, хоть и закаленные и к вирусам всяким привычные (с учетом концентрации детей на квартиру), а тоже, нет-нет да заболеют. Я к этому нормально отношусь, дружу с бабушками, из-за детей работу не прогуливаю, меня бы наверное, запилили там насмерть (на работе запилили бы, не бабушки).
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Евгения
Гость
« Ответ #55 : 27 Февраля , 2007, 13:47:48 »

Нет, это невозможно! Мы опять болеем  :-| У меня такое ощущение, что доча так выражает нежелание ходить в ясли. У меня вчера закралось сомнение в правильности моего решения отдать ребенка в ясли так рано и выйти на работу. А сегодня приходила педиатр, не наша, чужая. Я попросила больничный, она мне: "Вы работающая мама? А ребенок с кем?" Говорю, что в яслях. Она мне с таким недовольством: "зачем так рано отдали? Это вообще нонсенс! Поэтому Ваш ребенок и болеет." Понимаю, что все детки болеют, и в три года многие начинают ходить в сад и болеют постоянно, но мне от этого не легче  :sad:. Может уже забрать ребенка из яслей, написать на работе заявление до трех лет, что ли?  :idiot2:

Солнышко, мне педиатр тоже самое говорила, что вот будете постоянно болеть, зачем рано отдали? Я думаю они все так говорят! Тем не менее  - как ребенок привыкает - это индивидуально, и если Вы бросите ясли, а потом пойдете снова, Вы снова будете проходить адаптационный период, и все начнется снова, хоть в 3, хоть в 4 года, у меня у подруги дочка пошла в садик в 4,5 года, за полгода они проболели уже 5 раз. Поэтому не в возрасте дело, все у Вас наладится, не спеши делать выводы о неправильно принятом решении, тем более сейчас многие болеют, эпидемия, в яслях всего 11 деток из 24, я думаю не Вы одни много болеете, закаляйте дочу, когда не болеет, всегда мажьте осколинкой всегда! это очень помогает, я это заметила по своей дочке, раз забыла намазать оксолинкой пока домой ехали (тогда еще не на машине) - сразу сопли. Не болейте!
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #56 : 28 Февраля , 2007, 10:21:02 »

Да нет, ясли мы не бросим.Это было высказано в сердцах, на эмоциях. Будем закаляться! :)
Сообщить модератору   Записан
Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290



Награды
« Ответ #57 : 22 Августа , 2008, 20:18:15 »

чем ближе садик, тем больше  у меня страхов
У ребенка страхов нет, во-первых совсем маленький, 1 г. и 2 м., а во-вторых, он еще не подозревает какую подлянку мы ему готовим
Провела опрос знакомых, говорят, должна быть веская причина отдавать такого малыша в садик
Наверное у меня ее нет
да, выхожу на работу, но могла бы и не выходить, никто из-за этого бы особо не пострадал
устала сидеть дома, можно было поискать няню, но, там страхи поиска няни тоже есть, а гланое, большая часть боей работы будет дома, втроем дома, это будет не работа
чувствую себя извергом, а мы еще ни разу не были в садике
Какие у Вас были причины отдавать малышей в садик? особенно совсем соплячков?
Сообщить модератору   Записан
Ладушка
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1658



WWW Награды
« Ответ #58 : 22 Августа , 2008, 20:22:44 »

Я старшего отдавала в год и семь.
Причина: развод и вынужденный выход на работу.
Как ни странно, но нам не понадобились адаптационные дни. В садик ходили легко.
Подвёл только иммунитет.
Сообщить модератору   Записан

UnicorN
долгожитель
*******

Карма: 93
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3884


Sinegdaha


Награды
« Ответ #59 : 22 Августа , 2008, 20:25:11 »

Alina, ох... мне тоже тяжело далось такое решение (хоть и не такой малыш у меня...). Это при том, что няня у нас замечательная была, Славка ее любит очень, а я уже давно вышла на работу... Но у нас доча намечается скоро, а тусоваться в двухкомнатной квартире впятером (!!!) - это жееесть. Впятером - это потому что муж у меня пока на дому работает и неизвестно, когда в офис переедет... И я с лялей. И Славка с няней. Вобщем понятно, что это не вариант. Поэтому решились на садик... Сейчас очень много переживаю по этому поводу, жалко мне Славку... Вроде он там и не плачет, а все же почти каждое утро просит: "Мама, давай я сегодня в садик не пойду. Давай дома играть!..." :( Сейчас вот приболел, сидим дома с температурой, ребенок рад, от меня не отходит: дома, с мамой...
Сообщить модератору   Записан

Вячеслав 01.03.2006
Майя  05.11.2008
Анна 19.03.2018
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 05:51:14
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля XRumer23clakE 02:21 → Test, just a XRumer 23 St... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля zarevna 09:36 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля solo 15:09 → "глупые вопросы" но интер... 20968 /Клуб ОБС
Просмотр профиля МамаЗай 13:46 → Дислексия 122 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Assccorbinka 15:11 → Какой матрас выбрать? 17 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля qwe205 10:00 → Виктор Шамонин-Версенев С... 72 /Писатели - детям
Просмотр профиля aliNkaSand 16:13 → Угловая полка Tatkraft, ... 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 20. smf-srv