Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 97   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
О православной вере. О церкви и наших сомнениях.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елеса
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2569



Награды
« Ответ #1320 : 27 Июля , 2011, 10:52:20 »

а, про бесов еще пример можно?

у меня друх есть шибко верующий.

так вот, помню, он как-то в Рождество, после службы (а она заканчивается часов в 5 утра вроде бы, скажите точно? ), решил ВНЕЗАПНО попускать во дворе фейрверки новогодние.
Ну праздник же типа))))) ну там не тока фейрверки были, а ... в общем, они с друзьями довольно шумно себя вели тогда...

а теперь представьте реакцию соседей?))))))) естественно, кое-то из дома проснулся, вышел на балкон и стал кричать, мол, прекратите тут шуметь, и будить народ.

так он все это списал на бесов))))) мол, людей бесы одолевают, раз они в Рождество не дают "оттянуться", ведь такой опупенный праздник!

я ему : "ты совсем дурак? Вообще люди тебе правильно сказали. И если бы ты у меня тут под окнами стал бурагозить в 5 утра, я б на тебя тоже наорала бы, а если бы ты стал мне втирать про бесов - еще и по башке бы надавала!"

Agent_Scully, ваш друг действительно не прав. Но не все же так воспринимают эту тему.
Да в праздники церковные люди ВСЕ сильнее подвержены бесовскому искушению. Друг на друга бывает бросаются. Бывает такое.
Но ваш друг в этомслучае не прав. Если и было кому искушение - так это ему,это он поддался (я не говорю про одержимость, бес искушает нас постоянно, а одержимость редкое явление)
Сообщить модератору   Записан
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #1321 : 27 Июля , 2011, 12:21:27 »

Цитата: Parabellum link=topic=27715.msg1532588#msg1532588

А наименование "православие" для христианства на Руси придумали Кирилл и Мефодий - когда составляли свой перевод Библии и богослужебных книг.
Нет. (откуда у вас вообще такая информация, что его "придумали"? вы, наверно, не верите и в то, что до Кирилла и Мефодия была уже азбука у славян, да? впрочем, это уже не по теме)
Пруфлинк:
http://krotov.info/libr_min/11_k/ol/osov.htm

Цитата: Parabellum link=topic=27715.msg1532588#msg1532588

А я обосновал. "Есть факты" - чем не обоснование? Неубедительно звучит? Ну извините. Читайте жития святых. Например. Там, может быть, будет более убедительно для Вас.
Класс...  :uglystupid2: Мега-обоснование, канэшно... чей-то я так не обосновываю-то, а? всегда теперь буду так в спорах поступать. Всегда. Просто говорить: "Есть факты. Ищите их сами, коли вам надо".
...
Я вообще-то думла, что вы или какие-то ЛИЧНЫЕ факты приведете, или цитаты, или ссылки на худой конец... Согласитесь, приятнее, когда на вопрос идет конкретный ответ, а не отсыл "читайте первоисточники".  :crazy2:
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #1322 : 27 Июля , 2011, 14:45:03 »

Кима, это песня.
тот текст что ты привела - песня. я ее слышала.
Но
лично для меня - это всего лишь утешенье некое, типа - ну значит Бог собрал на этом теплоходе (в Хромой лошади, на разбившемся самолете - нужное подчеркнуть), всех самых плохих людей, или тех, кому в будущем предстояло совершить что=то ужасное.

утешаться этим можно сколько угодно, только я в это все равно не верю. увы.

Цитировать
Каждый из тех, кто погиб на этой злосчастной Булгарии не просто так погиб, на то у КАЖДОГО была причина, у КАЖДОГО.

нет. нет. сто раз нет. не поверю я в это никогда и ни за что. сорри.

а подобные песни - всего лишь утешение.

это у Литвака есть подобное:

На большую психотерапевтическую роль религии указывал В. Франкл, который подметил, что у верующих неврозы встречаются реже. Верующий человек действительно меньше испытывает чувство одиночества.
С ним всегда Бог и его представитель, священнослужитель. Кроме того, верующий не так боится смерти, как атеист, ибо любая религия в своей основе убеждает человека в бессмертии если не тела, так души. Поэтому в каждой религии центральной идеей является идея загробной жизни, и по мере движения религиозных учений от анимизма к монотеизму условия в загробной жизни улучшаются. Но все-таки жить лучше. Так, Ахилл у древних греков, попав в царство мертвых, утверждал, что лучше быть последним поденщиком среди живых, чем царем у мертвых. У христиан условия жизни в загробном мире изменились. Тот, кто грешил, попадал в Ад и страдал, тот, кто вел праведную жизнь или страдал при жизни, попадал в Рай. Наслаждающиеся как-то не очень на все эти вещи обращали внимание и продолжали грешить, страдающие находили в этом утешение. Таким образом, священнослужитель верующему заменял психотерапевта.
« Последнее редактирование: 27 Июля , 2011, 15:08:34 от Agent_Scully » Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #1323 : 27 Июля , 2011, 15:06:19 »

Agent_Scully, то, что не веришь лично ты, не меняет точку зрения православных на это. Песня... как сказка, добрым молодцам урокам.
А где сказано, про то, что только с плохими что-то случается? Может, как раз время чье-то пришло или еще что. Считай это за утешение, за малодушие, хоть за что. Но если человеку нравиться убиваться и рвать душу, вопрошая: "ЗА ЧТО?!", то это его право.
Сообщить модератору   Записан

Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #1324 : 27 Июля , 2011, 15:12:16 »

Кима, ну.
у меня бабушка и папа до сих пор себе рвут душу вопросом ЗА ЧТО? Хоть и 30 с лишним лет прошло уже.
Хоть и вроде как дальше живут.
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Алексей11
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 245


Награды
« Ответ #1325 : 27 Июля , 2011, 17:15:02 »

Относительно Булгарии - вопрос нужно ставить не "за что", а "почему".
Потому что пока вы рассматриваете версию, что это Бог собрал потенциальных грешников и убийц на Булгарии, реальные убийцы ходят на свободе и, более того, ходят в церковьи на всех праздниках стоят рядом с патриархом. И Булгария не последняя.
Ни за что. Просто так. Неповезло. И не повезти может каждому. Лучше ответить на вопрос "почему". Потому что за деньги чиновники готовы на все. Потому что борьба с коррупцией - это только предвыборные лозунги. Потому что государственные институты не работают. Потому что церковь любит любую власть, а особенно ту, которая не заботится о гражданах, но заботится о притоке граждан в церкви.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #1326 : 27 Июля , 2011, 20:08:23 »


Потому что пока вы рассматриваете версию, что это Бог собрал потенциальных грешников и убийц на Булгарии

Почему так решили? Совсем не факт. Там могли быть разные люди, совсем не убийцы. А грешники - так все мы грешники.
Возможно, среди погибших людей были те, кого таким образом Бог отвел от греха богоотступничества. И они умерли в вере. Кого-то от малодушия и самоубийства. А у кого-то просто срок пришел. Мы можем только гадать, истина же нам не известна.

Мне вообще непонятны такие абстрактные рассуждения. К чему? Зачем? Со своей бы жизнью разобраться, а не судьбы мира разбирать.
Сообщить модератору   Записан

marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #1327 : 27 Июля , 2011, 20:18:09 »

Кима, поясните пожалуйста, что значит "просто срок пришел"? и чем это отличается от "среди погибших людей были те, кого таким образом Бог отвел от греха богоотступничества. И они умерли в вере. Кого-то от малодушия и самоубийства." т.е. у вторых срок не пришел? и когда этот срок приходит?

я спорить не собираюсь, читаю эту темку, так как интересно.
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
Алексей11
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 245


Награды
« Ответ #1328 : 27 Июля , 2011, 21:09:14 »

Мне вообще непонятны такие абстрактные рассуждения. К чему? Зачем? Со своей бы жизнью разобраться, а не судьбы мира разбирать.
__________________________________________________________
Мне вот тоже непонятно, на основании чего вы сделали свои выводы. Лично я уверен, что по чьей-то вине погибли много прекрасных,замечательных людей, талантливых людей. И мне их искренне жаль, особенно детей. Если верить статистике, подавляющая их часть была православными верующими. А те, по чьей вине они погибли, будут жить долго, счастливо, в достатке.
Я предлагаю не абстрактные рассуждения, а практические действия, как минимум, сходить на выборы и проголосовать не за ПЖиВ. Это вы можете объяснить все, что угодно, абсолютно надуманными рассуждениями.
Сообщить модератору   Записан
Елеса
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2569



Награды
« Ответ #1329 : 27 Июля , 2011, 21:28:23 »

Относительно Булгарии - вопрос нужно ставить не "за что", а "почему".
Потому что пока вы рассматриваете версию, что это Бог собрал потенциальных грешников и убийц на Булгарии, реальные убийцы ходят на свободе и, более того, ходят в церковьи на всех праздниках стоят рядом с патриархом. И Булгария не последняя.
Ни за что. Просто так. Неповезло. И не повезти может каждому. Лучше ответить на вопрос "почему". Потому что за деньги чиновники готовы на все. Потому что борьба с коррупцией - это только предвыборные лозунги. Потому что государственные институты не работают. Потому что церковь любит любую власть, а особенно ту, которая не заботится о гражданах, но заботится о притоке граждан в церкви.

Алексей11, ну даже сюда вы церковь приплести не постеснялись. Где же ваше хваленая логика? Я так понимаю церковь  для вас источник зла в принципе, что бы ни случилось, церковь обязательно виновата... Как то зря вы думаете, что церковь всем все должна.

Мне вообще непонятны такие абстрактные рассуждения. К чему? Зачем? Со своей бы жизнью разобраться, а не судьбы мира разбирать.
__________________________________________________________
Мне вот тоже непонятно, на основании чего вы сделали свои выводы. Лично я уверен, что по чьей-то вине погибли много прекрасных,замечательных людей, талантливых людей. И мне их искренне жаль, особенно детей. Если верить статистике, подавляющая их часть была православными верующими. А те, по чьей вине они погибли, будут жить долго, счастливо, в достатке.
Я предлагаю не абстрактные рассуждения, а практические действия, как минимум, сходить на выборы и проголосовать не за ПЖиВ. Это вы можете объяснить все, что угодно, абсолютно надуманными рассуждениями.

При всем моем уважении к вашей политической активности, ваши призывы про выборы не в эту темку. Вы может думаете, что мы здесь в политике не смыслим и голосуем за кого попросят по телеку.... Это не так!
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #1330 : 27 Июля , 2011, 21:33:13 »

Кима, поясните пожалуйста, что значит "просто срок пришел"? и чем это отличается от "среди погибших людей были те, кого таким образом Бог отвел от греха богоотступничества. И они умерли в вере. Кого-то от малодушия и самоубийства." т.е. у вторых срок не пришел? и когда этот срок приходит?

я спорить не собираюсь, читаю эту темку, так как интересно.

Сразу оговорюсь, что излагаю свое мнение, без цитат и ссылок на какие-либо источники. Но мнение, сложившееся после прочтения чего-либо, слушания, размышления.

"Срок пришел"... у каждого человека есть то время, которое ему отведено на земле. Кому сколько - известно только Богу.

Некоторые люди живут так (неважно, ""правильно" или "неправильно"), что их дальнейшее пребывание не изменит уже их участи в вечности. Сейчас они умрут, либо будут дальше жизнь - результат будут одним. Поэтому, думаю, про них можно сказать, что "срок пришел", или им и предназначалась жизнь такой длины.

т.е. у вторых срок не пришел?


А есть люди, которые своими поступками в будущем могли бы существенно именно изменить свою участь не в лучшую сторону. Хотя, могли бы жить дальше, если что-то изменили в своей жизни.



Мне вот тоже непонятно, на основании чего вы сделали свои выводы. Лично я уверен, что по чьей-то вине погибли много прекрасных,замечательных людей, талантливых людей. И мне их искренне жаль, особенно детей.

Я делаю свои выводы на основании своих убеждений и взглядов.
И никак не отрицаю вины людей, приведших Булгарию к трагедии. И точно так же сожалею.

Но разница в том, что да, у меня есть объяснения этому. Для вас - надуманные.



Я предлагаю не абстрактные рассуждения, а практические действия
Это вы можете объяснить все, что угодно, абсолютно надуманными рассуждениями.


А тема-то как раз не практическая, а рассуждательная. И о политике в другой теме беседуют.
Сообщить модератору   Записан

Елеса
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2569



Награды
« Ответ #1331 : 27 Июля , 2011, 22:07:42 »

Agent_Scully, вы, судя по постам, обижены на Бога, считаете, что он несправедливо поступил. Вы в любой несправедливости видите Его вину.
Если вы и ваши бабушка с дедушкой перестанете кого-то винить - жить станет намного легче.
Умение прощать очень важно.  Ведь Бог нас прощает, прощает нам намного большее, чем мы можем простить друг другу.
Простить это не значит перестать бороться с ЛЮДСКОЙ несправедливостью, не значит перестать замечать ее.

Про несправедливость смерти. Бог подарил людям жизнь вечную (не земную!), Бог не обещал людям избавление от смерти. Бог пытается спасти душу каждого, но не тело.
Сообщить модератору   Записан
Елеса
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2569



Награды
« Ответ #1332 : 27 Июля , 2011, 22:08:38 »

Кима, полностью поддерживаю!
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #1333 : 27 Июля , 2011, 22:13:44 »

Бог подарил людям жизнь вечную (не земную!), Бог не обещал людям избавление от смерти. Бог пытается спасти душу каждого, но не тело.


Меня частенько посещают мысли, насколько трагично в обществе воспринимается смерть. И какую надежду дает вера, отметая отчаяние и трагизм. Хотя я понимаю отчаяние неверующих. Это же страшно представить, когда смерть=конец ВСЕМУ.
Сообщить модератору   Записан

Алексей11
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 245


Награды
« Ответ #1334 : 27 Июля , 2011, 22:36:40 »

И никак не отрицаю вины людей, приведших Булгарию к трагедии. И точно так же сожалею.
__________________________________________________________________________
О чем вы сожалеете?
По вашей логике, вы должны радоваться, что Бог послал этим детям смерть и уберег их тем самым от сомнений в истинности религии. Вы должны благодарить Бога за эту трагедию. Как и за любую другую.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 97   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
14 Мая , 2024, 17:55:20
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля БлАндинка 16:58 → 31 лицей - общение и знак... 2902 /Лицеи
Просмотр профиля legrik 20:19 → Садовая болталка 7367 /Садоводы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Irisss 16:36 → Срочно нужна информация п... 2 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:15 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7174 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 20. smf-srv