Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 97   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
О православной вере. О церкви и наших сомнениях.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #1380 : 30 Июля , 2011, 22:30:01 »

Мама Ека, чтобы кошка не гадила мимо лотка - лотков в доме надо купать ДВА, потому что кошка - очень брезгливое животное, и она не будет какать туда же, куда писиет ;) поэтому и гадит мимо лотка. :)

ну это маленький офтоп про кошек)))
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #1381 : 31 Июля , 2011, 00:58:27 »

Agent_Scully, у меня была кошка которая заставила меня стать спецом по приучению к лотку , за 3 года я испробовала все, а она все продолжала гадить где попало. Кошку было сильно жалко, она уже старенькая была и очень ласковая и не привередливая, и красавица - трехцветный перс. Терпела я ее довольно долго, сдалась когда от хлорки с которой приходилось убирать за кисой обострился токсикоз. Так вот помню то чувство с которым обнаруживаешь новую лужу с утра, это не гнев, не обида, это именно раздражение.Только вот жадность тут не причем)))     
Сообщить модератору   Записан

Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #1382 : 31 Июля , 2011, 08:27:12 »

Мама Ека, если не лень, сходите в соседнюю тему, я там конкретизировала свои слова.
Да и тут, кстати, кажется пояснила, что "жадность" употреблена в контексте "хочу безотлагательно и бескомпромиссно", а не "хочу побольше". Ну, замените термин "жадность" на "эгоизм" или "себялюбие".
В эту концепцию вполне вписывается ситуация с кошкой. Ну, нагадила она. Что, все жизнь кончена? В этом ее смысл - чтобы кругом было чисто-чисто и ни одна тварь не смела гадить? (про токсикоз не пишу, потому как он от хлорки, а не от кошки). Возможно, эта ситуация должна была научить как раз терпению и любви к твари божьей. :) Ведь маленький ребенок тоже гадит, где попало, можно сказать. И долго. Не месяц и не два. Вот, вырабатывался запас терпения к бесконечной уборке "гадости".
... ну, это так, навскидку выводы... как я это вижу...
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
Скифка
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2198


Человек рожден для счастья


Награды
« Ответ #1383 : 31 Июля , 2011, 08:28:51 »


У меня вопрос не в том КАК бороться с раздражением, а в чем смысл христианского учения
глобально, однако...
Сообщить модератору   Записан

____
Если хочешь увидеть, кто виноват в твоих несчастьях, посмотрись в зеркало.
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #1384 : 31 Июля , 2011, 08:32:47 »

lenks, и никакой конкретики вы не сказали((

Конечно, не сказала. Зато сказала:
Вообще, в нашей церкви много на такие практические темы разговоров ведется, об этом много можно говорить, в одном посте не напишешь.

Если бы я тут попыталась писать о превосходстве Духа над плотью, мы опять бы начали разговаривать с Вами на разных языках, так как православные люди такими понятиями не оперируют - это было бы все равно что объяснять алгебру человеку, не знающему арифметики.

А вообще, не надо огульно все советы психологов выполнять. Они мало того что Библии часто противоречат, так и друг с другом в основных вопросах согласиться-то не могут. Кого тут слушать?
Сообщить модератору   Записан
Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #1385 : 31 Июля , 2011, 09:46:33 »

Скифка, не надо сравнивать кошку и ребенка. вот то что гадит маленький ребенок меня не раздражает вообще, потому что он не может иначе, не умеет. и любовь к твари Божьей тут не при чем. кошку эту я любила, даже несмотря на лужи, но вот если выбирать между обострением токсикоза, который портит жизнь малышу и кошкой то вполне нормально от кошки избавится, это по- моему нормальная забота о себе и будущем ребенке.

А жадность и эгоизм, себялюбие это вещи вообще разные, как вы однако легко "переобулись"))). Про себялюбие соглашусь,  да раздражение возникает от невыполненных ожиданий. Но это не эгоизм, это нормальная любовь к себе. Эгоизмом было бы запирать например кошку в клетку чтобы гадила только там, потому что тогда страдают от моей любви к себе ее кошкины интересы. 
Сообщить модератору   Записан

Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #1386 : 31 Июля , 2011, 09:49:02 »

lenks, ну а вы все же попробуйте объяснить мне недостойной )))
про советы психологов выполнять - не выполнять они как правило не противоречат заповедям, более того направление мысли часто то же самое. 
Сообщить модератору   Записан

Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #1387 : 31 Июля , 2011, 10:21:36 »

Скифка, да вот еще задумалась над чем: раздражение не всегда от себялюбия. Например мать гневается, раздражается  на дочь, пришедшую поздно. От себялюбия? Нет от страха за ребенка, она могла упасть/заблудится/на нее могли напасть итд итп. 
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #1388 : 31 Июля , 2011, 10:32:05 »



Если бы я тут попыталась писать о превосходстве Духа над плотью, мы опять бы начали разговаривать с Вами на разных языках, так как православные люди такими понятиями не оперируют - это было бы все равно что объяснять алгебру человеку, не знающему арифметики.


Ну вот как бы странное заявление. На Ваш взгляд, православные - это люди, которые ходят в церкви, читают молитвы, отмечают праздники, но не задумывающиеся ни о чем другом? Т.е. говорить  с ними о Духе и плоти - недоступная им высшая математика????

Мама Ека, я скажу немного другое. Зачастую раздражительность идет от гордости. Когда раздражаемся на ближних, то в душе считаем, что что-то знаем и понимаем лучше их, а они не понимают/не делают и прочее. В результате идет раздражение. Можно последить за собой именно в плане раздражения, пресекая его на корню, посмотреть, на что такая реакция, на какие именно поступки.

Вот пример с дочерью. Почему мать гневается? Никак не от страха. Волнение понятно, страх понятен, но еще и  себялюбие, гордость - почему-то это дочь посмела не послушаться МЕНЯ, мать? Почему это она не предупредила МЕНЯ, ведь Я беспокоюсь. Если бы не было этой составляющей, а было бы только волнение, то была бы молитва, ожидание, а потом радость от того, что с дочерью все в порядке. Без раздражения, без гнева, без последующей ругани.
Сообщить модератору   Записан

lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #1389 : 31 Июля , 2011, 11:37:43 »

Кима, извините. Я уже подумала, когда написала, что я палку перегнула.

Мама Ека, перед Вами отдельно извиняюсь.

Просто мне до сих пор казалось, что мы и правда на разных языках разговриваем. :)

Я и с Кимой согласна - про гордость. Но и вообще, раздражительность в человеке ярко "цветет" тогда, когда у него близких отношений с Христом в сердце нет. То есть он пытается как бы сам своей праведностью стать лучше. А в Библии как написано?  "вся праведность наша - как запачканная одежда" - то есть для спасения от грехов - а раздражительность ведь грех - ее не может быть достаточно. Только когда мы сознательно усилием воли предоставляем себя, свое сердце для царствования Христа, тогда мы побеждаем грех. "Не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности" (Рим. 6:13)

Сообщить модератору   Записан
Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #1390 : 31 Июля , 2011, 16:16:37 »

Скифка, не надо сравнивать кошку и ребенка. вот то что гадит маленький ребенок меня не раздражает вообще, потому что он не может иначе, не умеет. и любовь к твари Божьей тут не при чем. кошку эту я любила, даже несмотря на лужи, но вот если выбирать между обострением токсикоза, который портит жизнь малышу и кошкой то вполне нормально от кошки избавится, это по- моему нормальная забота о себе и будущем ребенке.

А жадность и эгоизм, себялюбие это вещи вообще разные, как вы однако легко "переобулись"))). Про себялюбие соглашусь,  да раздражение возникает от невыполненных ожиданий. Но это не эгоизм, это нормальная любовь к себе. Эгоизмом было бы запирать например кошку в клетку чтобы гадила только там, потому что тогда страдают от моей любви к себе ее кошкины интересы. 
Может просто хлоркой не надо было мыть, чтобы токсикоз не обострялся???
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #1391 : 31 Июля , 2011, 17:07:47 »

Naddinka,ахха))) терпеть надо было грязь и вонь, воспитывать любовь к твари  Божьей)))).
А вообще тема не про кошку и не про то как за ней убирать. Кошка это так пример случайный.
Сообщить модератору   Записан

Мама Ека
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3482



Награды
« Ответ #1392 : 31 Июля , 2011, 17:14:13 »

lenks, а близкие отношения с Христом в сердце это как? Это вы о чем вообще? объясните нормально без иносказаний и цитат из Библии.
Сообщить модератору   Записан

Naddinka
вечный житель
********

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7014


Fais se que dois adviegne que peut.


Награды
« Ответ #1393 : 31 Июля , 2011, 18:03:12 »

Мама Ека, Вы дома хлоркой всё моете??? Так и до астмы какой-нибудь недалеко.
Сообщить модератору   Записан

Путин страшный, очень страшный, я его боюсь!
В мой пентхаус трехэтажный заселилась грусть.
Я на яхте кокаином вывел слово Русь,
Но и Русь вдохнув всей грудью, Путина боюсь!
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #1394 : 31 Июля , 2011, 23:14:09 »

lenks, а близкие отношения с Христом в сердце это как? Это вы о чем вообще? объясните нормально без иносказаний и цитат из Библии.


Ну приехали. А Вы еще удивляетесь, почему я не хочу Вам ничего объяснять. Ну как тут еще объяснить духовные вещи?

Хоть Вас, похоже, уже раздражает мое цитирование Библии, приведу еще одну цитатку, не удержусь:

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно"

Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 91 92 [93] 94 95 ... 97   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
14 Мая , 2024, 17:17:56
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля БлАндинка 16:58 → 31 лицей - общение и знак... 2902 /Лицеи
Просмотр профиля legrik 20:19 → Садовая болталка 7367 /Садоводы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Irisss 16:36 → Срочно нужна информация п... 2 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:15 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7174 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 21. smf-srv