Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Очистители воздуха (воздухоочистители)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Палыч
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 225


Награды
« : 24 Апреля , 2008, 08:06:08 »

Обещал начать эту тему, и вот сподобился.
Расскажу, что знаю вкратце. Задумался о нем когда сын (аллергик (атопический дерматит)) приходя с улицы домой начинал чесаться раздирая в кровь руки, ноги (аллергия на бытовую пыль). Облазил в инете все, что мог заказал себе очень бюджетный очиститель (около 4 000) плюс доставка почтой обошлась плюсом около 20%. Сын чесаться перестал, из чего делаю вывод, что все-таки работает. :)
Критерии выбора (для аллергиков, для остальных людей можно попроще наверное, но ничего о них не знаю :)):
1) обязательно должен быть фильтр либо: а) HEPA (High Efficiency Particulate Arresting) – многослойные синтетические воздушные фильтры высокой эффективности. Фильтры HEPA задерживают (99,97-99,99)% всех частиц размером 0,3 микрона и более. Этой характеристики достаточно для эффективной защиты от всех известных аллергенов, размер которых обычно не превышает 1 микрон, б) Фотокаталитические фильтры не являются фильтрами в традиционном смысле слова, т.к. не собирают в себе взвешенные в воздухе микрочастицы, а уничтожают их, разлагая под действием мягкого ультрафиолетового излучения на простые соединения – углекислый газ, воду и некоторые другие. Эффективность фильтрации достигает 95% для частиц 0,001 микрон и более за один проход.
2) При выборе очистителя воздуха следует определиться с объемом помещения, которое он должен обслуживать. Как правило, это спальня или детская. Рекомендуется при подборе воздухоочистителя рассчитывать его производительность таким образом, чтобы он на максимальной скорости весь объем воздуха в помещении мог пропустить через себя за один час три раза.
Вот в принципе и все критерии, все остальное на ваш вкус: дизайн, уровень шума, наличие: ионизатора; таймера отключения; пульта дистанционного управления.
И еще: работать он должен КРУГЛОСУТОЧНО на минимальной мощности, после проветривания- на максимальной в течение часа, а потом опять на минимум, при наличии ионизатора проверяйте выделяет ли озон, если да, то НЕ БЕРИТЕ такой очиститель (озон сильнейший окислитель).
Вроде бы все. Есть вопросы пишите.
P.S. при покупке уточняйте наличие сменных фильтров, их "хватает" на 6-12 месяцев, потом их нужно менять, если вас будут убеждать, что их можно мыть - НЕ ВЕРЬТЕ. :)

Сообщить модератору   Записан
Maninka
местный житель
******

Карма: 14
Offline Offline

Сообщений: 535



Награды
« Ответ #1 : 24 Апреля , 2008, 08:34:09 »

Палыч, спасибо. А подскажите, какую модель вы приобрели? и как давно очиститель у вас работает?
Смутил один момент - если прибор очищает одну комнату, то нужно всегда держать дверь в это помещение закрытой, чтоб очищенный воздух не перемешивался с обычным?
Сообщить модератору   Записан
Палыч
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 225


Награды
« Ответ #2 : 24 Апреля , 2008, 08:46:08 »

Работает чуть более полугода. Дверь закрывать не надо. Модель в личку. :)
Сообщить модератору   Записан
Палыч
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 225


Награды
« Ответ #3 : 24 Апреля , 2008, 08:50:49 »

Да забыл написать HEPA должен быть классом не ниже 12.
Сообщить модератору   Записан
Moonstone
вечный житель
********

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13254



Награды
« Ответ #4 : 24 Апреля , 2008, 12:04:04 »

Я всю юность страдала от аллергии на домашнюю пыль и вообще на резкие запахи - чихала, кашляла и задыхалась. Купили обычный российский очиститель-ионизатор воздуха - результат тоже очень и очень порадовал. Уже и забыла, что значит задыхаться от аллергенов :). Сейчас когда дома малыш я его и не выключаю, главное, чтоб дверь в комнату (стандартную советскую спальню) не закрывалась надолго, а то концентрация отрицательных аэроионов становится ощутимой. Да, знаю, что очистители Hepa и фильтры к ним и в Челябинске свободно продаются.
Сообщить модератору   Записан
Палыч
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 225


Награды
« Ответ #5 : 02 Мая , 2008, 13:11:01 »

По поводу:
концентрация отрицательных аэроионов становится ощутимой.
вообще трудно сказать что-то определенное.
Во-первых кол-во отрицательных ионов в городе меньше, чем на природе примерно в 2 раза, но сколько их (концентрацию в единице объема) нельзя определить без спец. счетчиков.
Во-вторых насколько они (отрицательные аэроионы) полезны, до сих пор неизвестно, поэтому лучше не злоупотреблять этой функцией.
Кстати, слышал историю, о том, что у людей имеющих люстру Чижевского (ионизатор) в месте, где она соприкасалась с потолком, разъело известку до бетона. :)
Купили обычный российский очиститель-ионизатор воздуха - результат тоже очень и очень порадовал.
Это все равно лучше, чем ничего. А в отопительный сезон еще и увлажнитель воздуха если, то вообще хорошо. :)
Сообщить модератору   Записан
Алексей11
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 245


Награды
« Ответ #6 : 07 Мая , 2008, 10:33:53 »

Палыч, а можено мне в личку название того очистителя, что пользуете?
Сообщить модератору   Записан
Moonstone
вечный житель
********

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13254



Награды
« Ответ #7 : 08 Мая , 2008, 18:29:26 »

Палыч, что-то определённое (не в цифрах, конечно) может сказать тот, кто находится в закрытом помещении, в котором включен ионизатор - дышать тяжело становится, запах специфический и голова болеть начинает.
А по поводу разъеденной известки ... не знаю, не знаю, ... три года работаю с медицинскими и образовательными учреждениями, во многих из которых десятилетиями висят и функционируют люстры Чижевского, и нигде ничего подобного не отмечали.
Сообщить модератору   Записан
Karamell
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 170
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7046



Награды
« Ответ #8 : 08 Мая , 2008, 18:37:28 »

Палыч, а он водный или нет? Муж купил какой-то, не знаю, что он там очищает, я никакой разницы не вижу... Там пластина с круглыми дырками внутри.
Сообщить модератору   Записан
Палыч
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 225


Награды
« Ответ #9 : 09 Мая , 2008, 07:30:59 »

Ольчик,
В принципе ионизатор должен увеличивать кол-во аэроионов и "дышаться" легче должно (как на природе). Если запах специфический появляется, то возможно, что такой ионизатор выделяет озон, тогда бы я вообще отказался от такой функции. Насчет известки: за что купил, за то продал, но вот, что пишет поэтому поводу один из производителей ионизаторов (нашел на одном из форумов):
"Зашел по ссылке из нашего форума, увидел обсуждение наших приборов.
Так вот, что я хотел сказать, сама по себе ионизация ( в природных, небольших концентрациях, с соблюдением униполярности), способствует очистке воздуха от пыли, за счет того, что пыль заряжается, и оседает. У биполярных ионизаторов происходит осаждение, с пола затем можно эту пыль убрать, а у униполярных, ввиду образования электростатического поля, пыль летит, набирая скорость, и вонзается в стены, потолок, мебель, от чего это все и чернеет.
Если же говорить о лечебных концентрациях аэроионов - это совсем другое, ничего общего со стандартными ионизаторами не имеет."
Если интересно могу кинуть ссылку.

 Canty,
Если вы свой имеете в виду, то ничего определенного сказать не могу, пока не узнаю хотя бы модель, мой не водный. Очистка осуществляется за счет прохождения воздуха через фильтр HEPA. Водные фильтры тоже недостаточно эффективны (повторюсь для аллергиков, астматиков и пр.)
Сообщить модератору   Записан
Алексей11
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Сообщений: 245


Награды
« Ответ #10 : 09 Мая , 2008, 11:28:30 »

Палыч, а как определять, в каком очистителе какой ионизатор? это написано в описании?
как вообще определить, насколько качественно он чистит воздух? потому что, например, с фотокаталитическим фильтром есть за 25 тысяч очистители, а есть  несколько раз дешевле... чем отличаются, неясно, стоит платить 25 тысяч или не стоит...
Сообщить модератору   Записан
Алисенок
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 129



Награды
« Ответ #11 : 30 Апреля , 2010, 13:55:16 »

Палыч, интересует линейка очистителей Airfree ...прочитала, что не нужен сменный фильтр...эффективны ли они в действительности?
Сообщить модератору   Записан
Палыч
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 225


Награды
« Ответ #12 : 03 Мая , 2010, 09:08:18 »

Алисенок,
Для борьбы с аллергенами безусловно.
Сообщить модератору   Записан
Алисенок
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 129



Награды
« Ответ #13 : 03 Мая , 2010, 18:09:21 »

Палыч, спасибо...уже оценили)
Сообщить модератору   Записан
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #14 : 03 Мая , 2010, 18:49:28 »

расскажите, а бывает фильтр в форточку?
как аналого фильтрации воды в кране
с открытыми форточками  эффективность очистителя и увлажнителя сомнительны
Сообщить модератору   Записан
Палыч
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 225


Награды
« Ответ #15 : 04 Мая , 2010, 08:29:19 »

Natalika,
Для увлажнителя действительно эффективность падает в разы, очиститель вполне может справляться, ведь основная масса аллергенов производится в нашем жилище, в крайнем случае после проветривания можно включать очиститель на повышенную скорость, для быстрой очистки от загрязнений с улицы.
расскажите, а бывает фильтр в форточку?
Тут как вариант приточная вентиляция, но это не дешево :(.
Сообщить модератору   Записан
Egozinka
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 40



Награды
« Ответ #16 : 21 Августа , 2010, 17:12:30 »

Помогите определиться с  "мойкой воздуха"! Хочется выбрать оптимальное соотношение цена\качество. Наши данные: комната 15 кв.м. южное окно, зимой - горячие батареи -сухая, жаркая, пыльная. Ярко выраженных аллергических реакций нет в семье, только у дочки бывает атопический дерматит эпизодически. Цель: борьба с пылью, увлажнение воздуха.
« Последнее редактирование: 21 Августа , 2010, 22:17:25 от Egozinka » Сообщить модератору   Записан
Палыч
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 225


Награды
« Ответ #17 : 23 Августа , 2010, 16:22:01 »

Egozinka, Мойка воздуха - прибор якобы сочетающий в себе два в одном: очиститель и увлажнитель воздуха, как правило в таких приборах одна из функций "хромает", в данном случае - это очистка воздуха, крупную пыль еще задерживает, мелкую нет.
Поэтому я бы рекомендовал два отдельных прибора: очиститель воздуха и увлажнитель воздуха, за те же деньги вы получите два прибора на 100% выполняющие свое назначение.
Ничего более конкретного по мойкам воздуха сказать не могу, каких-либо сравнительных исследований их, по моим данным не проводилось, так что конкретную модель порекомендовать не могу, сорри. ИМХО все они одинаковы :).
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
12 Мая , 2024, 13:34:28
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля legrik 23:19 → 31 лицей - общение и знак... 2900 /Лицеи
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля HappyBaby 21:58 → Суворовское училище в Ека... 92 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Irisss 16:36 → Срочно нужна информация п... 2 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:15 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7174 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Алена_Аленка 14:21 → Угловая полка Tatkraft, ... 1 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 20. smf-srv