Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 23  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Меню в ДС,, малышу нравится? А вам?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
уехавшая
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Сообщений: 6164


Награды
« Ответ #165 : 23 Января , 2010, 23:23:44 »

а меня ребенок посылает в садик поучиться делать ленивые голубцы :) очень их уважает
Сообщить модератору   Записан
Ekaterina_Sib
долгожитель
*******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1234



Награды
« Ответ #166 : 24 Января , 2010, 17:39:12 »

У нас фрукты давали по осени, в октябре это все кончилось. Из кисломолчки давал раньше кефир, сейчас тоже нет :-|. Молоко дают. Меню примерно такое:
завтрак - каша либо макароны, кофейный напиток
обед - салат. суп/щи/солянка, на второе - котлета (рыбная,мясная), гуляш, ну и гарнир -картофель,овощное рагу.
после сна - молоко, печенька
на ужин - омлет/запеканка творожная/пирожок с капустой, чай
Не шибко богато, ну что ж делать :sad:. Заведка по осени на собрании говорила про большой долг родителей за садик.Типа "нечем детей будет скоро кормить" :tickedoff:
Сообщить модератору   Записан

Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #167 : 24 Января , 2010, 23:51:02 »

У нас меню обычное, что нельзя дочке, воспитатели по моей просьбе не дают. Ребенок есть, все, даже манную кашу  :shock: .
Сама вижу только меню, верю, что сопдает с реальностью. Мне интересно, когда мамы говорять о вкусности, это слова ребенка или сами пробовали? У меня нет возможности попробовать, что кушают дети в группе. Только утром чувуствую приятные запахи их готовящегося завтрака  :)
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Lindin
местный житель
******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 580



Награды
« Ответ #168 : 25 Января , 2010, 22:41:08 »

Ассортимент основных продуктов питания, рекомендуемых для использования в питании детей и подростков в организованных коллективах (детские сады, образовательные учреждения общего и коррекционного типа, детские дома и школы-интернаты, учреждения начального и среднего профессионального образования).
Мясо и мясопродукты

- говядина I и II категории (в т. ч. в виде блоков);
- телятина;
- свинина мясная (не чаще 1-2 раз в неделю);
- баранина нежирная (не чаще 1-2 раз в неделю);
- мясо птицы (курица, индейка, в т. ч. в виде окорочков*);
- мясо кролика;
- сосиски и сардельки (говяжьи); использование сосисок из свинины возможно лишь в питании школьников (при отсутствии говяжьих), не чаще, чем 1-2 раза в неделю;
- колбасы вареные (докторская, отдельная и др.), не чаще 1-2 раз в неделю; в дошкольных учреждениях после тепловой обработки;
- колбасы варено-копченые (не чаще 1 раза в неделю);
- ветчина из говядины, индейки, кур, нежирных сортов свинины (не чаще 1-2 раз в неделю);

- бульоны мясо костные;
- субпродукты (печень говяжья, сердце, язык);
Рыба и рыбопродукты

- треска, хек, минтай, ледяная рыба, судак, сельдь (соленая) и др.
Яйца куриные

- в виде омлетов с толщиной слоя не более 2,5-5 см;
- в вареном виде после отваривания в течение 10 мин.
Молоко и молочные продукты

- молоко (2,5 %, 3,2 %, 3,5 % жирности), пастеризованное, стерилизованное, сухое;
- сгущенное молоко (цельное и с сахаром), сгущенно-вареное молоко;

- творог (9 % и 18 % жирности; 0,5 % жирности - при отсутствии творога более высокой жирности) - после термической обработки;
- сыр неострых сортов (твердый, мягкий, плавленый, колбасный без специй);
- сметана (10 %, 15 %, 30 % жирности) - после термической обработки;
- кефир;
- йогурты (предпочтительнее не подвергшиеся термической обработке "живые", молочные и сливочные);
- ряженка, варенец, бифидок и другие кисломолочные продукты промышленного выпуска;
- сливки (10 %, 20 %, 30 % жирности).
Пищевые жиры

- сливочное масло (в том числе крестьянское);
- растительное масло (подсолнечное, кукурузное, соевое - только рафинированные; рапсовое, оливковое) - в салаты, винегреты, сельдь, вторые блюда, ограниченно для обжаривания в смеси с маргарином;
- маргарин - для выпечки; ограниченно для обжаривания (высшие сорта);
- комбинированные виды жиров, включающие смесь молочного жира и растительных масел ("Лапландия", бутербродное масло и др.) - в порядке исключения в ограниченных количествах для пассировки и заправки первых и вторых блюд.

*Жир, удаляемый из высокожировых окорочков при их холодной обработке, включает % отхода, который должен быть увеличен при этом на 5 % и составлять, в итоге 40 %; основанием для этого должен служить акт, составленный в конкретном детском учреждении при участии зав. производством, диетсестры, представителя администрации.
Кондитерские изделия

- конфеты (предпочтительнее: зефир, пастила, мармелад), карамели, шоколадные - с 5 лет и старше, не чаще 1-2 раз в неделю;
- галеты, печенье, крекеры, вафли, кексы (предпочтительнее с минимальным количеством пищевых добавок и ароматизаторов);
- пирожные, торты (песочные и бисквитные, без крема);
- джемы, варенья, повидло, мед - промышленного выпуска.

Овощи

- картофель, капуста белокочанная, капуста цветная, морковь, свекла, огурцы, томаты, кабачки, патиссоны, лук, чеснок (ограниченно, особенно детям дошкольного и младшего школьного возраста), петрушка, укроп, сельдерей, томатная паста, томат-пюре.
Фрукты

- яблоки, груши, бананы, ягоды (клубника с учетом индивидуальной переносимости);
- цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны - с учетом индивидуальной переносимости);
- сухофрукты.
Бобовые

- горох, фасоль, соя (концентраты, в т. ч. текстурированные, и изоляты соевого белка в виде добавок к традиционным блюдам и в виде самостоятельных блюд при строгом соблюдении рекомендуемой технологии их приготовления);
- соевое молоко и тофу*.

Соки и напитки

- натуральные отечественные и импортные соки и нектары промышленного выпуска (осветленные и с мякотью), предпочтительно в мелкоштучной упаковке;
- напитки промышленного выпуска на основе натуральных фруктов;
- витаминизированные напитки промышленного выпуска ("Золотой шар", Cedevit и др.), без консервантов и искусственных пищевых добавок;
- кофе (суррогатный), какао, чай.
Консервы

- говядина тушеная (в виде исключения, при отсутствии мяса);
- консервы обеденные (типа "Суп рассольник с говядиной", "Борщ с говядиной", "Каша гречневая с говядиной" в виде исключения, при отсутствии натуральных продуктов);
- лосось, сайра (для приготовления супов);
- компоты, фрукты дольками;
- кабачковая и баклажанная икра;
- зеленый горошек (в дошкольных учреждениях после обработки кипятком);
- томаты и огурцы стерилизованные.

Хлеб, крупы, макаронные изделия

- все виды без ограничения.
Не рекомендуются в организованном детском питании

- мясо утки и гуся;
- кулинарные жиры;
- газированные напитки,
- напитки на основе синтетических ароматизаторов (типа "Зукко" и т.п.);
- закусочные консервы; маринованные овощи и фрукты (огурцы, томаты, сливы, яблоки);
- майонез, горчица, хрен.
« Последнее редактирование: 25 Января , 2010, 22:47:18 от Lindin » Сообщить модератору   Записан

Lindin
местный житель
******

Карма: 35
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 580



Награды
« Ответ #169 : 25 Января , 2010, 22:46:32 »

претензии нужно не к садику предъявлять, а выше!!! Тем "умным", которые считают, что это можно есть нашим деткам. А садики просто пользуются и этим и экономят, экономят и еще раз экономят
Сообщить модератору   Записан

Lucky Lady
вечный житель
********

Карма: 64
Offline Offline

Сообщений: 5295


Самое дорогое что у меня есть - в моих руках!!


Награды
« Ответ #170 : 26 Января , 2010, 00:05:40 »

Lindin, да да да, именно после того, как я ознакомилась с этим списком (год назад ровно), у меня сильно округлились глаза - КАК можно допускать все то, например, что выделили вы в своем посте, детям, которым и двух лет еще нет?? ?? ?? ?? ?? ??....... Ответом на этот вопрос было - "просто дается меньшая порция и все". ВСЕ?? ?? ??  ЖУТЬ! Я как это узнала все - бросилась бежать с такого сада, где ТАКОЕ считается нормальным питанием, где придерживаются таких норм!

ттт, что в нашем сейчас садике заведующая не допускает таких норм даже близко, а помогает и заботится о здоровье деток!!!
Сообщить модератору   Записан
cat
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1892



Награды
« Ответ #171 : 29 Января , 2010, 13:22:41 »

А я не понимаю зачем детям давать кофейный напиток жутко сладкий (сама пробовала), он абсолютно невкусный. Лучше бы просто чай, но просто чай не дают, только с молоком похожий на кофейный напиток, и у меня ребенок в садике только одну воду пьет, если дадут.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2008
Dashynka
долгожитель
*******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2538



Награды
« Ответ #172 : 29 Января , 2010, 13:38:43 »

У нас дают карамель, но по просьбам родителей, некоторых детей могут и обделить)))
Сообщить модератору   Записан

Анечка 30.05.2007
Надюша 14.03.2014
bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #173 : 29 Января , 2010, 15:46:20 »

А я не понимаю зачем детям давать кофейный напиток жутко сладкий (сама пробовала), он абсолютно невкусный. Лучше бы просто чай, но просто чай не дают, только с молоком похожий на кофейный напиток, и у меня ребенок в садике только одну воду пьет, если дадут.
А мои любят кофе и напиток этот, а вот чай совсем не пьют, козявки.  :idiot2: Зато к воде у них неограниченный доступ, сколько хотят, столько и пьют.
Сообщить модератору   Записан

Juli@ и семьЯ
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1178


Еще не семь Я, но помечтать ведь можно!!!


Награды
« Ответ #174 : 29 Января , 2010, 19:23:59 »

А я не понимаю зачем детям давать кофейный напиток жутко сладкий (сама пробовала), он абсолютно невкусный. Лучше бы просто чай, но просто чай не дают, только с молоком похожий на кофейный напиток, и у меня ребенок в садике только одну воду пьет, если дадут.

Кофейный напиток, наверное, на основе цикория, я даже домой как-то такой покупала для своего "плюшки". Цикорий очень даже полезен для желудочно-кишечного тракта. Ну а то, что "жутко сладкий" - видимо у вас в садике столько сахара кладут.   :idiot2:
Сообщить модератору   Записан

cat
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1892



Награды
« Ответ #175 : 29 Января , 2010, 23:17:05 »

А я не понимаю зачем детям давать кофейный напиток жутко сладкий (сама пробовала), он абсолютно невкусный. Лучше бы просто чай, но просто чай не дают, только с молоком похожий на кофейный напиток, и у меня ребенок в садике только одну воду пьет, если дадут.


Кофейный напиток, наверное, на основе цикория, я даже домой как-то такой покупала для своего "плюшки". Цикорий очень даже полезен для желудочно-кишечного тракта. Ну а то, что "жутко сладкий" - видимо у вас в садике столько сахара кладут.   :idiot2:

Ну мне все равно кажется что в группе с 1 до 2 лет, рановато такое пить....сугубо мое мнение.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2008
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #176 : 29 Января , 2010, 23:57:16 »

по-хорошему, группе с 1 до 2 лет надо еще дома титьку сосать. :)
Сообщить модератору   Записан
Sova
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Сообщений: 597



Награды
« Ответ #177 : 30 Января , 2010, 00:00:31 »

Yozhik,  :2funny:
Сообщить модератору   Записан

оксана жить не успевает
поскольку очень много дел
которые сперва закончи
а уж потом уже живи
© оман
Тасёна
местный житель
******

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 634



Награды
« Ответ #178 : 30 Января , 2010, 00:27:56 »

меня тоже удивило больше всего наличие кофе в меню, консервы еще ладно - консервы мы признаем только в цельном виде (суп не ест), а горошек и дома уплетает тока так, специально уже покупаю.
Сообщить модератору   Записан


bookmark
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 497
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 20677


...где не ступала нога человека


Награды
« Ответ #179 : 30 Января , 2010, 00:43:50 »

У меня валяется книжка про уход за детьми, год выпуска 1957, кажется (подарили на рождение Тёмы в качестве прикола). Так там написано, что перед тем, как взять ребенка на руки, надо надеть стерильный халат и убрать волосы под косынку, а кофе в меню чуть ли не с полугода числится.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 23  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Мая , 2024, 19:14:28
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Кима 14:40 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7208 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Sonechка 10:36 → Потеряла последнюю тысячу... 33515 /Клуб ОБС
Просмотр профиля kaniamor17 03:29 → Купить мебель на заказ 0 /Спасите, ремонт!
Просмотр профиля svetofor 16:08 → новая тема:институт! 3250 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля betsik 16:21 → Тара для квашения капусты 3 /Дела семейные
Просмотр профиля Agent_Scully 23:35 → Где белки??? 12 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 17:40 → Коронавирус-2 1788 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 20. smf-srv