Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 353 354 [355] 356 357 ... 560   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Книги, которые мы читаем
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Natali_B
долгожитель
*******

Карма: 182
Offline Offline

Сообщений: 2214



Награды
« Ответ #5310 : 01 Февраля , 2016, 22:12:50 »

Скорпиоша, да я знаю что про сцену ) В книгах тоже самое ))
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #5311 : 01 Февраля , 2016, 23:05:53 »

Джоди Пиколт "Девятнадцать минут".

Впечатления неоднозначные...
Вроде, все так простенько. Но книга об очень серьезном.
Меня удивило количество проблем, озвученных в книге. И они поданы не как проблемы, а просто как жизнь людей.
Отношения подростков, травля в школе, каково быть не таким, как все, какую цену приходится платить за место под солнцем, какой выбор делать, детско-родительские отношения, насколько родители знают своих детей и их проблемы, карьера и самореализация, жизнь из позиции "всем доказать" или прислушиваясь к себе и своим потребностям. Обо всем этом. Ну и любовь, куда без этого.
И все это фоном для основной темы: старшеклассник устроил в школе бойню, убил кучу народа, идет следствие, судебное разбирательство. Что к этому привело, как это повлияло на маленький городок.

Не понравилось, что как-то затянуто. Читала электронный вариант, раздражала куча ошибок и опечаток.
Сообщить модератору   Записан

Лисенок81
долгожитель
*******

Карма: 28
Offline Offline

Сообщений: 2574



Награды
« Ответ #5312 : 01 Февраля , 2016, 23:11:12 »

Меня кстати смущают эти глюки Зулейхи, эта являющаяся ей Упыриха. Вроде более менее реалистично книга написано, и тут нате... Главное не бессистемно она появляется. А именно в нужные моменты. И по большому счету как ангел хранитель. И ладно бы описано было просто как глюк, ну померещилось что то, да? Типа подсознание сработало, вытащило инфу как Упыриха спасла сына в голод, и сама сообразила как поступить. Но ведь так реалистично описывается - и скрип двери, шаги, фигура, проклятия, уже подзабыла подробности, но много чего, что не спишешь просто на фантазию.
Пожалуй это единственный момент, который меня смутил. Ну и мб еще как лихо утопил автор последние несколько сотен человек, оставшиеся от эшелона. Остальное более менее правдоподобно.

+100, вот меня кстати тоже эти пришествия упырихи очень смущали при прочтении книги, перебор мне кажется
Сообщить модератору   Записан

alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #5313 : 01 Февраля , 2016, 23:26:29 »

Меня кстати смущают эти глюки Зулейхи, эта являющаяся ей Упыриха. Вроде более менее реалистично книга написано, и тут нате... Главное не бессистемно она появляется. А именно в нужные моменты. И по большому счету как ангел хранитель. И ладно бы описано было просто как глюк, ну померещилось что то, да? Типа подсознание сработало, вытащило инфу как Упыриха спасла сына в голод, и сама сообразила как поступить. Но ведь так реалистично описывается - и скрип двери, шаги, фигура, проклятия, уже подзабыла подробности, но много чего, что не спишешь просто на фантазию.
Пожалуй это единственный момент, который меня смутил. Ну и мб еще как лихо утопил автор последние несколько сотен человек, оставшиеся от эшелона. Остальное более менее правдоподобно.

может такой случай и в самом деле был - про баржу - мало ли старых корыт по рекам плавало и плавает - вон из последнего - булгарию хоть вспомнить.
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Скорпиоша
завсегдатай
*****

Карма: 32
Offline Offline

Сообщений: 242


Награды
« Ответ #5314 : 01 Февраля , 2016, 23:49:33 »

Меня кстати смущают эти глюки Зулейхи, эта являющаяся ей Упыриха. Вроде более менее реалистично книга написано, и тут нате... Главное не бессистемно она появляется. А именно в нужные моменты. И по большому счету как ангел хранитель. И ладно бы описано было просто как глюк, ну померещилось что то, да? Типа подсознание сработало, вытащило инфу как Упыриха спасла сына в голод, и сама сообразила как поступить. Но ведь так реалистично описывается - и скрип двери, шаги, фигура, проклятия, уже подзабыла подробности, но много чего, что не спишешь просто на фантазию.
Пожалуй это единственный момент, который меня смутил. Ну и мб еще как лихо утопил автор последние несколько сотен человек, оставшиеся от эшелона. Остальное более менее правдоподобно.

может такой случай и в самом деле был - про баржу - мало ли старых корыт по рекам плавало и плавает - вон из последнего - булгарию хоть вспомнить.

Конечно были. Это есть и у других авторов, писавших о ГУЛАГЕ.
Сообщить модератору   Записан
Natali_B
долгожитель
*******

Карма: 182
Offline Offline

Сообщений: 2214



Награды
« Ответ #5315 : 01 Февраля , 2016, 23:57:47 »

alst, да наверняка. Просто для меня в данном произведении перебор. Кто бы сомневался, что попадут на катер к ... Как его там... Спасутся вобщем именно петербуржцы. Которые и в поезде Зулейхе помогали, и в будущем сыну пригодились. Хотя более или менее пригодились бы любые. Ну вобщем "наиграно" лично для меня.
Сообщить модератору   Записан
Скорпиоша
завсегдатай
*****

Карма: 32
Offline Offline

Сообщений: 242


Награды
« Ответ #5316 : 02 Февраля , 2016, 00:06:05 »

Я почему-то раньше в эту тему не особо заглядывала, а зря))

В "Зулейхе" наверное многим было интересно об устоях в мусульманской семье почитать. Интересен другой мир.
Я летом читала Владимира Тан-Богораза "Восемь племен" и "Чукотские рассказы" (сборник небольшой). Очень интересно. Хотя иногда было противно. Там о нравах чукоч на рубеже 19-20 веков. Я про них мало знала, только о бытовой стороне их жизни, ну и анекдоты. Теперь вот совсем по-другому их воспринимаю.
Одним словом, советую почитать Тана-Богораза.
Сообщить модератору   Записан
Maksimianna
долгожитель
*******

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2308



Награды
« Ответ #5317 : 02 Февраля , 2016, 00:16:51 »

бабка  Ёжка, "жизнь после жизни" достаточно тяжелая книжка.
Это рассказ одной девушки, которая могла предвидеть события, вернуться и изменить ход жизни.
История разворачивается в Англии, в начале 20 века, захватывает начало века, первую мировую и вторую мировую войну. Познавательно, интересно, но и читается тяжеловато, не самая позитивная книжка.
Представьте, когда одни и те же события описываются не один раз, когда героиня пытается изменить ход событий, и с первого раза не получается. Возврат на исходную и все заново. И так несколько раз.  
 

недавно закончила читать эту книгу, на самом деле тяжелая, у меня от нее ощущения безысходности осталось. но впечатление произвела сильное, уже неделю не могу взяться за другую книгу, перевариваю эту.
Сообщить модератору   Записан

Максим 26.09.2012
Анечка  08.06.2015
Принцесса Турандот
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2352



Награды
« Ответ #5318 : 02 Февраля , 2016, 12:10:08 »

Зулейха тоже оставила след.
Об Упырихе запал в голову следующий момент. Когда она пришла к Зулейхе, когда нужно было спасать сына, она же призрак, видение, НО Зулейха обратила внимание на следы на снегу, её следы.

После прочтения переживала долго. Тут и уклад жизни, и как зерно прятали (жуть), тюрьма, этап. Землянка, "солянка", заготовка леса.

Но вот пришло такое "совпадение". Я вспомнила кино "Девчата", как лес заготавливали. Вот уж теперь эта веселая комедия совсем не воспринимается легко.
И не общежитие, а барак. Тяжелый труд каторжников, а не комсомольцев-добровольцев.
Тяжело на самом деле все это было и не так радужно.

Вспомнила как бабушка рассказывала, как раскулачили, как на Урал в поезде ехали.
Это действительно нужно помнить и знать.
Сообщить модератору   Записан
Скорпиоша
завсегдатай
*****

Карма: 32
Offline Offline

Сообщений: 242


Награды
« Ответ #5319 : 02 Февраля , 2016, 13:21:34 »

Принцесса Турандот, так в "Девчатах" совсем не ссыльные и не переселенцы. И время другое. 1961 год. Тут даже не комсомольцы-добровольцы, не за идею работать ехали, а за зарплату. Почему барак? Настоящее общежитие.
Мои дед и бабушка так же когда-то приехали строить Магнитку.

Или я не правильно Вас поняла?
Сообщить модератору   Записан
alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #5320 : 02 Февраля , 2016, 13:25:07 »

Принцесса Турандот, так в "Девчатах" совсем не ссыльные и не переселенцы. И время другое. 1961 год. Тут даже не комсомольцы-добровольцы, не за идею работать ехали, а за зарплату. Почему барак? Настоящее общежитие.
Мои дед и бабушка так же когда-то приехали строить Магнитку.

Или я не правильно Вас поняла?

да, и комсомольские стройки тоже были - считать что был только барак и лагерь тоже не правильно
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Скорпиоша
завсегдатай
*****

Карма: 32
Offline Offline

Сообщений: 242


Награды
« Ответ #5321 : 02 Февраля , 2016, 14:10:54 »

Принцесса Турандот, так в "Девчатах" совсем не ссыльные и не переселенцы. И время другое. 1961 год. Тут даже не комсомольцы-добровольцы, не за идею работать ехали, а за зарплату. Почему барак? Настоящее общежитие.
Мои дед и бабушка так же когда-то приехали строить Магнитку.

Или я не правильно Вас поняла?

да, и комсомольские стройки тоже были - считать что был только барак и лагерь тоже не правильно

Да. Тот же БАМ строили и заключенные, и комсомольцы-добровольцы. Читала когда-то воспоминания строителей БАМа, которые как раз были добровольцами. Так вот там воспоминания как раз в духе фильма "Девчата". Хоть и были трудности бытовые (так тогда и в городах и в колхозах не легко было), но молодость, задор, любовь - все это компенсировали.
Сообщить модератору   Записан
Принцесса Турандот
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2352



Награды
« Ответ #5322 : 02 Февраля , 2016, 15:21:14 »

Скорпиоша, поняли абсолютно правильно. Первая ассоциация возникла именно с фильмом Девчата.
Хотя тоже у знакомых родители "на подъеме" строили БАМ, вспоминают как жили в палатках, потом уже в общежитии.

Скорее всего впечатлили масштабы, кол-во раскулаченных, как привозили людей эшелонами, бросали на произвол судьбы в тайге, без инструментов, инвентаря, как руками копали землянки. Конечно по истории все это мы проходили, но что бы именно так жестоко, очень поразило.
Сообщить модератору   Записан
LunKa
долгожитель
*******

Карма: 35
Offline Offline

Сообщений: 1964


Награды
« Ответ #5323 : 03 Февраля , 2016, 20:09:43 »

Девочки, какую тут балерину обсуждали? Поделитесь ссылочкой, пожалуйста)
Сообщить модератору   Записан
Пеппи Длинныйчулок
вечный житель
********

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7436


у меня все НИФТЯК! Патамуша я ниф-тяник!


WWW Награды
« Ответ #5324 : 03 Февраля , 2016, 20:11:46 »

Lia,
Дафна Калотай "В память о тебе" http://flibusta.is/b/349960



LunKa,Эх, и это тема о книгах и чтении.
А саму тему читаем невнимательно.
Сообщить модератору   Записан

Всегда вами любимая, Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок
Страниц: 1 ... 353 354 [355] 356 357 ... 560   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
09 Мая , 2024, 05:55:11
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 18:15 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7174 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Алена_Аленка 14:21 → Угловая полка Tatkraft, ... 1 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 23:54 → Суворовское училище в Ека... 91 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля solo 15:09 → "глупые вопросы" но интер... 20968 /Клуб ОБС
Просмотр профиля МамаЗай 13:46 → Дислексия 122 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Assccorbinka 15:11 → Какой матрас выбрать? 17 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля qwe205 10:00 → Виктор Шамонин-Версенев С... 72 /Писатели - детям
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.177 секунд. Запросов: 19. smf-srv