Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 23  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
диагноз ЗПРР
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
miume
долгожитель
*******

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1104


Катерина


WWW Награды
« Ответ #255 : 15 Ноября , 2012, 15:51:17 »

Intraverta, у нас вот тоже
Сообщить модератору   Записан

ЛикаСтар
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 475


Награды
« Ответ #256 : 15 Ноября , 2012, 15:54:41 »

у нас ф80-экспрессивное расстройство речи
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #257 : 15 Ноября , 2012, 16:22:49 »

Intraverta,miume, спасибо, буду добиваться чтоб нас в группу ЗПР отправили, уж лучше через 2 года пойдем в речевой класс, чем в коррекционный.
Сообщить модератору   Записан
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #258 : 15 Ноября , 2012, 16:29:10 »

Risha, а где у нас речевой класс есть? И коррекционный - это с какой программой? Вы узнавали? Если да, поделитесь информацией, пожалуйста.
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #259 : 15 Ноября , 2012, 16:46:15 »

Intraverta, к сожалению ничего не знаю, про речевой класс мне ответили что когда дадут направление тогда и узнаем где они.
Вот интересно в корекционных школах есть речевые классы или там только дети с ЗПР и нарушенным интелектом учаться?
Сообщить модератору   Записан
hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #260 : 15 Ноября , 2012, 17:01:43 »

на с/з Курчатовский р-он речевой логопедический класс (зачисление - по направлению логопеда) есть в 3 школе на Захаренко, 13.
Сообщить модератору   Записан
hst
местный житель
******

Карма: 41
Offline Offline

Сообщений: 743



Награды
« Ответ #261 : 15 Ноября , 2012, 17:05:49 »

Знакомая туда сына отдала, очень довольна, еще она говорила, что там есть класс для детей с ЗПР, а вообще это обычная школа для обычных детей  со своими плюсами и минусами.
Сообщить модератору   Записан
мама Макарошки
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1176



Награды
« Ответ #262 : 05 Декабря , 2012, 22:02:10 »

девочки подскажите, сейчас взяла справку для ПМПК ( 13 пойдем ) шифр 80.82 мне кажетсяв прошлом году тоже самое было + аутичный спектр , нам дали инвалидность даже без вопросов т.к по полу катались  :crazy2:..., сейчас динамика очень хорошая уже не мычим, словарный запас слов 50 говорит чисто а все остальное или слоги переставляет или один слог ( резкое улучшение за последнии 3 мес. ) Но сейчас пышным цветом -нарушение эмоцианально волевой сферы, кусаемся, щипаемся, слова нет не воспринимает сразу машется, достается всем даже дефектологу, может отказаться от занятия - хахочет, плачет или начинает все швырять, она как в начале садится за ним и продолжает заниматься. Подскажите при такой динамике могут продлить инвалидность ? на контакт идет хорошо, врачей не боится, вообще все страхи прошли ( даже уколы не плачит) просто боюсь  что не потяну частного дефектолога, а в садике заниматься не будет ( сейчас в группе со всеми не занимается, если в руки кисть даш так сидит , на весу держит пока за руку не возьмут) речи то нормальной все же нет, предложений естественно тоже
Сообщить модератору   Записан
Anhen
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3392



Награды
« Ответ #263 : 05 Декабря , 2012, 22:58:10 »

hst, спасибо! Вот только ребенок то не гипервозбудимый, а как раз труднообучаемый, не может учиться с другими детками, только индивидуально и то не всегда, постоянно отвлекается на что то и вернуть его в проесс обучения проблемавтично, не слушает что ему говорят, не запоминает и не понимает, самый слабый в группе. От осознания что он не может "как все" еще больше уходит в себя.
  у нас очень похоже на ваш случай. мы в группе ЗПР.  Занимается только индивидуально. В группе с трудом. не может высидит уроки. я сидела с ней на занятиях. немного стала усидчивее. говорят хотя бы сидит и не бегает по классу.
Смотрела школы  у нас более менее подходящие это 5 (логопедическая)  и 7 (ЗПР) вида.
5 вид  это 11 школа коррекционная на героев танкограда, 21 по-моему.  7 вид  не нашла.
Как мне сказали лучше 5 т.к. в 7 поведенческих много и дочь будет за ними повторять.
Сообщить модератору   Записан

- У вас явные психические расстройства...
- Это для вас они расстройства, а для меня они радости.
Anhen
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3392



Награды
« Ответ #264 : 06 Декабря , 2012, 11:19:39 »

Мы ходили 2 года в  компенсирующую группу. Но она так и не научилась заниматься в коллективе. Но за то хорошо занимается индивидуально. В новой группе ЗПР она тоже отказывалась заниматься. Если что не по ее тут же кричала. Я походила с ней на занятие и стали пить пустырник 2 утром и 2 днем. Дочь стала лучше заниматься.
у вас какая причина не желания учиться? Не усваивает материал с другими на одном уровне? Такая реакция бывает когда ребенок не тянет программу. Настаивайте что бы с вами занимались индивидуально.
Вас уже в группу определили? У вас в садике есть такая группа. У нас мальчика перевели на комиссии в апреле когда всех распределяли отправили в лого, а потом воспитатели добились что бы его к нам перевели. Выправляется парень :)
Потом уже в комиссией в садике решаете что делать если не можете  идете в ПМПК и говорите что бы пришли специалисты и сказали что вам и садику делать.
Сообщить модератору   Записан

- У вас явные психические расстройства...
- Это для вас они расстройства, а для меня они радости.
Intraverta
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5623



Награды
« Ответ #265 : 06 Декабря , 2012, 15:30:06 »

Anhen, а кто вам рекомендовал речевую школу? Как она там учиться будет, если в коллективе заниматься не может?
Сообщить модератору   Записан
Anhen
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3392



Награды
« Ответ #266 : 06 Декабря , 2012, 15:33:27 »

ну нам еще 2 года мы идем в школу в 2014. А про школу сома решила и буду добиваться этого. Для нормы мы не тянем и врятли за 2 года подтянемся.
А в 11 школу берут
    «Общее недоразвитие речи у ребенка с дизартрией»;
    «Общее недоразвитие речи у ребенка с моторной алалией»;
    «Общее недоразвитие речи у ребенка с ринолалией»;
    «Общее недоразвитие речи у ребенка с заиканием».
судя по описанию мы с моторной алалией.


Сообщить модератору   Записан

- У вас явные психические расстройства...
- Это для вас они расстройства, а для меня они радости.
Anhen
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3392



Награды
« Ответ #267 : 06 Декабря , 2012, 15:35:39 »

Моторная алалия — это системное недоразвитие экспрессивной речи (активное устное высказывание) центрального органического характера, вызванное поражением речевых зон коры головного мозга во внутриутробном или раннем периоде развития речи. Это нарушение обусловлено несформированностью языковых операций процесса порождения речевых высказываний при относительной сохранности смысловых и сенсомоторных операций.

Причины возникновения моторной алалии:
Родовые травмы и асфиксии.
Внутриутробные энцефалиты и менингиты.
Неблагоприятные условия развития.
Интоксикация плода.
Врождённая отягощённость.
Внутриутробные или ранние прижизненные травмы мозга.
Болезни раннего детства с отягощением на мозг.

Моторная алалия не просто временная задержка речевого развития. Весь процесс становления речи при этом нарушении проходит в условиях патологического состояния ЦНС.Отдельные проявления моторной алалии внешне оказываются сходными с нормальным развитием ребёнка на более ранней стадии.

Моторная алалия представляет собой сложный синдром, комплекс речевых и неречевых симптомов, отношения между которыми неоднозначны. В структуре речевого дефекта при моторной алалии ведущими являются языковые нарушения.
Симптомы моторной алалии:

Речевые:
Дети, страдающие этой формой алалии имеют достаточные произносительные возможности, но они не способны ими пользоваться. Нарушения носят фонематический характер, у них нарушена операция выбора звука для оформления речевого высказывания. В речи моторных алаликов изобилуют литеральные парафазии (замена звука в слове на другой), персеверации (навязчивое воспроизведение звуков или слов), элизии (выпадение звуков).
Так же имеются нарушения смысловой стороны речи. В пассивном словаре у этих детей слов значительно больше чем они используют в активной речи. Наблюдается преобладание предметного словаря, в то время как глагольный словарь резко ограничен, как понимание глаголов, так и использование в речи.

Дети заменяют одни слова другими, близкими по смыслу входящими вместе с ними в одно ассоциативное поле, например, вместо слова стол говорят стул и т. д. В речи могут наблюдаться контаминации, когда ребёнок в речи объединяет слоги, относящихся к разным словам, в одно слово например — трашет – трактор пашет.

Нарушение грамматического строя речи проявляется в неправильном согласовании слов по числу, роду, падежу, времени. Дети опускают в речи предлоги. Обращенную речь большинство моторных алаликов понимают на номинативном уровнена (знают в основном названия предметов).

Неречевые:

Наблюдаются выраженные неврологические нарушения:
· Оральная апраксия (двигательные нарушения целенаправленных движений и действий лицевой мускулатуры с расстройством сложных движений губ и языка).
· Общая моторная неловкость, у детей с моторной алалией нарушено равновесия.
· Нарушение мелкой моторики.
· Признаки минимальной мозговой дисфункции.
· выраженные вегетативно-сосудистые изменения.

Психопатологические симптомы:

· Очень характерен речевой негативизм (нежелание говорить).
· Психическое развитие детей в различной степени отстаёт от нормы.
· Неравномерно формируются высшие психические функций (память, внимание, мышление и т. д.).
· Локальные поражения коры головного мозга затрагивают и близ лежащие речевые зоны.
· Затруднено программирование своих действий, наблюдается снижение произвольности действий.
· Дети бывают заторможены, но чаще расторможены и импульсивны.
· Плохо адаптируются к условиям, которые их окружают.
· Присутствует выраженная несформированость игровых действий.
· Дети обидчивы, замкнуты и нередко агрессивны.

В последнее время логопеды и неврологи диагноз моторная алалия ставят гораздо чаще, чем он имеет место быть. Моторная алалия нечто вроде расхожего диагноза ОРВИ и ОРЗ, все не говорящие дети автоматически записываются в моторные алалики, хотя таковыми являются далеко не всегда.
Сообщить модератору   Записан

- У вас явные психические расстройства...
- Это для вас они расстройства, а для меня они радости.
Anhen
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3392



Награды
« Ответ #268 : 06 Декабря , 2012, 19:02:34 »

Нам пока ни чего не поставили... говорят здорова только избаловано... но я  то вижу что проблема глубже :(
Сообщить модератору   Записан

- У вас явные психические расстройства...
- Это для вас они расстройства, а для меня они радости.
Anhen
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3392



Награды
« Ответ #269 : 06 Декабря , 2012, 19:30:00 »

Ну у нс такое было. Но это было ее прихоть. Дуру включала и говорила чушь... А вообще он иногда говорит правильно. Или всегда не верно отвечает. У меня она до 6 лет вообще жила в своем мире. Что хотела то и говорила, ни чего не рассказывала что с ней случилось, книжки не читала, стихи не рассказывала, вообще ни какие. Но может только руками много делала. пазлы собирала, логическое что то. ..
А вы к психиатру не ходили что бы вас протестировали.  На нас наезжали что у нас аутизм. Хотя мы не так замкнуты в себе. И у нас была реанимация 8 дней, операция с жуткими болями. И это в 3 года.  Но сейчас восстанавливаемся. У нас с одной  стороны хорошо что она у меня одна. Все время на нее трачу. С другой есть избалованность. Но тут можно подкорректировать.
Сообщить модератору   Записан

- У вас явные психические расстройства...
- Это для вас они расстройства, а для меня они радости.
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 23  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
18 Мая , 2024, 05:06:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:05 → 31 лицей - общение и знак... 2910 /Лицеи
Просмотр профиля Элеонорка 14:29 → Хочу с детьми поехать на ... 0 /Окультурим!
Просмотр профиля fatka1983 12:20 → Семейный отдых на озерах ... 5114 /Отпуска
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Belk@ 21:28 → Садовая болталка 7368 /Садоводы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
Просмотр профиля БлАндинка 00:36 → новая тема:институт! 3243 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 21. smf-srv