Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 30  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
РЕЦЕПТЫ ДОМАШНЕЙ сметаны, йогурта, творожка, ряженки.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #330 : 07 Апреля , 2015, 00:02:00 »

лдд, бактерии в холодной среде не умирают же. Сами закваски хранятся в хол-ке. Ничего страшного нет в добавлении закваски в холодное молоко. Главное в дальнейшем соблюдать температуру не выше 40 град.
Сообщить модератору   Записан
лдд
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 1678


Награды
« Ответ #331 : 07 Апреля , 2015, 00:02:05 »

Эlka, с биойогуртом есть сложности, молоко не должно быть сильно подогретым, т.к. бактерии умирают. Я не грею молоко, размешиваю закваску с холодном. Просто надо очень хорошо размешивать и долго. Конечно в теплом быстро размешивается, но у меня нет градусника, с теплым не экспериментирую.
холодное как и горячее не имет смыла брать!, т.к бактерии (нужные для приготовления) живут только в теплой среде
Сообщить модератору   Записан
лдд
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 1678


Награды
« Ответ #332 : 07 Апреля , 2015, 00:05:01 »

лдд, бактерии в холодной среде не умирают же. Сами закваски хранятся в хол-ке. Ничего страшного нет в добавлении закваски в холодное молоко. Главное в дальнейшем соблюдать температуру не выше 40 град.
конечно не умирают, но смыла приготовления йогурта из бактерий тогда нет! Ведь в йогуртнице или мультиварке, поддерживается та температура, которая была у молока
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #333 : 07 Апреля , 2015, 00:07:28 »

лдд, бактерии в холодной среде не умирают же. Сами закваски хранятся в хол-ке. Ничего страшного нет в добавлении закваски в холодное молоко. Главное в дальнейшем соблюдать температуру не выше 40 град.
конечно не умирают, но смыла приготовления йогурта из бактерий тогда нет! Ведь в йогуртнице или мультиварке, поддерживается та температура, которая была у молока
С чего вдруг?
В МВ или йогуртнице поддерживается температура 35-40 град.
По этому я не вижу разницы поставить баночки с холодным молоком в МВ и там оно нагреется до 40 град. или нагреть молоко и опять же поставить в МВ и там будет поддерживаться температура 40 град.

Вы наверное путаете с термосом?
Сообщить модератору   Записан
лдд
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 1678


Награды
« Ответ #334 : 07 Апреля , 2015, 00:16:37 »

лдд, бактерии в холодной среде не умирают же. Сами закваски хранятся в хол-ке. Ничего страшного нет в добавлении закваски в холодное молоко. Главное в дальнейшем соблюдать температуру не выше 40 град.
конечно не умирают, но смыла приготовления йогурта из бактерий тогда нет! Ведь в йогуртнице или мультиварке, поддерживается та температура, которая была у молока
С чего вдруг?
В МВ или йогуртнице поддерживается температура 35-40 град.
По этому я не вижу разницы поставить баночки с холодным молоком в МВ и там оно нагреется до 40 град. или нагреть молоко и опять же поставить в МВ и там будет поддерживаться температура 40 град.

Вы наверное путаете с термосом?

нет для изготовления разных молочных продуктов нужна температура от 34 до 42 градусов, и мультя будет поддерживать ту, которую вы установите, точнее просто будет поддерживать температуру внутри, которая была, именно по этому важна изначальная темпа продуктов
Сообщить модератору   Записан
Миндаль в шоколаде
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 891


mari


Награды
« Ответ #335 : 07 Апреля , 2015, 00:22:29 »

лдд, не знаю. У меня МВ именно нагревает до 40, а потом поддерживает. Делала и из холодного и из теплого, и кефир и йогурт, и сметану, всё получается.
Сообщить модератору   Записан
лдд
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 1678


Награды
« Ответ #336 : 07 Апреля , 2015, 00:26:46 »

лдд, не знаю. У меня МВ именно нагревает до 40, а потом поддерживает. Делала и из холодного и из теплого, и кефир и йогурт, и сметану, всё получается.

девочки, ну не буду спорить это же ваш рецепт, но посмотрите в инете рецепты, сухие закваски Только в теплое молоко!
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #337 : 07 Апреля , 2015, 00:30:20 »

лдд, не знаю. У меня МВ именно нагревает до 40, а потом поддерживает. Делала и из холодного и из теплого, и кефир и йогурт, и сметану, всё получается.
у меня аналогично МВ нагревает до 40 град и поддерживает температуру 35-40 град.
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #338 : 07 Апреля , 2015, 00:32:38 »

лдд, бактерии в холодной среде не умирают же. Сами закваски хранятся в хол-ке. Ничего страшного нет в добавлении закваски в холодное молоко. Главное в дальнейшем соблюдать температуру не выше 40 град.
конечно не умирают, но смыла приготовления йогурта из бактерий тогда нет! Ведь в йогуртнице или мультиварке, поддерживается та температура, которая была у молока
С чего вдруг?
В МВ или йогуртнице поддерживается температура 35-40 град.
По этому я не вижу разницы поставить баночки с холодным молоком в МВ и там оно нагреется до 40 град. или нагреть молоко и опять же поставить в МВ и там будет поддерживаться температура 40 град.

Вы наверное путаете с термосом?

нет для изготовления разных молочных продуктов нужна температура от 34 до 42 градусов, и мультя будет поддерживать ту, которую вы установите, точнее просто будет поддерживать температуру внутри, которая была, именно по этому важна изначальная темпа продуктов

вы не правы.
МВ/йогуртница сперва подогревает до 40-42 град, затем поддерживает температуру 35-40/42.
Если бы МВ поддерживала температуру изначального продукта, то поставив холодное молоко, потом не доставала бы теплый йогурт)))
Сообщить модератору   Записан
лдд
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 1678


Награды
« Ответ #339 : 07 Апреля , 2015, 00:35:07 »

лдд, бактерии в холодной среде не умирают же. Сами закваски хранятся в хол-ке. Ничего страшного нет в добавлении закваски в холодное молоко. Главное в дальнейшем соблюдать температуру не выше 40 град.
конечно не умирают, но смыла приготовления йогурта из бактерий тогда нет! Ведь в йогуртнице или мультиварке, поддерживается та температура, которая была у молока
С чего вдруг?
В МВ или йогуртнице поддерживается температура 35-40 град.
По этому я не вижу разницы поставить баночки с холодным молоком в МВ и там оно нагреется до 40 град. или нагреть молоко и опять же поставить в МВ и там будет поддерживаться температура 40 град.

Вы наверное путаете с термосом?

нет для изготовления разных молочных продуктов нужна температура от 34 до 42 градусов, и мультя будет поддерживать ту, которую вы установите, точнее просто будет поддерживать температуру внутри, которая была, именно по этому важна изначальная темпа продуктов

вы не правы.
МВ/йогуртница сперва подогревает до 40-42 град, затем поддерживает температуру 35-40/42.
Если бы МВ поддерживала температуру изначального продукта, то поставив холодное молоко, потом не доставала бы теплый йогурт)))
повторюсь  :) :)
девочки, ну не буду спорить это же ваш рецепт, но посмотрите в инете рецепты, сухие закваски Только в теплое молоко!
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #340 : 07 Апреля , 2015, 00:42:32 »

лдд, из интернета:
"... Время и температура сквашивания.
Чем время сквашивания дольше - тем продукт кислее (молочная кислота накапливается постепенно). Здесь нужно оговориться, что время сквашивания во многом зависит от температуры. В оптимальных условиях ферментация проходит быстрее и йогурту достаточно 6-8. Для сквашивания йогурта в домашней йогуртнице обычно достаточно 8-10 часов, если температура падающая, как, например, в термосе, то процесс ферментации может быть более длительным, и нужно выдерживать йогурт 10-12 часов.

Если Вы внесли закваску в холодное молоко и поставили продукт в йогуртницу, то время сквашивания увеличится, поскольку, еще до процесса активной ферментации молоко в йогуртнице должно будет нагреться. Еще момент, при использовании сухих бактериальных заквасок первая партия йогурта ("материнская закваска") может готовиться дольше, так как необходимо время для активации кисломолочных организмов после состояния анабиоза.
..."


Сообщить модератору   Записан
лдд
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 1678


Награды
« Ответ #341 : 07 Апреля , 2015, 07:45:11 »

K@ti, вот чес слово не понимаю, Вашего упорства мне что -то доказать, списываю на Вашу молодость  :smitten: :smitten: можете класть хоть в холодную воду!  :lol: :lol: Больше не отвечаю
 :оффтопик: прошу прощения участников  :)
Сообщить модератору   Записан
Нани
вечный житель
********

Карма: 241
Offline Offline

Сообщений: 17947


Награды
« Ответ #342 : 07 Апреля , 2015, 11:27:31 »

девочки, как я поняла, то главный замысел в том, что для первоначального "замеса" молока и закваски очень важна температура молока. именно для того, чтобы закваска правильно "среагировала", чтоб там никто не умер и все такое, надо порошок высыпать в теплое молоко, а не в холодное. т.е. нагреть его до 38-40 и всыпать закваску.

То, что можно и в холодное и что при этом йогурт получится, это наверно так, но в этом случае теряется смысл нашей закваски. мы хотим просто покушать йогурт или мы хотим покушать правильный, полезный йогурт?

 
Сообщить модератору   Записан
лдд
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Сообщений: 1678


Награды
« Ответ #343 : 07 Апреля , 2015, 13:09:38 »

девочки, как я поняла, то главный замысел в том, что для первоначального "замеса" молока и закваски очень важна температура молока. именно для того, чтобы закваска правильно "среагировала", чтоб там никто не умер и все такое, надо порошок высыпать в теплое молоко, а не в холодное. т.е. нагреть его до 38-40 и всыпать закваску.

То, что можно и в холодное и что при этом йогурт получится, это наверно так, но в этом случае теряется смысл нашей закваски. мы хотим просто покушать йогурт или мы хотим покушать правильный, полезный йогурт?

 

 :mrgreen: полностью согласна
Сообщить модератору   Записан
K@ti
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14535



Награды
« Ответ #344 : 07 Апреля , 2015, 23:54:43 »

Когда-то года 2 назад перечитала кучу инф-ции по поводу заквасок, даже МВ специально выбирала с функцией "йогурт".
В заквасках жидких/сухих только бактерии, у них есть 3 стадии: спящие (до 6 град), работающие (35-42 град) и умирающие (выше 45 град).
Рассуждаю логически, смешав закваску с холодным молоком бактерии находятся в "спящем" режиме, затем МВ подогревает до 40 град и бактерии начинают "работать" (размножаться). При добавлении в теплое молоко бактерии начинают работать сразу, тут главное молоко не перегреть иначе погибнут.

Вот мне честно очень интересно как йогурт может быть неправильным? Бактерии либо размножаются, либо умирают. Если они умерли, то йогурта не получится так и останется молоко. А раз на выходе йогурт значит бактерии поработали.
Лично я разницы в йогурте не увидела между "добавить в теплое" или "в холодное". Консистенция одинаковая, вкус тоже.

Согласна если используется термос или закутывание в одеяло, то конечно надо подогреть молоко. Масса рецептов для МВ где ни слова нет про подогреть молоко.
Так же в темке никто не греет сливки чтобы сделать сметану. А принцип то один, везде необходима работа бактерий.

лдд, "списываю на молодость" прям как оскорбление звучит. Думаю, что я в том возрасте, когда списывать на молодость уже поздно. 
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 30  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
07 Мая , 2024, 05:19:17
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля XRumer23clakE 02:21 → Test, just a XRumer 23 St... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля zarevna 09:36 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля solo 15:09 → "глупые вопросы" но интер... 20968 /Клуб ОБС
Просмотр профиля МамаЗай 13:46 → Дислексия 122 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Assccorbinka 15:11 → Какой матрас выбрать? 17 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля qwe205 10:00 → Виктор Шамонин-Версенев С... 72 /Писатели - детям
Просмотр профиля aliNkaSand 16:13 → Угловая полка Tatkraft, ... 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 20. smf-srv