Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 443   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Четвероклашки выпускники начальной школы 2020 - 2021 учебный год
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #1605 : 16 Декабря , 2016, 22:18:38 »

ТаПолапочка,в какую школу собираетесь ?
Сообщить модератору   Записан
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #1606 : 16 Декабря , 2016, 22:20:55 »

Belk@, согласна.
в 5 классе учителя жалуются, что нынешние дети:
- не умеют излагать свои мысли
-не умеют пересказывать (!! это прям вообще проблема проблем, учитывая кучу новых устных предметов)
- медленно пишут))

Девочки, хотите верьте, хотите нет, но это один из результатов раннего неосмысленного чтения, нашего слушания вполуха, когда дети рассказывают нам истории из садика, школы и т.д.
Можно всё откорректировать активным слушанием (речь очень хорошо развивается, если взрослый в качестве обратной связи заинтересованно повторяет сказанное ребёнком более сложными конструкциями, другими словами и т.д.).
Ещё можно составлять ментальные карты вместе с ребёнком, а потом по ним рассказывать материал законспектированный таким образом.
Курсы мнемотехники лет в 10 хорошие результаты дают. Там, например, одно из упражнений на запоминание большого количества карточек или слов - составление смешного, нелепого рассказа. чем ярче образы, тем лучше (элементарно потому, что память работает лучше).
А психологическая польза от этого упражнения очевидна: смех снимает зажимы и боязнь сказать что-то не то. Глядишь, а ребёнок уже и пересказывает близко к тексту просто великолепно.
Сообщить модератору   Записан
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #1607 : 16 Декабря , 2016, 22:22:46 »

Василич, я почему про рисование спросила? Может, его заинтересует рисовать по прослушанным сказкам. Или в лего играть по сюжету сказок? Это прям вот замечательный пересказ будет.
Сообщить модератору   Записан
Василич
долгожитель
*******

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4395



Награды
« Ответ #1608 : 16 Декабря , 2016, 22:23:06 »

Orlik,  а онлайн эти Курсы мнемотехники  есть?  сайт какой  нибудь с описанием.
Сообщить модератору   Записан
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #1609 : 16 Декабря , 2016, 22:23:54 »

Василич, есть в инете. Довольно много.
Но, насколько я разбираюсь в этом вопросе, пока в основном с профанацией сталкивалась.
Я знаю, что Вера Геннадьевна, учитель сына моего, по скайпу работает  со взрослыми и теми, кто на инструкторов учится.
А с детьми не знаю точно.
Сообщить модератору   Записан
Василич
долгожитель
*******

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4395



Награды
« Ответ #1610 : 16 Декабря , 2016, 22:24:44 »

Василич, я почему про рисование спросила? Может, его заинтересует рисовать по прослушанным сказкам. Или в лего играть по сюжету сказок? Это прям вот замечательный пересказ будет.

Надо подумать.
Сообщить модератору   Записан
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #1611 : 16 Декабря , 2016, 22:27:10 »

Василич, я почему про рисование спросила? Может, его заинтересует рисовать по прослушанным сказкам. Или в лего играть по сюжету сказок? Это прям вот замечательный пересказ будет.

Надо подумать.

У меня сын в лего все сюжеты обыгрывает: сначала прочитанный-просмотренный-прослушанный. А потом свои варианты додумает и их проигрывает (ТРИЗ сказывается :) )
Прям нет у меня претензий к его изложениям и пересказам (тьфу-тьфу, как говорится)
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #1612 : 16 Декабря , 2016, 23:22:49 »

Про лето я пас. Еще куда то ходить. Мы уедем на все лето.
Я сама с ним позагимаюсь, уж тут как получится.

Сочинения писать это беда беда. Я и сама такая. Математику/физику решить это секунда, а сочинение написать на страницу... Пытка была.
Начнем хотя бы с почерка и скорости письма. Как учитель советует.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #1613 : 16 Декабря , 2016, 23:28:57 »

Belk@, лето - это святое!!! Согласна :)
Сообщить модератору   Записан
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #1614 : 16 Декабря , 2016, 23:30:47 »

Все же от строения мозга зависит, я думаю. Кто-то хорошо сочинения пишет и рассказывает, кто-то примеры решает и лего собирает))))
У нас проблем нет с перессказом и сочинительством. Не знаю почему. Склад ума у ребенка такой видимо. И я ему читаю много, может из книг почерпнул. Но свою роль я не переоцениваю. Все же это природой заложено.
Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
fishchel
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Сообщений: 2879



Награды
« Ответ #1615 : 17 Декабря , 2016, 00:00:54 »

Orlik, вы рассказываете удивительные вещи, спасибо вам за это! Давно подозревала, что внимательно слушать ребенка это важно не только для установления хороших дружеских отношений.
У меня дочка тоже очень любит слушать аудиокниги и потом кусками воспроизводит услышанное. Читать начала в пять лет. Но вот какая проблема. С четырех лет говорила правильно, а сейчас, ближе к шести, начала неправильно произносить окончания у слов, склонять. Не знаю, как поступать в разговоре с ней. Если постоянно поправлять, теряется нить разговора, она смущается и замолкает. Я начала повторять за ней слова, только правильно. Не знаю, достаточно ли этого и выправится ли речь.
Сообщить модератору   Записан

Доча 2011
Сынок 2015
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #1616 : 17 Декабря , 2016, 00:08:11 »

fishchel, а она неправильно существительные склоняет?
Сообщить модератору   Записан
БлАндинка
вечный житель
********

Карма: 182
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9855



Награды
« Ответ #1617 : 17 Декабря , 2016, 03:03:52 »

Девочки, хотите верьте, хотите нет, но это один из результатов раннего неосмысленного чтения, нашего слушания вполуха, когда дети рассказывают нам истории из садика, школы и т.д.
Можно всё откорректировать активным слушанием (речь очень хорошо развивается, если взрослый в качестве обратной связи заинтересованно повторяет сказанное ребёнком более сложными конструкциями, другими словами и т.д.).
Ещё можно составлять ментальные карты вместе с ребёнком, а потом по ним рассказывать материал законспектированный таким образом.
Курсы мнемотехники лет в 10 хорошие результаты дают. Там, например, одно из упражнений на запоминание большого количества карточек или слов - составление смешного, нелепого рассказа. чем ярче образы, тем лучше (элементарно потому, что память работает лучше).
А психологическая польза от этого упражнения очевидна: смех снимает зажимы и боязнь сказать что-то не то. Глядишь, а ребёнок уже и пересказывает близко к тексту просто великолепно.
:mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

Моя прекрасная жизнь, как я люблю тебя!
Olas
долгожитель
*******

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4448

89518182501


Награды
« Ответ #1618 : 17 Декабря , 2016, 08:07:29 »

Orlik, спасибо за подсказки, думаю многим очень полезно это услышать! Читаю дальше так же внимательно)
Мы книжки читаем, аудио ни разу не слушали мои детки, даже не знаю пойдет или нет. Подскажите у кого какие приспособления для аудио сказок?. Думаю бук сложно под это задействовать, так как он пользуется спросом у старших)
Сообщить модератору   Записан

Старшенький 27.04.02
Средненький 22.06.10
Младшенький 02.04.15
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #1619 : 17 Декабря , 2016, 09:10:21 »

fishchel,Olas, пожалуйста :)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 443   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Мая , 2024, 17:30:01
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элеонорка 17:13 → Кто увлекается ясновидени... 0 /Клуб ОБС
Просмотр профиля золотая рыбка 16:23 → Хочу с детьми поехать на ... 1 /Окультурим!
Просмотр профиля PLUH 14:05 → Садовая болталка 7369 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:05 → 31 лицей - общение и знак... 2910 /Лицеи
Просмотр профиля fatka1983 12:20 → Семейный отдых на озерах ... 5114 /Отпуска
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.17 секунд. Запросов: 20. smf-srv