Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 347 348 [349] 350 351 ... 972   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Наши дети в детском саду:болталка
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Njusya
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1275


Награды
« Ответ #5220 : 09 Декабря , 2014, 11:01:43 »

Перечка, посмотрела я мельком изменения в законодательстве. С 2010 г. в связи с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях на самом деле разрешено уплотнение групп. Если раньше по норме в ясельной группе не должно было быть больше 15 детей  (по списку - максимум 18), то сейчас нормы отталкиваются от площади помещения группы. В ясельной группе численность детей (причем не списочная, а фактическая) не должна превышать рассчитанного количества исходя из площади 2,5 кв.м на человека. Причем, считается вся площадь помещения, в т.ч. занятая мебелью. Если у Вас 37 человек в группе по списку, то вполне могут человек 7-10 "сминусовать" при расчете. Если площадь группы большая (50-60 кв.м), то на самом деле, все по норме теперь :( Я сама в шоке! Бедные дети! Как их на прогулку выводят? У нас в яслях по списку было 18, ходило человек 12-15 в среднем и то, если няня вдруг на больничный уходила, это был кошмар! Чтобы оперативно одеть всех детей, приходила методист или медик помочь воспитателю. И родители, порой подключались. Иначе, пока одних одеваешь, другие раздеваются... или вспотеют... или разбегутся, если на улицу частями выводить... Про "накормить" - то же самое... А уж про занятия я вообще молчу. Когда их 10-15 еще можно теоретически посадить большую часть детей лепить-рисовать. А когда их 30 - и кто ревет, кто в носу ковыряет, кому пить, кому писать....  :ой ой:
Сообщить модератору   Записан
Перечка
местный житель
******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 872



Награды
« Ответ #5221 : 09 Декабря , 2014, 11:06:31 »

Перечка, посмотрела я мельком изменения в законодательстве. С 2010 г. в связи с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях на самом деле разрешено уплотнение групп. Если раньше по норме в ясельной группе не должно было быть больше 15 детей  (по списку - максимум 18), то сейчас нормы отталкиваются от площади помещения группы. В ясельной группе численность детей (причем не списочная, а фактическая) не должна превышать рассчитанного количества исходя из площади 2,5 кв.м на человека. Причем, считается вся площадь помещения, в т.ч. занятая мебелью. Если у Вас 37 человек в группе по списку, то вполне могут человек 7-10 "сминусовать" при расчете. Если площадь группы большая (50-60 кв.м), то на самом деле, все по норме теперь :( Я сама в шоке! Бедные дети! Как их на прогулку выводят? У нас в яслях по списку было 18, ходило человек 12-15 в среднем и то, если няня вдруг на больничный уходила, это был кошмар! Чтобы оперативно одеть всех детей, приходила методист или медик помочь воспитателю. И родители, порой подключались. Иначе, пока одних одеваешь, другие раздеваются... или вспотеют... или разбегутся, если на улицу частями выводить... Про "накормить" - то же самое... А уж про занятия я вообще молчу. Когда их 10-15 еще можно теоретически посадить большую часть детей лепить-рисовать. А когда их 30 - и кто ревет, кто в носу ковыряет, кому пить, кому писать....  :ой ой:
я читала эти нормы санпина(((ужас...иногда кушают по-очереди(((
Сообщить модератору   Записан


Njusya
долгожитель
*******

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1275


Награды
« Ответ #5222 : 09 Декабря , 2014, 11:24:25 »

Я так поняла, что садики муниципалитет строит, а застройщику они зачем?
застройщик строит детский сад, затем гос-во выкупает его у застройщика.
Только после того, как садик построят, не факт что муниципалитет его сразу выкупит (даже если обещал). Поэтому, застройщики гооооооорят желанием благотворительностью заниматься  :смеется:
Конкретно могу сказать про микрорайон за больницей Скорой помощи - там по проекту (согласованному с администрацией) планировалось построить 2 детских сада и одну школу. После того, как было построено часть домов, застройщик построил замечательный садик "Звездочка". Деньги застройщику удалось выбить спустя длительное время. Соответственно, в таких условиях "соблюдения обязательств" ни о каком втором садике и школе речь уже не шла...
« Последнее редактирование: 09 Декабря , 2014, 11:33:14 от Njusya » Сообщить модератору   Записан
Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #5223 : 09 Декабря , 2014, 11:47:10 »

У меня старшая дочь в группе 6-7 лет. В этом году много новеньких пришло. Кто-то остался на второй год в садике, другие перевелись из других районов, приехали из других городов. Сейчас 28 человек в группе. И ходят почти все.
А я надеялась, что в группе будет меньше человек, в том году не было так много.
Сообщить модератору   Записан

akyla
местный житель
******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 957


Я для людей.


Награды
« Ответ #5224 : 09 Декабря , 2014, 13:55:01 »

Перечка, не думаю, что по списку в группе 37 детей
Ни одна б проверка не пропустила
вы мне не верите? я здесь пишу от делать нечего...могу вам выслать список группы)))
Перечка, тут имелось в виду. что в списке точно не 37 детей) о отчёты тоже не отражают действительность) Заведующие не показывают реальные списки - это точно)))
То есть у неё по списку всё ок! по всем нормативам. А по факту совсем другие цифры.

На самом деле помимо санпина, есть и другие нормативы наполняемости и по ним нельзя столько детей.
Сообщить модератору   Записан

Зубы показываю крайне редко...
Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #5225 : 09 Декабря , 2014, 16:40:21 »

Мишкинамама, соседской девочке уже 2 года, путевку в летнее распределение они не получили, весной (до лета) маме на работу выходить. У других знакомых подобная ситуация, но они в определенные садики стояли в очередь, тоже не попали в 2 года.
Сообщить модератору   Записан
Юлён@
вечный житель
********

Карма: 216
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9503



Награды
« Ответ #5226 : 09 Декабря , 2014, 17:04:22 »

Юлён@, в садике проблема мусора самая элементарная) так как, что можно унести, унесут нянечки в соседние баки)))
А вот про листву)) не совсем так) Если с поличным поймают, то такую заведующей головомойку устроят!)))
у нас вообще на территории садика нет баков мусорных, т.к подъехать к ним было бы проблематично, они стоят в общей придомовой территории, вывозят каждый день или через день. Муж этим летом дополнительный бак помогал перенести установить, т.к группы добавились, вот говорит так чуть поотдаль садика и поставить сказали их. А весной без проблемно мусора не так много деревья ещё прутики молодые, листвы нет особо, в мешках выносят на общем межпарковском субботнике к дороге, там их подбирали машины.
   Всё свободное пространство начали застраивать верандами, один из выходов с аллейкой закрыли и теперь там растут веранды как грибы, плюс спорт площадку под участок в верандой осваивают, было 10групп, станет 13-14.
Сообщить модератору   Записан

Дети - цветы жизни)) С песней солнышко встречай и цветочки поливай
Карга12
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 243



Награды
« Ответ #5227 : 10 Декабря , 2014, 07:29:51 »

Как считаете, телевизор в центре развития это нормально??? Уж очень воспитатели настаивают :idiot2: а самое удивительное, что родители и рады стараться
Сообщить модератору   Записан


Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #5228 : 10 Декабря , 2014, 10:42:23 »

Как считаете, телевизор в центре развития это нормально??? Уж очень воспитатели настаивают :idiot2: а самое удивительное, что родители и рады стараться
не вижу ничего в этом ужасающего. Если дети после сончаса посмотрят мультик. Они же не сутра до ночи в телек пялятся, занятия обязательные есть, и занятия занимают бОльшую часть времени детей. Но вот если похода плохая и занятия все закончились, дети ждут кто их заберет после 17 часов...можно и телек посмотреть.
« Последнее редактирование: 10 Декабря , 2014, 11:02:52 от Мишкинамама » Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Lenka 76
долгожитель
*******

Карма: 61
Offline Offline

Сообщений: 4692


Награды
« Ответ #5229 : 10 Декабря , 2014, 10:48:26 »

у нас телек теперь есть) дети говорят, что мульты им не показывают. только всякие фото и песенки на занятиях. С воспитателями договаривались, что если плохая погода и нет занятий, то дети просто играют в игрушки и всякие игры, благо у нас их мнооого, но мульты не смотрят). пока вроде бы так и есть)
Сообщить модератору   Записан


Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #5230 : 10 Декабря , 2014, 10:59:35 »

Как считаете, телевизор в центре развития это нормально??? Уж очень воспитатели настаивают :idiot2: а самое удивительное, что родители и рады стараться
абсолютно
дети там смотрят мульт по ПДД. не каждый день. 2 раза в неделю у наших просмотр мульта и беседа на соответствующую тему.
групп в садике 12. у каждой своя очередь. телек один на весь садик и он реально нужен для занятий.
у нас и проектор есть с экраном. тоже не безделушка, а помогает в занятиях.
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
Мишкинамама
вечный житель
********

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7775



Награды
« Ответ #5231 : 10 Декабря , 2014, 11:04:48 »

Ну вот у нас телек в группе, даже не знаю, когда его включают, т.к. детям всегда "некогда", у них то театр, то массаж, то занятия, то логопед, то обед, то прогулка, то сончас...и результат видно, что они всегда заняты. Так что телек в группе-это не показатель того, что его смотрят сутра до ночи.
Сообщить модератору   Записан

Дорогу осилит идущий
Liza Caddy
вечный житель
********

Карма: 780
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24739


Не позволяйте школе мешать вашему образованию. (Ма


Награды
« Ответ #5232 : 10 Декабря , 2014, 11:18:56 »

Мишкинамама,круто. в группах.
у нас в зале. есть занятие - они туда идут. все по расписанию и строго. нет занятия - нет телека! ;)
Сообщить модератору   Записан

Если мы будем абсолютно, до жестокости честны друг с другом, возможно, нам снова повезет.
akyla
местный житель
******

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 957


Я для людей.


Награды
« Ответ #5233 : 10 Декабря , 2014, 11:26:08 »

Тоже не знаю, когда его включают. Так как занятия и тд целый день. Но думаю, что можно обойтись и без него. А можно и с ним.
Тут вопрос честности воспитателя))) Чтобы не появился  у него соблазн постоянно телек включать, как фон. Или вместо занятий и игр)))
 
Сообщить модератору   Записан

Зубы показываю крайне редко...
Карга12
завсегдатай
*****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 243



Награды
« Ответ #5234 : 10 Декабря , 2014, 11:31:26 »

Как считаете, телевизор в центре развития это нормально??? Уж очень воспитатели настаивают :idiot2: а самое удивительное, что родители и рады стараться
абсолютно
дети там смотрят мульт по ПДД. не каждый день. 2 раза в неделю у наших просмотр мульта и беседа на соответствующую тему.
групп в садике 12. у каждой своя очередь. телек один на весь садик и он реально нужен для занятий.
у нас и проектор есть с экраном. тоже не безделушка, а помогает в занятиях.

Если бы телевизор был один на весь садик, я бы против не была. но вот в группу категорически против.
Особенно после того, как заметили, что воспитатель включает мультики на маленьком планшете
Сообщить модератору   Записан


Страниц: 1 ... 347 348 [349] 350 351 ... 972   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
03 Мая , 2024, 20:01:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Assccorbinka 15:11 → Какой матрас выбрать? 17 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля qwe205 10:00 → Виктор Шамонин-Версенев С... 72 /Писатели - детям
Просмотр профиля aliNkaSand 16:13 → Угловая полка Tatkraft, ... 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля Катарина76 08:53 → Семейный отдых на озерах ... 5113 /Отпуска
Просмотр профиля zola 21:02 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7170 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.219 секунд. Запросов: 21. smf-srv