Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 ... 14 [Все]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Цитрусовые - всё, что вы хотели знать
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« : 23 Января , 2009, 16:11:52 »

Всем привет!
Позвольте представиться :) Меня зовут Борис, на ряде форумов известен как Jah. Я занимаюсь выращиванием плодовых растений в комнате, в том числе цитрусов, гранатов, инжира, евгений, фейхоа, острых перцев и всяких других :) Также я известен как друг и соратник :D Лены-Apblcb, рукодельницы наверняка меня замечали рядом с ней на выставках...
Собственно, для чего я эту тему завел?
У многих дома живут цитрусовые растения, с которыми не у всех получается найти общий язык. Я буду рад помочь, ответить на любые вопросы по содержанию цитрусов и других плодовых растений, поменяться черенками и т.п. Также планирую немножко поразмножать цитрусы и попродавать их желающим обзавестись этими чудесными растениями.
В этой теме я готов ответить на любые вопросы по плодовым растениям. Спрашивайте :)

ЗЫ Друзья, я НЕ занимаюсь размножением цитрусов, НЕ высылаю саженцы почтой, и в этой теме я готов только отвечать на вопросы о выращивании редких растений. Никаких продаж я в этой теме не веду.
« Последнее редактирование: 03 Апреля , 2014, 00:51:33 от AN_G_EL » Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #1 : 23 Января , 2009, 16:30:42 »

А сколько стоит саженец лимона, на котором впоследствии вырастут лимончики нормального размера?
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #2 : 23 Января , 2009, 16:36:41 »

О, первый же вопрос - по делу :)
На всех лимонах растут нормальные лимоны :) Всё, что растит плоды другой формы/цвета/вкуса/запаха/размера - это не лимоны, чего бы ни писали на бирках :) О видах цитрусов могу рассказать подробнее :)
Такой саженец будет стоить 200 рублей, и о продаже саженцев я как раз готовлюсь завести отдельную тему.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #3 : 23 Января , 2009, 16:52:27 »

ОК, жду с нетерпением.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #4 : 23 Января , 2009, 16:55:51 »

А вот и моя тема по продаже http://deti74.ru/forum/index.php/topic,18829.0.html
Жду вопросов :)
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #5 : 23 Января , 2009, 16:57:51 »

и я лимончик хочу выращивать. сейчас уже растут гранат и острый перец. Перец уже есть можно.
а гранат растет ввысь и всё
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #6 : 23 Января , 2009, 17:04:58 »

А гранат садовый (из плода с рынка), или карликовый?
Кстати, вот это

карликовый гранат
А вот это - махровый
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #7 : 23 Января , 2009, 17:09:47 »

гранат карликовый
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #8 : 23 Января , 2009, 17:11:18 »

Сколько ему лет? Обычно на первый-второй год они уже зацветают, но многое зависит о того, хорошо ли ему живется :)
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #9 : 23 Января , 2009, 17:15:48 »

лет ему еще нисколько.....растет в длину быстро


* IMG_2355.jpg (23.61 Кб, 167x500 - просмотрено 605 раз.)
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #10 : 23 Января , 2009, 17:17:04 »

Ну, у этого гранатика всё впереди :)
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #11 : 23 Января , 2009, 17:19:05 »

Ну, у этого гранатика всё впереди :)
спасибо
Сообщить модератору   Записан

Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #12 : 23 Января , 2009, 17:29:42 »

гранат карликовый
Я в обмороке! красота то какая!!
Все, завожу холодную оранжерею и к тебе за саженцем!
Сообщить модератору   Записан
Juli@ и семьЯ
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1178


Еще не семь Я, но помечтать ведь можно!!!


Награды
« Ответ #13 : 23 Января , 2009, 17:30:07 »

Подскажите, пожалуйста, у нас дома есть апельсины из косточки, им уже, наверное, лет 10. Если шанс на то, что о-нибудь будут плодоносить? Обязательно ли для этого формировать, обрезать растение? Нужно ли прививать?
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #14 : 23 Января , 2009, 17:35:26 »

Шанс есть :) Некоторые апельсины, растущие в 50-100литровых кадках, зацветают вполне самостоятельно. Другие приходится нещадно резать, перетягивать и т.п. Третьи зацветают, если к ним привить "ментора" - т.е. кусочек плодоносящего растения. Четвертые ничто не пробирает, и они так и не зацветают.
У меня на работе живет 20-летний апельсин в маленькой емкости. Хлорозный, лысый, тощий... Боюсь, ему точно не светит зацвести :(
Оптимально будет привить Ваше растение ментором, этот метод почти всех упрямцев заставляет рано или поздно цвести. Да и даже если на нем будут расти не апельсины, а лимоны - разве ж плохо?
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #15 : 23 Января , 2009, 17:38:00 »

Jah, а из экзотики, только чтоб на даче в грунте росло, есть у вас что нибудь?
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
Juli@ и семьЯ
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1178


Еще не семь Я, но помечтать ведь можно!!!


Награды
« Ответ #16 : 23 Января , 2009, 17:39:22 »

Спасибо  :)
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #17 : 23 Января , 2009, 17:42:30 »

Шелковица и джида :) Джида - это разновидность лоха со сладкими плодами... Но его надо сеять семенами и отбирать наиболее морозостойкие экземпляры - не желаете забесплатно семечками разжиться?
Белая шелковица, имеющаяся у меня, должна выдерживать наши морозы спокойно. Но все же советуют первые несколько лет саженец держать в саду в контейнере, а на зиму ставить в подвал или забирать домой. И лишь на 3-4 год высаживать уже в грунт, ну и пару лет еще укрывать. Потом, когда она станет сильным кустиком или деревцем, ей уже не будет страшен мороз.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #18 : 25 Января , 2009, 11:28:48 »

Хочу рассказать вам об одном из самых интересных цитрусов :) Это цитрон "Рука Будды".
Во-первых, что такое цитрон? Цитрон - это ближайший родственник лимона, только не такой сочный и с более толстой кожурой. Цитроны могут иметь сочную мякоть, могут - хрустящую, а некоторые вообще не имеют мякоти, а только толстую кожуру.
Зачем же они тогда нужны, спросите вы? А затем, что цитрон - один из самых неприхотливых и теневыносливых цитрусов, обильно цветет, вырастает компактным кустом или деревцем, а из плодов его делают сладости: цукаты, варенье, напитки. Ведь кожура цитрона не горькая, а по вкусу похожа на лимонную. Также кое-где цитроны используют как овощи: отваривают в солоноватой воде и подают на гарнир.
Во-вторых, что такое "Рука Будды"? Это один из видов цитронов, у которого нет мякоти. Зато его плод - это нечто необыкновенное.
Посмотрите фотографии


http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/97576/

Плод его напоминает связку бананов, или иногда - сжатый кулак. Он весьма большого размера, около 20-30 сантиметров в длину, и целиком годится на цукаты и другие лакомства.
Желающие завести себе это растение могут обращаться ко мне :)
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Shilpa
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 35


Награды
« Ответ #19 : 27 Января , 2009, 13:03:28 »

Привет! А просто веточка приживётся ?   И ещё один вопрос . У меня 6 лет растёт лимон,но он из косточки.Вырос большой ,пушистый,цветов и плодов не было.А в этом  году сбросил, практически, все листья.Такого раньше не было.Что это может быть?
Сообщить модератору   Записан
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #20 : 27 Января , 2009, 13:36:36 »

Веточка граната укореняется почти как герань :) В воде, в земле, в песке, в вермикулите можно...
Листья сбросил сухие или живые? Желтые или зеленые? По краям не было сухих светлых участков, обрамленных желтым фоном?
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Shilpa
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 35


Награды
« Ответ #21 : 27 Января , 2009, 13:41:03 »

Практически все листья живые,тёмно зелёного цвета,но были и некоторые с сухими кончиками по краям.
Сообщить модератору   Записан
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #22 : 27 Января , 2009, 16:15:38 »

Такое возможно от недостатка света или от полива очень холодной водой/переохлаждения горшка. На чувствительность к недостатку света влияет еще и недостаток калия... Подкармливали растение? Листочки были ровные или с буграми между жилками?
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Чайковская
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 427


8 904 300 76 99 Ольга


Награды
« Ответ #23 : 27 Января , 2009, 18:14:15 »

Чудо какое!!!!
Сообщить модератору   Записан
Shilpa
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 35


Награды
« Ответ #24 : 27 Января , 2009, 20:35:57 »

Jah,лимон поливаю только тёплой водой,подкармливаю 1 раз в месяц.А листья,действительно,с буграми.
Сообщить модератору   Записан
Shilpa
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 35


Награды
« Ответ #25 : 27 Января , 2009, 20:46:07 »

Jah.Я тоже хочу это чудо !Бронь??????
Сообщить модератору   Записан
Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #26 : 27 Января , 2009, 20:51:01 »

Jah, я уж и растерялась, я и шелковицу хочу, и домой в принципе что нибудь хочу, по- интересней, порекомендуйте?
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #27 : 27 Января , 2009, 21:42:57 »

Shilpa, а заберете когда?
Vendett@, шелковицу поукореняю, а домой советую тоже Будду взять - редчайшее растение, простое в уходе :) И еще всем рекомендую муррайю, о которой завтра надеюсь выложить статейку.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #28 : 28 Января , 2009, 07:39:19 »

Каким удобрением пользуетесь, сколько разводите его на литр воды, сколько этой воды выливаете в горшок и какой объем горшка?
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Shilpa
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 35


Награды
« Ответ #29 : 28 Января , 2009, 08:37:07 »

Jah привет! Объём горшка около 15литров. Пользуюсь жидким комплексным удобрением для цитрусовых.На литр 2 колпочка(16 мл).Предварительно поливаю простой водой,а потом удобрением.У меня мерный кувшин -поливалка(700 мл воды,а потом 500 мл удобрения).Просто водой поливаю 1 р в неделю,а кормлю 1р в месяц.
Сообщить модератору   Записан
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #30 : 28 Января , 2009, 08:54:08 »

Таким образом, получается 8 мл жидкого удобрения в месяц на 15-литровый горшок :) В жидком удобрении примерно 12-15 граммов сухого вещества в 100 мл жидкого. Значит, в 8 мл примерно 1 грамм сухого вещества. Вы его вносите раз в месяц...
А для цитрусов рекомендуется примерно 2-3 грамма сухого удобрения растворять в литре воды и использовать в КАЖДЫЙ полив ВМЕСТО поливной воды. Это мы что получаем? На Ваш горшок идет около литра или полутора литров воды, следовательно, грубо говоря, 3 колпачка удобрения каждую неделю. Значит, Вы в 12 раз меньше вносите удобрений, чем стоило бы :) Земля истощилась, растению не хватило калия, оно стало чувствительным к недостатку света - и вот результат.
Начните кормить растение так, как я подсчитал, можно даже больше (4 колпачка в каждый полив, т.к. весна уже у растений) - и всё должно нормализоваться.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Shilpa
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 35


Награды
« Ответ #31 : 28 Января , 2009, 09:11:45 »

Jah.Огромное спасибо за совет.
Сообщить модератору   Записан
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #32 : 01 Февраля , 2009, 21:06:29 »

Обещал рассказать о муррайе :)
Муррайя - это растение семейства рутовых, близкий родственник цитрусов. Небольшой пушистый кустик

с глянцевой листвой и белыми ветвями. А главное - он очаровательно цветет гроздьями ароматных белых цветов, похожих на цветы цитрусов

Цветы имеют чудный жасминовый запах, а на их месте спустя 4 месяца образуются красные ягодки.
Ягодки по легенде в Японии разрешалось употреблять только императору, они восстанавливают силы, продлевают жизнь и увеличивают мужскую силу :) Ягодки сладковатые, в них одно или два семечка.
Не знаю, так ли это, но абсолютно точно листочки муррайи - хороший иммуномодулятор, помогающий быстро восстановиться при простуде и насморке. Стоит разжевать пару листочков - и боль в горле отступает. Также отлично она действует при стоматите - язвочках во рту, они подсыхают буквально за пару часов после расжевывания листочка.
Растения муррайи зацветают обычно на второй-третий месяц после прорастания из семечка :) Лучше первые бутоны удалить, чтобы растеньице быстрей развивалось.

Оно неприхотливо к почве и достаточно терпимо к недостатку освещения. Зимует нормально в тепле.
На данный момент у меня есть несколько зрелых ягодок, семена из которых я собираюсь посадить буквально завтра :)
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #33 : 02 Февраля , 2009, 11:05:56 »

Как опять семена? Опять посадить? Я снова опоздала? (смайл в обмороке)
Сообщить модератору   Записан
Uma
вечный житель
********

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10767



Награды
« Ответ #34 : 02 Февраля , 2009, 11:22:09 »

Обещал рассказать о муррайе :)
Муррайя - это растение семейства рутовых, близкий родственник цитрусов. Небольшой пушистый кустик
с глянцевой листвой и белыми ветвями. А главное - он очаровательно цветет гроздьями ароматных белых цветов, похожих на цветы цитрусов
Цветы имеют чудный жасминовый запах, а на их месте спустя 4 месяца образуются красные ягодки.
Ягодки по легенде в Японии разрешалось употреблять только императору, они восстанавливают силы, продлевают жизнь и увеличивают мужскую силу :) Ягодки сладковатые, в них одно или два семечка.
Не знаю, так ли это, но абсолютно точно листочки муррайи - хороший иммуномодулятор, помогающий быстро восстановиться при простуде и насморке. Стоит разжевать пару листочков - и боль в горле отступает. Также отлично она действует при стоматите - язвочках во рту, они подсыхают буквально за пару часов после расжевывания листочка.
Растения муррайи зацветают обычно на второй-третий месяц после прорастания из семечка :) Лучше первые бутоны удалить, чтобы растеньице быстрей развивалось.
Оно неприхотливо к почве и достаточно терпимо к недостатку освещения. Зимует нормально в тепле.
На данный момент у меня есть несколько зрелых ягодок, семена из которых я собираюсь посадить буквально завтра :)

Хочется))). А макс. высота какая?
Сообщить модератору   Записан

Куплю книгу М. Фонотова "Голубые зеркала Каменного пояса", 2004г., издательский центр "Взгляд".
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #35 : 02 Февраля , 2009, 11:56:25 »

Эта - карликовая разновидность, она где-то сантиметров 30-40-50 от горшка, если надо меньше - можно стричь, если больше - выпрямлять ветвления :)
А в природе это дерево метра три в высоту :)
Смотрите фото, щелкая по миниатюрам справа экрана
http://davesgarden.com/guides/pf/go/78292/
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Uma
вечный житель
********

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10767



Награды
« Ответ #36 : 02 Февраля , 2009, 14:33:36 »

Эта - карликовая разновидность, она где-то сантиметров 30-40-50 от горшка, если надо меньше - можно стричь, если больше - выпрямлять ветвления :)
А в природе это дерево метра три в высоту :)
Смотрите фото, щелкая по миниатюрам справа экрана
http://davesgarden.com/guides/pf/go/78292/

Jah, потрясающе! Зарезервируйте мне плз росток, когда будут. Я так высотой обеспокоена из-за кофе своего, прет вверх, купирую нещадно, чувствую, что не хватает ему всего - жалко(. Хотя цвел и даже бобы были - два!

Забыла спросить, а влажность какая нужна? Дома сухо весьма.
Сообщить модератору   Записан

Куплю книгу М. Фонотова "Голубые зеркала Каменного пояса", 2004г., издательский центр "Взгляд".
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #37 : 02 Февраля , 2009, 15:16:40 »

Муррайка более терпима к сухости, чем кофе :) Но вообще советую обзавестись увлажнителем воздуха, это очень полезно для кожи и вообще здоровья.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Uma
вечный житель
********

Карма: 321
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10767



Награды
« Ответ #38 : 02 Февраля , 2009, 15:21:25 »

Эххх, да все руки не доходят))). Раз терпима, то непременно хочется. С нетерпением жду укоренения :angel:.
Сообщить модератору   Записан

Куплю книгу М. Фонотова "Голубые зеркала Каменного пояса", 2004г., издательский центр "Взгляд".
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #39 : 02 Февраля , 2009, 15:32:54 »

Я ее не укореняю, т.к. укореняется она гораздо медленнее, чем вырастает из семян :) Т.е. Вам достанется маленькое хорошенькое растеньице, выращенное из семечка, примерно вот такое или поменьше.

В детстве муррайки растут довольно медленно, но за лето скорее всего вырастет примерно до вот такого размера (это фото не мое, с форума iplants.ru)


Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
ПрЫнцесса
долгожитель
*******

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2197



Награды
« Ответ #40 : 02 Февраля , 2009, 21:24:12 »

А вот она муррайя
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #41 : 03 Февраля , 2009, 09:17:28 »

Ждем прибавления, или что нужно знать начинающему цитрусоводу.
1. В. Что нужно делать с новоприбывшим растением?
    О. Ничего особенного. Поставьте на самое светлое место, и пусть себе стоит.
2. В. Только светлое? Цитрусам же нужно тепло?
    О. Не нужно :) Зимой цитрусам наоборот нужна прохлада, конечно по возможности.
3. В. А опрыскивать нужно?
    О. Желательно, конечно.
4. В. А что дальше?
    О. Дальше он будет расти потихоньку...
5. В. Просто расти сам по себе?
    О. Да. Если не мешать, то цитрусы, да и все остальные растения, растут сами по себе.
6. В. А что такое "не мешать"?
    О. Поддерживать приемлемые условия:
        а) Температура воздуха - от 10 до 30 градусов.
        б) Чем выше температура воздуха, тем больше нужно растению света и питательных веществ. Иначе будет листопад
        в) Удобрения можно вносить либо с поливом, либо закопав медленнодействующие удобрения в грунт. Такие как палочки Агрикола или ОМУ. Как это делать, смотрите инструкцию или спросите меня.
        г) Поливайте растение после просыхания грунта. То есть, верхний слой земли глубиной 1-2 сантиметра должен стать полностью сухим. Поливайте по чуть-чуть, чтобы не закисла земля. Помните, цитрус - не болотное растение типа герани, он не переносит застоя воды в грунте. Если на следующий день земля опять сухая, увеличьте дозу воды, а если не подсыхает дольше недели - норму полива нужно сильно уменьшить.
        д) Периодически поглядывайте на состояние корневой системы. Если на стенках земляного кома много здоровых корней, а земля просыхает быстро, то пора переваливать.

Это первая часть статьи... В течение дня постараюсь вспомнить другие важные для новичков нюансы и дописать их. Задавайте наводящие вопросы :)
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
ПрЫнцесса
долгожитель
*******

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2197



Награды
« Ответ #42 : 03 Февраля , 2009, 11:03:53 »

Землю все равно какую покупать ?
Цитрусы на подоконнике не замерзнут зимой , как я поняла ?
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #43 : 03 Февраля , 2009, 11:35:41 »

Землю лучше вообще не покупать, а набрать в лесу или парке, под березой. Или же взять перегной. Добавить песка и/или вермикулита около 30 процентов. Если уж покупать, то не торф, а землю. Как я уже сказал, цитрусы - не болотные растения, и жить в торфе они могут, но недолго и плохо. Из известных мне марок хороший грунт - это Вермион и Земля-матушка. Такие марки, как Фаско, Фарт (Терра Вита и Сад чудес) - совершенно непригодны. Greenworld не пробовал.
Цитрусы на подоконнике будут нормально себя чувствовать, если не будет сквозняка  не только из открытой форточки, но и из щелей. Самое страшное для них зимой - это холодный горшок, сухой горячий воздух со стороны комнаты и холоднющий воздух из форточки. Всего этого надо избегать, т.е. если уж горшок сильно обдувает из щелей,  то нужно прикрыть батарею.

Теперь по удобрениям. Можно удобрять любыми удобрениями для цветущих растений, да и вообще почти любыми. Их бывает несколько видов, в скобках я назову пробованные и одобренные:
1. Сухие порошковые минеральные удобрения (Агрикола в порошке, Кемира-Люкс)
2. Сухие гранулированные минеральные удобрения (Кемира газонная и другие для сада, ОМУ Буйского завода мин. удобрений, Агрикола палочки, Etisso палочки)
3. Сухие органические и органоминеральные удобрения (Не стоит. Это по сути своей сушеный навоз, может попахивать и привлекать грибных комариков и дрозофил)
4. Жидкие органические удобрения. (Это коричневые жидкости в пластиковых бутылках. Хороших пока не встречал, а Идеал и Радуга мне не понравились)
5. Жидкие органоминеральные удобрения (тоже не встречал качественных)
6. Жидкие минеральные удобрения (Агрикола, Этиссо, Pokon)
7. Микроудобрения и регуляторы состояния почвы (зола, Pokon регенератор для листьев, Агрикола от пожелтения, хелат железа, Ортон-MicroFe и другие)
Средства ухода и защиты - это отдельная тема :)
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
ПрЫнцесса
долгожитель
*******

Карма: 63
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2197



Награды
« Ответ #44 : 04 Февраля , 2009, 14:32:54 »

Jah...я опять про свои пять копеек...Все замечательно , понятно , что сейчас землю в лесу я не наберу и единственный вариант купить в пакете...Раз вы привели названия , может и дадите наводку , где продается ? я покупаю в обычном гипере, но не знаю есть ли там вышеназванные и одобренные вами ?
И про удобрения, как я понимаю, достаточно будет чего-то одного, как часто ими пользоваться ? или в принципе на упаковке написано как и что ? и я зря одолеваю вас этими вопросами
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #45 : 04 Февраля , 2009, 14:52:21 »

А сейчас Вам земля и не понадобится :)
Я знаю, что Земля-матушка продается на АМЗ в Планете цветов, по Гагарина в Растительном мире и в Дом. Сад. Огород. Удобрения достаточно одного комплексного, а по использованию обычно всё написано на его упаковке :)
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #46 : 24 Февраля , 2009, 10:41:59 »

О чем бы интересном рассказать?
А расскажу-ка я все-таки о каламондине :)
Каламондин - это гибрид мандарина и кумквата, неприхотливое небольшое растение.

Плоды похожи на маленькие мандарины, но к сожалению, кислые.

Зато он очень обильно и продолжительно цветет.

Плодики съедобны вместе с кожурой (она сладкая), применяются в восточной кухне в свежем, маринованном виде, на сок, в чай и т.п. Японцы называют плоды каламондина "Караманси райму" (Лайм Каламанси) :)
Каламондин черенками размножается с трудом, поэтому самый удобный вариант - прививка на сеянцы или черенки апельсина, лимона, цитрона.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Нюсик
Гость
« Ответ #47 : 24 Февраля , 2009, 12:23:50 »

какая прелесть эот деревце, а каковы условия его выращивания?)
Сообщить модератору   Записан
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #48 : 24 Февраля , 2009, 12:28:48 »

Условия стандартные для цитрусов: хорошее освещение, зимой желательна досветка или холодная зимовка, сбалансированное питание, влажный и не горячий воздух.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
ягода
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 470



Награды
« Ответ #49 : 24 Февраля , 2009, 22:40:23 »

Jah здравствуйте!У меня сегодня проклюнулась ягодка муррайки и одна из зёрен граната.И тут же вопрос.  Гранат из зёрнышка нужно будет прививать, для получения плодов ,или нет.
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #50 : 25 Февраля , 2009, 07:55:52 »

Нет конечно, иначе какой смысл его садить семенами? :) Карликовый гранат иногда зацветает в первый же год жизни, а плоды с него реально получить во второй год.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7469



Награды
« Ответ #51 : 25 Февраля , 2009, 10:31:02 »

А расскажу-ка я все-таки о каламондине :)
Каламондин - это гибрид мандарина и кумквата, неприхотливое небольшое растение.
ой, какая прелесть! (шепотом - а у меня муж балкон собрался утеплять! :laugh: буду там оранжерею делать)
Сообщить модератору   Записан
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #52 : 25 Февраля , 2009, 10:37:40 »

Цитировать
шепотом - а у меня муж балкон собрался утеплять! буду там оранжерею делать
шепотом: удачи Вам в этом начинании. Помогу, чем смогу :)
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Масечка
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 445



Награды
« Ответ #53 : 09 Апреля , 2009, 10:35:19 »

Хочу начать выращивать цитрусовые. Хочется муррайю, лимон и гранат. Что есть из саженцев? ;)
Сообщить модератору   Записан


Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #54 : 09 Апреля , 2009, 10:45:33 »

Муррайя вот-вот будет (семена уже взошли), лимоны есть разные, гранаты - махровые есть. А тема о продаже - вон там http://objava.deti74.ru/index.php/topic,18829.0.html
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Масечка
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 445



Награды
« Ответ #55 : 09 Апреля , 2009, 15:25:21 »

Я знаю, но не могу тута войти. Можно мне зарезервировать муррайю, гранат и лимончик.
Сообщить модератору   Записан


Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #56 : 09 Апреля , 2009, 16:12:08 »

Ааа, да, там наверно отдельная регистрация, т.к. это ж уже другой сайт :)
Я вообще-то давал себе обещание не резервировать, чтоб не превращать квартиру в склад чужих растений. Но как говорит мой друг, торгующий Б/У телефонами на радиорынке, "за Ваши деньги - любой каприз". За 100% предоплату растений плюс 100 рублей в месяц за содержание за каждое растение - легко :) Разумеется, речь идет о полноценном уходе и т.п.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #57 : 13 Апреля , 2009, 06:41:53 »

Боюсь, что нас тут погонят модераторы. Пожалуйста зарегистрируйтесь на подфоруме http://objava.deti74.ru - там есть тема конкретно о продаже, встречах и т.п. А эту я хотел бы оставить для вопросов-ответов о содержании растений, ну и рассказов об интересных сортах.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Lissa
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 185



WWW Награды
« Ответ #58 : 17 Ноября , 2009, 11:16:43 »

Jah, расскажите о содержании лимонов зимой. У меня облетел лимончик, стоял на южном подоконнике, сейчас перенесла его под лампу на стеллаж, темература там около 25 гр. Вроде бы появились два листочка бледно-желтые, но так и не выросли, кончики засохли и опали. Стоит голый стволик, что с ним делать?
Сообщить модератору   Записан
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #59 : 17 Ноября , 2009, 11:46:08 »

Досвечивать, конечно.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
счастлив@я
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2392


я не мечтаю, я планирую!


Награды
« Ответ #60 : 28 Ноября , 2009, 22:07:30 »

У меня у мамы каждую зиму лимоны облетают, но к весне оживают, появляются соцветий куча и молодых листьев. Это тоже из-за света? И еще, почему когда появляетя завязь лимонов, то некоторые опадают и остаются 3-4 это из-за недостатка питания?
Сообщить модератору   Записан
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #61 : 29 Ноября , 2009, 10:41:33 »

Цитрусы теряют листья, если эти листья потребляют больше питания, чем производят. А такое возможно по ряду причин:
1. Плохое минеральное питание.
2. Недостаток света (длины и интенсивности светового дня)
3. Слишком сухой воздух.

Завязи теряют все растения. У всех известных мне растений цветов на порядок или даже два порядка больше, чем в конце сезона плодоношения зрелых плодов.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #62 : 29 Ноября , 2009, 11:03:12 »

Jah, а подскажите продолжительность периода цветения у цитрусовых....... и у какого вида - самый продолжительный? 
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #63 : 29 Ноября , 2009, 11:09:49 »

Вообще от формирования бутонов до облетания лепестков где-то около месяца проходит, из которых 1-5 дней - это собственно распустившиеся ароматные цветы. Таких периодов цветения у цитрусов может быть 1, а может - много, смотря по сорту. Так, лимон Пондероза и лимон Мейера могут давать 5-6 цветений в год.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #64 : 29 Ноября , 2009, 12:32:58 »

если я правильно поняла, то лимон Мейера привередлив? а Пондероза (судя по фото в инете) великан...... тогда, может, муррайя? или она тоже раз в году цветет? хочется, чтоб цвело растение почаще и подольше, и при этом интенсивно и приятно пахло и не требовало много света....... или хочу невозможного?
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #65 : 29 Ноября , 2009, 18:25:51 »

Да, Мейер вредничает зимой. Пондероза, кстати, вовсе не великан, обычно не выше полуметра вырастает. Муррайка цветёт всё время, это Вы правильный выбор сделали :)
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
счастлив@я
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2392


я не мечтаю, я планирую!


Награды
« Ответ #66 : 29 Ноября , 2009, 21:31:55 »

Jah, спасибо за ответ)))
Сообщить модератору   Записан
Lissa
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 185



WWW Награды
« Ответ #67 : 12 Декабря , 2009, 11:49:35 »

Jah, а что можно сделать с сеянцами мандарина, чтобы цвели и плодоносили. Были очень сладкие магазинные мандаринчики, взошло пять семечек.
Сообщить модератору   Записан
счастлив@я
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2392


я не мечтаю, я планирую!


Награды
« Ответ #68 : 13 Февраля , 2010, 18:11:25 »

Jah, у Муррайи семена прорастают в течение какого времени? От посадки до всходов сколько дней проходит? а то, если как у пальм, то моего терпения не хватит)))) Уж лучще сразу росточек купить.
« Последнее редактирование: 16 Февраля , 2010, 19:25:27 от счастлив@я » Сообщить модератору   Записан
Ирина Л
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 170


Награды
« Ответ #69 : 13 Марта , 2010, 18:28:46 »

Jah,будут черенки муррайи? Я с осени жду
Сообщить модератору   Записан

Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #70 : 13 Марта , 2010, 22:00:52 »

 девочки, Jah отписался на До, что больше не занимается цитрусовыми(((((((( у кого есть муррайки с ягодками?
Сообщить модератору   Записан

Нюсик
Гость
« Ответ #71 : 13 Марта , 2010, 23:47:35 »

Весна,очень жаль...
Борис, возвращайтесь)
Сообщить модератору   Записан
KSS
долгожитель
*******

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1974


Меня теперь двое!


Награды
« Ответ #72 : 16 Марта , 2010, 09:28:13 »

Ужасно хочется купить гранат уже плодоносящий!!!А Борис "не занимается"..эх.
Сообщить модератору   Записан

визажист 89518022647
Sotofa Hanemer
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 198



WWW Награды
« Ответ #73 : 20 Марта , 2010, 10:59:36 »

Подскажите, подошло время крону формировать моему грейпфруту 1,5летнему. У него было 3 веточки, я каждую "прищипнула". Но 2 росточка вылезло только из одной! Из остальных по одному, что мне с ними делать, опять прищипнуть, или подождать? (недели 3 назад прищипнула).
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #74 : 18 Апреля , 2010, 10:14:20 »

Привет всем!
Не занимаюсь - это в смысле, не размножаю.
На муррайке скоро будут ягоды, а вот черенками её почти не размножают, очень плохо укореняется.
Sotofa Hanemer, Вы пытаетесь действовать по алгоритму :) Вам, как и многим новичкам, кажется, что "нужно что-то делать с растением". На самом деле, предоставьте его самому себе, пусть растёт, где хочет и как хочет, а Вы потом отрежьте лишнее с него. И имейте в виду, пожалуйста: цветение его крайне маловероятно в домашних условиях.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Sotofa Hanemer
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 198



WWW Награды
« Ответ #75 : 18 Апреля , 2010, 10:27:12 »

Спасибо. Пусть не цветёт, красивый зато и воздух хроший :) В общем я его уже нащипала, так что он у меня закустился, заветвился. Зато в марте взошли куча ростков лимонов и мандаринов. Есть у знакомых плодоносящий лимон, из косточки тоже, хочется привить какие-то из моих росточков. Можно ведь с того лимона использовать для этого черенок? С какого возраста ростка можно это делать? Интернету верить страшно, т.к. где-то пишут, что чуть ли не с 4 месяцев можно прививать, а где-то пишут что только не раньше года.
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #76 : 18 Апреля , 2010, 10:32:47 »

Конечно же можно :) Возраст не так важен, как совпадение размеров привоя и подвоя. Я прививал на подвой тоньше спички :)
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Sotofa Hanemer
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 198



WWW Награды
« Ответ #77 : 18 Апреля , 2010, 10:52:57 »

Спасибо, буду пробовать :)
Сообщить модератору   Записан

ЗАКАЛЯКА
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 253



Награды
« Ответ #78 : 18 Апреля , 2010, 23:15:00 »

Jah, Здраствуйте, очень хочу обзавестись муррайей, не голландской, не карликовой....Вы мне не могли бы помочь в этом? :angel:.......вы там что то про 2 ягодки писали.... :roll:.....буду ждать ответа с нетерпением......
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #79 : 19 Апреля , 2010, 06:45:00 »

Здравствуйте!
Если мы говорим о муррайе "красноплодной", т.е. Murraya exotica (syn. M. paniculata), то Вам нужна или "голландская", или карликовая - их всего две разновидности. "Голландская" - это та разновидность, которая растёт в природе маленьким деревом, зацветает на 4-8 год, дома цветёт слабо, завязывает не очень хорошо. Карликовая - невысокого роста кустик, весь усыпанный кистями цветов и плодов, зацветает чаще всего с 2-3-месячного возраста.
Ягодки будут, у меня 2 растения, на одном они уже вот-вот созреют, на другом - цветы сейчас раскрываются.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
ЗАКАЛЯКА
завсегдатай
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 253



Награды
« Ответ #80 : 19 Апреля , 2010, 09:51:42 »

Обрадовали!!!! :lol: :lol: :lol: Я Вам в личку накалякаю тогда..... :рай:
Сообщить модератору   Записан

Масечка
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 445



Награды
« Ответ #81 : 19 Апреля , 2010, 11:39:45 »

Jah, я бы тоже от ягодки муррайи не отказалась.
Сообщить модератору   Записан


Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #82 : 19 Апреля , 2010, 11:41:41 »

Отлично :) Как будут - я сообщу. Они у меня в магазине будут отображены, но я не уверен, что можно тут дать ссылку.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
счастлив@я
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2392


я не мечтаю, я планирую!


Награды
« Ответ #83 : 19 Апреля , 2010, 13:29:55 »

Отлично :) Как будут - я сообщу. Они у меня в магазине будут отображены, но я не уверен, что можно тут дать ссылку.

А можно мне ссылочку в личку, пжл))))
Сообщить модератору   Записан
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #84 : 19 Апреля , 2010, 13:35:40 »

Готово :)
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
счастлив@я
долгожитель
*******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2392


я не мечтаю, я планирую!


Награды
« Ответ #85 : 19 Апреля , 2010, 16:27:48 »

Спасибо! Заинтересовали перчики ))) и хочется Муррайку))) Но боюсь, что не прорастут из семечек, с моими ручками-кривучками  :смеется:
Сообщить модератору   Записан
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #86 : 19 Апреля , 2010, 16:29:58 »

Буду рад чем-нибудь Вас снабдить. Если неудобно подъезжать в Ленинский, я отправляю письмом.
Прорастут-прорастут :) У меня хорошие семена и позитивная энергетика ;)
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
KSS
долгожитель
*******

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1974


Меня теперь двое!


Награды
« Ответ #87 : 19 Апреля , 2010, 16:38:04 »

Jah,можете мне кинуть ссылку на магазинчик?
Сообщить модератору   Записан

визажист 89518022647
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #88 : 20 Апреля , 2010, 10:10:01 »

Стучитесь в аську, если у кого есть желание пообщаться. Только чур - с интересными вопросами :) А вообще, я подозреваю, что мы с вами тут зря общаемся о продаже, у меня тема вон там http://objava.deti74.ru/index.php/topic,18829.285.html ещё есть.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Ирина Л
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 170


Награды
« Ответ #89 : 01 Мая , 2010, 19:38:39 »

Jah, тоже ягодку муррайи возьму.
Сообщить модератору   Записан

Sotofa Hanemer
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 198



WWW Награды
« Ответ #90 : 26 Мая , 2010, 10:23:13 »

Здравствуйте, беспокоят нижние листики на моём 2хлетнем грейпфруте (точнее, 2 года ему будет где-то в июле). Они начали сохнуть, желтеть и скручиваться. За пару месяцев до этого один листик начал так болеть, я его удалила, начала подкармливать растение удобрением. Сейчас прочитала, что цитрусовые как раз через 2 года и начинают менять крону, но разве весной? Что это может быть? Из насекомых, обнаруженных в пределах растения - только пара мошек вокруг горшка (стараюсь не переливать, поливаю только после того как земля сверху значительно просохнет, но всё-равно летают, после травления тоже через месяц одна да заведётся), прочие листики чистые, рост новых веточек идёт (с недельку как затих).
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #91 : 26 Мая , 2010, 10:34:00 »

Надо смотреть на фото листьев.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Natusechka
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 323



Награды
« Ответ #92 : 11 Февраля , 2011, 10:05:53 »

Jah,здравствуйте. Прочитала вашу темку и тоже очень загорелась растюхой муррайи и лимончика Пондероза. А вы, я так понимаю, больше не занимаетесь их разведением. Очень жаль((( Может быть знаете к кому можно было бы обратиться с этим (или может быть у вас есть семена муррай?).
Спасибочки!
Сообщить модератору   Записан

Иногда черная полоса становиться взлетной.
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #93 : 11 Февраля , 2011, 20:38:15 »

Здравствуйте.
Муррайкой-то в общем-то занимаюсь, вот только мою тему с доски объявлений удалили без предупреждения, так что только если в личку...
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #94 : 16 Февраля , 2011, 14:10:05 »

Хочу дома посадить мандарин или лимон. Росла драцена в большом горшке и что-то стала "сдыхать" - дети постоянно мучают. Вот думаю может эти растения будут более выносливыми. Да и к тому времени как вырастут, так и детки подрастут. Поделитесь опытом по выращиванию.
С удовольствием приобрету побег.
Сообщить модератору   Записан

IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #95 : 16 Февраля , 2011, 15:48:17 »

Воткните семечку - сам вырастет.
Хоть лимон, хоть мандарин.
Насчет выносливости - у меня цитрус периодически сбрасывает листья.
Потом новые нарастают.
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
vorona74
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 129


Награды
« Ответ #96 : 16 Февраля , 2011, 22:17:13 »

у меня есть черенки мандарина! если нужны пишите в личку!
Сообщить модератору   Записан
Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #97 : 16 Февраля , 2011, 22:24:04 »

IceCream, попробую с семечкой, но побежкой надежнее. Спасибо.
Сообщить модератору   Записан

~копеечка~
завсегдатай
*****

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 320


Копейск


Награды
« Ответ #98 : 24 Февраля , 2011, 10:39:16 »

Я каждый год сажаю семечки весной, вечно летом прорастает, а зимой из батареи погибает.Вот сейчас опять вырос(вроде лимон, хотя может мандарин, дочь тут экспериментировала) пока живой, надеюсь дорастет до отключения тепла, а там лето!
Сообщить модератору   Записан
vorona74
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 129


Награды
« Ответ #99 : 24 Февраля , 2011, 13:24:06 »

а у меня все в порядке! Я просто опрыскивать не забываю!!!
Сообщить модератору   Записан
карменка
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 78


..а мне все пофиг..


Награды
« Ответ #100 : 14 Марта , 2011, 17:45:47 »

у нас рос лимон но так плодов мы не дождались..может что то не так сделали..
Сообщить модератору   Записан
Jun
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1432



Награды
« Ответ #101 : 22 Марта , 2011, 09:28:44 »

Jah, хочу спросить вашего совета.
У нас растет лимон достаточно давно, года 3-4. Но так как мы совершенно не умеем за ним ухаживать (т.е. не кормим), то он как вырос на 30 см, таким примерно и остается.
Прочитала ваши советы по подкормке, но так и не поняла: какой корм (жидкий/сухой) и сколько использовать?
И куда надо воду лить - в горшок или вниз, в подставку?
Ответьте, пожалуйста, а то загубим цветок окончательно((( А так хочется дождаться от него лимончиков...
« Последнее редактирование: 22 Марта , 2011, 09:34:51 от Jun » Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #102 : 22 Марта , 2011, 11:04:37 »

Удобрения можно использовать практически любые. Я бы посоветовал препарат Кемира-Люкс в порошке, добавляйте его по половине (или даже по трети) чайной ложки на литр воды, этой водой поливайте все растения в доме как в обычный полив. Поливать цитрусы нужно только сверху, т.к. застоя воды они не переносят совершенно.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Jun
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1432



Награды
« Ответ #103 : 22 Марта , 2011, 14:33:01 »

Удобрения можно использовать практически любые. Я бы посоветовал препарат Кемира-Люкс в порошке, добавляйте его по половине (или даже по трети) чайной ложки на литр воды, этой водой поливайте все растения в доме как в обычный полив. Поливать цитрусы нужно только сверху, т.к. застоя воды они не переносят совершенно.
Спасибо большое за совет! Тогда еще вопросы: сколько раз в неделю надо поливать?
Или нужно по состоянию земли в горшке определять (чтобы была влажная, например)? И где лучше держать лимон - на подоконнике (у нас южная сторона) или можно в глубине комнаты?
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #104 : 22 Марта , 2011, 14:38:30 »

Поливать любые растения нужно не по расписанию, а по потребности. В частности, цитрусам земля нужна слегка влажная, но ни в коем случае не мокрая.
Держать любые цитрусы необходимо на самом светлом месте. т.к. они растения верхнего яруса леса, а не нижнего (типа фиалок, диффенбахий, монстер в ювенильном возрасте и т.п.), поэтому в глубине комнаты их держать не следует.
« Последнее редактирование: 22 Марта , 2011, 14:41:45 от Jah » Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #105 : 23 Марта , 2011, 08:33:17 »

Jah, вопрос не совсем по теме.... хотим в выходной съездить на экскурсию в лимонарий.... Не подскажете, у лимонов, гранатов, прочей тропической флоры случайно не сейчас период цветения?.... Очень хотелось в цветение попасть
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #106 : 23 Марта , 2011, 11:22:40 »

Лимоны и гранаты - это субтропические, а не тропические растения. Они, в принципе, имеют ремонтантное цветение, да и я бы не советовал попадать в слишком обильное цветение лимонов:
Вещество, которое обуславливает запах жасмина (а именно так пахнут цветы лимонов), в бОльшей концентрации пахнет навозом (коровьим), такова особенность человеческого обоняния. И я даже на это натыкался как-то.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Весна
местный житель
******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 789

Живу - совмещаю приятное с полезным


Награды
« Ответ #107 : 25 Марта , 2011, 09:33:47 »

:) понятно
Сообщить модератору   Записан

Jun
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1432



Награды
« Ответ #108 : 18 Апреля , 2011, 20:52:18 »

Поливать любые растения нужно не по расписанию, а по потребности. В частности, цитрусам земля нужна слегка влажная, но ни в коем случае не мокрая.
Держать любые цитрусы необходимо на самом светлом месте. т.к. они растения верхнего яруса леса, а не нижнего (типа фиалок, диффенбахий, монстер в ювенильном возрасте и т.п.), поэтому в глубине комнаты их держать не следует.
Jah, спасибо огромное за советы! У лимончика появилось очень много новых листочков, он буквально ожил!   
Его постоянно нужно поливать теперь с кемирой-люкс, или нужно перерывы делать?
Сообщить модератору   Записан

Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #109 : 18 Апреля , 2011, 20:57:21 »

Перерыв в подкормках надо на зиму делать, а остальное время с Кемирой можно поливать постоянно все растения в доме. Можете попробовать понизить дозу, если есть какие-то сомнения.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Antonina Ribac
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2


Улыбка-самое лучшее украшение.


Награды
« Ответ #110 : 01 Мая , 2011, 22:38:23 »

Jah ,Здравствуйте.Скажите пожалуйста,а жители каких регионов могут приобрести Ваши саженцы?Почему то все ссылки на цитрон "Рука Будды" идут из Тюмени и Челябинска.А может ли житель Санкт Петербурга приобрести такое чудо.У меня в Питере есть родственники.Я могла бы через них заказ сделать.
Сообщить модератору   Записан
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #111 : 01 Мая , 2011, 22:40:01 »

Здравствуйте. Я более двух лет уже не занимаюсь размножением цитрусовых, о чём я уже ответил Вам на почту.
Про Питер и другие регионы, а также продавцов в этих регионах, я ничего не знаю.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Antonina Ribac
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2


Улыбка-самое лучшее украшение.


Награды
« Ответ #112 : 01 Мая , 2011, 22:44:49 »

Спасибо  за быстрый ответ.Жаль. Но Ваши советы я уже себе скопировала.У меня в этом году зацвел и заплодоносил маленький Мейер,который я вырастила из маленького черенка.И Ваши советы по уходу очень пригодятся.Спасибо Вам за интересную информацию.
Сообщить модератору   Записан
Yataya
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 57


Награды
« Ответ #113 : 13 Мая , 2011, 20:11:50 »

Здравствуйте, Борис!
Моя доверчивость и неосмотрительность нуждаются в скорой помощи! :cry:
Купила саженцы-двухлетки с открытой корневой системой, получила рекомендации продавца о посадке, привезла домой и засомневалась...
- Саженцы лежали все в куче, из одной этой кучи мне достали и лимон, и апельсин, и мандарин, а потом из другой кучи достали лайм в подарок. Отличаются саженцы разных цитрусовых друг от друга? Или я по доверчивости купила что-то в трёх экземплярах?
- Саженцы без листьев, с открытой корневой системой, корешки выглядят куцыми, примерно как у роз... Это нормально или я выбросила деньги на ветер?
- Посоветовали сначала посадить лимон с мандарином в один пятилитровый горшок вместе, т.к. они питают друг друга и вместе будут лучше расти... Когда саженцев оказалось уже 4, сказали. что и их тоже надо всех вместе посадить...

 Помогите, пожалуйста, советом, как садить мне это чудо!!! Покупала не для себя, и похоже, зря рискнула... :-|

В инете ничего похожего на мой случай не нашла...  :не знаю:
Сообщить модератору   Записан
ФЕВОЧКА-ПРИПЕВОЧКА
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147


8-982-3о5-32-42


Награды
« Ответ #114 : 29 Мая , 2011, 11:05:31 »

я тоже хочу лимон,но мне думается что из косточки не вырастет плодоносящий....  :idiot2:подскажите :coolsmiley:
Сообщить модератору   Записан
Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #115 : 30 Мая , 2011, 04:47:43 »

ФЕВОЧКА-ПРИПЕВОЧКА, лимоны у меня взошли примерно через месяцй. Из 10 косточек взошло 5. Поначиталась. Да действительно не вырастет плодоносящий из косточки, но на него можно привить.
Сообщить модератору   Записан

ФЕВОЧКА-ПРИПЕВОЧКА
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147


8-982-3о5-32-42


Награды
« Ответ #116 : 30 Мая , 2011, 04:54:40 »

Nata_T,ага,вот это самое сложное для меня..............Кого и куда прививать??????У нас в переходе на теплотехе продовали куст лимона с плодами, но я не спросила сколько стоит(((((там толпа была
Сообщить модератору   Записан
Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #117 : 30 Мая , 2011, 06:01:20 »

ФЕВОЧКА-ПРИПЕВОЧКА, я интересовалась в цветочных магазинах, говорят очень дорогие (за 1000 и выше) и бывают очень редко. Вот и хотела тут прикупить. Еще темка есть http://deti74.ru/forum/index.php/topic,18826.0.html может там найдете продавца.
Сообщить модератору   Записан

Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #118 : 30 Мая , 2011, 07:21:07 »

1) плодоносящий из косточки вырастет, только неизвестно когда заплодоносит, может через 5-7-10 лет, а может через 30-40
плоды могут быть такими-же как материнский, лучше или хуже, смотря кто и чем опылил и как гены сработают)
2) Jah цитрусовые  больше вроде  не размножает  :sad:
3) подождите до выставки плодов и цветов в августе- на ЧМЗ, или в парке Гагарина- там всгда продают что-нить такое,
и питомник челябинский в них участвует со своими саженцами плодоносящих лимонов-апельсинов.
4) если уж очень срочно- питомник называется Конёк-Горбунок- яндекс вам в помощь поиска адреса
5) перед тем как меняться на этой части форума прочитайте пожалуйста вот здесь, пока модератор темку не увидела :
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,34193.0.html
Сообщить модератору   Записан
ФЕВОЧКА-ПРИПЕВОЧКА
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147


8-982-3о5-32-42


Награды
« Ответ #119 : 02 Июня , 2011, 22:32:07 »

Девочки,в переходе на теплотехе продаются саженцы около метра лимона и мандарина!Стоят 200 рэ.............
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #120 : 02 Июня , 2011, 23:02:25 »

ФЕВОЧКА-ПРИПЕВОЧКА, круто, плоды есть ?
блииин, да даже на подвой, только мне туда не добраться в ближайшее время :-((
Сообщить модератору   Записан
ФЕВОЧКА-ПРИПЕВОЧКА
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147


8-982-3о5-32-42


Награды
« Ответ #121 : 02 Июня , 2011, 23:41:55 »

Красная_ШапТочка, рядом дерево для показа стоит-там есть плоды)))
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #122 : 03 Июня , 2011, 00:30:58 »

ФЕВОЧКА-ПРИПЕВОЧКА, нуу, рядом эт малость не то )))
я на НГ сосну с шишками домой купила и только потом разглядела что они аккуратно были на проволоку прицеплены.
но за 200 я бы и дичку взяла, если большенькая
Сообщить модератору   Записан
ФЕВОЧКА-ПРИПЕВОЧКА
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147


8-982-3о5-32-42


Награды
« Ответ #123 : 03 Июня , 2011, 00:44:03 »

Красная_ШапТочка,да,про веточку это жесть)))))))))буду там проходить посмотрю внимательнее)))
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #124 : 03 Июня , 2011, 00:44:51 »

Девочки,в переходе на теплотехе продаются саженцы около метра лимона и мандарина!Стоят 200 рэ.............
И у нас на рынке продают. Но по 300.
Купила мандарин вчера.
Они 100% абхазские. Но привитые и с открытой КС.
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #125 : 03 Июня , 2011, 00:46:54 »

Не прикручены плоды на дереве. Они на нём растут. И лимоны, и мандарины. Спецом разглядывала. А кустики некоторые были цветущие.

Когда покупать пришла, то цветущих уже не было.

Подержала в гетероауксине до вечера. Ночью вот пару часов назад посадила.
Сообщить модератору   Записан

ФЕВОЧКА-ПРИПЕВОЧКА
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147


8-982-3о5-32-42


Награды
« Ответ #126 : 03 Июня , 2011, 00:50:42 »

наверное тоже куплю :idiot2:
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #127 : 03 Июня , 2011, 00:52:20 »

наверное тоже куплю :idiot2:
Для привитых лимонов - 200 руб вообще не цена. Я своего малыша привитого за 800 покупала. Правда, в горшочке. Сейчас на нём уже по 2-му заходу лимоны висят.
Сообщить модератору   Записан

ФЕВОЧКА-ПРИПЕВОЧКА
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147


8-982-3о5-32-42


Награды
« Ответ #128 : 03 Июня , 2011, 00:54:07 »

а если саженцы не привиты  :shock:
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #129 : 03 Июня , 2011, 00:54:43 »

а если саженцы не привиты  :shock:
Привиты все.
Я ж покупала вчера. Рассматривала. Их же видно сразу.
Сообщить модератору   Записан

ФЕВОЧКА-ПРИПЕВОЧКА
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147


8-982-3о5-32-42


Награды
« Ответ #130 : 03 Июня , 2011, 00:55:55 »

как это видно?извиняйте меня профанку в этом ? )))
Сообщить модератору   Записан
Mrs.LeDi
вечный житель
********

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7825



Награды
« Ответ #131 : 03 Июня , 2011, 00:58:05 »

И у нас на рынке продают. Но по 300.
Купила мандарин вчера.
Они 100% абхазские. Но привитые и с открытой КС.

babochka, рынок - это возле тебя который?
Сообщить модератору   Записан


babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #132 : 03 Июня , 2011, 01:02:23 »

И у нас на рынке продают. Но по 300.
Купила мандарин вчера.
Они 100% абхазские. Но привитые и с открытой КС.

babochka, рынок - это возле тебя который?
Ага. Только со стороны Голованова, где молоко продают из бочки. Она напротив.
Я утром покупала.
Удавлюсь, если она их завтра по 200 будет продавать.. :2funny: :смеется:
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #133 : 03 Июня , 2011, 01:03:26 »

как это видно?извиняйте меня профанку в этом ? )))
Там идёт толстый стволик с корнями, а от него веточка потоньше. Вот этот переход от толстого к тонкому и есть место прививки. Типа пенёчка такого...
Сообщить модератору   Записан

Mrs.LeDi
вечный житель
********

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7825



Награды
« Ответ #134 : 03 Июня , 2011, 01:07:10 »

babochka, спасибо!
Сообщить модератору   Записан


ФЕВОЧКА-ПРИПЕВОЧКА
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147


8-982-3о5-32-42


Награды
« Ответ #135 : 03 Июня , 2011, 01:15:07 »

babochka, :пятачок с шариком: спасибо
Сообщить модератору   Записан
Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #136 : 03 Июня , 2011, 04:20:40 »

Кцпить тоже что-ли?! А мои домашние, что из косточки выросли, к ним можно прививать? И в каком возрасте? То есть я могу к одному второй привить? Или это глупости будут?
Сообщить модератору   Записан

Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #137 : 03 Июня , 2011, 08:05:42 »

babochka, ну вот, снова всё интересное около вас, аааааааааа

Кцпить тоже что-ли?! А мои домашние, что из косточки выросли, к ним можно прививать? И в каком возрасте? То есть я могу к одному второй привить? Или это глупости будут?
За 300- не цена, я вот видела голландский 50-60 см, пушистый за 3400 , с лимонами :-)
Привить- да, конечно можно, умельцы почти в любом возрасте умудряются прививать :-)
« Последнее редактирование: 03 Июня , 2011, 08:12:09 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #138 : 04 Июня , 2011, 12:41:13 »

сьездила, купила.
там были по 150 и по 200,
с цветочками уже не было.
по размеру-форме листьев, длине черешков- разные, т.е. на самом деле там усё разное,
взяла что-то похожее на апельсин, и два похожих на мандарин,
лимоны брать не стала- т.к. у меня и так есть.
Открытая корневая, но всё влажненькое. Прививают по словам продавца на сеянцы. прививку хорошо видно.
Рядом на столе стояло несколько горшков- в них растения с плодами- каламандин, лимон и мандарин- симпатичные, думаю что и их можно было купить, только я об этом подумала когда уже домой ехала
Сообщить модератору   Записан
ФЕВОЧКА-ПРИПЕВОЧКА
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147


8-982-3о5-32-42


Награды
« Ответ #139 : 04 Июня , 2011, 18:25:32 »

Красная_ШапТочка,супер,а где покупали?на теплотехе?
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #140 : 04 Июня , 2011, 21:16:01 »

ФЕВОЧКА-ПРИПЕВОЧКА, неа, там где Лена-бабочка говорила, но по ценам как на теплотехе :-)
Сообщить модератору   Записан
ELENA73
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


Награды
« Ответ #141 : 17 Июня , 2011, 19:00:48 »

Красная_ШапТочка,так и у нас на ЧМЗ были саженцы,я тоже купила(хотя дома есть из конька-горбунька),сомневаюсь,что приживется больно дешево(в горбуньке 700 руб), девушка на вопрос откуда саженцы растерялась))))
Сообщить модератору   Записан
ELENA73
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


Награды
« Ответ #142 : 17 Июня , 2011, 19:07:48 »

Jah,подскажите,что делать  с мандарином(приобретен в горбуньке)и,после покупки сбросил листья я его опрыскиваю,а он никак,это с апреля месяца...
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #143 : 17 Июня , 2011, 19:13:26 »

LENKA73, а где именно ?
я накануне на михеевском смотрела и на повороте- не было :-)
а с другой стороны- мне там подарочек дали, так что судьба была покататься )))
Сообщить модератору   Записан
ELENA73
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


Награды
« Ответ #144 : 17 Июня , 2011, 19:18:41 »

Красная_ШапТочка,недели 2 назад был на Утесе(около поворота на медсанчасть),а неделю назад был на першино,где бабули торгуют,вообще в инете есть инфа,что во многих городах так продавали
Сообщить модератору   Записан
anuta
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 487



Награды
« Ответ #145 : 18 Июня , 2011, 20:13:00 »

ELENA73,а когда я ее спросила откуда , она мне сказала что из Башкирии. И девушка мне эта оч странной показалась.
Сообщить модератору   Записан
Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #146 : 19 Июня , 2011, 21:25:46 »

anuta, то есть это лохотрон был? Или просто плохого качества росточки? То есть выживут - не выживут неизвестно?
Сообщить модератору   Записан

anuta
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 487



Награды
« Ответ #147 : 19 Июня , 2011, 21:29:01 »

Nata_T,не знаю честно, у меня купила там свекровь апельсин и мандарин. апельсин думаю приживется, а мандарин чет не знаю. а я уж так решила потом с умничать, подошла и спросила ее из какого питомника возите. На второй день, деревца цитрусовых с плодами, посаженные все в 1 горшок, выглядели не очень, листья были вялыми.
Сообщить модератору   Записан
Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #148 : 19 Июня , 2011, 21:45:42 »

anuta, холодно еще сейчас... может потому и выглядят не очень. А мои посаденные лимоны меня радуют. В росте хорошо прибавляют. Сейчас уже идет 6 узел. Не думала, что так быстро будут расти. Думаю теперь посадить так мандарин или апельсин.
Сообщить модератору   Записан

Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #149 : 19 Июня , 2011, 21:50:38 »

я свои сразу не посадила, продержала в воде, знаю что зря, но некогда было.
апельсин и мандарин- стоят зелёные, ботва целая, а второй мандарин, который изначально был похуже, ну и ценой естесстно дешевле, (точнее мне его просто так, в подарок за покупку дали)- крякнул всё-же.

Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #150 : 20 Июня , 2011, 01:04:48 »

Я лимон высадила в сад до осени. Стоит пока весёленький. А мандаринчик, посаженный дома, сбросил чуть ли не через день все листья. Начала подсыхать макушка. Сейчас смотрю, вроде как начали почки спящие просыпаться. ТТТ!!! В общем, посмотрим.

А тётушка мне сказала, что саженцы из Раменского, Московской области. У них типа там питомник...
 И даже дала листовку с названиями сортов.
Сообщить модератору   Записан

Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #151 : 20 Июня , 2011, 06:55:32 »

babochka, мне почему-то показалось что они с более южных районов, уж больно много продавали.
Когда была в Наровчатке (Магнитогорск)-  там после обрезки деревьев просто черенки в землю втыкают, без какой-либо обработки и они укореняются.
а эти женщина сказала- садят семечки, когда они подрастут- на них прививают культурные виды.
Сообщить модератору   Записан
Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #152 : 20 Июня , 2011, 07:13:15 »

На себе убедилась, что семечки очень даже неплохо всходят. Я наковыряла из лимона 10 штук, еще и в холодильнике полежал какое-то время, взошло 6. 60% по-моему неплохо.
Сообщить модератору   Записан

Surenta
долгожитель
*******

Карма: 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1265



Награды
« Ответ #153 : 20 Июня , 2011, 07:45:03 »

А я вчера на дерево лимона рассердилась. Ему уже около 10лет. Бабушка из семечка выростила - ростом около 1,5 метра. Полгода его хотела пристроить, душа не лежала. Доча раньше просто из него землю переодически выгребала, а тут укололась.  Ну и как накатило  :lol:, в общем через минуту он был гол как сокол. Теперь в его посуде живет другой принц.

Кстати, нтересная особенность. У нас было 3 дерева. Лимон, мандарин и апельсин. У мандарина листья овальные, темно-зеленые,  красивые. Но сам он как-то не особо хоршо давал боковые стебли. Лимон (который ушел на покой  :смеется:) лист совсем другой, вытянутый больше и немного скрученный. Раза два в год пытался  цвести, но плодов даже при опылении не было. А вот апельсиновое дерево у нас любимое. За эти же 10 лет выросло до потолка (стоит в комнате дочери). Листья красивые, обрезку хорошо переносит. Воду любит попить.... Но ни разу не цвел.

По мне - из семечка интереснее выращивать. Да и деревья эти растут достаточно быстро. А вот если хочется плодов... ТО тут уже другое дело.
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #154 : 20 Июня , 2011, 08:11:52 »

Surenta, 10 лет для цитрусового, выращенного из косточки в Уральской квартире- не такой уж и большой срок :-)
у меня апельсину около 15, не цвёл, в крону уже три прививки сделала, они цвели  и даже лимоны завязывали, но я всё жду когда он сам покажет цветочки )))
Сейчас начала использовать удобрения для цветущих растений, вдруг поспособствует, и бутоном опрыскиваю.

Лимон (который ушел на покой  :смеется:) лист совсем другой, вытянутый больше и немного скрученный. Раза два в год пытался  цвести, но плодов даже при опылении не было.

цветки наверно не плодовые были, если есть с чем посмотреть-сравнить, то разницу видно.
Мои прививки тоже в первый раз пустоцветы выдали.
Не совсем поняла что вы с лимоном сделали- просто обрезали налысо, или выкинули ?
Может лучше было в подъезд выставить ? мож кому нужнее бы оказался, ну или просто там бы выращивали, глядишь и зацвёл-бы ( на форумах читала что крупные дички в подъезд выставляли на пмж, и они там начинали цвести-плодоносить.
Ну с Борисом договориться- чтобы привил вам на него что-нибудь культурное.

у нас кстати есть темка про цитрусовые :
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,18826.0.html
Сообщить модератору   Записан
Nata_T
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2635


и лапочку дочку бы...


WWW Награды
« Ответ #155 : 20 Июня , 2011, 08:21:58 »

Surenta, вот если бы знала, то взяла бы... жаль цветочек :(
Сообщить модератору   Записан

ELENA73
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


Награды
« Ответ #156 : 20 Июня , 2011, 19:12:48 »

девочки,а я где-то прочитала,что можно на растение надеть пакет(только на растение,а не на землю),так на купленный мандарин надела,он стоит уже 2-3 недели,а листья не сбросил,хотя продавец сказала,что должен сбросить.Иногда пакет снимаю,чтоб подышал,незнаю правильно или нет....
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #157 : 20 Июня , 2011, 19:48:59 »

ELENA73, да в общем-то если растению хорошо- оно и не будет листья сбрасывать,
а вот если плохо, или собралось оно на зимовку - то да, сыпятся.
Сообщить модератору   Записан
Surenta
долгожитель
*******

Карма: 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1265



Награды
« Ответ #158 : 20 Июня , 2011, 20:23:23 »

Красная_ШапТочка, Nata_T  к сожалению, я его полностью выбросила. Просто первый раз у меня такой негатив к растению. Все время руки тянутся посадить, вырастить.. а тут.. как заговореный. Поэтому увидела темку, тут же выплескнула эмоции. Может потому, что не моей рукой посаженный и выращенный цветок.
Сообщить модератору   Записан
swallow
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25


ласточка


Награды
« Ответ #159 : 18 Июля , 2011, 13:09:30 »

А кто-нибудь в Ленинском видел продажу лимонных саженце? Если видели напишите, тоже очень хочется!
Сообщить модератору   Записан
Goddess
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Награды
« Ответ #160 : 28 Июля , 2011, 08:29:03 »

;) привет!!! я так рада, что нашла эту тему, что просто кричу ураа!!! Jah, а можно приобрести у вас саженец цитрусов, и есть ли у вас саженец руки будды??? ну очень интересное растение!
Сообщить модератору   Записан
ищущая выход
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 40


Награды
« Ответ #161 : 28 Сентября , 2011, 22:19:30 »

 Я заграницей оч часто видела в цветочных магазинах цитрусовые деревья, не большие сантиметров по 30 но все усеянные плодами , если его привезти к нам будет ли оно так же плодоносить?
Сообщить модератору   Записан
miume
долгожитель
*******

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1104


Катерина


WWW Награды
« Ответ #162 : 24 Февраля , 2012, 09:44:43 »

Тоже интересует вопрос: как отличить мандарин от лимона или апельсина? Росточки маленьки, плодов ещё нет...
Сообщить модератору   Записан

ЛЮСИК72
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 38


Награды
« Ответ #163 : 26 Марта , 2012, 21:50:33 »

У меня дома растёт дерево лимона 10 лет уже. Нашла я его на мусорке. Кто-то выкинул, а я пожалела и притащила домой. Периодически пересаживаю, подкармливаю, в том году весной пыталась сделать прививку....Но  не получилась. Я его уже нашла большим деревом под 1.5 метра. Сейчас он уже больше двух метров в высоту. Но не ЦВЕТЁТ... Сколько раз уже обрезала его под ноль, если можно так сказать. Как сделать прививку правильно?
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #164 : 26 Марта , 2012, 23:08:28 »

miume, у листа лимона ножка короткая ( на которой лист крепится к веточке)
у апельсина она ощутимо длиннее, мандарин- похож на лист апельсина но меньше размером.
Примерно так :-)
ЛЮСИК72, обрезка под "0" цветение не про стимулирует, эффективнее было-бы каждый новый побег обрезать- оставляя "пенёк" в 4-6  листочков, потом из них пойдут веточки, их тоже подрезать, т.е. формировать ветви 4-5 порядка.
Точно не помню- но должно поспособствовать,
+ зимой не помешала бы холодная зимовка ( в интернете можно более подробно почитать про неё)
+ опрыскивать препаратами стимулирующими цветение.
Или просто привить веточку от плодоносящего деревца- тоже есть в инете много мастер-классов.
У меня раза с  третьего только прививка получилась.

Моему липисину лет 15, привитые веточки цвели и плодики завязывали, сам апельсин не цвёл.
начала опрыскивать- вдруг поспособствует,
и холодную зимовку ему второй год устраиваю, и стригу- пытаюсь формировать :-)
Сообщить модератору   Записан
miume
долгожитель
*******

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1104


Катерина


WWW Награды
« Ответ #165 : 27 Марта , 2012, 00:51:42 »

Красная_ШапТочка, я ещё заметила, что листья у лимона светлее.
А у мандарина шероховатые, с бугорками
Ну, может только у меня так :)
Сообщить модератору   Записан

ELENA73
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


Награды
« Ответ #166 : 29 Марта , 2012, 17:04:15 »

Девочки,подскажите что делать с мандарином(приобретен в коньке-горбуньке,в прошлом году)стоит пактически лысый,почки посыпаются,но дальше дело не идет,знаю что нужна холодная зимовка,но не реально сделать,может стимуляторами попробовать,тогда какими?Зато цитрусовые приобретенные на рынке в прошлом году все пошли в рост тфу,тфу,тфу)))
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #167 : 29 Марта , 2012, 20:42:52 »

ELENA73, к меня мандарин из конька- третий год уж- ни жив, ни мёртв.
не цветёт и толком не растёт, зимовка- холодная. думаю проблема в подвое- чёт не контачат они.
Покупала два мандарина- один себе оставила- второй тёте , так вот у тёти стоит на подоконнике- полутень, рядом шпарит батарея, регулярно на него клещик нападает, порой лысый стоит полностью,
зато цветёт регулярно, и сейчас на нём мандарин почти поспел.

цитрусовые с рынка- мне тоже что-то не очень нравятся :-)
Сообщить модератору   Записан
ELENA73
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


Награды
« Ответ #168 : 29 Марта , 2012, 20:49:21 »

Красная_ШапТочка,а у меня рыночные наоборот в рост пошли(один даже цвести собрался),а как насчет стимуляторов,не пробовали?
Сообщить модератору   Записан
микаэла
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 53


Награды
« Ответ #169 : 29 Апреля , 2012, 01:30:53 »

Посоветуйте, пожалуйста, кто знает, как помочь цитрусовым! Кумкват и лимон куплены год назад на рынке, развивались нормально, вредителей уничтожила, зимовали без подсветки на подоконнике в ванной, горшки обматывала мокрыми махровыми полотенцами, из зимы вышли, не потеряв ни одного листика, весной дали прирост, лимон к тому же зацвел, и тут начались проблемы: листья кумквата те, что у стекла, покрываются желтыми сухими пятнами, 2 из трех выросших весной веточек отпали, у лимона листопад, что не так? Что им не нравится?
Сообщить модератору   Записан
epk88888
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 25


Награды
« Ответ #170 : 11 Мая , 2012, 14:28:41 »

miume
На моем мандарине здоровенные колючки и листья у него меньше и нежнее по сравнению с лимоном.

Сообщить модератору   Записан
miume
долгожитель
*******

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1104


Катерина


WWW Награды
« Ответ #171 : 11 Мая , 2012, 14:33:59 »

epk88888, видимо, сорта всё-таки разные.
На моём мандарине тоже колючке, а у мамы сидит без них, хотя уже дерево большое. Лимон и апельсин у неё, наоборот, с колючками - у меня без...
Сообщить модератору   Записан

epk88888
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 25


Награды
« Ответ #172 : 15 Мая , 2012, 10:08:36 »

miume ну тогда придется ждать когда заплодоносят.
Сообщить модератору   Записан
МамаЯ
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162



Награды
« Ответ #173 : 23 Мая , 2012, 02:55:47 »

miume ну тогда придется ждать когда заплодоносят.
Надо действительно дождаться плодов.
Сообщить модератору   Записан

Татьяна_Iscorca
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 131


Награды
« Ответ #174 : 03 Июля , 2013, 17:45:11 »

Девочки, помогите, пожалуйста, сегодня лимон сбросил все листья...Дерево было шикарное. Что делать?
Сообщить модератору   Записан
Томагавк
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 31


Награды
« Ответ #175 : 05 Июля , 2013, 16:03:41 »

причин много может быть...фото бы хоть да подробное описание жизни Вашего растения(откуда, чем кормите, как часто и т.п.)
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #176 : 07 Июля , 2013, 23:21:50 »

Татьяна_Iscorca, заодно посмотрите листики, можно под лупой с "изнаночной" нижней стороны, вдруг клещик,
А может забывали поливать, или наоборот слишком часто поливали- цитрусовые, как и многие другие растения, любят полив по мере просыхания почвы, засушивание и залив они очень не любят.

да и просто фото-бы не помешало листиков и куста.
Сообщить модератору   Записан
Томагавк
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 31


Награды
« Ответ #177 : 09 Июля , 2013, 14:03:31 »

Татьяна. Вы время теряете...лимон так стремительно сбрасывает листья в основном при проблемах с корневой...хоть фото бы, особенно листьев ... В каком горшке( соответствует ли корневой), в каком субстрате, достаточная ли аэрация корней, может вобще недавно из магазина/теплицы...залив/засушка или может засушка+обильный полив, перекорм...гадать только...ничего не известно, чтО советовать?
Сообщить модератору   Записан
Татьяна_Iscorca
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 131


Награды
« Ответ #178 : 23 Июля , 2013, 13:28:24 »

девочки, я помирилась со своим лимоном :ура:
не было возможности в интернет выходить...в отпуске была.
перед уездом полила его хорошенько с удобрением и всё...на тот момент было два больших листочка...листочки я посмотрела, клещика не было
когда приехала, не померила своим глазам...из спящих почек пустил новые листочки и уже с соцветиями (неужели опять цвести собрался, сил ведь ещё не набрался) :roll:
получается, что лимончику отдохнуть нужно было, я так понимаю...
лимону 3 года
фотографии выложу, когда листочки немного распустятся...а то палочки ещё торчат
СПАСИБО всем огромное за советы! :рай:
Сообщить модератору   Записан
Татьяна_Iscorca
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 131


Награды
« Ответ #179 : 23 Июля , 2013, 14:42:26 »

посоветуйте, пожалуйста, где можно приобрести качественные саженцы цитрусовых?
Сообщить модератору   Записан
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #180 : 23 Июля , 2013, 14:52:24 »

В питомнике "Конёк-горбунок", например. Хотя смотря что подразумевать под "качественными" - сортность, живучесть, размер, облиствлённость, чистоту от вредителей, приспособленность к квартире и т.п.
« Последнее редактирование: 01 Августа , 2013, 20:17:34 от Jah » Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Томагавк
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 31


Награды
« Ответ #181 : 31 Июля , 2013, 16:48:11 »

Лимону для вынашивания 1 плода нужно не менее 30 зрелых листьев, т.е. плоды вынашивать нельзя ему еще да и цвести особо не стоит, я бы оборвала все завязи и дала ему спокойно очухаться...Наблюдайте, если корневая пострадала, может часть листьев/веток и не дорастить, а засушить
И еще, никогда нельзя удобрять растение, когда ему плохо, как было в Вашем случае, т.к. если проблема с корневой, может и погибнуть....
пысы: лимоны не отдыхают, когда листопадят, причина в неправильном уходе, почитайте по уходу за цитрусовыми тут:
http://forum.homecitrus.ru/index.php?showforum=7

Удачи Вам!
Сообщить модератору   Записан
Томагавк
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 31


Награды
« Ответ #182 : 01 Августа , 2013, 20:12:55 »

В питомнике "Конёк-горбунок" была в мае последнии раз, насекомых там хватает похоже, белокрылку точно видела((( черенок лимона с одним листиком 200 рэ стоил....
Сообщить модератору   Записан
Jah
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 108


Борис


WWW Награды
« Ответ #183 : 01 Августа , 2013, 20:25:19 »

Да, белокрылка есть, немножко клещика имеется. Но это ерунда, т.к. что белокрылку, что клещика можно принести с прогулки по двору или тем более из сада.
Что же до цен, то человеку свойственно стараться сделать так, чтобы его деятельность приносила доход. Если не хочется покупать цитрусы по 200 рублей, всегда есть вариант купить каламондин за 1200-1500 рублей в разных там цветочных киосках, только этот каламондин не очень долго проживёт.
Сообщить модератору   Записан

Что не ем, то не выращиваю :)
Татьяна_Iscorca
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 131


Награды
« Ответ #184 : 30 Сентября , 2013, 15:12:02 »

Томагавк, спасибо!
Сообщить модератору   Записан
фартум
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 496



Награды
« Ответ #185 : 13 Апреля , 2015, 22:56:18 »

ЛИМОНЫ И ЧЕРЕНКИ ЛИМОНОВ ИЗ НАРОВЧАТСКОГО ЛИМОНАРИЯ В НАЛИЧИИ И НА ЗАКАЗ !!!
Лимонарий находится в Агаповском районе.




Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #186 : 14 Апреля , 2015, 14:50:27 »

фартум, у них-же вроде раньше только пара каких-то сортов была,
а сейчас любой можно укорененный приобрести?

эх, далековато,
но я бы еще разок к ним съездила :-) или заказала-бы, только какие сорта там есть с корнями?
И интересно как там у них бананы- живы иль нет.
« Последнее редактирование: 14 Апреля , 2015, 15:01:36 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
фартум
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 496



Награды
« Ответ #187 : 14 Апреля , 2015, 21:23:15 »

Сейчас в наличии 3 : Сорт Юбилейный (крупноплодный) - растет штамповым деревом, сорт Мейер (мелкоплодный) - растет кустом, сорт Ташкенский (мелкоплодный)- растет штамповым деревом. Все привитое, плодоносить точно будет :mrgreen:. НА СЧЕТ ПРИОБРЕТЕНИЯ В Челябинске ПИШИТЕ В ЛИЧКУ ! Пока все 3 сорта в наличии, рекомендации по выращиванию прилагаются! Ехать далеко :sad:, конечно , но оно того стоит :рай:, там сейчас еще лучше, интереснее, появились новые птички! Банан растет! :ура:
Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #188 : 14 Апреля , 2015, 21:28:54 »

да,ехать к вам...........далЁко :(
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #189 : 14 Апреля , 2015, 21:31:28 »

Jah,эх,Боря,у вас купленный мной, еще подрощенный лимон, подарила......
даже сейчас хозяйка,иногда,привозит плоды.
жалею :(,что себе не оставила.
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #190 : 14 Апреля , 2015, 21:44:26 »

ТыкваЧел, у Бори лимонов больше нет, другими цветами увлекается.
Сообщить модератору   Записан
фартум
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 496



Награды
« Ответ #191 : 15 Апреля , 2015, 00:07:11 »

Всего то 310 км до Лимонария и вот он - РАЙСКИЙ САД!
« Последнее редактирование: 15 Апреля , 2015, 08:09:42 от фартум » Сообщить модератору   Записан
АглаяН
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1793



Награды
« Ответ #192 : 15 Апреля , 2015, 07:54:12 »

Девочки, как от клеща избавиться раз и навсегда? Замучил уже(((
« Последнее редактирование: 15 Апреля , 2015, 08:15:03 от АглаяН » Сообщить модератору   Записан

Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #193 : 15 Апреля , 2015, 08:31:13 »

АглаяН, как обычно- тщательно опрыскать фитовермом или актеликом( актара на него не действует)
ну может развести чуть более концентрированно, чем сказано в инструкции,
через 5 дней повторить.
кол-во обработок- 3-4.

Ну и пока не прилетит откуда-нибудь- можно не заморачиваться по его поводу.

Или купить хищников, которые им питаются и высадить на растения. Где-то в  Че у нас можно их найти...в каком-то НИИ.
На выставке в Гагарина они  в прошлом году были, сказали что любой может к ним прийти, только заранее заказать надо


« Последнее редактирование: 15 Апреля , 2015, 10:04:22 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
АглаяН
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1793



Награды
« Ответ #194 : 15 Апреля , 2015, 08:38:59 »

Красная_ШапТочка,спасибо большое!
Сообщить модератору   Записан

alya585
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 291


Награды
« Ответ #195 : 15 Апреля , 2015, 11:42:03 »




Или купить хищников, которые им питаются и высадить на растения. Где-то в  Че у нас можно их найти...в каком-то НИИ.
На выставке в Гагарина они  в прошлом году были, сказали что любой может к ним прийти, только заранее заказать надо



В теплице в Чурилово продавались когда-то
Сообщить модератору   Записан
master
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 90


Награды
« Ответ #196 : 17 Апреля , 2015, 09:35:33 »

подскажите, может кто занимается мандаринами? хочу привитый саженец
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #197 : 17 Апреля , 2015, 22:06:51 »

master, Конек-Горбунок   :laugh:  Копейское шоссе 40. дубльгис + созвониться чтоб пропуск на машину выписали- пешком далеко идти, но можно
Я у них несколько лет назад мандарин покупала, горшок литров 7 и растение около 50см- 400рэ
сколько сейчас стоит-  :не знаю:

я привила со своего мандарина веточку на сеянец, прижилась прививка.
но я жеж не отдам  :2funny:
тем паче что мандаринка оказалась вкусная, ароматная и без косточек.
Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #198 : 18 Апреля , 2015, 10:42:48 »

ТыкваЧел, у Бори лимонов больше нет, другими цветами увлекается.

)))натура увлеченная))
АглаяН, как обычно- тщательно опрыскать фитовермом или актеликом( актара на него не действует)
ну может развести чуть более концентрированно, чем сказано в инструкции,
через 5 дней повторить.
кол-во обработок- 3-4.

Ну и пока не прилетит откуда-нибудь- можно не заморачиваться по его поводу.

Или купить хищников, которые им питаются и высадить на растения. Где-то в  Че у нас можно их найти...в каком-то НИИ.
На выставке в Гагарина они  в прошлом году были, сказали что любой может к ним прийти, только заранее заказать надо



до чего дошел прогресс(с)
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #199 : 18 Апреля , 2015, 10:43:34 »

master, Конек-Горбунок   :laugh:  Копейское шоссе 40. дубльгис + созвониться чтоб пропуск на машину выписали- пешком далеко идти, но можно
Я у них несколько лет назад мандарин покупала, горшок литров 7 и растение около 50см- 400рэ
сколько сейчас стоит-  :не знаю:

я привила со своего мандарина веточку на сеянец, прижилась прививка.
но я жеж не отдам  :2funny:
тем паче что мандаринка оказалась вкусная, ароматная и без косточек.
думала сегодня к ним ехать,муж в сад уехал :( теплицу возводить :)
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
master
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 90


Награды
« Ответ #200 : 20 Апреля , 2015, 09:58:19 »

master, Конек-Горбунок   :laugh:  Копейское шоссе 40. дубльгис + созвониться чтоб пропуск на машину выписали- пешком далеко идти, но можно
Я у них несколько лет назад мандарин покупала, горшок литров 7 и растение около 50см- 400рэ
сколько сейчас стоит-  :не знаю:

я привила со своего мандарина веточку на сеянец, прижилась прививка.
но я жеж не отдам  :2funny:
тем паче что мандаринка оказалась вкусная, ароматная и без косточек.
я посмотрела в гисе и не поняла, что за организацию там надо искать?
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #201 : 20 Апреля , 2015, 10:30:08 »

master, Конек-Горбунок   :laugh:  Копейское шоссе 40. дубльгис + созвониться чтоб пропуск на машину выписали- пешком далеко идти, но можно

я посмотрела в гисе и не поняла, что за организацию там надо искать?

тепличное хозяйство Конек-Горбунок

« Последнее редактирование: 20 Апреля , 2015, 10:57:19 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
master
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 90


Награды
« Ответ #202 : 20 Апреля , 2015, 10:34:33 »

Красная_ШапТочка, спасибо, там Копейское шоссе 40 к4, нашла
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #203 : 20 Апреля , 2015, 10:59:03 »

master, раньше у них на визитках просто 40 было написано, без корпуса.

https://www.google.ru/maps/place/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BA-%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B1%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA/@55.1316544,61.477332,262m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x0:0xe8779519a50df174
Сообщить модератору   Записан
фартум
завсегдатай
*****

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 496



Награды
« Ответ #204 : 19 Июня , 2015, 11:13:53 »

Мы привезли в Челябинск черенки лимонов - 3 сорта (пока есть все в наличии): Юбилейный, Ташкентский и Мейер, а также черенки апельсинов (2шт). Пишите в личку
Сообщить модератору   Записан
master
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 90


Награды
« Ответ #205 : 22 Июня , 2015, 16:55:10 »

Мы привезли в Челябинск черенки лимонов - 3 сорта (пока есть все в наличии): Юбилейный, Ташкентский и Мейер, а также черенки апельсинов (2шт). Пишите в личку
Цена?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 ... 14 [Все]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
08 Мая , 2024, 03:39:17
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 00:34 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7173 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля kanja74 23:54 → Суворовское училище в Ека... 91 /Отзывы о школах
Просмотр профиля XRumer23clakE 02:21 → Test, just a XRumer 23 St... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Thranilla 23:07 → матрас в кроватку 3 /Карапузы растут
Просмотр профиля Duzshura 23:06 → Ищу подруг 14 /Тусовка
Просмотр профиля koenn 15:48 → Фэн-шуй консультация 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля solo 15:09 → "глупые вопросы" но интер... 20968 /Клуб ОБС
Просмотр профиля МамаЗай 13:46 → Дислексия 122 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля Assccorbinka 15:11 → Какой матрас выбрать? 17 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля qwe205 10:00 → Виктор Шамонин-Версенев С... 72 /Писатели - детям
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.226 секунд. Запросов: 19. smf-srv