Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 21  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
ХОЧУ ЧЕРЕПАШКУ, НО... черепаха - НЕ ИГРУШКА!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
М@М@ШК@
вечный житель
********

Карма: 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7798


УЛЫБНУЛО !!


Награды
« Ответ #30 : 26 Января , 2016, 12:41:19 »

N@din, я красноушек видела только в ЗООмагазинах, маленьких, в небольшом аквариуме

и не подозревала, что они вырастают огромные

а они по суше долго могут ходить *?
Сообщить модератору   Записан

Организм - это ваша шавка, тренируйте свою шавку, чтобы была послушная и покорная
Ольгa
долгожитель
*******

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2605


Награды
« Ответ #31 : 26 Января , 2016, 12:54:38 »

Пока читаю.
Потом поделюсь опытом.
Сообщить модератору   Записан

Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине: и ум, и красоту, и справку из дурдома...»
МамаТаша
вечный житель
********

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8793


Со мной на "ТЫ" :)


Награды
« Ответ #32 : 26 Января , 2016, 13:05:16 »

М@М@ШК@, кольца нужно считать наощупь... сколько выпуклостей – столько лет. В вашем случае с возрастом легко ошибиться, так как черепашка больна, D3 не получала и мн.др... но будем бороться, правда ведь?
1. Явный авитаминоз у черепашки:
*** Элеовит (ветпрепарат), флакон 100 мл (посмотри вот здесь: http://www.chel***zvs.ru/produkt/vitamin/vitamin_2218.html) недорогой, нуж-но проколоть его чепе инсулиновыми шприцами – если решишь колоть, скажи, я научу – как и куда /бояться нечего, это несложно/…
Если не будешь колоть (а укольчиков ведь всего 2-х будет достаточно... сначала один, через 2 недели второй), то Zoo med Reptivite with D3 или Zoo med Reptivite withjut D3 - но они дорогие...
НО СНАЧАЛА НУЖНО УБЕДИТЬСЯ, ЧТО НЕТ ПН - жду фото пластрона!
*** ультрафиолета реально не хватает ей – срочно необходима УФ-лампа (летом гулять, но не во дворе - там грязь и всякая бякость от машин... сад, дача);
*** Софрадекс (глазные капли, человеческие) – нижнее веко у чеп подвижное, нужно оттягивать и закапывать... эти капли снимают отек, боль, зуд и воспаление (поверь, черепахе больно :cry:).

2. Кальция совсем не хватает:
*** Панцирь каракатицы: http://www.gaf***fy.ru/catalog/mineralnye_kamni/7051/ – недорогой он тут /в ЗооЛайфе в 3 раза дороже/, пусть чепочка его периодически грызет, когда ей вздумается.
3. Подозреваю рахит...
4. Сразу же (не откладывая) несите чепу купать в тазике:
- вода 32°С, чтобы голова не была в воде (желательно предварительно кинуть в воду 2 пакетика ромашки аптечной);
- поливай водой 1/3 часть чепки сзади – она должна начать испражняться (потом напишешь мне, как там и что);
- когда вода начнет остывать (термометр всё время должен быть в тазике с чепой), тут же добавляй горяченькой чтобы всё время вода бы-ла 32°;
- возможно чепа начнет пить из тазика – это нормально, пусть пьет;
- поливай водичкой панцирь... если чепу нужно помыть, то лапки, хвостик мягкой губкой (слегка) минимум 40 минут;
- потом нужно вытереть чепу мягким полотенцем и отправить под лампу погреться – поставь лампу над коробкой, в которой лежит черепашка (40 Вт, не ниже 30 см от грунта)… кстати, опилки я бы посоветовала тебе заменить на сено (мягкое, без палок и острых веток) – продается такое для грызунов, например – под лампой чепка по идее должна проснуться (если при купании этого не произошло) и захотеть есть;
- после, предложи чепке листик салата (или морковку/тыкву – длинными полосочками на терке, кабачок) – пусть поест.

да, серьезно!

для начала хотя бы:
*** пластиковый контейнер - минимум 60х40х40 – можешь даже начать с этого:
http://leroy***merlin.ru/catalogue/hranenie/emkosti_dlya_hraneniya2/emkosti_dlya_khraneniya2/12185639/;
- на дно впитывающую пеленку /обрезать под размер контейнера), вот в Фикс прайсе 3 шт.:
http://www.fix-price.ru/buyers/catalog/item/6110051/?cat=707;
- затем резиновый коврик для ванной, тоже есть в Фикс прайсе /правда маловат немного/:
http://www.fix-price.ru/buyers/catalog/item/5033132/?cat=32.
*** сено: http://zoolife174.ru/shop/6443/desc/seno-lugovoe-zvere-moe-20l; в противоположном от ламп углу сделай стожок;
*** поставь миску для трапез чепы или простую кафельную плитку по-ложи в угол (гладкой стороной вниз) – не под лампами.
*** лампа нагрева (обыкновенную клипсу с лампочкой на 40 Вт – не ни-же 30 см от крунта);
*** УФ-лампа (можешь заказать вот эту хотя бы – дешевле, чем у нас в зоомагазинах… но можешь посмотреть, какие есть у нас):
http://www.zoo***pochta.ru/catalog/terrariumistika/osveshchenie1972/lampy_uf/reptizoo_uvb_lamp_compact_10_0_15_vt_uf_lampa_dlya_reptiliy/ – в обычную клипсу с плафоном, рядом с лампой накаливания). Очень дорого, но без УФ совсем беда. 

Меня очень сильно понесло с советами, но я, наверняка, упустила детали… в общем, ты спрашивай, я отвечу обязательно… и не теряйся (а то поди перепугалась после моей писанины).
Как зовут-то черепашку?
Сколько она весит? Весы есть с точностью до 1 г?
Выложи потом еще фотографии с разных ракурсов (снизу, сзади, в перевернутом виде – хвостик, я тебе уже писала выше).
 :idiot2: :crazy2: фуф, мозг "взорвался" и рука "отвалилась".
« Последнее редактирование: 30 Января , 2016, 13:13:13 от МамаТаша » Сообщить модератору   Записан

МамаТаша
вечный житель
********

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8793


Со мной на "ТЫ" :)


Награды
« Ответ #33 : 26 Января , 2016, 13:12:55 »

Девочки, всем черепашницам можно в эту темку, конечно же! :mrgreen: :ура:
Я очень рада, что благодаря М@М@ШК@ (она первая решилась серьезно "поговорить" тут :)), вас становится всё больше... это ведь благое дело - повернуть жизнь челябинских (и не только) черепах в нужное русло! :smitten:
Сообщить модератору   Записан

М@М@ШК@
вечный житель
********

Карма: 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7798


УЛЫБНУЛО !!


Награды
« Ответ #34 : 26 Января , 2016, 13:57:41 »

МамаТаша,а как мне её разбудить то ?

накануне у меня в доме появился свежий огурчик, решила разбудить, покормите её

не получилось... голову убирает внутрь, глаза не открывает. огурчик ей под нос положила, не реагирует
Сообщить модератору   Записан

Организм - это ваша шавка, тренируйте свою шавку, чтобы была послушная и покорная
М@М@ШК@
вечный житель
********

Карма: 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7798


УЛЫБНУЛО !!


Награды
« Ответ #35 : 26 Января , 2016, 14:00:15 »

кстати, она у меня всё лето жила в частном доме, у неё там был загончик, чтоб не уползла.

затеняли ей половину территории, чтоб не жарко было. и неглубокую ванночку с водой вкопали в землю, чтоб она смогла туда заползать-выползать самостоятельно
такую... как раньше для проявителя-закрепителя были.... когда фото печатали самостоятельно
Сообщить модератору   Записан

Организм - это ваша шавка, тренируйте свою шавку, чтобы была послушная и покорная
НаЗе
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 555


Награды
« Ответ #36 : 26 Января , 2016, 14:03:55 »

N@din,ничего себе,11 лет.Нам в ноябре только год был.
Сообщить модератору   Записан
НаЗе
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 555


Награды
« Ответ #37 : 26 Января , 2016, 14:06:20 »

М@М@ШК@,конечно,они же амфибии.Я свою каждый день выгуливаю.Она у меня сперва в раковине покушает,а потом я её выпускаю гулять.И она по комнатам ходит.Я её позову-ко мне приходит.
Сообщить модератору   Записан
МамаТаша
вечный житель
********

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8793


Со мной на "ТЫ" :)


Награды
« Ответ #38 : 26 Января , 2016, 14:51:30 »

МамаТаша,а как мне её разбудить то ?

накануне у меня в доме появился свежий огурчик, решила разбудить, покормите её

не получилось... голову убирает внутрь, глаза не открывает. огурчик ей под нос положила, не реагирует

искупать нужно, а потом под лампу - я выше всё написала!
Сообщить модератору   Записан

МамаТаша
вечный житель
********

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8793


Со мной на "ТЫ" :)


Награды
« Ответ #39 : 26 Января , 2016, 14:58:51 »

М@М@ШК@,конечно,они же амфибии.Я свою каждый день выгуливаю.Она у меня сперва в раковине покушает,а потом я её выпускаю гулять.И она по комнатам ходит.Я её позову-ко мне приходит.

нельзя на пол выпускать, только на диван под надзором (не дай Бог упадет)... сквозняк малейший и черепашка простынет, а если получит пневмонию - очень долго лечить придется, а можно и не спасти вовсе...
чепочка должна находиться всё время в тепле... это же среднеазиаты, у них организм адаптирован под жаркий климат.

N@din,ничего себе,11 лет.Нам в ноябре только год был.

вы точно знаете дату рождения своей чепочки? :)
Сообщить модератору   Записан

НаЗе
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 555


Награды
« Ответ #40 : 26 Января , 2016, 15:03:28 »

МамаТаша,мы её месячную в магазине брали.а сквозняка у нас дома нет-тепло.Все форточки закрыты.
Сообщить модератору   Записан
МамаТаша
вечный житель
********

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8793


Со мной на "ТЫ" :)


Награды
« Ответ #41 : 26 Января , 2016, 15:05:55 »

N@din, я красноушек видела только в ЗООмагазинах, маленьких, в небольшом аквариуме

и не подозревала, что они вырастают огромные

а они по суше долго могут ходить *?

у моей подруги красноушка Маня - взрослая (карапакс где-то 20 см), очень подолгу гуляет по квартире (хоть у них везде ковры - я всё равно против :tickedoff:)... по несколько дней шарохается, дружит с котом Маркизом (брат моей Масяньки :)).
подружайка моя совершенно непослушная - не прислушивается к советам... но у нее и аквариум с фильтром и лампой (и еще чем-то там) стоИт, витамины ей дают обязательно, глазки хорошие (так что, по большому счету, за Маню я спокойна).  :smitten:
« Последнее редактирование: 30 Января , 2016, 13:15:22 от МамаТаша » Сообщить модератору   Записан

МамаТаша
вечный житель
********

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8793


Со мной на "ТЫ" :)


Награды
« Ответ #42 : 26 Января , 2016, 15:08:00 »

МамаТаша,мы её месячную в магазине брали.а сквозняка у нас дома нет-тепло.Все форточки закрыты.

снова вопрос... кто вам в магазине сказал, что ей месяц? проверенные данные? ;)
в магазинах говорят всё, что угодно (а на Птичке так вообще боже-боже)...
Сообщить модератору   Записан

НаЗе
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 555


Награды
« Ответ #43 : 26 Января , 2016, 15:32:23 »

МамаТаша,у неё панцирь был 4 см в дм.А гуляет у нас по коврам тоже,в кухне только ламинат.Я её минут на 20 выпускаю.
Сообщить модератору   Записан
МамаТаша
вечный житель
********

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8793


Со мной на "ТЫ" :)


Награды
« Ответ #44 : 26 Января , 2016, 15:59:54 »

МамаТаша,у неё панцирь был 4 см в дм.А гуляет у нас по коврам тоже,в кухне только ламинат.Я её минут на 20 выпускаю.

в диаметре? т.е. панцирь у нее в форме ровного круга? сколько см карапакс твоей ласточки сейчас в длину (от головки до хвостика - только панцирь)? сантиметровой мягкой лентой не мерь (неправильные цифры будут... хотя... если она маленькая, то у них карапакс тоже почти плоский :))... сколько весит (есть весы точные до 1 мг)?
может фото чепки рядом с линейкой выложишь? (по фото просто определить рост :)).

и если черепашуля еще не достигла размеров хотя бы 9 см, то об определении пола пока и речи быть не может (и когти тоже, пока она кроха, не показатель... они могут совершенно измениться к 3 черепашкиным годикам) :)
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 21  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
02 Мая , 2024, 16:16:43
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля aliNkaSand 16:13 → Угловая полка Tatkraft, ... 0 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля Катарина76 08:53 → Семейный отдых на озерах ... 5113 /Отпуска
Просмотр профиля zola 21:02 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 19. smf-srv