Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 172 173 [174] 175 176 ... 199   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домашнее обучение: про&контра
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SoniMa
долгожитель
*******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 3598



WWW Награды
« Ответ #2595 : 27 Декабря , 2019, 22:10:58 »

Ещё пару слов для тех кто хочет, но сомневается. Мои наблюдения по поводу математики в ркш.
Учебник просто шикарный, золотой. Он позволяет детям учиться по нему самостоятельно (что просто невозможно по современным 3чебникам, даже родителю без методических пособий, я не смогла, по крайней мере). Нужно только добавить устный счёт (есть все в методичке) и объяснять буквально 5-10 минут новую тему. Все. Потом ребёнок все может сделать сам. Проверено на моей дочери, уровень которой средний, даже ниже возможно. Из полностью непонимающей математику девочки в конце первого класса, она превратилась в ребёнка, обожающего математику и решающего достаточно сложные и путаные задачи. Не олимпиадные, нет, цель такая не стояла. Хорошие школьные базовые навыки.
Словесность я ещё не прочувствовала до конца, не могу никак перестроиться и уйти от школьного формализма и правил(((

Математика правда очень глубокая. И настолько планомерная подача идет, что ребенку все время просто, сложность нарастает постепенно, но он этого даже не замечает. Устный счет отрабатывается замечательно, иногда сама не успеваю посчитать, а они уже ответ выдают ))

Из словесности мои дети больше всего любят редактирование теста и наблюдение над текстом, только их бы и делали.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2596 : 27 Декабря , 2019, 22:24:05 »

SoniMa, а мне березанская наоборот очень помогает. Да, не как в началке, но тоже очень подробно
Мы Кисилева открывали пару раз, хватает методички и задачника.
Может 5-6 не так проработаны?
Хотя у нас и по геометрии она, да наглядности меньше, но работаем воображением )))
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2597 : 27 Декабря , 2019, 22:27:08 »

Но у нас в 7 классе не только ркш по алгебре. Сыну маловато этого. Подключаем дополнительные пособия и курсы.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #2598 : 28 Декабря , 2019, 20:10:04 »

Belk@,  да, я видела , но в "Родное слово" , работающих по РКШ, для 6 леток есть арифметика в подготовке. Сама удивилась.
Значит это не ркш
В ркш НЕТ арифметики для дошкольников. В каком-то с5минаре объясняли почему её нет.
Но смысл был такой, что необходимости в этом нет. В 1 классе о6и полностью с нуля доходят до умножения в пределах 20 в 4 четверти.
Когда я была на семинаре, нам лектор рассказывала, что она для 6-леток берет учебник первого класса и потихоньку его начинают проходить раз в неделю что успеют, а потом в первом классе остальное основательно закрепляют. Она так стала делать из-за просьб родителей добавить математику, вот и не стала ничего выдумывать.
Совершенно правильный подход.В первом классе дочери учился мальчик, который уже в сентябре проходил дома с родителями шёл по учебнику математики за март.Я пожалела, что в своё время не догадалась сделать то же самое,упор у нас был на чтение и письмо, надо было и математикой больше заниматься.
Сообщить модератору   Записан
svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1844


Награды
« Ответ #2599 : 29 Декабря , 2019, 09:00:53 »

Licora, а что этот мальчик делал на уроках математики в школе в сентябре? Чем занимался?
Опережающее обучение может и хорошо :mrgreen:, но в массовой школе :coolsmiley:.
Я своих деток развивала, конечно. Только мы не вперёд шли, а вширь: изучают домашних животных - 5-6 наименований, мы дома ещё 25 найдём; или цвета - 7 основных, а мы дома ещё 30 оттенков.
Вроде и развиваемся, и в школе не так скучно при изучении основной программы.
Сообщить модератору   Записан
Licora
завсегдатай
*****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 348



Награды
« Ответ #2600 : 29 Декабря , 2019, 13:45:39 »

Licora, а что этот мальчик делал на уроках математики в школе в сентябре? Чем занимался?
Опережающее обучение может и хорошо :mrgreen:, но в массовой школе :coolsmiley:.
Я своих деток развивала, конечно. Только мы не вперёд шли, а вширь: изучают домашних животных - 5-6 наименований, мы дома ещё 25 найдём; или цвета - 7 основных, а мы дома ещё 30 оттенков.
Вроде и развиваемся, и в школе не так скучно при изучении основной программы.
По математике он точно был отличником.Не знаю его успехов по другим предметам, но явно особых проблем не было. Единственно что учительница, поначалу милая, стала на всех детей покрикивать. А он из семьи, где такой стиль не был принят.
К тому, что изучалось в школе на математике, относились как к повторению и закреплению пройденного.
Сообщить модератору   Записан
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #2601 : 01 Января , 2020, 13:02:08 »

Мы тоже с дочкой по математике на опережение идем, а в школе - повторение и закрепление только, сейчас уже сама пытается делить столбиком (в учи.ру задания попадаются), хотя в школе до этого наверное только к концу года дойдут ... но это единственный предмет, с которым я успеваю с ней заниматься и моих знаний достаточно для занятий)))
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #2602 : 15 Января , 2020, 12:27:51 »

https://sheba.spb.ru/shkola/mat.htm сайт с советскими учебниками. Может кому пригодиться)
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2603 : 05 Февраля , 2020, 09:28:49 »

Девочки, кто хочет перейти на РКШ не с первого класса, настоятельно советую купить их пособие для учителя: программы и методики работы в начальной школе. 1 класс.
Находится оно в 1 классе.
Там вс5 так хорошо объяснено что и куда. Учимся уже полтора года, и то я не до всего дошла. Порой спрашивала себя: ну зачем мы это все делаем?! А там все так логично объяснено и все встало на свои места! В семинарах этого в таком логичном виде нет(да и длинные они п* словесности, за раз и не посмотришь)
Называется лучше поздно, чем никогда )))
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #2604 : 24 Февраля , 2020, 08:30:40 »

Девочки поделитесь ссылками на ресурсы, где можно пройти обучение по математике 5-7 классы. Сын пока в начальной школе учился, все было очень хорошо, в олимпиадах даже участвовал. Как перешли в 5 класс, другой учитель и все, как бабка умыла. Все хуже и хуже. Сейчас можно сказать по математике знаний ноль, двойки пошли. С учителем разговаривала, хотела узнать в чем именно у сына пробелы в знаниях, говорит все хорошо, только на уроке отвлекается. А я то вижу, что реально пробелы и как снежный ком все больше и больше копится это. Толи она так объясняет, что ничего не понятно, то-ли что не знаю уже. Хочу к 1 сентября подтянуть по максимуму все три класса.
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #2605 : 24 Февраля , 2020, 10:57:33 »

zoltrix, Юль, боюсь просто ресурс не поможет.
Сначала провести бы диагностику, какие темы ему непонятны. Вот так за 3 месяца пройти программу трёх лет нереально.
Я бы все же посоветовала грамотного педагога найти, который найдёт пробелы и поможет их устранить. И лучше конечно этим сейчас заняться, хорошо, что ты сейчас спохватилась, а то там чем дальше, т5м сложнее и мудреней начинается.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #2606 : 24 Февраля , 2020, 13:52:37 »

zoltrix, сейчас любую тему урока в ютубе можно посмотреть. Учителя все расскажут и покажут. Бесплатно. Есть серия Домашний учитель , диски. Все очень подробненько . Видела на Лабиринте. Ну так-то да. Затянули проблему. А лучше ,наверно, к репетитору. Если нужно все быстро.
Сообщить модератору   Записан
SoniMa
долгожитель
*******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 3598



WWW Награды
« Ответ #2607 : 24 Февраля , 2020, 14:37:49 »

zoltrix, Юль, боюсь просто ресурс не поможет.
Сначала провести бы диагностику, какие темы ему непонятны. Вот так за 3 месяца пройти программу трёх лет нереально.
Я бы все же посоветовала грамотного педагога найти, который найдёт пробелы и поможет их устранить. И лучше конечно этим сейчас заняться, хорошо, что ты сейчас спохватилась, а то там чем дальше, т5м сложнее и мудреней начинается.
Полностью согласна. Надо выявить пробелы, лучше чтобы это сделал специалист. И ликвидировать их.
Сообщить модератору   Записан
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #2608 : 24 Февраля , 2020, 15:06:30 »

Belk@,про репетитора тоже думала, только где бы взять именно такого, что бы выявил где пробелы. Тк наша классная мне не ответила на этот вопрос, а мне кажется, что везде, один сплошной пробел в знаниях. Тк даже какие то на мой взгляд элементарные вещи он не знает, или не понимает.
Может кто посоветовать репетитора по математике, желательно северок?
Брать студентов в репетиторы, тоже боюсь, что не выявят пробелы
Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 230
Offline Offline

Сообщений: 3278



Награды
« Ответ #2609 : 24 Февраля , 2020, 15:20:33 »

zoltrix,у вас может быть ошибочное мнение, что провал во всем, сын как то одну тему пропустил , не усвоил , и было ощущение, как у вас, что ничего не понимает. Двойки за двойками, поэтому не делайте поспешных выводов , но по существу не могу посоветовать репетитора .
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Страниц: 1 ... 172 173 [174] 175 176 ... 199   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Мая , 2024, 20:53:31
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элеонорка 17:13 → Кто увлекается ясновидени... 0 /Клуб ОБС
Просмотр профиля золотая рыбка 16:23 → Хочу с детьми поехать на ... 1 /Окультурим!
Просмотр профиля PLUH 14:05 → Садовая болталка 7369 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:05 → 31 лицей - общение и знак... 2910 /Лицеи
Просмотр профиля fatka1983 12:20 → Семейный отдых на озерах ... 5114 /Отпуска
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 20. smf-srv