Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 144   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Школьная болталка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
IceCream
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Сообщений: 1625



Награды
« Ответ #1560 : 19 Февраля , 2021, 13:45:15 »

Tata_R, в 31 как раз была отличная подборка книг по литературе, особенно в средней школе.
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=Zm1sMzEucnV8MzF8Z3g6MTM2MzQ2MjBkY2M5NjNm
Может еще от учителя зависит?
Сообщить модератору   Записан

18, 11, 8
Василич
долгожитель
*******

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4395



Награды
« Ответ #1561 : 19 Февраля , 2021, 13:45:27 »

Недавно мы прочитали Книгу времен. Девочки ее тут советовали. Старшая просто не отрываясь, прочитала все три тома. Ей понравилось :)
Что за книга? Кто автор?
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #1562 : 19 Февраля , 2021, 13:49:17 »

Сибирочк@, а выйти из школы с ненавистью к русской классике это лучше? Я кое-что из школьной программы перечитала с детьми. Восприятие совершенно другое. Оказывается, очень даже ничего. А после шкооы добровольно даже мысли не возникло почитать классиков. Правда, попробовала «Преступление и наказание» перечитать - не смогла: депрессия и безнадега с первых страниц накрыли.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5263



Награды
« Ответ #1563 : 19 Февраля , 2021, 13:51:29 »

Tata_R, в 31 как раз была отличная подборка книг по литературе, особенно в средней школе.
https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=Zm1sMzEucnV8MzF8Z3g6MTM2MzQ2MjBkY2M5NjNm
Может еще от учителя зависит?

Так это же плюсом к традиционной программе, а не вместо. Да, подборка хорошая, что-то сын читал,  но времени на чтение особо не оставалось.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #1564 : 19 Февраля , 2021, 14:10:23 »

Недавно мы прочитали Книгу времен. Девочки ее тут советовали. Старшая просто не отрываясь, прочитала все три тома. Ей понравилось :)
Что за книга? Кто автор?
https://www.labirint.ru/books/699042/ Книга времени
Аннотация к книге "Книга времени. Том 1. Последний дар жреца"
Отец Сэма Фолкнера часто путешествует в поисках старинных редких книг. Но еще ни разу он не пропадал так надолго - и никогда не забывал поздравить сына с днем рождения! Случилось неладное, чувствует Сэм, и на свое четырнадцатилетие спешит не к друзьям, а в антикварный магазин отца. Там он находит потайную комнату, а в ней - странную книгу, камень с резным узором и чужеземную монетку.
Сэм прикладывает монету к камню - и оказывается на острове, который осаждают викинги… Что это: галлюцинация, реконструкция или ловкий фокус?.. Раздумывать некогда - нужно действовать! Сэм чудом спасается - только чтобы попасть в новую передрягу в разгар Первой мировой войны, затем очнуться в древнеегипетской пирамиде… Узнает ли когда-нибудь Сэм о судьбе отца и найдет ли способ вернуться домой?
Французский писатель Гийом Прево (родился в 1964 году) по профессии историк и до того, как заняться литературным творчеством, написал несколько научных исследований и работал на телеканале Histoire.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/699042/
Сообщить модератору   Записан
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3422


Награды
« Ответ #1565 : 19 Февраля , 2021, 14:30:56 »

не знаю, не знаю.
Дети школу сейчас в 18 +  заканчивают. Формирование личности к этому возрасту завершено.
И им из литературы Гарри Поттер? (сама не читала и желания пока не было)

А может все ж таки пусть лучше про Татьяну Ларину еще прочтут хотя бы для сравнения.
Не только же мозг должен быть  контентом тик тока и инстаграм нагружен и примерами счастливых содержанок.

Задумано значит так. В 15-16 там видится одно, а в 30+ что-то свое еще.

я ненависти не вынесла. Хотя этот предмет и не мой конек совершенно.
 И преступление и наказание именно в школьном возрасте прочла и понравилось. Во взрослом хотела перечитать одно время. Но как-то не сложилось.
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #1566 : 19 Февраля , 2021, 14:45:16 »

Tata_R,
Asi,
Oxani_ya, спасибо
Так мааало.
ну так поэтому народ и ломится в профильные классы, профильные школы чтобы хоть немного сэкономить на репетиторах.. Потому что русского и математики мало...
сэкономить не получится. Как правило, профильные классы все равно с репетитором. Так проще в обычной, плюс репетитор. Чем в профиле и с репетитором еще.

Учась в обычной школе, даже с репетитором можно не дотянуть до желаемого уровня баллов, потому что требования в обычных школах ниже. Это создает ложную уверенность у детей и родителей, что все хорошо. Так у подруги у сына было: в школе 4-5 по математике, репетитор, ЕГЭ на 39 баллов. В 2019 на бюджет в ЮУрГУ не прошел. Правда, получилось перепоступить в 2020 по доп.набору. Ну, и 8-10 часов математики в профильной школе плюс 1,5 часа с репетитором это больше, чем 5 часов в обычной школе плюс те же 1,5 часа с репетитором.
   профильный уровень ничего не гарантирует, вообще. Все равно нужны репетиторы. На мой взгляд лучше получать хорошую полноценную базу по всем предметам в обычной школе, а углублять отдельные на стороне. Чаще встречаю ложную уверенность у родителей учеников лицея,гимназий,что углубленный уровень сможет обеспечить им бюджетное место. Если ребенок реально выше среднего ,то да, он должен учиться в настоящем профиле,но без репетиторов.
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #1567 : 19 Февраля , 2021, 14:48:26 »

zaia,
В профиле бывают урезаны часы на "непрофиль". А спрос-то такой же! В частности, в 31 у сына было 3 часа русского, из них какая-то часть каждую неделю выделялась на подготовку к ОГЭ. Сейчас перешли в обычную школу, русского 4 часа, подготовка к ОГЭ вынесена отдельно, на субботу.

То есть профиль "прокачиваем", а остальное упускаем. Я уж не говорю про то, что предпочтения могут поменяться, и тогда недостаток знаний по биологии или химии скажется. У дочери в 31 не было МХК. Вроде ерунда, а не предмет. А сейчас история мировой культуры - профиль у нее, знаний базовых ох как не хватает, хотя бы в школьном объеме.

В общем, я для себя поняла, что профиль раньше 8 - 10 класса - вообще зло. Школа + репетиторы+ сейчас такие замечательные бесплатные программы есть в Центре одаренных детей, Курчатов-центре, Сириусе. Столько возможностей!

Ну и поменять репетитора/ кружок не проблема, а менять школу, если профиль не подошел - проблема. Все же раньше правильно были общеобразовательные школы сделаны, а в них факультативы, кому надо.
абсолютно с Вами согласна. Учитывая ,что старшее звено с прошлого года все профильное по новому ФГОСу, углубление от нас никуда не уйдет, уже и мозги в этом возрасте работают более осознанно.
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9580


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #1568 : 19 Февраля , 2021, 14:50:38 »

Где бы ещё такую школу взять с хорошей полноценной базой.....вопрос риторический.


Из класса у сына ребята постепенно уходят в обычные школы.
Их родители считают, что гимназия ничего не даст в 10-11. Нужны репетиторы.
Эти дети в большинстве отличники теперь в обычных школах. А в гимназии на 3 учились.
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #1569 : 19 Февраля , 2021, 15:00:05 »

Tata_R,
Asi,
Oxani_ya, спасибо
Так мааало.
ну так поэтому народ и ломится в профильные классы, профильные школы чтобы хоть немного сэкономить на репетиторах.. Потому что русского и математики мало...
сэкономить не получится. Как правило, профильные классы все равно с репетитором. Так проще в обычной, плюс репетитор. Чем в профиле и с репетитором еще.

Учась в обычной школе, даже с репетитором можно не дотянуть до желаемого уровня баллов, потому что требования в обычных школах ниже. Это создает ложную уверенность у детей и родителей, что все хорошо. Так у подруги у сына было: в школе 4-5 по математике, репетитор, ЕГЭ на 39 баллов. В 2019 на бюджет в ЮУрГУ не прошел. Правда, получилось перепоступить в 2020 по доп.набору. Ну, и 8-10 часов математики в профильной школе плюс 1,5 часа с репетитором это больше, чем 5 часов в обычной школе плюс те же 1,5 часа с репетитором.
   профильный уровень ничего не гарантирует, вообще. Все равно нужны репетиторы. На мой взгляд лучше получать хорошую полноценную базу по всем предметам в обычной школе, а углублять отдельные на стороне. Чаще встречаю ложную уверенность у родителей учеников лицея,гимназий,что углубленный уровень сможет обеспечить им бюджетное место. Если ребенок реально выше среднего ,то да, он должен учиться в настоящем профиле,но без репетиторов.
у вас я так понимаю ребёнок пока в 6 классе учится... Ну вам ещё много предстоит узнать у Тара уже закончил школу и поступил, насколько я помню и в31 получился и в других школах. Поэтому ей есть с чем сравнить, а вам пока не с чем особо...
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #1570 : 19 Февраля , 2021, 15:00:14 »

Сибирочк@,
Где бы ещё такую школу взять с хорошей полноценной базой.....вопрос риторический.


Из класса у сына ребята постепенно уходят в обычные школы.
Их родители считают, что гимназия ничего не даст в 10-11. Нужны репетиторы.
Эти дети в большинстве отличники теперь в обычных школах. А в гимназии на 3 учились.
я могу сказать почему они в обычных школах на пять учатся сейчас , а в гимназии на три. Выставление итогового балла разное. В обычных школах балл никто не завышает , выставляют как есть. Если выше 3,5 это 4, а не 3 как будет в лицее. Мне такая система больше по душе, чем второй вариант. Мне нужен здоровый ребенок с нормальной психикой и самооценкой. Все что нужно допом-углубим на стороне. А что касается ЕГЭ, может она выберет колледж и будет этим довольна!? Снова и снова возвращаемся к вопросу так ли нужен всем ВУЗ и что " вышка" не гарант " хорошего устраивания в жизни".
Сообщить модератору   Записан
Oxani_ya
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Сообщений: 2033


Награды
« Ответ #1571 : 19 Февраля , 2021, 15:03:10 »

Asi,
Tata_R,
Asi,
Oxani_ya, спасибо
Так мааало.
ну так поэтому народ и ломится в профильные классы, профильные школы чтобы хоть немного сэкономить на репетиторах.. Потому что русского и математики мало...
сэкономить не получится. Как правило, профильные классы все равно с репетитором. Так проще в обычной, плюс репетитор. Чем в профиле и с репетитором еще.

Учась в обычной школе, даже с репетитором можно не дотянуть до желаемого уровня баллов, потому что требования в обычных школах ниже. Это создает ложную уверенность у детей и родителей, что все хорошо. Так у подруги у сына было: в школе 4-5 по математике, репетитор, ЕГЭ на 39 баллов. В 2019 на бюджет в ЮУрГУ не прошел. Правда, получилось перепоступить в 2020 по доп.набору. Ну, и 8-10 часов математики в профильной школе плюс 1,5 часа с репетитором это больше, чем 5 часов в обычной школе плюс те же 1,5 часа с репетитором.
   профильный уровень ничего не гарантирует, вообще. Все равно нужны репетиторы. На мой взгляд лучше получать хорошую полноценную базу по всем предметам в обычной школе, а углублять отдельные на стороне. Чаще встречаю ложную уверенность у родителей учеников лицея,гимназий,что углубленный уровень сможет обеспечить им бюджетное место. Если ребенок реально выше среднего ,то да, он должен учиться в настоящем профиле,но без репетиторов.
у вас я так понимаю ребёнок пока в 6 классе учится... Ну вам ещё много предстоит узнать у Тара уже закончил школу и поступил, насколько я помню и в31 получился и в других школах. Поэтому ей есть с чем сравнить, а вам пока не с чем особо...
с чего Вы решили,что мое мнение ошибочно? и мнение другого более авторитетно. ?Мне нужно ребенка отправить в 31 поучиться, чтобы иметь право рассуждать на эту тему? Так мне это не нужно, я уже сделала для себя выводы.
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #1572 : 19 Февраля , 2021, 15:05:42 »

Oxani_ya,тут уже все поняли что 89 школа даёт прекрасное образование... А все остальные странные люди идут в другие гимназии и лицеи  :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Asi
вечный житель
********

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9151



Награды
« Ответ #1573 : 19 Февраля , 2021, 15:07:38 »

Oxani_ya,потому что у вас нет опыта учёбы и поступления ребёнка в вуз... И ваш ребёнок даже не в 10 классе, чисто теоретические рассуждения родителя ученика 6 класса.. Может поэтому
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14380

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #1574 : 19 Февраля , 2021, 15:37:51 »

Я прекрасно поняла о чем говорит Oxani_ya,.
В каком-то роде начинаю рассуждать также.
В лицеях/гимназиях сильно уж нагружают, причём часто по совершено непрофильным предметам. И каждый по чуть-чуть, но отнимает вр5мя, а оно не резиновое.
Есть же ещё масса других увлечений у ребёнка кроме учёбы.

И на самостоятельное углубление плюс репетитор времени ну вообще не остаётся.
В обычной хорошей школе времени больше. Можно углубляться именно по тем предметам, которые нужны.

Я знаю только одну школу (31), где не требуется занятий с репетитором. Все, кто хочет 80+ по егэ за6имались с репетиторами хоть какими-то или на курсах. Никто мне н5 сказал - меня в школе на 80+ научили по всем предметам.
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Страниц: 1 ... 103 104 [105] 106 107 ... 144   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Мая , 2024, 19:12:12
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Элеонорка 17:13 → Кто увлекается ясновидени... 0 /Клуб ОБС
Просмотр профиля золотая рыбка 16:23 → Хочу с детьми поехать на ... 1 /Окультурим!
Просмотр профиля PLUH 14:05 → Садовая болталка 7369 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:05 → 31 лицей - общение и знак... 2910 /Лицеи
Просмотр профиля fatka1983 12:20 → Семейный отдых на озерах ... 5114 /Отпуска
Просмотр профиля CryptoCurrencyjen 03:23 → Какие поздравления на фор... 0 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля kotnatalya 10:03 → Ванечке годик!!!!!!!!!! 4 /Дни рождения, праздники, победы
Просмотр профиля Кариша17 12:49 → Угловая полка Tatkraft, ... 5 /Наводим чистоту и порядок в доме
Просмотр профиля kanja74 22:39 → Суворовское училище в Ека... 93 /Отзывы о школах
Просмотр профиля clockot 16:02 → обсуждаем проекты загород... 1368 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 20. smf-srv