Детский Челябинск. Дети74 - активный форум родителей о детях!

Наши дети => Особые дети => Тема начата: ess от 07 Июня , 2008, 22:50:17



Название: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: ess от 07 Июня , 2008, 22:50:17
Может и не в тот раздел я полезла...
На приеме у хирурга мне сказала, что ребенку с врожденным пороком можно оформить инвалидность. Может кто знает где и как это можно сделать? По прописке? какие инстанции? какие документы?
Это ведь и деньги, и льготы, и от армии отмазка...


Название: Re: Как оформить инвалидность
Отправлено: Струна от 07 Июня , 2008, 23:09:32
ess, начинать надо с профильного врача. У нас это невролог. Говоришь так и так плохо развиваемся, лечить надо. Она посылает к педиатру. Они пишут эпикриз(педиатр свой кардиолог свой) далее к заведующей поликлинники подписываете. Перед заведующей вас могут отправить к др спецам. Нас отправляют к ортопеду, окулисту, логопеду. Далее после заведующей идете на комиссию. Адрес вам дадут. Там все и решается.
Теперь советы: 1.жаловаться больше одеться по проще. 2.у специалистов вписывать в рекомендации по максимому. Опять же про себя пишу.Памперсы, обувь, тутора, ходунки, инвалидная коляска. Обычно врачи сами все знают что писать, тока памперсы ныкают. Чего спецы не напишут вряд ли вам на комиссии впишут 3.На комиссию сначала подъедете просто с документами без ребенка. Они вас в очередь поставят. А далее к назначенному времени с ре. и еще сопровождающим. Если комиссия пройдет хорошо, и инвалидность присвоят сопровождающего с ре домой а сами часа на три в ожидании ИПР(индивидуальная программа реабилитации в которую вписывается все что вам положено по инвалидности) и розовой справочки.
Льготы есть и не плохие. Взвесьте все за и против инвалидности. Это в дальнейшем ограничения по работе, например.
Что не написала - девочки дополнят.


Название: Re: Как оформить инвалидность
Отправлено: ess от 07 Июня , 2008, 23:28:04
Это в дальнейшем ограничения по работе, например.
что за ограничения? по сути нам сделали операцию, легкое, которому некуда было развернуться во время родов растет и вырастет нормальных рахмеров. меня больше интересует "причины" для оформления инвалидности, и откос от армии..( как представлю, что мою кроху туда забрать могут..)


Название: Re: Как оформить инвалидность
Отправлено: ess от 07 Июня , 2008, 23:29:30
Струна,еще вопрос: оформялется по прописке или можно по регистрации? то есть мне в че область надо ехать или можно в московской?


Название: Re: Как оформить инвалидность
Отправлено: Санечка от 07 Июня , 2008, 23:40:50
ess, я знаю, что после того, как комиссией дается инвалидность, нужно вставать на учет в органы Социальной защиты, где уже предоставляются все возможные льготы (пенсия, оплата коммуналки, лекарства и т.д.), но Струна правильно написала, что при определенной группе инвалидности (не знаю точно), не возможно работать, а если человек устраивается на работу, то теряет группу инвалидности (знаю такой случай), может, что не так, поправьте...


Название: Re: Как оформить инвалидность
Отправлено: Кошка на облаках от 07 Июня , 2008, 23:46:31
Санечка, инвалидность по группам делится для взрослых, в детском возрасте дележки нет и просто пишут: ребенок-инвалид.


Название: Re: Как оформить инвалидность
Отправлено: Санечка от 07 Июня , 2008, 23:48:25
Кошка на облаках, ну да точно...просто брат уже вырос, а мне все кажется, что и нет))) (после 18 лет наверно делят)


Название: Re: Как оформить инвалидность
Отправлено: Струна от 08 Июня , 2008, 00:08:11
Причины это тяжелая болезнь, задержка в развитии - самое распространенное. Тяжелая операция и реабилитационный период тоже причина.
Мы проходили комиссию по прописки, а вот льготы и пенсию уже можно оформлять по регистрации и фактическому месту проживания ребенка.


Название: Оформление и продлевание инвалидности
Отправлено: МорДашка от 24 Января , 2009, 08:53:35
Девчеки, наверняка у многихдетей оформлена инвалидность. Скажите, с какими проблемами вы сталкивались при продлеваии инвалидности, как эта процедура выглядит. И со своей стороны хочу сказать, что мы комиссию врачебную почти прошли и -это все равно что пройти 7 кругов ада. Кто знает, есть ли какая то возможность прохождения комиссии в платном центре, а с этими результатами к участковому неврологу?


Название: Re: Оформление и продлевание инвалидности
Отправлено: Любовь и компания от 24 Января , 2009, 09:37:28
Насчет платного центра - не знаю, но думаю, что нельзя, т.к. деньги-то государственные будут выплачиваться в виде пенсии и вряд ли все это пустят на самотек... Ну это как если бы призывные комиссии можно было проходить в платном центре. Догадываешься, выгодно ли это было бы военкоматам?

Повторная комиссия выглядит точно так же, как и первичная. Мы уже два раза перекомиссовывались, каждый раз одно и то же... На сколько вам лет дали?


Название: Re: Оформление и продлевание инвалидности
Отправлено: Струна от 24 Января , 2009, 19:39:58
МорДашка, оказывается по закону положено 2 консультации в год на дому каждого спеца из поликлиники и даже забор крови, типа можно с начмедом это обсудить, но сама понимаешь...вряд ли будет результативно. Я пользуюсь тем что талоны без очереди или вообще без талона, если их нет; и в кабинет без очереди (опять же если нет лялек и тд, хотя этими привилегиями редко пользуемся - все же с детками). Повторно точно также проходить, единственный плюс при первичном нужно потом еще и в пенсионный самой ехать писать заявления и сдавать доки, а при вторичном уже не нужно.
Прохождение в платном вряд ли прокатит. Нас все равно отправили к ортопеду в поликлинике, но некоторые ложатся на отделение, проходят реабилитацию и там деток все врачи по просьбе мамы осматривают и пишут заключение, вот такое засчитывают!!!
Настраивайся еще на саму комиссию, там тоже нервы нужны!!! Сначала без детки на запись, а потом с деткой ко времени. Условий нет, так что бери помощников.Я тут подробно писала про комиссию.http://deti74.ru/forum/index.php/topic,4751.0.html
УДАЧИ ВАМ!!


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: МорДашка от 30 Января , 2009, 16:40:42
ДА уж, тяжелый случай, мы кстати тоже тут отметились у ортопеда, она нам понаставила кучу диагнозов всяечских...вполть додисплазии, хотя у нас ее не было, это раз, а во вторых, она сама к ребенку прикоснулась только молоточком..интересно, как она дисплазию обнаружила, на глаз чтоли?


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Струна от 30 Января , 2009, 19:30:10
МорДашка, ну как то без снимков по моему ни как не поставить на глаз дисплазию)


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: МорДашка от 06 Февраля , 2009, 12:23:35
Струна, ДАдада, вот и я о том же. Девочки, платно можно обходить всех специалистов, кроме профильного врача, у нас этоневролог, это долден быть невролог из государственной больницы. Я уже поузнавала, в среднем, чтобы всех врачей обойти с сзабором анализов это стоит около 4000 рублей, даже чуть поменьше. И делается все за 2 часа. Так что в след году я пойду в платную клинику, а выписку от невролога принесу от Плеханова. Местный невролог лишь заполнит нам путевой лист


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: МорДашка от 06 Февраля , 2009, 12:24:36
Т.е. сначала обойти всех платно, а потмо все результаты местному врачу, заполняющему путевой лист.


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Струна от 06 Февраля , 2009, 12:42:03
МорДашка,  :) спасиб за информацию. :рай:


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: МорДашка от 18 Февраля , 2009, 16:01:18
Мы прошли комиссию, нам дали сейчас на 2 года. Красота....никогда не думала, что испытаю столько радости от того, что ребенку дали инвалидность, т.е. продлили..но все же, не маять ее на след год хотя бы.


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Струна от 18 Февраля , 2009, 16:14:47
МорДашка, конечно, красота. я тож выдохнула когда нам на 2 года дали, хоть меньше беготни по всем этим инстанциям, один раз пробежать и все...2 года льгот)))


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Anhen от 07 Апреля , 2010, 20:44:13
Сегодня были у логопеда на кузнецова 2а. Она сказала что теперь логопеда надо у них проходить. для прохождения инвалидности. они пишут отчет и отсылают  в нашем поликлинику психиатру. Она вклеит в карточку отчет.


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Anhen от 07 Апреля , 2010, 20:47:38
Записаться сейчас можно для прохождения мсэ. 796-65-75 И приехать ко времяни. Правда все равно ждать придется часа 2.


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Струна от 08 Апреля , 2010, 09:48:42
Anhen, ну хоть запись по тел, это уже прорыв!)))


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Joy1 от 03 Сентября , 2010, 23:26:56
Детская МСЭК переехала с пр.Победы на Барбюса 140а, телефон 252-71-41


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: почтиAngel от 10 Декабря , 2010, 16:04:35
кто-нибудь подскажите мне, есть несколько МСЭК и чем они отличаются?


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Ё-Ёжк@ от 09 Октября , 2012, 11:18:26
а без ребенка можно оформяль инвалидность?


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Anhen от 16 Октября , 2012, 19:31:19
Ёжк@, нет, ребенок должен быть обязательно :)
Они же ребенка смотрят и оценивают нужно ли ему инвалидность или нет.


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Ё-Ёжк@ от 16 Октября , 2012, 19:48:52
сколько повремени там надо быть? сколько эта процедура проходит? и как скоро говорят о результате?


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Intraverta от 17 Октября , 2012, 09:36:05
Ёжк@, у нас обычно часа 3 на все уходило. О результате прямо там в этот же день и узнаете. И справку розовую там же выдают.


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: почтиAngel от 17 Октября , 2012, 12:50:05
Ёжк@, в первый раз на комиссии были - тоже часа три все проходило. Во второй раз быстрее.


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Intraverta от 27 Ноября , 2012, 09:34:35
Насколько свежими должны быть анализы крови и мочи? Мы в конце августа сдавали. Обязательно снова делать?


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Татуля от 27 Ноября , 2012, 09:49:13
Intraverta, в прошлый раз у меня кровь тоже месяца 3 давности была - прокатило.


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Струна от 28 Ноября , 2012, 08:35:08
должно прокатить. Там на самом деле вроде сроков нет. Мне вообще не понятно зачем в нашей стране за каждую бумажку кровь сдавать...


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Intraverta от 28 Ноября , 2012, 09:35:47
Спасибо, девочки. Пойду значит карточку нашу теребить. В прошлый раз я его волоком тащила на эту процедуру  :crazy2: В этот хотела платно сделать, чтобы быстро, а там очередь еще больше, чем в нашей поликлинике  :-|


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Helgas от 17 Августа , 2013, 09:38:02
На комиссию не забудьте СНИЛС ребенку оформить - без него не принимают!


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: AnaBela от 19 Августа , 2013, 10:41:17
А еще в списке документов стоит "справка о прописке" ее в ЖЕКе брать ?


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Kat-rin от 28 Июня , 2014, 12:46:06
девушки, подскажите пожалуйста, у нас психиатр уходит в отпуск с первого июля, мы документы собрали, которые он нам говорил, кроме логопеда на кузнецова (она в отпуске), а МСЭК как то по расписанию принимает?? не каждый же день и не каждый даже вроде месяц?? как же быть?? мне психиатр говорил, что они 15июля будут принимать, что нам делать?? как быть?? мы не успеваем..


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Мама Андрея от 28 Июня , 2014, 15:35:20
Kat-rin,МСЭК не по расписанию, а по записи. Вы должны сначала им позвонить, а они запишут Вас на определенное число и время. Обычно очередь около месяца.Поэтому вы уже сейчас можете позвонить, записаться,можете даже попросить на попозже,чтобы быть уверенными,что успеете к психиатру.


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Kat-rin от 28 Июня , 2014, 18:04:33
Мама Андрея,дак он с 1го июля уходит в отпуск, я не знаю когда он выйдет.. получается, что мы к психиатру даже не успеваем.. сколько у психиатров отпуск?? месяц наверное?? получается, что это сейчас растянется вплоть до сентября..((


Название: Re: Оформление и продление инвалидности
Отправлено: Фиалка-55555 от 01 Июля , 2014, 13:18:57
Kat-rin, сходите к платному врачу или в другую поликлинику. Я вот решила что рентген будем делать теперь только платно - выходит дешевле.