|
Название: Солим семгу (форель) Отправлено: Alma mater от 18 Декабря , 2005, 01:00:05 сегодня купила семгу на НГ, хочу поделиться рецептом посола.
раньше скептически относилась к домашнему солению рыбы, сейчастолько сама солю (спасибо Юле - скоро новая мамочка к нам присоединится). Берем кусок свежемороженой семги (форели), оттаиваем, отделяем хребет и кости, шкуру не срезаем, на части не режем - обмазываем со всех сторон, и со стороны шкуры тоже, смесью соли/сахара в пропорции примерно 2/1, калибр соли значения не имеет. кладем в коонтейнер (чашку) и в холодильник (не в морозилку) на 2-3 суток, не больше 9зависит от толщины куска. Достаем, обтираем сухой тканью (не мыть) и режем как душе угодно. Кусок рыбы лучше брать поближе к голове, а не к хвосту, - там мясо нежнее. Получается нисколько не хуже, чем покупать слабосоленую с магазине, и дешевле в полтора раза. Название: Re: Солим семгу (форель) Отправлено: Alma mater от 18 Декабря , 2005, 01:02:43 сколько соли? соль должна лежать слоем 1-2 мм на рыбе, то есть не жалеть - риск пересолить невелик, если не передерживать.
Название: Солим семгу (форель) Отправлено: ТыкваЧел от 12 Января , 2006, 17:33:56 я на НГ хотела посолить по твоему рецепшену.
Да,блин болезни доконали. Даже предНГ настроения не было. Поэтому до праздника следущего буду держать в голове. С отчетом прийду обязательно ))))))))))))))) Название: Солим семгу (форель) Отправлено: Alma mater от 12 Января , 2006, 19:54:12 Цитата: ТыкваЧел я на НГ хотела посолить по твоему рецепшену. Да,блин болезни доконали. Даже предНГ настроения не было. Поэтому до праздника следущего буду держать в голове. С отчетом прийду обязательно ))))))))))))))) удачи :D я солю постоянно, рука набилась уже. Название: Солим семгу (форель) Отправлено: ТыкваЧел от 19 Января , 2006, 10:51:59 а вот продаются семговские и кетовские(ох,обозвала то как)
брюшки с/с. родительница мужа берет на пироги часто.я правда не пробовала энти пироги.но муж говорит довольно прилично получается. брюшки отдельно солятся также как филей? или может поменьше сольцы взять? и еще! а специи (ну там травки-коренья) никакие не пробовала в процессе соления прибавить? или таки вкус рыбы испортит? Название: Солим семгу (форель) Отправлено: ТыкваЧел от 24 Января , 2006, 16:34:47 BoNa!
оч даже кстати! а семгу Дальневосточную или же Норвежскую берешь? Название: Солим семгу (форель) Отправлено: Filly от 20 Февраля , 2006, 09:15:45 Цитата: ТыкваЧел BoNa! оч даже кстати! а семгу Дальневосточную или же Норвежскую берешь? Я делала из норвежской - оч. вкусно, вот только я еще перец черный добавляю. Название: Re: Солим семгу (форель) Отправлено: Maximus от 23 Апреля , 2007, 15:24:37 Можно и я Вам рецептик предложу из сёмги. Берём филе сёмги, нарезаем мелкими полосками, укладываем её в небольшое ведёрко, далее нарезаем лук репчатый кольцам, как можно тоньше. Кладём туда же в ведёрко. Слегка солим и перчим. Затем выдавливаем 2-3 половинки лимона туда, в зависимости от кол-ва рыбы. После чего всё это счастье накрываем крышкой и встряхиваем в течение 15-20 минут. И рыба готова. Идеальный вариант холодной закуски под водку.
PS Рыба должна быть обязательно свежая. Название: Re: Солим семгу (форель) Отправлено: Alma mater от 23 Апреля , 2007, 16:27:31 интересно, надо попробовать такой рецептик.
Название: Re: Солим семгу (форель) Отправлено: kapriss от 11 Ноября , 2007, 12:38:43 А я в Теореме специально покупаю брюшки или кусок семги, таких как там нигде больше не видела, они СВЕЖИЕ! беру контейнер, делаю тузлук (очень соленый раствор воды, на стакан 2 ст. ложки соли, соль которая не растворится, лишняя, сливаем воду без нее) и заливаю, через сутки можно объедаться! Довольно долго хранится.
Название: Re: Солим семгу (форель) Отправлено: Ani от 11 Ноября , 2007, 13:28:05 Я знаю, по крайней мере про сельдь, что если солить в тузлуке, то она потом без тузлука еще должна полежать, чтобы выровнилась (верхние слои больше просаливаются. а ближе к хребту меньше - когда она полежит соль более равномерно распределяется). На продажу по крайней мере так делают.
Название: Re: Солим семгу (форель) Отправлено: kapriss от 12 Ноября , 2007, 00:23:24 Я так солю брюшки, там все равномерно получается. А семгу просто натираю солью, беру кусок из середины рыбы, кость хребтовую вынимаю, получается две филейки, шкурку не снимаю. просаливается дня 2-3. Думаю в тузлуке быстрее просолится, обязательно попробую скоро. А пока мы на брюшки "подсели" они в Теореме суперские, не жир один, как обычно.
Название: Re: Солим семгу (форель) Отправлено: Татьянка от 12 Ноября , 2007, 21:19:59 Я у мамы научилась солить так: филейку порезать на кусочки толщиной ~3-5 мм, выложить на тарелку и посолить-ну просто посолить, с обеих сторон. Готово через несколько часов. Солю, правда, не сёмгу, а кету или горбушу, или скумбрию.
Название: Re: Солим семгу (форель) Отправлено: kim от 04 Декабря , 2007, 09:39:19 Сёмгу (филе) -на полосочки, в судок и присолить 2:1 с сахаром. Сбрызнуть рюмочкой кноньяка и лимончиком. дать помариноваться пока жарятся блины. Рыбку в блин рулетиком. Рулетик режем напополм наискосок - красота.
Название: Re: Солим семгу (форель) Отправлено: Капитолина Ильинична от 15 Ноября , 2008, 21:19:26 вот вкуснятина, я тоже захотела рыбку сделать!
Название: Re: Солим семгу (форель) Отправлено: 4you от 15 Ноября , 2008, 21:50:08 olimpia,Лен я постоянно сама солю! и экономнее и вкуснее однозначно))))
Название: Re: Солим семгу (форель) Отправлено: Пеппи Длинныйчулок от 17 Ноября , 2008, 11:19:12 тоже солю сама :)
соль+сахар+ чайная ложечка водки :) Название: Re: Солим семгу (форель) Отправлено: Коко от 22 Декабря , 2008, 13:08:58 Слегка подмороженную семгу (форель) режу тоненькими полупрозрачными пластиками, готовлю смесь соли (1 часть) и сахара (0.8 частей), в кастрюльку укладываю слой рыбы, слегка посыпаю смесью, затем следующий, так сколько угодно можно. Затем поливаю всё подс. маслом без запаха и в холодильник на ночь. Ум отъешь!
Ещё рецепт. Филе рыбы обмазывается смесью соли/сахара в тех же пропорциях с добавлением коньяка, такой кашицей. Затем в белую ткань и в кастрюльку в холодильник. Ну очень вкусно и ароматно. Оба способа проверены годами и всеми друзьями. Название: Re: Солим семгу (форель) Отправлено: Милица от 27 Декабря , 2010, 21:59:00 Я тоже сама солю с солью, сахаром, еще перец и имбирь добавляю.
Тока водка или коньяк для чего? Может чтоб по-эластичней была? а то у меня очень вкусно получается, а порезать красиво никак((( |