|
Название: Температура воды в ванне Отправлено: Nef от 23 Декабря , 2005, 20:22:34 Девочки, скажите в воде какой температуры вы купаете малышей? Мы вот закаляемся, и уже постепенно довели температуру до 33 градусов. Это не холодно?
Название: Температура воды в ванне Отправлено: Foksik от 23 Декабря , 2005, 20:34:32 Ой, я даже не пробовала, но в 36 купала часто.
Название: Температура воды в ванне Отправлено: Нюсик от 24 Декабря , 2005, 02:33:40 да у нас тоже 36-37.
Название: Re: Температура воды в ванне Отправлено: Alma mater от 24 Декабря , 2005, 12:58:22 Цитата: Юлия Девочки, скажите в воде какой температуры вы купаете малышей? Мы вот закаляемся, и уже постепенно довели температуру до 33 градусов. Это не холодно? мы делаем водичку в 35 град. за время купания она остывает до 34, меньше пока не делали. хотя надо бы тоже начинать закаляться, но я думаю, буду просто в конце купания обливать водой чуть прохладнее. ощущение детсва - вода, в которой купалась мама, всегда казалась мне горячей. по-моему, детки любят попрохладнее водичку, чем взрослые, на свои ощущения не надо ориентироваться. мне в 35 град. например просто мерзну. Название: Температура воды в ванне Отправлено: Гусик от 24 Декабря , 2005, 13:27:17 Мы купаем при 39, но быстро остывает до 36-37, а вот споласкиваем ребёнка более прохладной водой.
Название: Температура воды в ванне Отправлено: Alma mater от 24 Декабря , 2005, 13:34:58 Цитата: Гусик Мы купаем при 39, но быстро остывает до 36-37, а вот споласкиваем ребёнка более прохладной водой. ой, а зачем такой горячей? свариться можно :? даж взрослая окжа такого может не выдержать, не говоря уж от деточке. Название: Температура воды в ванне Отправлено: kuma78 от 25 Декабря , 2005, 00:40:05 мы начинали с 35, потом довольно быстро сбросили до 30-29 и так держались довольно долго, несколько месяцев. Потом у нас отключили горячую воду - температура купания сразу упала до 25. Потом я перестала следить за температурой. При этом дверь в ванну никогда не закрывали, т.е. еще и сквозняк наличествовал.
Сейчас сама выбирает, в какой воде купаться, однозначно прохладнее, чем я бы себе сделала. Название: Температура воды в ванне Отправлено: kuma78 от 25 Декабря , 2005, 00:45:34 Ах да, муж напомнил: бабушке сразу сказали, что ребенка растим мы, и наши действия не обсуждаются. Дома она молчала. Но на работе рассказывала про нас такооое...
А вообще - советую посмотреть книгу "Комаровский Евгений Олегович\Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Про закаливание там довольно подробно. Ах да, мы не единственные, кто так над ребенком издевался, и никто детей не "застудил". Название: Температура воды в ванне Отправлено: Аидик от 25 Декабря , 2005, 12:47:45 источник книги http://www.komarovskiy.vostok.net
скачать ее можно из полезного сундучка СКАЧАТЬ 393 КБ (http://www.funnybaby.ru/downloads/health_of_baby.zip) "Комаровский Евгений Олегович. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" Первая часть - основательно переработанный и дополненный вариант книги "Начало жизни вашего ребенка". Две новых части, посвященные образу жизни и болезням детей от рождения до окончания детскости. В доступной форме в книге рассказывается о серьезных вещах, даются ответы на вопросы, что такое хорошо и что такое плохо, и советы, способствующие укреплению нервной системы мам, пап, бабушек и дедушек. "Наше с Вами общество, наши с Вами руководители, наше с Вами здравоохранение, наш с Вами образ мыслей и наши с Вами семейные взаимоотношения породили некую особую, специфическую науку. В недалеком прошлом она называлась "советская педиатрия", а во что она превратилась сейчас, не знает никто. Эту науку нельзя понять вне практической медицины, именно нашей, отечественной практической медицины, - куда уж там местным министрам-академикам или импортному доктору Споку." Название: Температура воды в ванне Отправлено: Nef от 25 Декабря , 2005, 12:53:29 Спасибо, девочки, за ответы. И особенно за ссылочку.
kuma 78, а ребенчку нравится такая водичка? И не болели ли вы простудлй? Мы что-то уже второй раз заболеваем, несмотря на закаливание и воздушные ванны. Название: Температура воды в ванне Отправлено: kuma78 от 25 Декабря , 2005, 15:36:46 вирусными болезнями (ОРВИ) болели, особенно тяжело - когда пошли в садик. 3 месяца ходили в режиме: неделя в садике - 3 на больничном.
Но вот болезней оттого, что промочили ноги, недостаточно тепло оделись, искупались под дождем, выскочили голышом в подъезд зимой(папу встречать :) ) - не было. Даже отит, которым меня пугала моя мама (мы с полугода с Алиской в бассейн ходим, а когда меня в детстве отдали в плавание - сплошные отиты...) подцепили вирусный! и то уже в садике. Алиску из ванной вообще не вытащишь. Правда, в последнее время протестует против холодных обливаний(т.е. температура ниже 25), бегает по ванной и визжит. Но я особо не настаиваю, большая уже девочка. :) А с дедом до сентября в открытых водоемах купается, в любую погоду. Название: Температура воды в ванне Отправлено: Nikta от 25 Декабря , 2005, 21:53:58 Кума, у нас такая же история: до года купали Леву в "озере", как ругался когда-то мой папа, т.е. температура воды была градусов 30 (конечно же довели постепенно в течение полутора месяцев с 36 градусов, еще когда Леве было 3 месяца). После года вода может быть и очень теплой - под 38, и также, как раньше прохладной, градусов 29. Как сам Лева выберет, так и будет - он сам меняет температуру воды, благо кран удобен для этого - рычажного типа.
До садика ОРЗ и ОРВИ не было, зато когда пошли... Когда сыну было 9 месяцев, он в середине августа забурился в прибрежные воды озера Увильды, которое и в жару-то довольно прохладно, и оттуда его вытащить не могли. Ни соплей, ни кашля, ни температуры не было. А вот в садике последний месяц спасаемся чесночной ладанкой на шею, иначе подхватываем вирусы :( Название: Температура воды в ванне Отправлено: Татьяна+ от 11 Января , 2006, 01:15:29 Как купали после родов в 38 - так и теперь купаем в 38, и нафиг все эти закаливания... самая комфортная температура. Сами попробуйте. Я вот специально проверяла, а в 34 - вообще холодно. А сестра у меня дозакалялась... болел потом ребенок. Нет, конечно, умеючи, может, ребенок и не заболеет, но я в этом деле не эксперт, по мне так здоровый ребенок как-то лучше.
Название: Температура воды в ванне Отправлено: Евгения :) от 11 Января , 2006, 13:05:09 Дети не любят такую горячую воду как взрослые, по себе лично сужу. Ребенку такая горячая вода не нужна, ему не комфортно в такой.
Название: Температура воды в ванне Отправлено: Татьянка от 11 Января , 2006, 15:45:58 Мы сначала купали 35-36, но у нас детка возбудимая, чтоб расслаблялась, купаем сейчас 37-38.
Название: Температура воды в ванне Отправлено: Anonymous от 12 Января , 2006, 17:58:02 Евгения :): Мне лучше знать - комфортно моему ребенку при 38 или при др. температуре.
Название: Температура воды в ванне Отправлено: Татьяна+ от 12 Января , 2006, 17:59:12 Это была я (только что)
Название: Температура воды в ванне Отправлено: Аидик от 12 Января , 2006, 17:59:34 не ссорится!!! :twisted:
Название: Температура воды в ванне Отправлено: Alma mater от 12 Января , 2006, 21:43:12 Цитата: Аидик не ссорится!!! :twisted: вот-вот :D тем более, как говорит наш папа, это может быть просто неправильный термометр. надо померить разными, тогда вернее будет. Название: Температура воды в ванне Отправлено: Barbarella от 25 Января , 2006, 01:32:28 У меня тоже впечатление, что деткам комфортнее в прохладе. Хотя поправлюсь: моей детке. До 40 дней мою Дашу почти всегда купала моя мама (я почему-то боялась). Потом я волевым решением вязла купание в свои ежовые рукавицы. Купать начала с 34 градусов, опускали ооочень постепенно, дошли до 30-ти. Сейчас опять подняли до 33-32- а то реально дубарно в к квартире, хотя вроде как для ребенка 18-19 градусов самое оно...
Приятельница рассказала, что она своего малыша расслабляет в ванной 40 градусов, и потом он хорошо спит. Я попробовала искупать при 37 хотя бы градусах - Даша была ооочень недовольна и пожелала закончить купание через 5 минут (хотя сейчас мы уже минут по 25 купаемся). А мне реально было горячо рукам при такой температуре. Название: Температура воды в ванне Отправлено: angel111 от 27 Июня , 2006, 09:50:53 Девочки, расскажите, при отсутствии горячей воды - как вы моете ребенка? Я грею воду для Антохи раз в неделю - помыть голову.
А обычный гигиенический душ - утром-вечером, попу помыть - это какая вода (ледяная) есть - так и ладно. К себе, кстати, подход такой же - правда голову чаще мою, приходится чаще греть ;) Вот интересно - есть еще такие же как я "сумасшедшие" (это я такое определение о себе услышала) мамаши? Название: Температура воды в ванне Отправлено: Элен от 27 Июня , 2006, 10:11:40 Цитата: angel111 Девочки, расскажите, при отсутствии горячей воды - как вы моете ребенка? Я грею воду для Антохи раз в неделю - помыть голову. А обычный гигиенический душ - утром-вечером, попу помыть - это какая вода (ледяная) есть - так и ладно. К себе, кстати, подход такой же - правда голову чаще мою, приходится чаще греть ;) Вот интересно - есть еще такие же как я "сумасшедшие" (это я такое определение о себе услышала) мамаши? Мы купили электронагреватель для воды, чтоб не мучаться в отсутствии горячей воды. В "Покупкином опыте" есть темка. Название: Температура воды в ванне Отправлено: angel111 от 27 Июня , 2006, 10:17:24 да дело не в мучении и даже не в моей лени (мне не лень погреть воды ребенку) - я отношусь к этому как к своего рода закаливанию.
Нагреватель я тоже хочу - для мытья посуды. Название: Температура воды в ванне Отправлено: Элен от 27 Июня , 2006, 10:21:16 Цитата: angel111 да дело не в мучении и даже не в моей лени (мне не лень погреть воды ребенку) - я отношусь к этому как к своего рода закаливанию. Нагреватель я тоже хочу - для мытья посуды. АААААА, понятно. Просто наша купаться очень любит, вот мы и пользуемся. Ополоснуться-то и холодной водой можно, а вот купаться сидя по полчаса в холодной воде не будешь :( . Название: Температура воды в ванне Отправлено: angel111 от 27 Июня , 2006, 10:30:59 сидя, да. Любимое развлечение Антоши сейчас - в пустой ванне с включенной водой наливать воду из лейки в тазик, купать резинового кота в сапогах и уточек, плескаться, выливать воду, снова наливать и до бесконечности. ну мин по 30-40, пока жестокая мама не заберет его из ванны.
Название: Температура воды в ванне Отправлено: Элен от 27 Июня , 2006, 10:38:06 Цитата: angel111 сидя, да. Любимое развлечение Антоши сейчас - в пустой ванне с включенной водой наливать воду из лейки в тазик, купать резинового кота в сапогах и уточек, плескаться, выливать воду, снова наливать и до бесконечности. ну мин по 30-40, пока жестокая мама не заберет его из ванны. У нас тоже проблема вытащить ребенка из ванны - купание 30мин это минимум, вода уже остывать начинает..., а мы все сидим и вылазить не собираемся. :D В ходу и леечки, и фомочки с ведерками. Любим кукол купать с волосами, голову им мыть Название: Температура воды в ванне Отправлено: Гусик от 27 Июня , 2006, 12:12:36 У нас вылазит сама, когда начинаем голову мыть - этим и пользуемся, когда надо вытащить. :D
Название: Температура воды в ванне Отправлено: Евгения от 27 Июня , 2006, 12:13:31 Цитата: Anonymous Евгения :): Мне лучше знать - комфортно моему ребенку при 38 или при др. температуре. Что-то не поняла....... разве я спорила с кем? Пример из жизни многих, что ребенку более комфортно в прохладной воде... вот вспомните озеро холодное........ дети часто говорят, что вода нормальная, а взрослым брр........ холодно...... :lol: Название: Температура воды в ванне Отправлено: angel111 от 27 Июня , 2006, 12:15:26 Цитата: Гусик У нас вылазит сама, когда начинаем голову мыть - этим и пользуемся, когда надо вытащить. :D удачная находка ;) Название: купание по....Комаровскому Отправлено: ТыкваЧел от 16 Января , 2007, 12:53:13 BoNa, мы сейчас при 33-32 купаемся. Сашка нормально себя чувствует, двигается хорошо. Vasilisa_zu! Вы с самого начала купались при такой температуре?Название: Re: купание по....Комаровскому Отправлено: Vasilisa_zu от 16 Января , 2007, 13:04:59 На самое первое купание моя мама воду набрала, я прнесла Сашку, глянь, а вода-то горячучая. А я-то уже продивнутая:))) я ж Комаровского за беременностиь 3 раза перечитала :)) Вобщем, добавляли холодной воды по моей просьбе пока 36 градусов не стало (папа мерял электр.термометром). Под мамино прединфарктное состояние Сашка был торжественно искупан :) Так и купаем, под настроение, в перделах 34-32 градуса. Когда ребенок в настроении стараюсь сделать похолодней. Купаемся сначало обмывочно на спинке, а потои на животе(с поддержкой) плаваем, чем прохладней вода, тем ребенок активней двигается, отталкивается, плавает вобщем :) Иногда барахтаемся, пока у него губешка нижняя не запрыгает :) А вообще смотрю по ребенку. Сразу в большое морховое полотенце закутываю и кормлю. Недовольным еще не оставался, хотя когда из воды достаем обычно пищит.
Название: Re: купание по....Комаровскому Отправлено: ТыкваЧел от 16 Января , 2007, 13:16:35 а первые купания как по-науке?марганцовка,горка...и прочее?
Название: Re: купание по....Комаровскому Отправлено: Catarin от 16 Января , 2007, 14:10:30 Я Комаровского тоже начала во время беременности изучать, но долго остерегалась купать при - как мне казалось - такой низкой температуре воды. И что заметила - купаем при 35-37 - после купания укладываю спать - ребенок сильно потеет при засыпании. Снизили температуру воды до 32-33 - потливости нет. Видимо, перегрев получался.
Название: Re: купание по....Комаровскому Отправлено: ТыкваЧел от 16 Января , 2007, 15:54:39 на сколько помню из курса "сибирского здоровья" хорошая темпераура 34-36 гр.
(мы тогда проходили ванны противо аллергические),а выше температура открывает потовые железы. видимо как раз этот вариант. Название: Re: купание по....Комаровскому Отправлено: Татьянка от 17 Января , 2007, 00:00:57 А у нас Тоня очень возбуждалась после ванны, так мы ей потеплее воду делали, 37-38. Сейчас примерно при 35 купается, но и если вода остывает потом, то ей тоже нормально.
С марганцовкой купали только пока пуп не зажил. потом обычную воду набирали. Вообще Комаровского фильтровать слегка надо, как и Спока. Полезного много, но и бред попадается. Название: Re: купание по....Комаровскому Отправлено: Vasilisa_zu от 17 Января , 2007, 12:06:26 мы марганцовку немного добавляли первое время, а воду кипятили только первый день. Потом решили, что если разбавляем холодной из-под крана, то зачем вся эта морока. Горки всякие не понимаю, по-моему, ничего нет лучше маминых рук :)
Название: Re: купание по....Комаровскому Отправлено: Nastya от 05 Марта , 2007, 12:48:35 на сколько помню из курса "сибирского здоровья" хорошая темпераура 34-36 гр. А можно поподробнее про противоаллергические ванны?(мы тогда проходили ванны противо аллергические),а выше температура открывает потовые железы. видимо как раз этот вариант. Название: Re: купание по....Комаровскому Отправлено: Velvet от 13 Июля , 2007, 10:43:05 Вот интересная статейка на nimfa-mama!
Комаровский и Спок Майорская Мария Борисовна Что же касается Комаровского, то я очень внимательно ознакомилась с его книгой еще год назад, полностью скачав ее. Он очень популярен на Украине и наши консультанты столкнулись с его "советами" по грудному вскармливанию, режиму, прогулкам... Чем-то он мне напомнил Спока. Только на наш, славянский манер. Спок хотел сделать ребенка удобным для мамы, а Комаровский старается сделать ребенка удобным и для мам, и для пап. Причем папа здесь ставится во главу угла и мама "строится " по Комаровскому так, чтобы быть, прежде всего, женой, а потом уже матерью. Не понимая и не чувствуя ребенка, Комаровский безапелляционно советует мамам, как они должны воспитывать детей, забывая о том, что основная задача врача - лечить болезни. Почему это нравится мамам? Потому же почему нравится Спок. Ведь ребенок становится очень удобным, мама практически ничего не делает для его развития, а только удовлетворяет самые необходимые нужды. У нее остается масса времени для себя и любимого мужа, а ребенок, как служебная собака - должен знать свое место!! Есть достаточное количество родителей, которым нужно оправдание для своей жестокости по отношению к малышу. А тут не только разрешает, а именно советует, да еще и врач! Мы, мол, не издеваемся над ребенком, мы предписания врача выполняем Самое обидное, что в его книжках действительно встречаются очень здравые идеи. Например, замечательная глава о том, что беременность не болезнь, или глава о бабушках и дедушках. Для того чтобы выискивать в подобных книгах крупицы здравого смысла и отделять "зерна от плевел" маме необходимо иметь собственный опыт материнства, и логично выстроенную концепцию воспитания. Для неопытной мамы тут очень легко запутаться, поэтому на курсах дородовой подготовки я всегда советую будущим родителям читать подобные книги не раньше, чем их малышу исполниться 1год! Название: Re: купание по....Комаровскому Отправлено: Vasilisa_zu от 13 Июля , 2007, 11:46:31 Что-то я у Комаровского не встречала подобной "жути". По-моему, любую книгу нужно читать и отсеивать, а не принимать всё на веру.
|