Клуб "Забавников" => Красный день календаря => Тема начата: Chocolaty от 09 Февраля , 2009, 09:27:33



Название: Международный день стоматолога
Отправлено: Chocolaty от 09 Февраля , 2009, 09:27:33
Международный день стоматолога (http://www.calend.ru/holidays/0/0/1857/) 9 февраля
 
Древние «стоматологи» использовали прототип первой бормашины еще 9 тыс лет назад
 
Традиция отмечать 9 февраля «Международный день стоматолога» набирает обороты во всем мире. Отмечать День стоматолога 9 февраля, в день Святой Аполлонии имеет веские причины, первая среди которых – это удивительно привлекательный образ Аполлонии, дошедший к нам через века.

Аполлония – дочь видного александрийского чиновника, уверовавшая во Христа. По мнению гонителей христианства, она подавала плохой пример согражданам, которые должны были придерживаться многобожия и верить в божественное происхождение императора.

Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Когда она отказалась отречься от своей веры, ее схватили, сначала ей вырвали все зубы и угрожали сжечь ее живой.

Аполлония не дрогнула перед лицом смерти. Она попросила ее развязать, чтобы она смогла стать на колени и выполнить требование толпы. Когда же ее развязали, отважная женщина сама бросилась в огонь. Это случилось 9 февраля 249 года.

Страдания и христианский подвиг Аполлонии так поразили ее современников и потомков, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей – и зубная боль утихнет. В 300 году Аполлония была канонизирована как святая мученица. Ее день – 9 февраля.

Древние «стоматологи» использовали прототип первой бормашины еще 9 тыс. лет назад. Такое неожиданное открытие сделали ученые из США и Франции.

Исследовав найденные в пакистанской провинции Белуджистан останки людей, живших 7 - 5,5 тыс. лет до нашей эры, они обнаружили в некоторых зубах сделанные при жизни почти идеальные отверстия диаметром 1-3 миллиметра и глубиной до 3,5 миллиметров. Об искусстве древних «стоматологов» свидетельствует тот факт, что в ряде случаев просверлены труднодоступные коренные зубы, причем одно из отверстий находилось с внутренней стороны челюсти. Современный врач-дантист высоко оценил работу мастера, жившего многие тысячелетия назад.

В России его празднуют несколько лет, но с каждым годом он приобретает все большую и большую популярность.


Название: Re: Международный день стоматолога
Отправлено: Chocolaty от 09 Февраля , 2009, 09:37:02
Поздравляю Пеппи и ее мужа с профессиональным праздником  :рай:
Пусть на работе все ладится  :mrgreen:


Название: Re: Международный день стоматолога
Отправлено: Пеппи Длинныйчулок от 09 Февраля , 2009, 09:39:25
Спасибо :)


Название: Re: Международный день стоматолога
Отправлено: Тан4ик от 09 Февраля , 2009, 10:21:35
Игоря (Сергеевича) с профессиональным праздником!!! Марину, верную его помощницу тоже :) Здоровья вам и всему вашему коллективу, успеха в труде (нам на здоровье) и счастья :)


Название: Re: Международный день стоматолога
Отправлено: Goldy от 09 Февраля , 2009, 20:34:47
Пеппи Длинныйчулок,  брррр, поздравляю!!!!! бррр (бррр, потому что стоматологов боюсь :смеется:)
Спокойных и приятных клиентов!!!


Название: Re: Международный день стоматолога
Отправлено: Солнышко от 09 Февраля , 2009, 20:39:13
Пеппи, а особенно Игоря поздравляю с праздником!  :smitten:
Большое спасибо за вашу работу, за то, что вы есть  :angel:


Название: Re: Международный день стоматолога
Отправлено: НоваяМама от 09 Февраля , 2009, 20:56:58
Поздравляю с Днем Стоматолога всех причастных )))

ps Марина, была ведь у вас сегодня, но даже и не помнила про праздник. Поздравь весь ваш коллектив профессионалов с праздником!