|
Название: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 01 Декабря , 2009, 14:43:43 (http://data10.gallery.ru/albums/gallery/112926-80be1-26228258-h200.jpg) (http://lelvani.gallery.ru/watch?ph=Dxy-bWdkA)
Богатая история, скандалы, судебные разбирательства, милость императоров и семейная вражда - все это дымкой тайны окружает самый известный десерт австрийской кухни, торт Захер. Предлагаю вам попробовать самим приготовить это шоколадное чудо с терпкими нотками абрикосового джема. Итак, вам понадобится: 100 гр темного шоколада 4 ст ложки воды 125 гр сливочного масла, порезанного 250 гр нерафинированного сахара 3 яйца 150 гр муки Пакетик разрыхлителя 25 гр какао порошка 60 гр молотого миндаля 110 гр абрикосового джема Помадка: 200 гр темного шоколада 160 мл сливок Для начала нам необходимо растопить темный шоколад (лучше всего для этих целей взять темный Бабаевский) с водой в маленькой мисочке на водяной бане и немного остудить, но не допустить застывания. Затем мы перетираем мягкое сливочное масло с сахаром и добавляем в смесь яйца, вмешивая их по очереди, не переставая помешивать.После этого просеиваем на полученное тесто муку с разрыхлителем и какао, тщательно перемешиваем и добавляем мелко рубленый миндаль (его можно обжарить) и растопленный шоколад. Выпекаем торт в 24-сантиметровой форме при температуре 180 градусов 50-60 минут. У меня форма 26 сантиметров, поэтому я держала торт в духовке всего полчаса. Затем торт охлаждаем, и далее начинаются вариации. По старому рецепту, которым и поныне пользуются в кондитерской Демеля, торт покрывают сверху и по краям нагретым абрикосовым джемом, а затем заливают глазурью. По обновленному рецепту семьи Захер торт стали разрезать надвое и промазывать джемом еще и середину. Я делала по последнему варианту, и, скажу я Вам, без него корж был бы несколько суховат. Классический Захер всегда подают со взбитыми сливками. Для украшения я использовала обжаренные в конъяке мандариновые дольки, посыпанные затем сахаром и корицей. Это упрощенный рецепт Захер торте, существует вариант, в котором в тесто вбивают больше яиц, причем желтки и белки раздельно. Его обещала приготовить Ирина-Балерина, с которой мы вместе пекли и этот вариант. Так что джем-с :ура: Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Пелагия от 01 Декабря , 2009, 15:01:36 Положила в Закладки.Спасибо!
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Тан4ик от 01 Декабря , 2009, 15:15:03 Phenomena, как раз сег смотрела про этот торт и про его историю!
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Нюта от 01 Декабря , 2009, 15:36:47 Phenomena, как раз сег смотрела про этот торт и про его историю! ага и я тоже...спаибо даже не пришлось искать рецептНазвание: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Нюсик от 01 Декабря , 2009, 15:55:23 улилась слюнями......
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 01 Декабря , 2009, 15:57:18 Опа как мы с телевизионщиками синхронно-то!
Нюсь, нинада уливацо ничем! Нас ждет еще второй рецепт, австрийский оригинальный ;) Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Нюсик от 01 Декабря , 2009, 16:04:26 Phenomena,хе я к тебю приеду кады каток растает))))) бум просто пить и веселиццо))
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: tana33 от 01 Декабря , 2009, 16:07:07 ой как охотааааа
кто б ещё испек такое чудо для меня :2funny: Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: marissa от 01 Декабря , 2009, 16:40:41 ой точно синхронно, мне вот книжечку на днях подарили с австрийскими рецептами, в т.ч. и этого торта. еще отметила себе, что нужно попробовать испечь :) обожаю этот торт :smitten:
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Mamashka от 03 Декабря , 2009, 14:27:54 Phenomena,помадку как делать? Сливки взбить я так поняла, а шоколад растопить?
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: ball-IRINA от 03 Декабря , 2009, 15:43:46 Mamashka, нет сливки не надо взбивать - на водяной бане - топим шоколад в сливках до полного растворения - потом снимаем с бани и даем немного остынуть
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 03 Декабря , 2009, 16:49:08 Ирина абсолютно верно пишет) Как всегда, впрочем!
А затем подостывшей глазурью заливаем торт серху и по бортикам обязательно. Подавать лучше теплым, а если из холодильника, то лучше подождать, пока помадка станет мягкой и податливой. Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Принцесса Турандот от 11 Декабря , 2009, 12:07:23 Phenomena, испекла шоколадный торт!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Поднялся замечательно, аромат на весь дом! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Единственное, "съел" весь крем. Еще придется кремика сделать! :smitten: Фотку с главным поедателем позже, как из садика примчится :lol: :lol: :lol: Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 11 Декабря , 2009, 12:38:48 Принцесса Турандот, как я рада!!!!
Чтобы глазурь не впитывалась, надо торт охладить полностью, и заливать не горячей глазурью, а подоствшей. Тогла она ляжет красивым зеркальным слоем. А джем, чтобы впитался, как раз можно немного подогреть :) Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 15 Декабря , 2009, 20:22:39 Опробовала самый-что-ни-на-есть-венский-рецепт. Результатом довольнааа, как тот слон апосля трехведерной клизмы. Делюсь им с вами:
(http://data10.gallery.ru/albums/gallery/112926-37707-26657243-h200.jpg) (http://lelvani.gallery.ru/watch?ph=Dxy-bX0VH) 150 гр мягкого сливочного масла смешиваем со 100 гр сахарной пудры, добавляем в смесь по одному желтки 8 яиц, взбиваем до консистенции крема. Растапливаем 150 гр горького шоколада на водяной бане с добавлением пары столовых ложек воды, если шоколад не очень качественный. В противном случае должен растопиться сам, образовав кремообразную массу, которую мы немного остужаем, непрерывно помешивая, и вбиваем в тесто. Просеиваем 150 гр муки с пакетиком разрыхлителя, добавляем в смесь. Взбиваем 8 белков с 50 гр самого мелокого сахара (или лучше пудры), постепенно добавляем в тесто. Очень осторожно отделяем белки от желтков, ибо если в белок попадет хоть капля желтка, то он не поднимется( выпекаем при температуре 180 градусов 50-60 минут. Затем разрезаем корж напополам, на водяной бане разогреваем абрикосовый ждем (я люблю побольше, граммов 250-300), тщательно промазываем еще теплые коржи, затем весь торт сверху и по краям. Варим глазурь из 150 гр горького шоколада, растопленного на водяной бане со 150 гр сливок. Даем остыть, помешивая, и заливаем торт. Взбиваем оставшиеся сливки с 2 ст л сахарной пудры, украшаем торт по периметру) В качестве отсебятины у меня было повышенное количество джема ( воригинальном рецепте свего две ложки), а аткже 50 гр молотого миндаля для украшения и немного в тесто. Вкусно! Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Нюсик от 15 Декабря , 2009, 20:32:11 в чт повотрмяс)))
с винцом и мартиней) Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 15 Декабря , 2009, 20:34:34 Нюсик, ненене! В чт будет что-то новенькое ;) Остальное поддерживаю по всем пунктам!
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Нюсик от 15 Декабря , 2009, 20:37:08 Phenomena,лады)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 15 Декабря , 2009, 20:38:41 Нюсик, экая ты сговорчивая у меня, прям загляденье ;)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Нюсик от 15 Декабря , 2009, 20:44:16 Phenomena, пользуйся моментом))
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 15 Декабря , 2009, 20:46:05 Нюсик, дак кто пользуется-то в итоге? :-D
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Нюсик от 15 Декабря , 2009, 20:49:04 Phenomena,в чт на ушко шепну)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 15 Декабря , 2009, 20:51:37 Нюсик, отхомячив кусманчег очередного пирога ;)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Нюсик от 15 Декабря , 2009, 20:53:18 Phenomena,и запив) безусловноо) и сушей заемши)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 15 Декабря , 2009, 20:57:49 ох и хороша программа!
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Maninka от 22 Декабря , 2009, 08:47:46 Phenomena, спасибо за вдохновение! :smitten:
Получилось вкусно, дегустатором выступила Inessa - результат одобрила :смеется: Так что от нас двойная благодарность! :mrgreen: Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 22 Декабря , 2009, 11:20:12 Maninka, :smitten: По какому рецепту готовила?
ПыСы: Инесса дождалась-таки! А мне позор на мою поканеседую голову, ибо обещания надо исполнять :смеется: Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: INNAkentiy от 23 Декабря , 2009, 00:40:40 Phenomena, спасибо за вдохновение! :smitten: ооо) дегустацию продолжен дома муж, как ценитель сладкого, отметил, что очень вкусно и нежноПолучилось вкусно, дегустатором выступила Inessa - результат одобрила :смеется: Так что от нас двойная благодарность! :mrgreen: Phenomena, спасибо за рецепт :mrgreen: Maninka,спасибо за его исполнение и приглашение на чаепитие :smitten: Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: INNAkentiy от 23 Декабря , 2009, 00:48:30 Maninka, :smitten: По какому рецепту готовила? я готова приехать на дегустацию миндального торта :ой засмущали: или еще чего-нитьПыСы: Инесса дождалась-таки! А мне позор на мою поканеседую голову, ибо обещания надо исполнять :смеется: Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Maninka от 23 Декабря , 2009, 01:25:40 Phenomena, так точь в точь следовала твоим указаниям... только абрикосовый джем заменила на сливовый - уж какой был... :ой засмущали:
И теперь болею миндальным.. глядя на фото - так и хочется попросить кусочек :D Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 23 Декабря , 2009, 11:30:58 Maninka, я же выложила два рецепта Захера. Один попроще, самый первый в темке, другой какгбэ ближе к оригинальному, первый на второй странице темки. Вот и интересуюсь)))
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Maninka от 23 Декабря , 2009, 14:12:00 Phenomena, ха... а я не сравнивала, какой из них проще.. сразу стала делать торт под кодовым названием "Довольный слон" (получается по второму)...
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 23 Декабря , 2009, 14:17:13 Maninka, ясненько) Главное, чтобы все довольные не превращались апосля чаепития в слонов в буквальном смысле слова ;)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Мурмыша от 13 Января , 2010, 00:39:02 Phenomena, в рецепте у тебя указан пакетик разрыхлителя. хотелось бы уточнить, сколько грамм?
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: ball-IRINA от 13 Января , 2010, 08:51:56 Мурмыша, стандартный пакетик - 10 гр
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: ball-IRINA от 13 Января , 2010, 09:40:23 мой тортик
(http://i054.radikal.ru/1001/d7/c88914dadfcft.jpg) (http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/1001/d7/c88914dadfcf.jpg.html) Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Intraverta от 13 Января , 2010, 10:03:42 ball-IRINA, очень аппетитно выглядит!
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Manticora от 13 Января , 2010, 10:17:53 Все пошла вызывать мастера и чинить духовку... хочу тортик сил нема..
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 13 Января , 2010, 11:34:12 ball-IRINA, Иришкин, ну красотаааааа!
Мурмыша, имано 10 гр. Рысся, :смеется: Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: золотая рыбка от 13 Января , 2010, 11:40:08 ball-IRINA,Ириш,выглядит аппетитно!)))) Мммм,вкусняшка!))) Красотень!)))
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: ball-IRINA от 13 Января , 2010, 11:52:01 Miranda, да вот испекла - а то сначала Нат развела на торт - а у самой так и не было времени никак
я прям теперь шок торты полюбила Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Mrs.LeDi от 13 Января , 2010, 13:34:17 Phenomena, ball-IRINA, ох, девчат, и соблазнительницы вы!!!
Я все мечтаю апосля родов схуднуть чуток (см/кг несколько), а с такими рецептами...не получаицца. На днях опробую поочередно оба рецептика. Спасибо, Наташ, за них! Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 13 Января , 2010, 14:09:36 Mrs.LeDi, нема за що) Фотку-то покажете того, что получилось? ;)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Mrs.LeDi от 13 Января , 2010, 14:22:51 Phenomena, постараемси ;)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Moonstone от 13 Января , 2010, 14:26:17 Phenomena, Наташа, ну всё, прощай диета! Переписала необходимые ингридиенты, пойду после работы в магазин. Буду сегодня скрашивать одинокий вечер)))
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Manticora от 13 Января , 2010, 14:52:03 Moonstone, Оля а куда тебе диета?! Мама дорогая...готовь тортик и срочно отъедайся!
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 13 Января , 2010, 15:02:11 Moonstone, хехек! У мну теперь окромя черного пояса по волшебным тубропенделям еще и степень по "прощайдиетству" нарисовалась :D
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: ball-IRINA от 13 Января , 2010, 15:42:52 Phenomena, простите за офф, но что за очаровательные попы у вас нарисовались)))
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: INNAkentiy от 13 Января , 2010, 17:18:21 ball-IRINA, ммм… какой аппетитос, все я захлебнулся слюной :razz:
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: золотая рыбка от 13 Января , 2010, 17:23:12 Inessa,Инна,может попросим МК провести Phenomena, и ball-IRINA, ;) А мы дегустировать будем! Ооо,хорошо посидим!!!! Аж слюнки потекли))) :)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Uma от 13 Января , 2010, 17:23:50 ball-IRINA, уууууу, какой торт! Так бы и заглотила его целиком)))).
ЗЫ. А на слона я и так уже похожа, на мелкогабаритного :смеется: Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: INNAkentiy от 13 Января , 2010, 17:27:24 Inessa,Инна,может попросим МК провести Phenomena, и ball-IRINA, ;) А мы дегустировать будем! Ооо,хорошо посидим!!!! Аж слюнки потекли))) :) поддерживаюНазвание: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 13 Января , 2010, 19:55:32 Ненене, готовить - так вместе ;)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: ball-IRINA от 14 Января , 2010, 08:57:37 Uma, всем бы такими очаровательными слониками быть :smitten:
Miranda, INNAkentiy, ну что надо токо выбрать место и время - посидим по дегустируем, я прям даже там что-то начинаю припоминать про неожиданные визиты ;) Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Капитолина Ильинична от 14 Января , 2010, 09:44:03 я тоже хочу готовить и дегустировать такую вкуснятину, даешь МК!!!
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 14 Января , 2010, 10:37:17 ball-IRINA, еси уж вы саааавсеееееем неожиданный визит решите провести, то тады уж ингредиенты с собою, а то у меня они не залеживаются, знаете ли ;) А так-то выпить-закусить завсегда есть чем)))))
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: ball-IRINA от 14 Января , 2010, 10:52:24 Phenomena, ну что вы так про нас думаете плохо - канеш не с пустыми руками
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 14 Января , 2010, 11:11:54 ball-IRINA, нивкоемслучае! Думаю про всю вашу совокупность денно и нощно и ни в одном глазу не дурно ;) Это так, профилактики ради! :smitten:
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Uma от 14 Января , 2010, 12:44:08 Uma, всем бы такими очаровательными слониками быть :smitten: Мерси за комлеман)))Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Uma от 14 Января , 2010, 12:46:28 Phenomena, дорогая моя, мне сегодня ту часть ночи, которую я спала, а не гоняла орущего кота по квартире, снился твой Захер! Придется топать в ближайшую Пенку))). Хотя конечно их Захер рядом с твоим и рядом не стоял ;)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 14 Января , 2010, 12:50:18 Uma, иди лучше в Ваниль, там Захер вкуснее намного)
ПыСы: мне-таки дико приятно! Чмок в щечку :smitten: Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Uma от 14 Января , 2010, 12:52:33 Вот те ответный поцелуй :smitten:
В Ваниль пойду, тем более совсем рядом))). Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Мурмыша от 18 Января , 2010, 01:07:59 Phenomena,огромное спасибо за рецепт!!! делается легко, получается очень вкусно)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 19 Января , 2010, 11:13:54 Мурмыша, невафто! А фото результата трудов праведных есть? Или слопали бстрее, чем автор успел добежать до фотоаппарата?
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Мурмыша от 20 Января , 2010, 02:35:54 Phenomena,хм...да...тока сразу говорю, моя плита позволяет мне готовить вкусно, но как-то не очень красиво))))
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 20 Января , 2010, 02:51:58 Мурмыша, а на мой вкус оченно даже красиво и аппетитно) Не прибедняйтесь ;)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Нюсик от 20 Января , 2010, 03:19:04 Uma,ишь) на ваши чмоки и я пришла) так смачно раздавались))))
мать Феномена, к вс готовб захру свою, бум ее есть) Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 20 Января , 2010, 11:19:43 Нюсик, ну раз пришла, подставляй румяну щечку под смачный пацалуйчег ;) Захру не обещаю, но ченить можа сварганю, особливо еси "кто-нить" до пт доставит мне сливки 35% жирности из Метро )))
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Весна от 20 Января , 2010, 12:02:34 Phenomena, ну ради такого дела подписываюсь........ дай адрес и телефон в личку
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 20 Января , 2010, 12:11:45 Весна, сразу видно, сидит человек на диете, ага-ага ;)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Весна от 20 Января , 2010, 12:25:01 ну хоть понюхать.........
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 20 Января , 2010, 12:27:54 *всхлипывая пробормотала она, смахнув скупую слезу, скатившуюся по утреннему макияжу*
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: bookmark от 27 Января , 2010, 01:17:16 Мы тоже испробовали рецепт этого торта, первый в темке. Правда, глазурь я умудрилась испортить - зеркального блеска не получилось. Вот что вышло в итоге:
(http://s005.radikal.ru/i210/1001/14/cede0e2500aet.jpg) (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1001/14/cede0e2500ae.jpg.html) Оооочень вкусно! Спасибо за простой в исполнении рецепт! И немножко оффтопа в продолжение темы: Остатки глазури залила в формочки для шоколада, но оказалось, что такая глазурь не застывает. На следующий день выковыряла мягкие комочки и слепила из них мышек на другой торт (мы ж два дня праздновали, на второй день с родственниками). Алиска у нас по мышкам фанатеет последнее время, получилась такая мышиная горка: (http://s49.radikal.ru/i126/1001/19/a9dfe399a838t.jpg) (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/1001/19/a9dfe399a838.jpg.html) (http://s001.radikal.ru/i193/1001/e8/a2abff94c0act.jpg) (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1001/e8/a2abff94c0ac.jpg.html) ЗЫ: а вот когда понадобится сделать такую пластилиновую глазурь специально, то ни в жисть же не получится! Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 27 Января , 2010, 01:34:14 bookmark, классные тортеги)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: geleusea от 27 Января , 2010, 09:06:13 bookmark,Ну и прикольные мышки!!!Умничка!
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Принцесса Турандот от 06 Февраля , 2010, 15:39:46 bookmark, а как тортик с мышками называется? рецептик в студию!
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: bookmark от 07 Февраля , 2010, 00:05:20 Принцесса Турандот, это обыкновенный "Хлопец кучерявый" :)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Uma от 07 Февраля , 2010, 11:01:03 bookmark, класснючие мышки!!!
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Энбе от 07 Февраля , 2010, 11:56:32 Ну вот никак девоньки вы не можете темку не поднимать да :crazy2:
мозолит глазоньки мои да мозолит.. ээхххх.... пошла в магаз за абрикосовым джемом)))))) Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Uma от 07 Февраля , 2010, 12:00:36 Надя, по боку гестоз, долой диету, будем трескать торты :смеется: - шоколадные и не только!
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Энбе от 07 Февраля , 2010, 12:10:45 Uma,знаешь, я подумала, что щас мне все равно уже ничо не поможет, буду лопать))) А вот лялю рожу, там и про вес подумаю)) Тем более что подобный опыт ужо был))
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Uma от 07 Февраля , 2010, 12:22:34 Uma,знаешь, я подумала, что щас мне все равно уже ничо не поможет, буду лопать))) А вот лялю рожу, там и про вес подумаю)) Тем более что подобный опыт ужо был)) Молодец! Настрой позитивный)))).Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Moonstone от 23 Июля , 2010, 18:50:05 Lelvani, хотела сказать большое спасибо за рецепт! Готовила вчера вечером, чтобы сегодня коллег по работе угощать. Всем понравился! Сфотать не успела по вышеобозначенной причине - не успела до фотоаппарата добежать, как торт уже разрезали) Но уверена, что скоро повторю и тогда уж запечатлю для истории)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 26 Июля , 2010, 09:45:20 Moonstone, нема за що, Ольгуш) История ждет эпохального фото, собстно, как и общественность ;)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: klimentina от 29 Сентября , 2010, 08:24:23 чего то захотелось мне тортика Захер , вот поставила в духовку коржик, жду .Если получится то сфоткаю ))
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Moonstone от 29 Сентября , 2010, 08:28:47 klimentina, Люба, ты герой- в 9 утра уже торты печёт!)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: klimentina от 29 Сентября , 2010, 08:31:14 Moonstone,приходи чаю пить ;)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: klimentina от 29 Сентября , 2010, 11:51:32 Ой, девоньки это просто ВАХ!Обуяла меня жадность в процессе готовки испекла я 2 коржа.Вкус просто фантастический.Щаз вот в магазин сбегаю за сливками взбитыми и шоколадом (не хватило так изначально на 1 порцию рассчитывала :смеется: и сфоткаю эту вкуснятину!
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Moonstone от 29 Сентября , 2010, 11:54:36 klimentina, чует моё сердце, не одна я к тебе на чай приду) Всей дружной форумской толпой нагрянем)))
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: klimentina от 29 Сентября , 2010, 12:01:27 Moonstone,не зря я двойную порцию испекла :смеется:
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: bookmark от 29 Сентября , 2010, 12:07:36 klimentina, чует моё сердце, не одна я к тебе на чай приду) Всей дружной форумской толпой нагрянем))) Да-да, у меня, н-р, слюнки уже на клавиатуру капают :D Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: klimentina от 29 Сентября , 2010, 12:14:41 уже аж соседка пришла грит с суток пришла ,а спать не могу, чего ты там опять печешь? :смеется:
Очень извиняюсь со сливками не умею особо красиво делать, одной рукой сливками украшала, другой детей отгоняла :смеется: (http://s005.radikal.ru/i210/1009/64/a1f82ff36786.jpg) (http://www.radikal.ru) Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: klimentina от 29 Сентября , 2010, 14:20:24 Lelvani,спасибище за рецептик , попробую еще второй вариант приготовить.
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Mrs.LeDi от 30 Сентября , 2010, 02:16:16 klimentina, красиииииииив!
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: geleusea от 30 Сентября , 2010, 06:05:18 Ой,тут такая красота,а я худею...
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Moonstone от 30 Сентября , 2010, 06:12:24 klimentina, здОрово и очень аппетитно!!!
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: bookmark от 30 Сентября , 2010, 09:16:58 klimentina, ням-ням :) Понимаю твоих детей, меня бы тоже отгонять пришлось :)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: klimentina от 30 Сентября , 2010, 09:46:05 Спасибо! Всем очень понравился тортик, только с двойной порцией я погорячилась это очень много , надеюсь ничо не слипнется :смеется:
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Солнышко от 06 Октября , 2010, 09:08:10 klimentina, ты по какому рецепту делала -первому или второму?
Наталь, какой лучше? Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Солнышко от 06 Октября , 2010, 09:10:22 И сливки скольки-процентные?
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: klimentina от 06 Октября , 2010, 09:50:40 Солнышко,делала по первому рецепту, только масло заменила творогом и сливками деревенскими. Сливки покупные в баллончике я не посмотрела % :не знаю:
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: bookmark от 06 Октября , 2010, 10:05:40 Солнышко, бери 30%, не ошибешься. Мы жирные сливки не очень любим, поэтому я обычно беру маленький пакетик 30% и столько же 20%, нормально взбиваются и на наш вкус приятнее.
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: MariaV от 25 Октября , 2010, 14:08:59 Lelvani,спасибо за рецепт, очень вкусно и просто. Только у меня не так сильно корж поднялся,может что не так сделала????
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 29 Октября , 2010, 17:47:17 klimentina, красотищща! Молодец)
Солнышко, Оль, я беру от 33% и выше, чем выше жирность, тем более угстая пена и проще ими работать шприцом. Но, как говорится, на вкус и цвет. В глазурь можно вполне и 10-процентные снижения общей калорийности для ;) Мне больше нравится второй рецепт, и главное - побольше джемчика) MariaV, а шут его знает: может, дело в разрыхлителе? Или температурный режим был нарушен, духовку открывали в процессе - причин на самом деле куча. Надо еще раз попробовать для верности, я щитаю ;) Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: MariaV от 29 Октября , 2010, 21:52:41 Lelvani, спасибо, обязательно буду пробовать еще не раз ;)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 29 Октября , 2010, 21:53:17 MariaV, пральный подход! Сразу видно - наш человек ;)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Eleka от 21 Декабря , 2010, 13:59:04 подскажите,если нет абрикосового джема-можно заменить каким нибудь вареньем,и,если да,то каким?
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 21 Декабря , 2010, 14:43:34 Eleka, если нет, его можно легко купить в любом магазине по невеликой цене, честнослово :)
Если нет желания покупать, но есть желание испечь торт, то можно взять яблочный джем. Варенье не совсем то, что требуется. Если только сиропчиком пропитать... Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Eleka от 21 Декабря , 2010, 16:14:59 Lelvani,так вот именно что в наших дворовых нет,а гонятьиззп него мужа-закочевряжется. Просто сюда наверное что то с кислинкой надо? есть тертая смотродина-неподойжет? джема нет никакого!(((
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 21 Декабря , 2010, 16:26:49 Eleka, а Вы ему подробно опишите, что планируете приготовить - мигом полетит ;)
Кислинки сюда как раз не требуется, абрикосы дают немного пряного аромата и добавляют нежности коржам. Насчет замены на смородину ничего сказать не могу, не пробовала. Думаю, что стоит поэкспериментировать, главное - поделитесь ощущениями после дегустации Вашей кулинарной фантазии :) Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: bookmark от 21 Декабря , 2010, 22:37:14 Мне кажется, смородина не очень будет. Может, грушевое?
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Eleka от 21 Декабря , 2010, 22:56:17 Отчитываюсь. Испекла корж,пока перекладывала- он развалился. :смеется: Впоследствии решила вообще обойтись без варенья и джема, просто сверху полила помадкой. Но все равно получилось очень вкусно,мужу ничо не сказала-ему очень понравилось, подумал что так и должно быть. :смеется:
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 21 Декабря , 2010, 23:06:01 Eleka, можно было пропитать сиропом, раз уже совсем без варенья. Я не очень люблю суховатые коржи, а от глазури мягкости, по сути, маловато)
С удачным экспериментом Вас! Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Eleka от 21 Декабря , 2010, 23:12:53 да уж,с очень удачным)))) Кстати пропиталось нормально. у меня шоколад молочный был, а не горький и сливки 10%, так что помадка жидковатая получилась,но это на руку,пропиталось хорошо. Обязательно попробую еще разок, только с правильными ингредиентами))).
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: bookmark от 21 Декабря , 2010, 23:19:56 А я года 3 назад делала Захер по другому рецепту (который списала с какого-то журнала в гостях и благополучно потеряла после первого же испытания), там вообще внутрь пропитка не полагалась, но корж получился очень мягким и нежным сам по себе. А шоколадная глазурь сверху конкретным шоколадом застыла. В общем, тоже вкусно было.
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 21 Декабря , 2010, 23:35:10 bookmark, енто был неправильный Захер, Марина ;) Но теперь-то ты корифей-захеродел (емае звучит устрашающе как), кого хош сама научишь, покажешь и накормишь. Может быть. Если повезет :)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Magda от 21 Декабря , 2010, 23:58:12 Eleka, а Вы ему подробно опишите, что планируете приготовить - мигом полетит ;) C вишневым, кстати, тож неплохо получается, но с абрикосом лучше.Кислинки сюда как раз не требуется, абрикосы дают немного пряного аромата и добавляют нежности коржам. Насчет замены на смородину ничего сказать не могу, не пробовала. Думаю, что стоит поэкспериментировать, главное - поделитесь ощущениями после дегустации Вашей кулинарной фантазии :) Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: золотая рыбка от 23 Января , 2011, 00:13:19 наконец я испекла энтот торт, благо был повод.
(http://data14.gallery.ru/albums/gallery/169957--40010829-h200-ude369.jpg) (http://gallery.ru/watch?ph=Snp-cR2N7) Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 19 Июля , 2011, 14:31:39 золотая рыбка, Светочка, какая красотища у тебя вышла! Где миндальные чипсы покупала, колись?
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: золотая рыбка от 19 Июля , 2011, 16:15:47 золотая рыбка, Светочка, какая красотища у тебя вышла! Где миндальные чипсы покупала, колись? Lelvani,Наташ, в СЗ су*ши))))) Спасибо за рецепт, всем понравилось, даже соседке маминой!)Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: NatElla от 19 Июля , 2011, 16:30:50 Lelvani, я в прошлые выходные покупала миндальные лепестки в НАШем. В отделе с приправами. :)
золотая рыбка, тортик просто красотищенский! :smitten: Я опять хочу шоколадный испечь. А мы еще предыдущие шЫдевры не стрескали. :смеется: Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 19 Июля , 2011, 17:43:17 NatElla, вот что значит: ходить в неправильные магазины) Спасибо!
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: МишкаПанда от 21 Июля , 2011, 14:48:21 Спецы подскажите: у меня в наличии есть обалденно вкусное варенье абрикосовое, но там крупные половинки, а если на блендере измельчить получится подходящее по консистенции джема? ну оч хочется тортик испечь
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 21 Июля , 2011, 15:55:59 МишкаПанда, да не надо блендера, кусочками еще вкуснее)))
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: МишкаПанда от 21 Июля , 2011, 15:58:18 Lelvani, они половинками , ну ладно повычерпываю кусочки помельче. завтра буду ваят тортик
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 21 Июля , 2011, 16:25:04 МишкаПанда, ну подавить толкушкой придется немного, наверное. Не суть, честное пионерское :)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Мама Тёмы от 10 Октября , 2011, 00:30:04 Большое спасибо за второй рецепт на первой странице,торт получился-супер,жалко с украшением моей фантазии не хватило.
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 10 Октября , 2011, 20:50:17 Мама Тёмы, не за что) Здорово, что все получилось!
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Оля-ля от 17 Декабря , 2011, 14:51:54 ПАМАГИТЕ захеропионэру :-|
какие сливки брать: простые? для взбивания? взбитые в баллончике? Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: bookmark от 17 Декабря , 2011, 17:50:42 Оля-ля, а вам в баллончике нравятся? Мне их вкус совсем не нравится, если требуются взбитые, то покупаю 30% жирности и взбиваю. Но, честно сказать, я вообще взбитые сливки не очень... А простые взбить и не удастся, кстати, для взбивания нужны жирные.
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Оля-ля от 17 Декабря , 2011, 18:18:39 bookmark,спасибо! (можно на ты) ;)
в баллончике не приходилось пользовать для взбивания только раз или 2 покупали,т.к.в фаворитах у нас пражский и рыжик с Максом выбирали шоб такое новенькое сделать на его ДР :пятачок с шариком:-ему понравился захер, будем дерзать Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: bookmark от 17 Декабря , 2011, 18:27:47 Оля-ля, ну там сливки больше для украшения всё равно. Можно маленький пакетик купить, взбить и расписать тортик. Мы с Алиской шоколад обожаем, поэтому любим Захер за его шоколадность, нам и без сливок очень вкусно :)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: NatElla от 17 Декабря , 2011, 19:48:47 Я давно и очень сильно облизывалась на захер, но поначиталась, что тортец суховат из-за того, что нет пропитки (джем - это прослойка, а не пропитка), а я не люблю, когда ешь и давишься. Приходится чаем проливать. :смеется: И не люблю торты, которые вкуснеют спустя время. Мне надо чтоб наследующий же день был 100% максимальный вкус. )
Кто делал этот тортик, опишите поподробнее, пожалуйста. :ой засмущали: Без слов "очень вкусно" и "мне понравилось". Вкусы у всех разные. Это я говорю, как человек, бесконечно пробующий рецепты из инета и постоянно их под себя подгоняющий. Хотя у всех написано, что супер-вкусно. Мне надо типа "текстура плотная, мелкопористая, тягучая" и т.п. Если можно. :ой засмущали: Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: bookmark от 17 Декабря , 2011, 20:06:38 NatElla, ну я прям задумалась над описанием :) Мне он сухим не показался. Я не люблю сухое, жирное и сильно мокрое. Опять же, вдруг они у разных исполнителей разные :) На какой день максимальный вкус, тоже не знаю, т.к. он у нас съелся быстро, сравнить было не с чем.
Испеки уже, а потом расскажешь про текстуру :D Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: ТА Ещe МАМА от 17 Декабря , 2011, 20:19:21 ПАМАГИТЕ захеропионэру :-| У нас из баллончика осели сливки(((какие сливки брать: простые? для взбивания? взбитые в баллончике? Сам торт был обалденный. Съели сразу))) Тоже не показался сухим. Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: NatElla от 17 Декабря , 2011, 20:40:58 bookmark, ну я уже всё купила. )) Абрикосовый джем, шоколад и т.п. Надо только время выделить. И вдохновения дождаться. )))
А еще вопрос: ты прям точно-точно по рецепту делала? Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: bookmark от 17 Декабря , 2011, 20:45:08 А еще вопрос: ты прям точно-точно по рецепту делала? Не совсем. Я не знаю, где берут молотый миндаль и нерафинированный сахар :)И джемом мазала только серединку, верх просто шоколадом (мы его любим куда больше джема). А, и муку не просеивала, а тупо высыпала :) Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Mamashka от 17 Декабря , 2011, 22:49:20 bookmark,не знаю где берут молотый миндаль, но я как то брала обычный и молола сама в комбайне.
Тоже все хочу испечь, надо уже это сделать Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 18 Декабря , 2011, 14:50:16 NatElla, бисквит сам по себе получается чуть влажный и упругий. Мне кажется, он не требует дополнительной пропитки, хотя, тут дело вкуса, конечно. Опять же, прослойка из теплого джема верхние слои пропитывает мгновенно.
Марин, миндаль в блендер или кофемолку) и будет он молотый в полном своем великолепии) Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: bookmark от 18 Декабря , 2011, 15:56:46 Mamashka, Lelvani, вот не поверите - в доме ни комбайна, ни блендера, ни кофемолки, ни даже мясорубки нет, тока миксер :) Как-то они нам не требовались раньше :roll:
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: NatElla от 18 Декабря , 2011, 18:27:25 Lelvani, а я про не рафинированный сахар уточнить можно? Что за зверь такой. :ой засмущали:
По текстуре поняла. Спасибо. :) Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 19 Декабря , 2011, 12:15:48 Это коричневый сахар, Наташ :)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: соник от 19 Декабря , 2011, 12:20:39 Mamashka, Lelvani, вот не поверите - в доме ни комбайна, ни блендера, ни кофемолки, ни даже мясорубки нет, тока миксер :) Как-то они нам не требовались раньше :roll: А скалка есть? Если да, то кладете миндаль в пакетик целофановый, чтобы орех по всему пакету разошолся и скалкой его, результат - мелкая крошка. Я тоже считаю, что именно этот бисквит надо и сверху пропитывать, я делала оба варианта, "полная пропитка"))) вкуснее. Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: NatElla от 19 Декабря , 2011, 12:54:46 Lelvani, можно я еще побуду занудой? :смеется:
Есть коричневый - "мусковадо", настоящий тростниковый. А есть типа "демерара". Он пахнет иначе и вообще он другой. Какой надо по рецепту? У меня на этой неделе по плану захер. ) Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: AgataDi от 19 Декабря , 2011, 13:08:09 настоящий демерара это нерафинированный сахар, НО то что у нас продается под его видом, это обычный белый (рафинированный) сахар, подкрашеный патокой. (например демерара "Мис***траль", хотя на упаковке написано нерафинированный, это не соответствует действительности)
Мне кажется, что в иностранный рецептах чаще всего имеется в виду сахар типа мусковадо, влажный и темный. он обладает более выраженным ароматом и вкусом. Я на свой вкус взяла бы в этом рецепте обычный сахар. Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Светик от 19 Декабря , 2011, 13:40:28 у меня стоит бисквит остывает. делала без сахара нерафинированного, обычный белый взяла. и джем закончился :( слопали все домочадцы. буду вареньем пропитывать. :)если успею сфоткать-потом покажу)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Светик от 19 Декабря , 2011, 14:13:57 а подскажите, как так залить глазурью ровно. сейчас ровняла-ровняла..нифига не так. засыпала все миндальными лепестками..корявый он у меня чот какой-то получился :-|
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: bookmark от 19 Декабря , 2011, 15:39:03 Светик, я как-то раз не добавляла ничего в шоколад для глазури, просто шоколад растопила и залила - неожиданно для меня получилось очень ровно и застыло потом, а не стекало со всех сторон. Видимо, я как-то не так разбавляю, что ли. Но для себя решила, что буду теперь просто шоколадом растопленным обмазывать, мне эффект понравился.
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Светик от 19 Декабря , 2011, 16:57:23 bookmark, спасибо. в следующий раз попробую просто шоколад, без сливок
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: NatElla от 19 Декабря , 2011, 18:09:52 Да шоколад и со сливками хорошо себя ведёт. Если сливки правильные и их не очень много. Можно брать сливочное масло, но тогда глазурь будет твердоватой, когда застынет. И это не глазурь, а ганаш называется.
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Светик от 19 Декабря , 2011, 18:28:28 NatElla,я не ас в выпечке тортов и в их украшении. сливки были самые обычные какие-то...может быть и много...думаю на скорость поедания торта это не скажется:) а я хожу облизываюсь и жду утра....шоколадные тортики я не оч. люблю. за то мои обожают:)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: NatElla от 19 Декабря , 2011, 18:30:26 Светик, самые обычные - это какие? ))) Они же разные по процентам именно бывают.
Ладно, я уже вообще стала занудничать. Так что больше не буду. ) Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Светик от 19 Декабря , 2011, 18:35:07 NatElla, да ладно. я ж сама не вылазию на улицу. попросила купить-притащили первый вкус вроде:)за то мне наука...ну и первый блин комом....доча ест не жалуется, значит всё ок:)
Название: Re: Захер торте: проще простого! Отправлено: Lelvani от 22 Декабря , 2011, 11:46:45 Шоколад со сливками гораздо пластичнее, чем просто растопленный. Хотя мое детище предпочитает вариант Букмарк)
Сахар любой коричневый, главное, чтоб не крашеный белый типа упомянутого Мистраль. |