|
Название: Детские энциклопедии Отправлено: Королева-Мать от 16 Января , 2010, 14:51:24 Я в настоящий момент ищу энциклопедию о животных. Нужна хорошая книга "на долгие года" , которая могла бы пригодиться и в школе,в качестве доп.пособия, с крупными красочными-правдоподобными иллюстрациями ( фотографиями) доступным и правдоподобным изложением и,что очень для меня важно с НОРМАЛЬНОЙ классификацией, т.е соответсвующей тому,что потом дети учат в средней школе. от простейших до млекопитающих ( с этим в большинсве виденных энциклопедий проблема почему-то). В интеренете выбирать трудно т.к. внутрь книги не заглянешь. очень жду ваши отзывы, может у кого-то на полке стоит такое издание, которое вы могли бы порекомендовать.
Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: Yul@ от 16 Января , 2010, 15:01:48 Королева-Мать, на сайте лабиринта очень даже можно заглянуть внутрь практически любой книги :) еще в живом журнале есть сообщество 5 разворотов, там тоже сканкопии и отзывы по книгам выкладывают.
просто у меня ребенок больше космосом, техникой и географией увлекается, к животным равнодушен - поэтому про животных подсказать не смогу Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: ДэйВик от 16 Января , 2010, 15:04:11 Королева-Мать, у нас есть то, что вы ищите. очень довольны книгой. Её название-БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЖИВОТНЫХ. изд-во-ОЛМА-ПРЕСС, но она 1999года выпуска. не знаю, продают ли сейчас такие.
Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: Кима от 16 Января , 2010, 15:22:02 Королева-Мать, а я пришла к выводу, что "на долгие года" вряд ли получится. Потому что те книги, что пригодятся в школе, должны иметь содержание неплохое, а маленькому ребенку скорее картинки нужны.
Поэтому для маленьких я покупала картинки, а сейчас у нас содержание. Поэтому в нашем доме были книги типа "Моя первая книга о животных" Лены Даниловой, потом она же нам пригодилась для начального чтения. Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: Королева-Мать от 16 Января , 2010, 15:25:36 Yul@, лабирит я весь облазила, но оценить именно грамотность классификации сложно т.к. содержание редко выкладывают полностью и сканы отдельных страниц тоже ни о чем не гооврят.
VictoryDay, спасибо! поищу в инете для начала! Кима, я, конечно, согласна, но просто там где много информации можно же не всю ребенку выдавать сразу, а читать просто где живет чем питается, без подробностей так сказать, а их уже для школьной программы оставить. Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: Кима от 16 Января , 2010, 15:43:48 Королева-Мать, возможно, и так. Но, думаю, ребенку будет намного интересней видеть картинки по возрасту, чтоб самому было понятно. есть же замечательные книги-игры, где крупные картинки, нужно подобрать либо еду для животного, либо домик. Пользы больше будет, думаю. Да и дать в руки такую книгу не жалко. Хотя, все по-разному читают и играют. у моих все книги целые.
Либо игры прикупить соответствующие, благо их сейчас много. В той же Литере подобрать можно. Ведь все равно же не зря литературу делят по возрасту. Ну это мое мнение. Я просто шла по этому пути. Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: Королева-Мать от 16 Января , 2010, 16:01:36 Кима, вполне логичное мнение). я просто сегодня держала в руках несколько энциклопедий "по возрасту" там иллюстрации отпад, конечно, НО в ряде случаев есть просто псевдонаучная информация и нелогичное размещение материала впринципе. зачем сразу закладывать "что-то" неправильное в той же классификации,а потом в школе "переучивать".
Я согласна,что моя дочка слишком мала, чтобы разбираться в видах и подвидах, но все же хочется чтобы каши в голове не было и акулы не шли вперемешку с приматами, а потом отдельным разделом "морские животные", где акул почему-то нет. В иделае я бы хотела чтоб информация была по возрасту конечно, но просто видимо в изданиях где придают внимание классификациям уже и информация на более старший возраст ориентирована, а в детских иллюстрациям больше внимания придают, не слишком придираясь к содержанию. вот нашла в интеренете сейчас ту энциклопедию,чтоVictoryDay, советовала, по крайней мере судя по тому,что видно через интерент более менне соответсвует тому,что бы я хотела, теперь бы найти еще и в руках подержать. Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: ДэйВик от 16 Января , 2010, 20:25:07 у нас еще электровикторина, по-моему, так называется, про животных. тоже классная весчь. там картинки приближены к реальности, есть все описания: где обитают, чем питаются и т.д. и способ изучения материала игровой получается. очень довольна сим приобретением. если надо, достану посмотрю точное название. сама много нового узнала :)
Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: Королева-Мать от 16 Января , 2010, 20:35:11 VictoryDay, надо! хотя нам рановато еще наверное))
Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: ДэйВик от 16 Января , 2010, 20:38:15 а вам сколько?
дите младшее уложу и позырю)) Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: Королева-Мать от 16 Января , 2010, 20:40:31 два и два, просто последнее время явно проявляется прям "недетский" инетерс к животному миру, не хочу упускать!
Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: ДэйВик от 16 Января , 2010, 20:50:03 нам, нашу энциклопедию, знакомые подарили, когда мой ребенок ее у них случайно нашел в чулане. она двух детей до моей дочки образовывала, которым сейчас уже 17 и 18 лет. она(энцик-я, а не дочка :смеется:) маленько потрепана, не много разрисована...если есть желание, могу на 1-2 месяца дать почитать, пока вы свою не найдете :angel:
Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: Королева-Мать от 16 Января , 2010, 21:12:39 VictoryDay, спасибо огромное за предложение, постараюсь в ближайшее время найти, если не получится то предложением воспользуюсь!
Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: ДэйВик от 16 Января , 2010, 21:15:43 про игру: название-"электровикторина про животных", там рекомендуемый возраст от 7-12 лет, нам 5.
Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: Mamashka от 18 Января , 2010, 23:40:18 VictoryDay,элвикторина какого изд-ва или какой фирмы?
Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: ДэйВик от 20 Января , 2010, 11:00:46 VictoryDay,элвикторина какого изд-ва или какой фирмы? тока заметила вопрос ко мне :) ООО Дрофа-Медиа. продают во всяких развив.магазах детских игрушек. мы покупали на комсе в магазинчике, рядом с магазином "Проспект", вроде "Незнайка" магазинчик называется. Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: Королева-Мать от 22 Января , 2010, 06:27:18 VictoryDay, надо викторину на заметочку взять. мы купили Энциклопедию, но по-ему ее так называть не очень грамотно. Она небольшая, в ней много очень крупных и красочных фотографий, а классификация идет по местам обитания, думаю для начала нам такой выше крыше, не буду же я двухлетнему ребенку объяснять про классы и семейства.
Но эту книгу еще не показала дочке. там же купила книжек "по возрасту" серия называется "кто это там?" маленькие картонные книжки с окошками, с хорошими рисунками, где перечислены основыне животные , которые обитают: среди снегов, в море, в реке, в полях и лесах, вылупляются из яйца и тд... на каждую тему своя книжечка. Дочке нравится. Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: Вуу Дуу от 22 Января , 2010, 22:09:09 Королева-Мать, мы тоже вовсю увлеклись животным миром давненько уже. Искала тоже энциклопедию, но не очень тщательно искала, поэтому и не нашла. Как мы изучаем животный мир:
1. читаем перед сном и просто так сказки и рассказы про животных. Обычные сказки, типа Курочки Рябы, нам уже не катят. В частности, сейчас перед сном читали "Сказки из леса" серии "Школьная библиотека": Скребицкий, Сладков, Бианки, Шим, Дмитриев, Мамин-Сибиряк. Иллюстрации хорошие, но их маловато для нашего возраста. Т.е. мне кажется, что на каждый важный эпизод должна быть соответствующая картинка, хоть маленькая. Здесь их явно не хватает. Но тексты отличные. Некоторые по ходу чтения приходится адаптировать немного. Но слушаются они у нас с огромным удовольствием и вниманием. Еще безумно любим Бианки "Первая охота" и "Лесные сказки и были": иллюстрации в последней шикарные! Завтра гляну изд-во. Что узнаем из этих книг: названия животных, их среду обитания, что едят, какие дома строят, привычки и характерные черты внешности и поведения. В общем, всё. 2. играем в лото "Накорми зверят": составить пары "животное - еда". 12 пар, простенько, типа "лошадка-сено, медведь-мёд, пчела-нектар", но вполне по возрасту, лото переходит плавно в ролевую игру, н-р, картинка "белочка" скачет к картинке "орешки", картинка "муха" пролетает мимо картинки "лягушка" и т.д. 3. лото "кто где живет". Это уже сложное, играем только с 3-мя полями (смеш.лес, тайга и пустыня), остальных пока даже не трогаем. Смысл - распределить животных по их местам обитания. 4. смотрим мультфильмы про зверей типа "Как ёжик шубку менял" или "Лесные путешественники" про бельчат, глухарей, бобров и т.д. Что узнаем: всё то же, что и из книг, только в движении. Хотя если твоя Александра уже интересуется, кто есть касатка - кит или акула, то вам точно без энциклопедии не обойтись)) Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: Королева-Мать от 22 Января , 2010, 22:11:49 Вуу Дуу, лото это моя ближайшая цель в магазине)) спасибо за наводки по писателям зверелюбам. пошла в инет-магазины))
Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: Тинчик от 04 Апреля , 2012, 12:36:32 Девочки, моё 4,5 годовалое чудо просто замучило меня вопросами о желудке, сердце и прочих органах:))) Картинки из инета нас не сильно удовлетворяют, хочу купить какую-нибудь доступную энциклопедию о строении тела человека... Понимаю, что выбор велик, но вдруг у кого есть удачный вариант? Отзывы?
Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: ДэйВик от 04 Апреля , 2012, 18:53:36 Девочки, моё 4,5 годовалое чудо просто замучило меня вопросами о желудке, сердце и прочих органах:))) Картинки из инета нас не сильно удовлетворяют, хочу купить какую-нибудь доступную энциклопедию о строении тела человека... Понимаю, что выбор велик, но вдруг у кого есть удачный вариант? Отзывы? про энциклопедии не знаю, но вот говорящие плакаты по этой тематике точно есть)) Название: Re: Детские энциклопедии Отправлено: Глокая Куздра от 05 Апреля , 2012, 09:35:25 Дочке 5,5. Нам нравится вот такая энциклопедия "Тело человека. Энциклопедия" издательства Махаон. У нас несколько энциклопедий этой серии (Космос, Земля, Океан), о-очень качественные иллюстрации, соотношение текста и иллюстраций 50:50. Я бы даже сказала, что скорее это не энциклопедии, а атласы, но для общего развития ребенка (да и взрослого :)) самое то. Для углубленно-научного изучения будем читать Аванту+, когда подрастем. На Лабиринте информация http://www.labirint.ru/reviews/goods/246191/ Правда, этот вариант не дешевый. Но дешевые "детские" энциклопедии мы отнесли в результате в садик, ей было не интересно.
А еще на данную тему: мы сейчас зачитываемся "Кэрол Доннер: Тайны анатомии" . Недавно переиздали эту книгу, от которой я была в восторге в детстве и давно искала ее для своего ребенка. И - ура! - ее издали, наконец. Книга о путешествии брата и сестры внутри человеческого тела с иллюстрациями автора. Теперь дочка вздыхает, что ей бы тоже хотелось так попутешествовать :) Вот тут можно почитать отзывы и посмотреть картинки http://www.labirint.ru/books/300609/ А еще не в тему ответа, но в тему темы. Открыли для себя чудесное издательство "Белый город". Соберусь с духом и выложу отчет по куче замечательных детских энциклопедий, которые мы любим читать. |