Название: Зелень на окне :-) Отправлено: хвоя от 15 Марта , 2011, 13:13:07 Поделитесь опытом :пятачок с шариком:
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Strekoza от 15 Марта , 2011, 13:26:53 Выращивала базилик, два сорта: зеленый и фиолетовый. Быстро сохнет( Быстро теряет декоративность) Столько не съедали))
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: хвоя от 15 Марта , 2011, 13:31:29 Strekoza, а я петрушку пыталась выращивать, но просто в горшок семян закинула, ее видимо много взошло, была густая, но слабенькая и тоже сохла быстро((( вот я и не знаю теперь что лучше посадить, в каком количестве и какие сорта выбирать... а так хочется зелени...
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Тан4ик от 15 Марта , 2011, 13:33:01 Это моя мечта просто! Но кошка, зараза, если не съест, то уронит на пол горшок... А подоконники на южной стороне узкие, с них все падает.
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: хвоя от 15 Марта , 2011, 13:36:41 Вот что нашла, но это все теория, а как на практике :не знаю: Хочется посадить какие-то конкретные сорта, пригодные для окна, а в инете не могу найти такие рекомендации...
На подоконнике можно выращивать не только комнатные растения. Если вы хотите, чтобы у вас была свежая зелень, стоит разбить на окне небольшой огород. В домашних условиях проращивают петрушку, укроп, мяту и др. растения Все растения, которые вы планируете высадить для получения свежей зелени, должны быть раннеспелыми, с коротким сроком созревания и низкорослые. Выращивание салата. Зелень салата получить просто, однако семена этой культуры очень мелкие, поэтому позднее, когда площадь питания увеличится, необходимо провести пикировку. Для этого подойдут кассеты, в которые высаживают всходы в фазе 1-2 настоящих листочков с комом земли, по одному в ячейку. Со временем салат разрастется. Высадите сразу несколько разных сортов, и вы будете приятно удивлены ассортименту зелени. Выращивание лука. Свежая зелень этой культуры очень полезна. Даже 80 г лука покрывает суточную потребность человека в витаминах А и С, тогда как в покоящейся луковице их меньше. Подкупает и простота его выращивания. Выращивание укропа и петрушки. Укроп образует зелень на 40-50-й день после всходов. Время прорастания семян составляет от 15 дней до месяца, поскольку они насыщены эфирными маслами и плохо набухают. Сеять укроп можно сплошным беспорядочным способом или рядами, оставляя междурядья шириной 5-10 см. Выращивание Руколы. Рукола - очень неприхотливое растение, ее легко можно вырастить из семян в горшке на подоконнике. Руколу необходимо поливать через день. Никакого другого ухода не требуется. Тогда вы целое лето и осень сможете наслаждаться ее необычным вкусом. Какие нужны условия для выгонки зелени? Выращивать овощи и зелень можно как в обычных цветочных горшках, так и в деревянных ящиках. Оптимальная длина емкости должна быть 40-50 см, ширина — 20-25 см, высота —12-15 см, толщина стенок — 20-40 мм. На дно необходимо положить дренаж, например битый кирпич, гравий, крупный речной песок. Желательно, чтобы ваша тепличка была расположена на южном или юго-западном окне, однако недостаток света всегда можно дополнить с помощью специальных ламп. Для нормального роста растениям необходим свет в течение 12-16 ч в сутки. Зелени вреден сухой жар от батареи. Уменьшить его можно с помощью защитного щитка и увлажнителя воздуха или просто накрыв батарею мокрой тканью. Чтобы листья получились яркими, во время выгонки их необходимо искусственно подсвечивать. Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: хвоя от 15 Марта , 2011, 14:07:45 Для комнатных условий следует использовать следующие, сорта укропа - Грибовский, Каскеленский, Армянский-269, Узбекский-243 и другие.
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Skaya от 15 Марта , 2011, 20:26:58 Я посадила кучу зелени в маленькие контейнеры для рассады: укроп, лук, базилик, кинзу, петрушку, кресс-салат, рукколу.
Пока все наросло до 10 см. Правда, рукколу и кресс-салат ребенок( и я) почти все объели уже :roll:, но подумываю весь огород пересадить в ящики побольше. Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Тан4ик от 15 Марта , 2011, 20:48:04 Skaya, у тебя на какой стороне окна с огородом? :)
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Skaya от 15 Марта , 2011, 21:04:47 Юго -западная сторона
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: хвоя от 15 Марта , 2011, 21:08:57 Skaya, классно! Тоже так хочу :roll:
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Skaya от 15 Марта , 2011, 21:17:55 Skaya, классно! Тоже так хочу :roll: садила в обычную покупную землю для рассады, контейнеры первую неделю держала под пленкой. потом каждый день-опрыскиваю и поливаю немножко, чтоб верхний слой не пересыхал. Потому что в прошлый раз, когда садила, быстро засохло все.Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Красная_ШапТочка от 15 Марта , 2011, 21:19:16 у меня на данный момент мята растёт.
а так- был ещё базилик и розмарин, но первый съела, а второй- заморозила ненароком :-( Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Skaya от 15 Марта , 2011, 21:21:11 у меня на данный момент мята растёт. я размарин тоже садила-но почему-то не взошел ((а так- был ещё базилик и розмарин, но первый съела, а второй- заморозила ненароком :-( Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Красная_ШапТочка от 15 Марта , 2011, 23:27:23 Skaya, не, я не садила- мне черенок давали, а так- пару раз брала в Теореме срезку- так если свежая- то в воде просто корни давала )
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Дочкинамама от 16 Марта , 2011, 00:26:19 А можно ещё просто в блюдечке на мокрой вате крест-салат посадить! И растет быстро, срываешь его - он чистый, т.к. без земли.
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Limonka от 16 Марта , 2011, 00:30:20 Красная_ШапТочка,А мяту как садили?
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Красная_ШапТочка от 16 Марта , 2011, 09:12:39 Limonka, да как обычно- набрала всякой зелени в теореме, а мята- корни дала пока в воде стояла- за неделю где-то, я её в горшок и посадила. в горшке листики поменьше- но запах тот-же
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Limonka от 19 Марта , 2011, 01:10:02 Красная_ШапТочка,Спасибо,надо попробовать.
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Майская мама от 03 Февраля , 2012, 02:20:36 читаю
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: AN_G_EL от 04 Декабря , 2013, 10:06:05 Каждый год собираюсь чего-нить посеять из прянных травок к НГ и каждый раз вспоминаю уже очень поздно ((( Петрушка же уже не нарастет?
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: helixy от 04 Декабря , 2013, 22:51:44 AN_G_EL, аналогично, успеваю только луковицы ткнуть в плошку - они-то не подведут)) Завтра, наверное, укроп посею. Хотя, в морозилке еще достаточно мороженой зелени, но это не совсем то.
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Саша (м) от 15 Декабря , 2013, 15:59:53 Петрушку можно свежую на даче набрать зимой )
А много летники то нибудь пробовал растить типа тимьяна ? Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Наденька-солнышко от 15 Декабря , 2013, 17:44:04 У меня на подоконнике тимьян, розмарин, мята и базилик, а во. Петрушка и укропом ни как не получаются. В прошлом году лук Шнитке выращивала, но дожил только до нг, а потом как то на нет сошел
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Юлён@ от 22 Января , 2015, 21:34:16 мой лучок, как более менее потеплеет выкидываю ящик на балкон и лук выдерживает лёгкие заморозки. Жаль не сфоткала домашнюю грядку в стадии большого пера с прошлого года, это так приятно, выйти на балкончик, отчекрыжить и на салатик пучок))) сад далеко по морозяке не наездиться.
(http://pichub.ru/pic_b/15/01/22/7e379f65917bac9b31102fab29241463.jpg) Сажу так в несколько ящиков, любых какие есть, дырчатые застилаю пакетом для мусора. Маленькие луковки севок из сада или покупные с осени или, весной начнут ещё продавать как чуть потеплеет. На фото луку 1 неделя, а за месяц становится много пера и он в длину достаточно большой. Сажу круглый год практически, кроме жарких месяцев июн-июл-авг - из сада лука хватает, а в сент снова начинаю. Его только поливать надо, сам растёт Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: AN_G_EL от 22 Января , 2015, 22:25:13 Юлён@, да у вас прям грядки с луком :mrgreen: Загляденье!
А я вот только все собираюсь воткнуть хотя бы несколько луковиц :roll: Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Lia от 22 Января , 2015, 22:32:22 Наденька-солнышко, розмарин прямо растет зимой или пережидает?
Дамы, подскажите пожалуйста чего с розмарином сделать 😓 привезла из отпуска черенки, укоренились под пакетом в песке. Стояли бодрые с октября. Сейчас смотрю подсыхать начали, чуть живые, часть листиков потемнела и сухие 😓 один из песка пересадила в землю - корни приличные. Не везет мне с розмарином😓 в закупке покупала саженец - погиб. Как спасти эти? Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: plushka от 22 Января , 2015, 22:39:28 Lia, зимой розмарину в квартире жарко, нужен покой с средней температурой лучше всего - около + 10. Эти лучше в прохладное место, и может снова прикрыть пакетом, но с отверстиями, так как лишняя влажность ему не нужна.
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Lia от 22 Января , 2015, 22:41:49 plushka, он у меня как раз на холодном подоконнике над отключеной батареей стоял. Попробую накрыть опять, спасибо
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Alinakostina от 22 Января , 2015, 22:42:20 Почитаю ;)
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Юлён@ от 23 Января , 2015, 00:53:03 AN_G_EL, :)
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Гуля от 23 Января , 2015, 01:03:34 тоже каждый год собираюсь зелень посадить...
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Нани от 14 Февраля , 2015, 18:45:00 всем приветы, садоводы-огородники)))
покажу свой скромный урожай :lol: решила лучок посадить)) вырос за 2 недельки вот такой. рядом еще свежепосаженный (http://f18.ifotki.info/org/9941c7e79d30631105edaacb2f3262434dde6a206581254.jpg) (http://i-fotki.info/) Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Рябинушка от 14 Февраля , 2015, 19:30:39 Нани, какой у вас классный подоконник, большой, можно целый огород посадить. А на моем узеньком подоконнике и маленький горшочек не поставишь((((
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Нани от 14 Февраля , 2015, 19:40:47 Рябинушка, :смеется: это точно))) прелесть, а не подоконники! мечта садовода))))
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: krupenichka от 14 Февраля , 2015, 23:33:25 Нани, классный огородик!!! а луковки какого примерно размера брали для посадки?
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: AN_G_EL от 15 Февраля , 2015, 01:47:45 Нани, "огород" у вас получился не только полезный, но и красивый :mrgreen:
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Юлён@ от 15 Февраля , 2015, 01:50:12 Нани,крутяяяк! красивый огородик))))
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Mrs.LeDi от 15 Февраля , 2015, 07:17:46 Нани, вах-вах, красотаааа! :)
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Нани от 15 Февраля , 2015, 11:38:37 Спасибо, девочки ! ))))
krupenichka, лук старалась выбирать в магазине помельче, но какой уж был. часть 3-4 см в диаметре, часть 5-6см. где-то так. Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Ларисончик от 15 Февраля , 2015, 11:45:38 Нани,тоже все собираюсь посадить, у меня с емкостями проблема, подходящих баночек нет
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Нани от 15 Февраля , 2015, 11:49:33 Ларисончик, а подходящие - это какие?
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Ларисончик от 15 Февраля , 2015, 11:51:14 Нани,а вот такие, как у тебя) чтоб луковки вставали хорошо
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Нани от 15 Февраля , 2015, 11:53:56 Ларисончик, )) ну, если место есть, то тарелочки можно купить. я в ашане купила. в отделе одноразовой посуды :lol:
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Ларисончик от 15 Февраля , 2015, 11:56:36 надо ехать, а то прособираюсь уже до лета))
места у нас много Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Нани от 15 Февраля , 2015, 12:02:10 Ларисончик, надо-надо)
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: evella от 15 Февраля , 2015, 13:31:41 Сегодня в ВК наткнулась)) и места много не занимает)
(https://img-fotki.yandex.ru/get/16138/118603023.5/0_b8fb6_5735c77e_L.jpg) (https://fotki.yandex.ru/users/el-evella/view/757686/) Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Нани от 15 Февраля , 2015, 13:48:39 evella, забавно)))
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Гуля от 15 Февраля , 2015, 13:49:53 Ларисончик, а в крышки от торта?
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Ларисончик от 15 Февраля , 2015, 13:50:52 Гуля,мы не покупаем казенные торты, ни единой крышки не было дома за последние не знаю сколько лет)
как маму сюда перевезли evella,идея!))) Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Mrs.LeDi от 15 Февраля , 2015, 13:52:44 я в ашане купила. в отделе одноразовой посуды :lol: о, так это одноразовые? а я уж цветочные горшки примеряю :lol: Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Mrs.LeDi от 15 Февраля , 2015, 13:54:11 evella, интересненько!
только у меня вопрос, девочки: в данном случае сначала луковки вставляем, а потом землю насыпаем? или как? Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Ларисончик от 15 Февраля , 2015, 13:56:06 наверно, послойно
внизу - вставили, насыпали, второй ярус вставили, насыпали..и так далее Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Ary от 15 Февраля , 2015, 13:56:30 А как поливать такое чудо?
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: evella от 15 Февраля , 2015, 13:57:07 Ary, я поняла, что через отверстие вверху бутылки
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Юлён@ от 15 Февраля , 2015, 13:59:29 в чудо конструкции надо садить севок, его больше будет и чаще, а для равномерного полива в бутылку вставляют трубку, в трубке отверстия чтоб воду пропускали, потом только засыпать землёй и нижние слои поливать через эту трубку, а сверху тоже можно посадить луковки.
Я вот так мечтаю сделать (http://f18.ifotki.info/org/b799c7a02eab9801b7e79077fa28327b4e1d00206651248.jpg) Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Mrs.LeDi от 15 Февраля , 2015, 14:01:43 Юлён@, чёт на севок не похож лучок на картинке :-|
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Ларисончик от 15 Февраля , 2015, 14:02:28 Юлён@,ну это если и летом тоже зелень с окна
мне бы вот такого как на фото за глаза хватило так, пишу мужу, пусть везет 5литровку мне Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Нани от 15 Февраля , 2015, 14:05:55 я в ашане купила. в отделе одноразовой посуды :lol: о, так это одноразовые? а я уж цветочные горшки примеряю :lol: да))) сначала хотела в узкий длинный ящик (цветочный), но в магазине был сильно глубокий. так что решила просто в глубокие чаши посадить Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Рябинушка от 15 Февраля , 2015, 16:32:42 Красотища какая, девочки, а никто на балконе огурцы не садит? Вот думаю, как это можно организовать.
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Tanyel от 16 Февраля , 2015, 11:47:37 У меня на подоконнике лучок уже второй урожай снимаю, использую небольшой ящик цветочный. На прошлой неделе в плошку посеяла еще и салат "Японская капуста".
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Юлён@ от 16 Февраля , 2015, 12:00:17 Рябинушка,а как их сейчас садить на балконе? ведь холодно ещё, а огурцы теплолюбивые и при ниже +20 уже снижают плодоношение, а уж при 0 и ниже нуля вообще кирдык)) Огурцы сажу от баловства для балкона и их уже можно садить рассадой, пока рассада подрастёт на улице и на балконе потеплеет, придётся их закалять заносить выносить или оставить в квартире, виться на верёвочке, до стабильного тепла. Сажу самоопыляемые гибриды обычно 3шт в один горшок, окончательный горшок объём 7-8л
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Рябинушка от 16 Февраля , 2015, 16:01:38 Юлён@, так я про лето и думаю)))))) Хочу на болконе 3-4 штуки посадить, сада нет своего(((( Петрушку с укропом еще хочу посадить, подоконники плохо, что маленькие. Придется веревки для огурцов натягивать, я об этом не подумала, спасибо что подсказали.
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Юлён@ от 16 Февраля , 2015, 17:56:07 Рябинушка,петрушка и укроп сейчас не вариант, им надо много света и постоянный полив, я бы сказала петрушка ещё более менее, а укроп тонюсенький еле живой весной вырастает, проще купить. Я на холодную осень, заранее в саду сажу густо-густо, как всходы дружные стали 10см примерно, перевалку себе в ящик делаю. Дома только поливаю и мы ещё какое-то время с зеленью. С луком всё гораздо проще, он не требовательный. Я ещё редиску сажу весной, уже кстати можно подумать про неё, в начале марта наверно посажу, чтоб на балкон можно было выбрасывать, выдерживает до -6 на улице, застеклённый балкон. Есть специальные балконные сорта, но бывало я садила обычные.
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Красная_ШапТочка от 14 Марта , 2015, 15:19:09 не знаю в какую тему приткнуться :-)
Урожай поспел- гранат Нана и мандарин (https://img-fotki.yandex.ru/get/4507/126331575.ee/0_134eb9_6826e35c_L.jpg) (https://img-fotki.yandex.ru/get/15585/126331575.ee/0_134ebe_72fb30d3_L.jpg) ну и помидорка черри на карликовом томатике завязалась. В прошлом году кустик показывала- вот это из семечки с одного из тех кустиков. И как оказалось не смотря ни на что- перезимовал перчик Кузя(Поиск). у которого я не выщипывала первый цветок....задохличек, а перчинку завязал (https://img-fotki.yandex.ru/get/4600/126331575.ed/0_134ca4_ca017c4b_L.jpg) (https://img-fotki.yandex.ru/get/15571/126331575.ee/0_134ec0_17333f8e_L.jpg) Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Asy83 от 14 Марта , 2015, 15:21:51 Ну Оля, приятного аппетита! Скоро еще и со своими помидорками будешь, а огурчики где?
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Красная_ШапТочка от 14 Марта , 2015, 15:31:43 Asy83, погоди :-)
лук крымский салатный из Теоремы( интересно цветы будут или нет.....семок хочу) но я его щипаю потихоньку- на много вкуснее и ароматнее чем магазинная срезка. и микрозелень руккола - тоже вкусняшечка ароматная (https://img-fotki.yandex.ru/get/16123/126331575.ee/0_134ec3_d6fc444d_L.jpg) (https://img-fotki.yandex.ru/get/5110/126331575.ee/0_134ec2_3f3f501f_L.jpg) огурец "Подарок" от Поиска Пару дней назад у нас отцвел первый мальчик(первое фото), а сегодня распустилась первая девочка( второе фото) (https://img-fotki.yandex.ru/get/16165/126331575.ed/0_131945_32738c56_M.jpg) (https://img-fotki.yandex.ru/get/3002/126331575.ee/0_134ebc_4b305977_M.jpg) В общем уже можно забацать салатик из лука-рукколы-мандаринки и граната...или подождать огурчик Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Asy83 от 14 Марта , 2015, 15:44:48 Красная_ШапТочка, молодчинка, супер-огородница!
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Дочкинамама от 14 Марта , 2015, 15:56:24 Красная_ШапТочка, красота!
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Тан4ик от 14 Марта , 2015, 16:01:53 Красная_ШапТочка, здорово как!!!
Я с мамой хотела обсудить вопрос выращивания овощей в лоджии у нас. Она говорит: Если тебе охота возиться в земле, приезжай сюда (родители живут за городом) и возись :) Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Гуля от 14 Марта , 2015, 16:41:10 Красная_ШапТочка,какая красота!!! тоже хочу!
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Красная_ШапТочка от 14 Марта , 2015, 16:42:58 Тан4ик, ну в саду я тоже у родителей ковыряюсь, но на балконе микро огородик- это совсем другое :-)
Гуля, так за чем дело стало? семки в руки, землю в плошку и вперед к витаминкам :-) Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: plushka от 14 Марта , 2015, 17:51:18 Красная_ШапТочка, это не просто "Зелень на окне", это оранжерея настоящая, высший пилотаж садово-огродничества! А мандарины в комнатных условиях - реально выращивать?
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Красная_ШапТочка от 14 Марта , 2015, 17:53:25 plushka, конечно, по сути- обычное растение, просто с плодами
и когда цветет- вкусно пахнет Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: MCat от 14 Марта , 2015, 18:00:31 Красная_ШапТочка, Ооооляяя!!! гранат королевский! до чего зернышки из него аппетитно выглядывают ))) сочный наверное и слааадкий! мммм
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: AN_G_EL от 14 Марта , 2015, 20:38:38 Красная_ШапТочка, Оля, гранат и мандарин сразили на повал!!!
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: ДНВ от 14 Марта , 2015, 20:42:49 Красная_ШапТочка,Ольга, тебе пора предпринимательством заняться, выращиванием в теплицах экзотических фруктов, и тогда на санкции нам будет начхать :mrgreen:
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Красная_ШапТочка от 14 Марта , 2015, 21:45:18 ДНВ, таки есть-же уже в нашей области такие теплички :-)
если точнее- то Магнитогорский лимонарий, но он периодически под угрозой закрытия- слишком долго спеют цитрусовые, не рентабельно производство.... В общем в нашем климате на экзотике без субсидий или меценатов не выдюжить :-) а я бы пожалуй еще разок туда съездила...прикупила бы лимончик сорт "Юбилейный", да и просто погулять 2008г http://www.youtube.com/watch?v=d8fbIYIGQQo Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: krupenichka от 14 Марта , 2015, 23:16:21 Красная_ШапТочка, гранат ваааще отпад!!!!
Красная_ШапТочка, Оля, гранат и мандарин сразили на повал!!! Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: ИраЛ от 14 Марта , 2015, 23:27:32 Красная_ШапТочка,
подскажите пож как называются любые цитрусовые чтобы дома растить? Так и наз лимон, мандарин? Или как то иначе? Недавно задалась целью вырастить цитрусовое дерево, завтра хочу мужа полать, а зачем посылать не знаю :не знаю: а ещё рукколу такую обычными семенами выращивают в земле? Постоянно вижу последнее время в блюдах Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Asy83 от 14 Марта , 2015, 23:49:45 ИраЛ, видела цитрусовые в картоне в кастораме за 500 с чем-то рублей, так и называется лимон майера, кумкуват и еще что то, микрозелень проращивается скорее всего в спец проращивателе, Алиска как то показывала, чтоб чистая была и без земли, но наверно и в земле можно
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Красная_ШапТочка от 15 Марта , 2015, 00:02:39 ИраЛ, ну да, так и называются- лимон, мандарин.
бывают еще цитрофортунелла, каламондин( кислые), кумкват( маленькие овальные плодики) рукколу конечно можно в земле обычными семенам. у меня на фото, в сообщении №66 на 5-ой страничке она именно семенами в плошку с грунтом посеяна. и сегодня уже пошла в еду: (https://img-fotki.yandex.ru/get/6743/126331575.ee/0_134eef_9bdb7524_-1-L.jpg) Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: ИраЛ от 15 Марта , 2015, 00:08:19 Девочки, спасибо за информацию, надеюсь что нибудь и у меня вырастет
Фото очень красивое, подумала сначала что из инета Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Asy83 от 15 Марта , 2015, 00:08:51 Красная_ШапТочка, щас слюной истеку :angel:, салат тоже сама вырастила :-D
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Красная_ШапТочка от 15 Марта , 2015, 00:10:45 ИраЛ,так красивые фото в инет тоже кто-то сначала фоткает, потом выкладывает :-))
траву -то с прочими растениями я сняла на фотоаппарат, а еду- уже на сотовый, с него проще и быстрее загрузить фотки сразу в инет Asy83, неее, мне в лом салат выращивать, хотя видела на каком-то форуме мужчина развлекался с подсветкой, найду- притащу сюда фотку- у него шикарнейшие салаты выросли Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Красная_ШапТочка от 23 Марта , 2015, 18:45:13 (https://img-fotki.yandex.ru/get/15585/126331575.ee/0_134ebe_72fb30d3_L.jpg) что успела сфотографировать-то успела (https://img-fotki.yandex.ru/get/4524/126331575.f0/0_136b61_44d1d4f8_L.jpg) шкурка толстенькая, но мягкая, очищается легко Очень ароматный Пленочки внутри тоненькие, совсем не грубые сладкий с кислинкой семечек нет. Вот таких я бы пару кг-то сейчас ох как навернула бы.... Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Фиалёна от 02 Июля , 2015, 16:30:52 первый год ращу дома у мамы перчики) такие классные, мужчины постоянно их щипают к обеду/ужину))) ооочень острые!!!
(http://f19.ifotki.info/org/c7f0b4c4e30d87327f8f9a9a94c1f6d36dbf44218496153.jpg) (http://i-fotki.info/) (http://f19.ifotki.info/org/fd5651270d05e7d1dbe14259f9447a036dbf44218496154.jpg) (http://i-fotki.info/) конечно, не так, как на картинке усыпано :смеется:, но много)) на след.год обязательно посажу снова. Из 5 семечек - 5 взошло)) :пятачок с шариком: (http://f19.ifotki.info/org/1ddeafd4f07de3b37e8dc56eaeb92bb06dbf44218496643.jpg) (http://i-fotki.info/) Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Asy83 от 02 Июля , 2015, 16:35:07 Фиалёна, а если очень острые, как они их едят?)
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Фиалёна от 02 Июля , 2015, 16:55:40 Asy83, нормально вроде) маленькими кусочками откусывают и горячим борщом сопровождают) :смеется:
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Тан4ик от 02 Июля , 2015, 17:01:09 Asy83, нормально вроде) маленькими кусочками откусывают и горячим борщом сопровождают) :смеется: в одной семье такие перчики сушили. Такой перчик потом в борще побултыхают и обратно в блюдечко. Многоразовый был. Мне хватило остроты один раз чуть макнуть.А вот мой муж может оч острые блюда есть. Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Asy83 от 02 Июля , 2015, 17:08:11 Тан4ик,Фиалёна,ну у нас тоже очень острые росли, после них руки мыть надо было, а то нос почешишь и капец, вот и спрашиваю как они их едят, я когда заготовки деляю добавляю маленький кусочек от стрючка
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: ДНВ от 23 Декабря , 2015, 17:34:58 На оливье, конечно, не хватит, ну так чисто поржать ;)
(https://img-fotki.yandex.ru/get/4524/212693949.24/0_31f047_b5752690_L.jpg) Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Красная_ШапТочка от 23 Декабря , 2015, 17:44:40 Ой. Я забыла севок посадить....
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: krupenichka от 23 Декабря , 2015, 18:32:03 ДНВ, Нат, а ящичек-то какой красивый! )))
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: MCat от 24 Декабря , 2015, 08:30:57 На оливье, конечно, не хватит, ну так чисто поржать ;) привыкли оливье тазиками трескать)) на тазик не хватит, а на 3 персоны - умотаться... Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: КудряшкаСьюзи от 24 Декабря , 2015, 09:15:30 ух, ты!! какие огородики!! я в прошлом году решила вырастить зелень, но что-то она загнулась у меня
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: SoloSD от 24 Декабря , 2015, 09:44:26 Ой. Я забыла севок посадить.... а зачем севок? в Магните мелкий лук за копейку (15 рэ за кг) - вот грядка))))сочнаяНа оливье, конечно, не хватит, ну так чисто поржать ;) браво))) мы зелень давно не покупаем - как-то так обходимся. И оливье хватает ;)(https://i.gyazo.com/1c35b5d0749e01cf631d7e3d8fe424e8.png) и вот так) (https://i.gyazo.com/941f65bcbdc0b1f37226cd763ff1dd78.jpg) (https://i.gyazo.com/2bfee643bb1b6edc2d22a0a8f2f9a514.jpg) а ещё вот так ;) (https://i.gyazo.com/a1ffd7c8eea9e55886b92726f8510238.jpg) :ой засмущали: Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Фиалёна от 24 Декабря , 2015, 10:33:03 ДНВ, Нат, а ящичек-то какой красивый! ))) +Наташ)) с автополивом? ну ты крутА)) :mrgreen: :смеется: Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: ДНВ от 24 Декабря , 2015, 12:51:00 Фиалёна,Ален, мужу приштырило)), сам заказал, сам привез, сам посеял семена ..... в дренаж (прикинь, полный горшок дренажа насыпал)))) и на все мои уговоры, что на камнях не растут деревья только отмахивался.
Едва уговорила через месяц пересеять в землю))) Ты мои подоконники широкие видишь на балконе? И таких семь метров в длину, мы же ж переехали, посевную жду, аж чешусь))))) Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: KNatalya от 26 Декабря , 2015, 11:23:08 SoloSD,Свет,красота!!
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Ксюша99 от 27 Декабря , 2015, 19:45:29 А мне кот не даёт посевы делать((( землю просто обожает....
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: МамаЗай от 27 Декабря , 2015, 20:07:09 Хочу фитолампу купить. Страшно зелени зимой своей хочется, не гидропонической. А весной для рассады пригодится. Кто-нибудь пользовался?
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: МаруськаМ от 21 Февраля , 2016, 11:56:49 Моя прошлогодняя зеленая грядка
Начало. Душица, мелисса, мята (http://s017.radikal.ru/i429/1602/bd/a2399408f018.jpg) (http://radikal.ru/big/595beb48fa804585809c040fc8153c6a) Салат, руккола (http://s013.radikal.ru/i325/1602/ff/b982181b84a9.jpg) (http://radikal.ru/big/5e1b7f4a6e5b47819ffbaa687274d090) На переднем плане горчица (http://s011.radikal.ru/i316/1602/2b/221f7d29b0c5.jpg) (http://radikal.ru/big/a601934abb414c08b9e4b5daa1b676cb) (http://s017.radikal.ru/i432/1602/b8/fa73d776b0e0.jpg) (http://radikal.ru/big/4c673a95ec1c45318831e960293ce157) Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: МаруськаМ от 21 Февраля , 2016, 12:10:55 Мелиссу, душицу и мяту за лето несколько раз срезаю и сушу. Оставила на зиму на окне. Сейчас рассадила по отдельным горшкам.
(http://s018.radikal.ru/i517/1602/28/d6d4d8487013.jpg) (http://radikal.ru/big/78232463ab314b449a671e5f27e350a7) Петрушка, руккола (http://s018.radikal.ru/i523/1602/8f/e6d447b89153.jpg) (http://radikal.ru/big/6706cbf721674f058098f02ce180b97d) Базилик и вновь посаженные руккола и салат. Базилик тоже срезаю и сушу. (http://s011.radikal.ru/i318/1602/b8/485ae76ba990.jpg) (http://radikal.ru/big/3f4424c433d84bb18e70163e0dcce508) (http://s010.radikal.ru/i311/1602/d1/0889cb043279.jpg) (http://radikal.ru/big/22e6f12a7d104661b1630c2f26e1ed8b) Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: МаруськаМ от 21 Февраля , 2016, 12:18:41 (http://s13.radikal.ru/i186/1602/e9/1b1f971fe1ae.jpg) (http://radikal.ru/big/e887a2f2811d4decb34737d0203f1859)
Помидоры 08 апреля 2014 г. (http://s017.radikal.ru/i437/1602/9c/eb80fca79211.jpg) (http://radikal.ru/big/65a41b63308b4fc2a3a8a9c1d8e43f20) Укроп пробовала садить, не понравилось. Растет чахлым, хотя и южная сторона. Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Эни от 21 Февраля , 2016, 12:38:30 МаруськаМ, :mrgreen:
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: МаруськаМ от 21 Февраля , 2016, 12:43:28 В этом году хочу попробовать посадить горох
(http://s020.radikal.ru/i706/1602/bc/77e17dc813e9.jpg) (http://radikal.ru/big/003ffb5cb98a49f8bb65cd8482c335be) (http://s017.radikal.ru/i401/1602/92/1a925ceca326.jpg) (http://radikal.ru/big/febae3d5e8de4184ac5997960374ae6b) и кабачки (http://s017.radikal.ru/i409/1602/b0/b5168f69014e.jpg) (http://radikal.ru/big/320262e148794f04866e51a09181da23) (http://s014.radikal.ru/i326/1602/8f/56cbce76a0e7.jpg) (http://radikal.ru/big/ece3264cd19648be80a087a0b6f00fcd) Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: МаруськаМ от 21 Февраля , 2016, 12:54:09 Правда все посевы придется защищать от котеек. Они всю зиму за милую душу жуют мелиссу и рукколу. Кто вперед успеет, я или они.
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: SoloSD от 21 Февраля , 2016, 12:59:42 МаруськаМ, очень вдохновляюще, браво :mrgreen:
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: МаруськаМ от 21 Февраля , 2016, 13:08:04 SoloSD, спасибо
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Тинчик от 21 Февраля , 2016, 13:26:21 Впечатлили! У меня свекровь обожает рукколу... рискну ;)
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: МамаЗай от 21 Февраля , 2016, 21:44:10 Я сегодня рукколу закопала, экспериментально. Экспериментальный шпинат дружно взошел и был оперативно съеден кошками( МаруськаМ, в этот раз успели они) четыре горшочка только удалось спасти и один недоеденный. На семейном совете решили кошек на весну в кладовку переселять
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: МаруськаМ от 21 Февраля , 2016, 21:57:59 МамаЗай, :)
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: МамаЗай от 21 Февраля , 2016, 22:06:39 МаруськаМ, от вашего "огородика" в восхищении просто) Слов нет. А базилик гораздо вкуснее, если его не сушить, а через блендер или ступку и в заморозку. Я делаю по рецепту песто, только без сыра, и в контейнеры для льда. А когда готовить некогда - спагетти и один кубик сверху, тертым сыром присыпать - объедение!
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: МаруськаМ от 21 Февраля , 2016, 22:12:48 МамаЗай, возьму на заметку
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: МаруськаМ от 21 Февраля , 2016, 22:17:25 МамаЗай, я примерно так делала смесь разных трав. Укладывала в формочки для льда и заливала оливковым маслом. Когда замерзнет, можно просто в пакете в морозилке хранить. Использовать по мере надобности.
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: МамаЗай от 21 Февраля , 2016, 22:22:46 дадада, и я так делаю) аромат куда лучше сушеного сохраняется, а места немного в морозилке занимает. Удачи с горохом и кабачками!
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: Ксюша99 от 21 Февраля , 2016, 23:02:58 МаруськаМ, Как всё растёт и благоухает...Вы умничка
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: МаруськаМ от 22 Февраля , 2016, 10:53:04 Картинка из интернета
(http://s017.radikal.ru/i404/1602/e9/c3aa0235589c.jpg) (http://radikal.ru/big/69d43cf784d44330b66a92cd09ad8674) Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: krupenichka от 22 Февраля , 2016, 13:15:42 МаруськаМ, умортельно :2funny: :2funny: :2funny:
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: МаруськаМ от 22 Февраля , 2016, 13:55:05 krupenichka, сама хохочу
Название: Re: Зелень на окне :-) Отправлено: МамаЗай от 23 Февраля , 2016, 19:51:44 МаруськаМ, отличная идея, только я ее, пожалуй, навыворот применю - у меня уже столько рассады, что легче двух кошек в клетку :knuppel2:
|