|
Название: Ребенок плохо усваивает материал в школе. Отправлено: Zeta от 08 Декабря , 2011, 13:48:50 Дочь в 4-м классе. Выучить что-то для нас стало проблемой. Что словарные слова, что английские. Сегодня еще помним, а завтра уже забыли. Подскажите к какому специалисту обратиться? Может у кого-нибудь была подобная проблема, что вам назначали?
Название: Re: Ребенок плохо усваивает материал в школе. Отправлено: Asjuta от 08 Декабря , 2011, 21:12:06 Zeta, проблемы только с запоминанием, и когда они возникли?
Название: Re: Ребенок плохо усваивает материал в школе. Отправлено: Asjuta от 08 Декабря , 2011, 21:24:57 Дело в том, Ваша дочка вступила в ранний подростковый возраст (9-11лет), одной из особенностей которого является перестройка памяти, может быть с этим связано? Механическое запоминание в этом возрасте ухудшается, зато совершенствуется логическое (с помощью построения логических связей), цитирую Немова:
"В подростковом возрасте происходят важные процессы, связанные с перестройкой памяти. Активно начинает развиваться логическая память и скоро достигает такого уровня, что ребенок переходит к преимущественному использованию этого вида памяти, а также произвольной и опосредствованной памяти. Как реакция на более частое практическое употребление в жизни логической памяти, замедляется развитие механической памяти. Вследствие появления в школе многих новых учебных предметов значительно увеличивается количество информации, которую должен запоминать подросток, в том числе механически. У него возникают проблемы с памятью, и жалобы на плохую память в этом возрасте встречаются намного чаще, чем у младших школьников. Наряду с этим появляется интерес подростков к способам улучшения запоминания. Название: Re: Ребенок плохо усваивает материал в школе. Отправлено: Zeta от 09 Декабря , 2011, 06:22:17 Zeta, проблемы только с запоминанием, и когда они возникли? к сожалению не только, мы также плохо применяем на практике и правила которые знаем вроде бы назубок. Название: Re: Ребенок плохо усваивает материал в школе. Отправлено: Asjuta от 09 Декабря , 2011, 08:06:50 Скорее всего, это как раз связано с тем, что словесно-логическая память еще не достаточно развита, в младшей школе ребенок привык пользоваться механическим запоминанием, либо запоминать конкретный материал с помощью образов, а при переходе в среднее звено школы ей этого уже не хватает.
Я бы посоветовала, например, при запоминании правил, делить на две части подготовку. Допустим, выучили правило, Вы пишете слова, к которым это правило может подойти, чередуя с другимим словами. Предлагаете ребенку найти те слова, в которых используется правило, проверить эти слова. Потом убираете написанное, диктуете ей на слух снова те же слова, она записывает, затем проверяет с Вами - правильно ли записала. Либо: ребенок выписывает из продиктованного Вами текста определенные грамматические категории (глаголы, имена существительные и др.), а затем заново "конструирует" текст по выписанным из текста словам. Это увеличивает степень активности и самостоятельности детей, так как хотя выписанные “опорные” слова и помогают запомнить прослушанное, но не дают возможности запомнить текст дословно и приходится самостоятельно создавать текст. Название: Re: Ребенок плохо усваивает материал в школе. Отправлено: НИИ Неврологии и педиатрии "Дети Индиго" от 22 Августа , 2016, 17:14:10 Мы работаем на новейших аппаратных методиках, которые направлены на лечение и реабилитацию детей с различной патологией нервной системы. Вашей дочке подойдёт транскраниальная микрополяризация – этот метод направлен на восстановление связей между клетками головного мозга и хорошо себя показал в лечении детей с проблемами в обучении. Методика безболезненная, на голову одевают шапочку и электроды, при этом ребёнок может отдыхать, рисовать или просматривать мультфильм. Длительность сеанса 30 минут, курсом до 10 сеансов. Очень хорошо помогает адаптировать ребенка к началу учебного года
http://deti-indigo74.ru/addpr/ |