|
Название: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Sens от 04 Января , 2012, 22:00:39 Сегодня утром это коснулось нас лично... Наш дом расположен в самом конце Комсомольского проспекта и окна детской выходили на березовую рощу, за которой начинался коттеджный поселок Градский. Из окна нашей квартире мы наблюдали за временами года, летом все зелено, так что даже коттеджей не видно, осенью роща становилась ярко желтой, а зимой искристо белой... и был простор над этой рощей на многие километры, мы наблюдали как солнце садится за горизонт, а иногда даже можно было разглядеть очертание гор, находящихся за несколько десятков километров от нас...
Я искренне верила, что мы живем в одном из самых чудесных мест Челябинска и на заявления "завидующих нашей красоте" людей, что "мол ничего-ничего.. скоро и вам тут панельку втюхают, места-то до коттеджей достаточно" отвечала, что это незаконно и такого просто не может случится!!! НИКОГДА!!!! и вот сегодня в очередной раз выглянув в окно, я обнаружила ужасное.. такое, что сердце просто обмерло, а мозг отказывался верить глазам... наша чудесная роща лежала на земле грудой бревен :cry: :cry: :cry: Доварив суп я побежала на улицу узнавать у орудующих пилами людей, кто они вообще такие и по какому такому праву они уничтожают НАШ лес??? К моему удивлению на месте ЧП собралось достаточно жителей нашего и соседних домов, приехала милиция, ждали телевидение... разведав обстановку, узнала что земля вроде как продана, у гастарбайторов есть договор купили-продажи, подписанный кем-то из администрации и разрешение на строительство 2 элитных свечек с подземным паркингом((( Зафиксировав все происходящее на фотик (группу рабочих, группу электриков, тянущих сети к месту строительства, спиленный лес, милиционеров), мне пришлось уйти... чем все закончилось, к сожалению не знаю, НО ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ хочу что-то сделать, если есть возможность не допустить этого строительства!!! Кто сведущ в теме, у кого был схожий опыт или кто обладает нужными знаниями, ПОДСКАЖИТЕ, с чего начать, куда писать и что вообще можно сделать? Пы Сы... еще один факт, настораживающий и раздражающий.. что вся операция по уничтожению леса и подготовке из него стройплощадки была начата в 7 утра в праздничный день. (https://lh3.googleusercontent.com/-35L7XGjm4BE/TwSEgmA4W-I/AAAAAAAADnw/pYXZggWnv9w/s640/DSC05991.JPG) (https://lh3.googleusercontent.com/-YQxyruM5bnA/TwSEf9rfGoI/AAAAAAAADns/qBARxHUPQXo/s640/DSC05989.JPG) (https://lh3.googleusercontent.com/-c8k3FsVrkmY/TwSEfXxpmgI/AAAAAAAADno/KpzlWnn5F1U/s512/DSC06742.JPG) (https://lh4.googleusercontent.com/-ucK5TY6m1fY/TwSEeuRlKaI/AAAAAAAADnk/016jSXS9Mn8/s640/DSC06753.JPG) Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Милица от 04 Января , 2012, 22:22:48 Ксюш, строительство скорее всего будет на участках под номером 74:36:712001:84 и 85 (судя по их назначению - под строительство 16-ти этажного дома). А собственника можно узнать по номеру за госпошлину (170 рублей) :crazy2:
Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Sens от 04 Января , 2012, 22:28:43 Пелагея, вот судя по карте 84й как раз не захватывает.. 84 - это вообще похоже вся территория того красного "санатория" и там все березы на месте вроде, вырубка правее, если смотреть на карту. там вообще нет красного квадратика. и ты скажи мне, как можно продать лес? это же не пустырь? или у нас щас все можно продать?
Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Милица от 04 Января , 2012, 22:33:30 как раз таки 84-й и вырубают, а санаторий - это 66-й.
Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Милица от 04 Января , 2012, 22:40:12 Видимо, это была "рубка ухода"(((. Наверное, на эту тему есть какое-нибудь постановление местных органов власти. Судя по Лесному кодексу:
Статья 133. Леса, расположенные на землях городских поселений Леса, расположенные на землях городских поселений, предназначены для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также для сохранения благоприятной экологической обстановки. Ведение лесного хозяйства, а также использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных на землях городских поселений, осуществляются в порядке, устанавливаемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом. В лесах, расположенных на землях городских поселений, запрещается осуществление лесопользования, несовместимого с назначением этих лесов. Допускается проведение в указанных лесах рубок ухода, санитарных рубок, рубок реконструкции и обновления, прочих рубок. Государственный контроль за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов, расположенных на землях городских поселений, осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральным органом управления лесным хозяйством и специально уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей природной среды. Вот. Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Sens от 04 Января , 2012, 23:04:51 Пелагея, в общем, пока не могу точно понять.. 84й прям напротив нашего дома, а там вроде как осталось немного деревьев. ну может они кой чего решили оставить себе... про то, что деревья вырубают "якобы потому что они больные" ходила в толпе информация и люди как раз фиксировали срубленный деревья на факт того, что они выглядят здоровыми!
в общем я так понимаю надо в 1ую очередь в Администрацию писать и в Главное управление лесами Чел обл и, наверное, в Управление экологии и природопользования Администрации города Челябинска??? Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Liza Caddy от 04 Января , 2012, 23:44:40 Sens,это не лес к сожалению
это просто березовая роща у нас на Энгельса давно, когда я маленькая была возле дома тополя росли, тоже срубили и построили дома - рощу рубить можно!!! дома там строиться будут. в планах было еще в 2007г.:((( просто из-за кризиса в 2008г. строительство отложили, вот видать принялись заново к сожалению сделать ничего нельзя план городской застройки есть это как народ, купивший в Парковом щас бунтует, типа мы покупали жилье возле леса, чего вы его рубите так блин. а где дальше то строить? вот и рубят деревья, которые не густо стоят еще, типа наверно не совсем лес :не знаю: короче там тоже под вырубку все строго отведено в вашем варианте так же Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Милица от 05 Января , 2012, 11:39:48 Liza Caddy, ага, тоже про Парковый хотела написать
Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: уехавшая от 05 Января , 2012, 11:46:10 а я не понимаю этой истерии
те, кому жить негде, точно не против срубов больше строят - более конкурентная цена будет главное, чтобы после окончания стройки посадили деревья вокруг домов. так то жители домов с окнами на рощу, могут эту рощу выкупить, а то ж 99% жителей Че живут без красивого вида под окнами в общем надо двигаться в сторону обязательных посадок после завершения стройки Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Liza Caddy от 05 Января , 2012, 11:56:31 Natalika, :mrgreen:
в принципе у нас и местные какие-то указы-распоряжения на этот счет имеются, срубил столько-то, посади столько-то вот не всегда на практике выполняются ибо надо еще где-то дет. площадку сделать, стояку для авто а нашим все и всегда плохо, не сделай парковку - будут орать еще больше чем из-за березок :не знаю: строить надо, значит строить будут! Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Донна Роза от 05 Января , 2012, 12:20:38 Sens, сюжет сегодня по ТВ показывали, про вашу ситуацию, я не ошибаюсь? Севастьянов еще приезжал, вроде как по документам разрешено было срубить 26 деревьев (цифру могу переврать), а на деле в разы больше.
Нас такая же ситуация ждет, в 2015 планируется снести лес у дома, собираем подписи, активисты ходят везде, по редакциям газет, в приемные какие-то, в прокуратуру, надо уточнить, на какой стадии у нас это протестное дело Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Sens от 05 Января , 2012, 14:02:16 Донна Роза, да, про нас это... и деревьев действительно больше было срублено... да вообще жалко, даже 26.. у нас тут в квартале несколько лет стоит недострой, им никто не хочет заниматься.. много пустырей.. нет же, надо именно среди деревьев построиться чтобы пиарить свою постройку потом, как экологически благоприятную.
а есть какие-то нормативы близости построек к другим жилым объектам? сейчас разговаривала с женщиной, которая до конца вчера присутствовала, она говорит, что должны завести уголовное дело и вчера был начат подсчет спиленных деревьев , посчитали далеко не все и уже была цифра 662 дерева :( должны были сегодня приехать, продолжать, но никого нет :( Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Sens от 05 Января , 2012, 14:15:16 сейчас звонила в Курчатовское увд, хотела узнать, кто занимается делом и почему действия не продолжаются, дежурный ничего внятного не ответил, информации на вопрос не дал, на просьбу представиться бросил трубку :(
у меня вот нет опыта общения с такими структурами к сожалению :( не знаю, что дальше делать Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: уехавшая от 05 Января , 2012, 16:05:01 http://chelyabinsk.ru/newsline/472763.html#js-comment
Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Gladen`kaya от 05 Января , 2012, 16:24:29 Моё мнение, если строительная компания заключила договор аренды земельного участка по результатам аукциона, вряд ли вопрос будет решен в пользу жильцов, к сожалению. Это ведь потери для бюджета - деньги застройщику никто не вернет (((
Когда выставляется земельный участок на аукцион, его границы четко определены кадастровым паспортом. И застройщик обязан вести строительство в этих границах. Если они не нарушили границы и самовольно не "нашли" на сквер, значит в градплане на этом месте нет рощи, а есть жилые дома. Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Sens от 05 Января , 2012, 16:36:04 вопрос как раз в том, что роща была по факту! здоровые многолетние березы, а разрешение выдавалось на сухостой и больные деревья! то есть кому-то в очередной раз выгодно было продать именно эти участки и обозначить его как "безберезовый".
Ладно будем бороться силами небезразличных жителей наших домов! Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Gladen`kaya от 05 Января , 2012, 16:39:39 Sens, в прокуратуру пишите - она начнет проверку. Обязана начать.
Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Ольга 1981 от 05 Января , 2012, 21:17:16 девочки, закидайте меня тапками. Но Не понимаю истерии. Когда то жила в 134 доме, да приятно гулять по роще было с ребенком. Правда бомжи там жили в роще. но ничего..Ноя о другом.. вы не думаете что когда то и под ваш дом тоже здесь вырубалась роща и так же близко строились и ваши дома. И кому это это не нравилось...И тем не менее вы прекрасно живете и по сей день и Против застройки. А почему????? Чем ваши дома лучше чем тот который планируют построить, ну вот объясните мне пжл..+ Не всем так повезло смотреть на березовую рощу... Кто то до вас на нее смотрел, потом Вы, теперь настал черед других. Девчат не обижайтесь. Еще раз повоторюсь, сама жила. все прелести знаю...
Единственное скажу конечно что строить должны с учетом всех норм..., т.е чтоб не в окна соседей смотреть и солнышко конечно не "украли" у вас. Вот против этого стоит бастовать кнч.. Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Sens от 23 Января , 2012, 23:45:25 Завтра 24 января с 12 до 14 в сквере на Алом Поле будет проходить пикет жителей города, не согласных с вырубкой березовой рощи в 18 мкр и повсеместными массовыми вырубками деревьев в нашем городе, людей неравнодушных и беспокоящихся о природе и экологии в Челябинске! пикет согласован с администрацией.
Так что люди не сдаются :) Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: woman74 от 24 Января , 2012, 07:52:31 Я тож живу по соседству,и когда увидела объявление на подъезде (23.01.12),чуть в обморок не упала!
И если честно, у меня еще это все переваривается!!!!Но скажу одно,я не в восторге!!!! П.С. По слухам это Ле+г/и"он Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Мария-Мирабелла от 24 Января , 2012, 08:19:09 Ольга 1981, при таком подходе можно все вырубить. ну, чтобы не обидно другим было.
Sens, удачи и сил! Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Sens от 24 Января , 2012, 20:17:06 Мария-Мирабелла, спасибо! Силы очень нужны, особенно душевные...
смотрю в окно и каждый раз плачу, без преувеличения.. уже стараюсь не подходить даже. Люди, пишущие про расширение города, про то, что все куплено и прочую лабуду, просто не понимают масштабов проблемы и в принципе не знают подробностей... на СЗ уже продана лыжная база(( что дальше? городской бор-памятник природы - хотят раскатать под дорогу, залезть в рекреационную зону, прикрывшись необходимостью объздной на амз и умолчав про Родник((( у территории, которую мы защищаем (пока безуспешно) еще несколько лет назад был статус "парков и скверов", но с легкой руки коррумпированных чиновников и мошенников в сфере строительства - был выведен из этого статуса... люди понимают незаконность своих действий и рубят, копают просто ударными темпами. у нас в городе много объектов, незаконность строительства которых доказана в суде.. но как грится, сваи уже вбиты ((( ВКОНТАКТЕ (http://vkontakte.ru/berezovaya_roscha) Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: mammamia от 25 Января , 2012, 11:10:44 Sens, в каком смысле "продана лыжная база"? Там теперь тоже ... роща? и все подлежит застройке, что ли?????
Живу в 11 микрорайоне, с тоской поглядываю на 3 десятка деревьев, что здесь остались... Вот аварию устраняли, опять 3 дерева срубили... Надеюсь, не тронут((((( Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Sens от 25 Февраля , 2012, 22:26:49 mammamia,там на месте катка и на прилегающей территории запланирована стройка. По слухам аквапарк. Никого не волнует, что единственный открытый и доступный каток в районе (((
По нашим заявлениям (о сносе почти 600 здоровых деревьев) прокуратурой до сих пор ведется проверка и уже есть маленькие победы - в администрацию города и гор думу внесены протесты на ряд нормативных актов и предписания к устранению нарушений! В частности это касается отсутствия в нашем городе паспартизации, т.е. учета зеленых насаждений, что ведет к их бесконтрольному уничтожению((( Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Шелена от 26 Февраля , 2012, 09:17:31 Девочки, вчера как раз с подружкой обсуждали эти дома и все ни как не могли понять, а почему цены то такие не реальные?
А вот оказывается в чем причина... Название: Re: Многоквартирный элитный дом vs березовая роща Отправлено: Sens от 28 Февраля , 2012, 17:56:03 Сегодня состоялось предварительное слушание по иску о признании незаконными разрешений на строительство и на снос зеленых насаждений в 18 мкр Челябинска. Следующее слушание 6 марта! Подробности в группе вконтакте.
|