Детский Челябинск. Дети74 - активный форум родителей о детях!

Наши дети => Здоровье наших детей => Тема начата: Царевна Лягушка от 13 Января , 2012, 11:05:04



Название: Спазм аккомодации
Отправлено: Царевна Лягушка от 13 Января , 2012, 11:05:04
У старшей дочери спазм, только на одном глазу.
Капаем капли, делаем гимнастику, очки-тренажеры. Эффекта - 0.
После походов в течение 2 недель в кабинет охраны зрения удалось частично снять спазм: зрение поднялось с 30% до 70%. Но потом буквально за неделю все вернулось на круги своя.
На сегодняшний день левый глаз видит на 20%, правый - на 80%.
Ребенок не видит доску со 2 парты, первые парты заняты "очкариками". Окулист упорно не выписывает очки.
Что делать - ума не приложу. Это же издевательство, постоянно пытаться списывать у соседа то, что не видно с доски. Да, еще за счет того, что глаза видят по-разному, к вечеру голова начинает болеть.
Посоветуйте кто-нибудь что-нибудь, пожалуйста.


Название: Re: Спазм аккомодации
Отправлено: Nikta от 13 Января , 2012, 15:34:04
Царевна Лягушка, Люд, у меня был спазм аккомодации. Он был вызван, правда, тем, что на фоне приема гинипрала во время беременности (а доза была очень высокой, по 3, а то и 4 таблетки в день), расслаблялась гладкая мускулатура, в том числе и мышцы глаз, а я на постельном режиме постоянно читала книги, т.е. лежа загружала глаза. В итоге и развился спазм, зрение тоже "полетело" по-разному: 60% и 80%, тоже головные боли из-за видимости вразнобой. Окулист очков тоже не прописал, т.к. спазм - явление временное, лечение состояло в основном в полном запрете и на чтение, и на телевизор, и на яркий свет. Это было пыткой - тупо лежать с закрытыми глазами, но лучше видеть стала. Когда сняли с гинипрала зрение постепенно восстановилось полностью.
Люд, Ира сможет сейчас поберечь глаза? Что послужило причиной? Может много читает лежа или при плохом освещении?  Монитор мерцает? Может на фоне приема каких-то релаксантов?


Название: Re: Спазм аккомодации
Отправлено: Царевна Лягушка от 13 Января , 2012, 15:46:12
Nikta, Лен, причина - высокая нагрузка от учебы, которую, к сожалению, в данный момент сократить нереально совсем.
Летом по максимум сняли нагрузку, после лечения спазм ушел частично, но стоило дать нагрузку в виде уроков в выездной школе (без компьютера даже), как за неделю зрение опять упало.
Компом уже старается пользоваться только в случае крайней необходимости - ни о каких играх даже речи нет. Но 8-9 уроков в день + домашки делают свое "черное" дело.
Сейчас вот неделю уже ходит на лечение опять, но параллельно с учебой. За неделю улучшения нет совсем, к сожалению.


Название: Re: Спазм аккомодации
Отправлено: Nikta от 13 Января , 2012, 16:06:15
Царевна Лягушка, вот ведь :( замкнутый круг получается...


Название: Re: Спазм аккомодации
Отправлено: Царевна Лягушка от 13 Января , 2012, 16:12:59
Nikta, мы уже смирились с тем, что без очков не обойтись. Но окулисты как раз не хотят выписывать очки, чтобы не укрепился спазм. У меня две подруги со спазмом и в очках - иначе не получается. Просто, это реально невозможно - с таким зрением учиться без очков :(


Название: Re: Спазм аккомодации
Отправлено: Царевна Лягушка от 30 Января , 2012, 13:56:04
Спазм перерос в миопию (близорукость). Завтра идет подбирать очки.


Название: Re: Спазм аккомодации
Отправлено: Nikta от 30 Января , 2012, 14:53:42
Царевна Лягушка, блин :(
Степень близорукости такая же, как при спазме была (20% - 80%)?


Название: Re: Спазм аккомодации
Отправлено: Царевна Лягушка от 30 Января , 2012, 15:40:56
Лен, не знаю пока - карточку вечером почитаю, если пойму, что там написано :)
Должно быть не более 3 диоптрий (слабая степень). Завтра очки подберут, узнаем точнее.
Объективно, Иришка говорит, что даже после закапывания левый глаз стал ненамного лучше видеть.
Почитала интернет по этому вопросу, пишут, что как раз спазм аккомодации, если он постоянно присутствует, ведет к развитию миопии. Причина - слабый или нетренированый мышечный аппарат глаза и высокие зрительные нагрузки.