|
Название: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: Гуся от 28 Января , 2012, 10:25:44 Девочки, поделитесь, у кого двое или больше деток с небольшой разницей в возрасте, как они спят? в одной комнате или в разных или вместе с родителями? не будят ли друг друга по ночам? Не представляю пока, как это будет выглядеть у нас. Разница будт 2г.5м. Первый ребенок практически с рождения спал с нами и... с титей... после отлучения в 1г.9м. мы его постепенно переселили на отдельный диванчик, который стоит в нашей же спальне на расстоянии вытянутой руки. Ребенок ночью может 2-3 раза приходить ко мне, я, конечно, его сразу же возвращаю на место и он снова засыпает. вот и думаю, стоит ли его оставлять в этой комнате одного до появления второго ребенка, а самим переехать в другую комнату, или уже спать всем вчетвером в одной спальне :-|? тут сразу куча сомнений и вопросов возникает. если его оставлять одного в комнате, есть вероятность, что он будет прибегать в нашу по ночам, тогда смысла нет его отделять. если всем спать в одной комнате, не будет ли маленький мешать старшему? буду рада любым советам)
Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: tpat от 28 Января , 2012, 10:33:35 Гуся, я бы вам посоветовала заранее, месяца за 2-3 до родов попробовать переселить старшего в другую комнату, чтобы он привыкал, если вы это после родов сделаете, для него очень большой стресс будет, он может посчитать маленького причиной "ссылки", да и вообще после родов итак стресс для старшего, незачем его усугублять. а если спать всем в одной комнате, то обычно же детский сон крепкий, вряд ли маленький ему помешает, единственное, крики малыша могут мешать именно процессу засыпания, в это время конечно шум нежелателен
Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: Lenka-penka от 28 Января , 2012, 22:49:32 У меня детки с разницей в 2 года. По своему опыту могу сказать - не надо отселять старшего в другую комнату только из опасений. Если вы все равно планировали это сделать - делайте до родов. В нашей семье после отлучение от груди сын спал с папой, папа укладывал спать и ночью вставал к нему, так что когда родилась малышка - я была полностью в ее распоряжении. А спали мы и в четвером и впятером не считая хвостатой живности, зато все счастливы и довольны.
Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: Brigitte от 28 Января , 2012, 23:19:40 Мы тоже все вместе спим, недавно сына стали укладывать в кроватке детской, придвинутой к нашей, и то только потому, что он ночью стал иногда просыпаться и лезть к краю кровати, один раз через меня сонную перелез и шлепнулся..отселять их будем одновременно, когда младший подрастет, сейчас все равно бегать придется по ночам к ним, так что смысла не вижу
Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: olsin от 29 Января , 2012, 00:08:28 мы вот уже год спим в разных комнатах с детьми.до этого я спала с обеими на диване в детской(старшая со мной, младшая в кроватке).бегала я к папе иногда)))принципиально отселяла их обеих сразу. после ДР старшей поставили новую детскую и с того момента они спят в своей комнате.но до сих пор бегают к нам ночами)))
Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: lovinka от 29 Января , 2012, 00:20:28 Гуся, у нас разница почти как у вас. Отселили старшего в соседнюю комнату. Точнее какое-то время она еще с нами засыпала, но кровать ее красивая уже ждала. Завлекала ее туда сюрпризами от фей. Приучилась спать отдельно. Спит крепко.
Младшая мучалась коликами весь первый месяц, плакала по ночам громко и долго, старшая спала не просыпаясь. Смотрите по своему ребенку, только вы сами можете решить как ему будет лучше. Бывают ведь ранимые детки. Можете попробовать тоже какой-нибудь сюрпризик подкладывать каждое утро под подушку при условии что ре будет всю ночь спать на своем диванчике и не просыпаться. Привыкнет и переставите кровать в другую комнату. А даже если и не переставите и если вдруг младший будет плакать, младшего можете в другой комнате успокаивать. В общем все в ваших руках:) Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: rakel от 29 Января , 2012, 00:25:10 все правильно девочки пишут. у меня тоже разница 2 года.( щас старшему почти 4,младшей почти 2)
Старшего готовили заранее и все равно не захотел он прееходить в отд комнату. я тогда отпустила ситуацию и спустя год он сам захотел спать отдельно. спали после рождения так - я с дочей в одной комнате, папа с сыном в другой. по половому признаку делились :смеется: сейчас сын спит отдельно на двухэтаж кровати,планирую летом дочь к нему переселить и родители воссоединятся)) хотя мне с детьми так сладко спать. :smitten: родители мои - вотт, так и будут спать до школы с вами! да с чего? у них будет период самостоятельности,всему свое время. я не парюсь,лишь бы спали,а то старший нам не давал спать по ночам когда был совсем маленьким, поэтому с рождением дочери мне было по фигу кто где спит - главное что СПИТ! Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: rakel от 29 Января , 2012, 00:29:00 lovinka,как мы с тобой)) да, отличная идея с феей, спасибо еще раз! год назад не помогло а сейчас очень даже!
Гуся,не переживайте вы так. я тоже думала будить будет! не фига, пару ночек попросыпался а потом как сурок спал. мы летом родились ,жили на даче и спали все в одной комнате. попробуйте щас перевести старшего,если не получится то берите папу на подмогу. наш тоже бродил ночами раньше. Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: Гуся от 29 Января , 2012, 13:05:54 спасибо, девочки, за поддержку и отклик))) Думаю, тогда оставим все, как есть, до рождения второго. у нас второй вроде как тоже мальчик, так что по половому признаку я бы ОЧЕНЬ мечтала разделиться хоть НА ОДНУ НОЧЬ)))))) но нам это, видно, не грозит))) Попробуем спать все вместе в одной комнате, если вдруг не получится, в зале стоит тоже 1,5 спальный диван, тогда будем, если что, туда уходить с маленьким, а папу со старшим оставлять в спальне. Вобщем, главное во всех Ваших ответах - то, что я поняла, что не мы одни с такой ситуацией сталкиваемся, и ,как сказала rakel, надо отпустить ситуацию)
Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: Гуся от 29 Января , 2012, 13:10:39 я тут просто вспомнила, что, когда спустя несколько ночей беспрерывного вставания к кроватке и невыспания, мы стали спать всем вместе, а кроватка просто стояла в комнате, педиатр наша очень возмущалась, что ребенок спит не на своем месте) а теперь даже и не планируем покупать кроватку для младшего... интересно, какая будет у нее реакция на это раз)
Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: Гуся от 29 Января , 2012, 13:13:19 А как вы их спать укладываете? одного - папа, другого - мама? боюсь ситуации, когда один только-только уснул, и тут начинает кричать второй))) Куда бежать-то? у меня муж раз в 4 дня работает в ночную смену, так что даже не представляю, как это все будет выглядеть у нас. мамам моя на первый месяц возьмет отпуск, чтобы помочь, а дальше?
Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: Brigitte от 29 Января , 2012, 13:47:24 Гуся,старшая у меня засыпает сама, а вообще мы вместе с мужем их укладываем, муж сказки старшей рассказывает, если она уснуть не может, младшего носит, если он капризничает ))) вариантов много...я бывает младшего покормлю, тот уснет, я к дочке, с ней обязательно нужно обняться, поцеловаться, за ручки подержаться
Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: Афина Паллада от 29 Января , 2012, 13:55:15 Гуся,у моих старших разница два года, первые два месяца вообще не знала проблем со сном у детей, малая спала когда ей было надо, а мы со старшей вообще рядом с ней играли, т.е. она спит, а мы рядышком играем и пофигу ей было на шум, потом перешли на посменный сон, т.е. малая спит, старшая гуляет, потом старшей в сон, маленькой гулять.. тяжеловато было, но трехмесячному малышу мало надо, мы с ней валялись на диване ,играли с игрухами, а с 6 мес перешли на совместный сон, т.е. в 12 я их джвоих укладывала, и младшую потом еще раз вечером. вот когда кайф был!!! они часа по два спали ,а я занималась собой)))
все решаемо! Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: Lenka 76 от 29 Января , 2012, 15:27:18 Гуся, разберетесь когда младший родится. Пока можно попробовать старшего на папу переключить, пусть он его почаще укладывает ( даже и рядом с вами), пусть когда малыш просыпается рядом папа его первым встречает утром)
Мы все спим в одной комнате ( папа в отдельной), сначала укладывала спать старших, папа купал-развлекал маленькую, потом подросла стало удобнее наоборот сначала маленькую уложить-усыпить, потом паней. никто никого обычно не будит и не мешает. Старшие спокойно спят всю ночь хоть как кричи-греми, младшая с рождения засыпала днем под их вопли-ишры, так что в тишине потом плохо спала даже))), сейчас ночью даже если они ее разбудят пока укладываются, она тут же по новой засыпает... думаю и вы по обстоятельствам сориентируетесь) Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: АглаяН от 29 Января , 2012, 15:42:28 ловлю помидоры, но считаю, что мама с папой должны спать вместе, а дети по возможности в своих кроватках
старшие спят в детской, причем среднего до родов, примерно в годик отселили к старшему, приходилось вставать к нему ночью, и к нам он приходил, но это дело нескольких недель, потом таких эксцессов все меньше и меньше младший спит с нами в комнате, засыпает в своей кроватке, потмо уже ночью под утро ложиться с нами. к лету планирую его тоже отправить к пацанам в комнату я, например, хочу ложиться спать в удобной позе в свою кровать, сна в позе буквы ЗЮ мне хватает и нескольких часов, хоть в начале сна нормально поспать, да с мужем пообниматься)) ну а дальше и вообще хочется в спальне на кровати и киношку перед сном посмотреть и со светом зажженым посидеть так что я ЗА отселение детей в свои комнаты)) Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: АглаяН от 29 Января , 2012, 15:44:26 я бы "сдохла" почти 5 лет никакой (или очень ограниченной) личной жизни после сна детей не иметь))
ведь когда они все уснут, все только и начинается)) Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: Katze от 29 Января , 2012, 15:47:29 Гуся,а я днем младшую всегда на балконе укладывала, она там спала, а со старшим играли пока, но я сразу старалась, чтобы у них дневной сон совместный был: старший дома, а она на балконе... Муж часто ездил в командировки и мне особо не до сборов-гуляний было, вот балкон и спасал. А ночью младшую уложу рядышком, потом тихонько старшему сказку расскажу (он на придвинутой кроватке спал) и все - спим!
Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: Brigitte от 29 Января , 2012, 22:20:57 Афина Паллада,а у нас наоборот, сначала я их вместе спать укладывала днем, и сама часто с ними спала, а теперь старшая днем не спит, и мне уже не поспать )))))))))
Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: olsin от 30 Января , 2012, 22:55:08 калинкит2, ну почему ж сразу помидоры)))) просто не у всех так получается сразу. плюс всякие то сны, то страхи, то болезни, то просто график сбился...короче, все меняется)))) то прям блаженство и свобода по ночам, то фиг вам))
Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: АглаяН от 31 Января , 2012, 11:18:13 да это понятно, что раз на раз не приходится
я сама вот уже которую ночь бешусь, не спит ребз нормально и все(( уже все титьки болят от кормления усердного, а если б я еще и вставала к нему каждый полчаса, то что было бы со мной утром :uglystupid2: поэтому совместный сон тут как то помогает я говорила про то, что нет смысла заранее отселять папу, и настраиваться спать со всеми детьми в обнимку возможно они и без мамы хорошо будут спать, а папа с мамой)) Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: Гуся от 06 Июня , 2013, 00:46:27 хочу спать с мужем, но получается с двумя сыновьями((( когда они уже отлепятся, а?
Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: Гуся от 06 Июня , 2013, 08:46:11 Гуся, у нас разница почти как у вас. Отселили старшего в соседнюю комнату. Точнее какое-то время она еще с нами засыпала, но кровать ее красивая уже ждала. Завлекала ее туда сюрпризами от фей. Приучилась спать отдельно. Спит крепко. lovinka, мне очень понравилась Ваша хитрость. сегодня уже попробовала, сработало. но вопрос теперь в том, как не подасдить ребенка на эти сюрпризы. ведь он теперь будет ждать их каждый день? привыкнет к ним, потом будет новоая проблема - как это все закруглять? и правильно ли это, формировать мотивацию на отдельный сон "пряниками и коврижками"?Младшая мучалась коликами весь первый месяц, плакала по ночам громко и долго, старшая спала не просыпаясь. Смотрите по своему ребенку, только вы сами можете решить как ему будет лучше. Бывают ведь ранимые детки. Можете попробовать тоже какой-нибудь сюрпризик подкладывать каждое утро под подушку при условии что ре будет всю ночь спать на своем диванчике и не просыпаться. Привыкнет и переставите кровать в другую комнату. А даже если и не переставите и если вдруг младший будет плакать, младшего можете в другой комнате успокаивать. В общем все в ваших руках:) Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: АЮришка от 21 Октября , 2013, 16:19:59 :) мои детки спят в соседней комнате, приучаю с октября :smitten:
Название: Re: Как организовать сон двоих детей? Отправлено: Mamakrasota от 22 Октября , 2013, 12:11:29 У меня разница 2 года, спят на двухъярусной кровати. Старшая наверху, соответственно маленький за ней все повторяет-сам бежит на свое место без разговоров.
|