Наши дети => от О до 1 года => Тема начата: wersachi от 13 Мая , 2007, 14:29:56



Название: Как научить ребенка различать цвета?
Отправлено: wersachi от 13 Мая , 2007, 14:29:56
Хочу научить ребенка различать цвета. Подскажите, кто учил своих деток, с чего лучше начать? Какие есть интересные и эффективные игры? Мы купили в Умной игрушке пирамидки цветные...еще я присмотрелась к развивающим играм для изуения цветов, но все они довольно сложные, как мне показалось - для детей постарше, которые уже знаю, что такое "цвет".
С чего начать? Как вообще ребенку объяснить, что такое цвет?


Название: Re: Как научить ребенка различать цвета?
Отправлено: angel111 от 13 Мая , 2007, 14:35:19
ничего не объяснять
просто все время называть цвета
красный круг
синий квадрат
и т.д.
я геометрик в Умной игрушке покупала примерно в 11 мес. Там и цвета и фигуры и пирамидка. Антоше очень нравилась

в 1.5 года у меня Антоша знал основные фигуры и цвета без спец занятий


Название: Re: Как научить ребенка различать цвета?
Отправлено: Mamashka от 13 Мая , 2007, 15:07:30
Я тоже просто называю цвета, у нас много пирамидок цветных и тот же геометрик, но пока повторяет только непосредственно за мной слово, а цвета не научился различать


Название: Re: Как научить ребенка различать цвета?
Отправлено: swetok от 13 Мая , 2007, 15:39:01
Мы тоже постоянно называли цвета, находили их вокруг. Ребёнок проще запоминает цвета, когда это связано у него с ассоциациями. Например, свитер зелёный, как травка, колготочки желтые, как солнышко, глазки голубые, как небо.
Дальше просим: а что у нас одето синее и т.д. Девочки лучше всего запоминают цвета на предметах одежды. Она обязательно будет помнить, что её шляпка красная, а сапожки голубые, точно.
Играли в такое:
(на коленках)
Еду-еду
к бабе, к деду
на лошадке
в красной (синей, зелёной, можно сделать колпачки из бумаги, оч. весело!) шапке
По ровной дорожке
на одной ножке
в рваном лапоточке
по рытвинам, по кочкам,
всё прямо и прямо,
а потом - БУХ!!
В яму!!

Запоминаем названия цветов:
В синем небе бродят тучи,
Гаснет солнца желтый лучик.
Красный помидор сердит,
что же солнце не горит.
Рад зелёный огурец:
Эх, напьюсь я наконец!
Дождь! Прозрачною рукой
Щечки ты мои умой!

Просите построить из кубиков красную дорожку от Винни, напимер, к Пятачку.

Можно сделать кармашки, домики или коробочки основных цветов, нарезать фигурок разноцветных и сортировать. Так ещё и фигуры выучите.

Когда делали уборку, мы сортировали игрушки по цвету на разные кучки. Так ребёнок учиться обращать внимание, какого цвета вещь.

Рисовали радугу. Кстати, чтобы запомнить цвета радуги: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан! Но это уже для больших.


Название: Re: Как научить ребенка различать цвета?
Отправлено: wersachi от 13 Мая , 2007, 15:52:50
Спасиба за советы :)


Название: Re: Как научить ребенка различать цвета?
Отправлено: Alma mater от 13 Мая , 2007, 22:52:14
цвета вокруг нас - зачем изобретать велосипед? 
любые фрукты-овощи, трава-листья, цветы - все цветное, показывайте, называйте, спрашивайте...


Название: Re: Как научить ребенка различать цвета?
Отправлено: Евгения от 14 Мая , 2007, 09:57:59
у нас дома много шариков? которые в лабирантах :) мы цвета начали с них изучать? т.к. дочка очень любит эти шарики, особенно их раскидывать :) а потом стали цвета вокруг всего называть. У нас только почему-то белый и желтый пока не очень как-то,. то ли из вредности, то ли что  - дочка их наооборот называет, и не переспорить ведь! :)


Название: Re: Как научить ребенка различать цвета?
Отправлено: мама Ксюша от 14 Мая , 2007, 10:30:40
http://www.mamsovet.ru/2006/11/22/nauchite-rebenka-razlichat-tsveta/

http://www.batuminfo.com/general_stat/01/01_003.htm


Я сама этим интересовалась для дочурки, есть ссылочки, но единственное ничего нового, к сожалению, нет - простые истины.


Название: Re: Как научить ребенка различать цвета?
Отправлено: Кaтрин от 14 Мая , 2007, 11:15:43
Еще когда Алинке годика не было, я решила разнообразить наш скучный и длинный коридор - из цветного картона наклеила на стену паровозик с разноцветными вагонами и еще много всякой разноцветной всячины. Теперь Алинка ходит и постоянно спрашивает какой цвет, хотя еще сама не называет цвета, но различать научились. Еще когда играем с мозаикой, кубиками - всегда называю цвета. На основные предметы тоже - мяч красный, сумка синяя, зонтик желтый...


Название: Re: Как научить ребенка различать цвета?
Отправлено: Солнышко от 14 Мая , 2007, 13:59:17
wersachi , а почему ты только сейчас этим озадачилась? Неужели раньше, объясняя что-либо дочке, ты не называла предметы вместе с названием их цвета? Основным цветам я "учила" с рождения, повторяя, "какая красивая красная шапочка" , "Какое небо голубое" и т.д. Дочка их показывала где с года и двух-трех месяцев. Сейчас разбираемся в оттенках, основные тоже знаем, естественно, на примерах из жизни.
Думаю, что и твоя дочка уже знает основные цвета, стоит только почаще их проговаривать и акцетировать внимание на названии цвета.


Название: Re: Как научить ребенка различать цвета?
Отправлено: wersachi от 14 Мая , 2007, 14:09:38
Солнышко, конечно, занималась и занимаюсь :) я не для себя узнаю. просто в темке написала будто для себя - какая разница. ко мне приехала двоюродная сестра в гости, ребенку 1 годик и она не может сориентироваться, вот я и спросила советов.
Мы-то уже знаем основные цвета, конечно.


Название: Re: Как научить ребенка различать цвета?
Отправлено: Солнышко от 14 Мая , 2007, 14:16:06
wersachi , я и думаю, такая продвинутая мамочка неужели не уделяла внимания этому вопросу?  :) Теперь все понятно.  А для сестры - самые лучшие пособия -это жизнь вокруг нас, как все и написали выше.


Название: Re: Как научить ребенка различать цвета?
Отправлено: wersachi от 14 Мая , 2007, 18:22:58
Солнышко, спасибо :)


Название: Re: Как научить ребенка различать цвета?
Отправлено: Шаганэ от 15 Мая , 2007, 13:30:45
Вобще с рождением ребенка надо отучить себя говорить " возьми вон ту штучку", а " возьми синий кубик"
Тогда малыш скорее поймет как tdob называются и каких они цветов:)
А вот папа наш грешит "этим" и "тем"... воюю)))))))


Название: Re: Как научить ребенка различать цвета?
Отправлено: Зайка Оля от 19 Января , 2009, 23:13:17
А мы купили пособие 100 цветов (тож в умной игрушке) теперь показываю малышу - когда ему надоедает играть - хорошая штука - после показа он играет с удвоенной силой