Наши дети => от 3 до 7 лет => Тема начата: Гуся от 09 Декабря , 2012, 00:28:12



Название: А
Отправлено: Гуся от 09 Декабря , 2012, 00:28:12
Девочки, поделитесь мнением своим, пожалуйста.


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: swetok от 09 Декабря , 2012, 00:33:08
Гуся, почему именно руки связывать? ...
Почему бы не прибегнуть к более традиционным наказаниям? На стульчик посадить, шлепнуть по попе в крайнем случае.
Поймите, таким способом Вы можете сломать ему психику, и у ребенка потом будут психологические проблемы, связанные с этим.


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: БлАндинка от 09 Декабря , 2012, 00:38:00
Гуся, не в коем случае так нельзя с детем, мне тоже кажется - он у Вас очень эмоциональный и экспрессивный, плюс стрессовые факторы опять же.
Ну, если совсем безобразно ведет себя и психика Ваша не выдерживает, оно и понятно - грудничек еще на руках - поставьте в угол наконец, но не связывайте.
Объясните ему, что он наказан, и за что. В угол естественно не надолго.


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: rakel от 09 Декабря , 2012, 00:39:34
Гуся, этот метод очень жесткий! вы думаете добьетесь послушания таким образом? он только обозлится.
Что касается братика. У меня просто такая же примерно разница у детей была и как раз старший пошел в сад и привыкал тоже не легко. Дейсивтельно предстаьте каково ему, мало того что появился еще человечек и ему стало меньше внимания, во-вторых его отправили в садик, а младший остался дома с Мамой.
Привлекайте его больше к уходу за маленьким, пусть он моет ему ножки!, пусть приносит памперсы, пусть покормит его с вами, так он почувствует и свою ответственность и свою "нужность".

Что касается ваших приемов " я не буду с тобой играть потому что ты не убрал игрушки". Убирайте все "не", я поиграю с тобой после того как ты уберешь игрушки.
или вместо "я не дам тебе конфету потому что ты сейчас плохо себя вел" заменяем на
давай ты сейчас будешь умничкой, соберешь игрушки а я дам тебе то то и то то"
переходите на позитивные принципы воспитания
почитайте книгу, не устану ее советовать
Дети с небес < Джон Грэй , она вам поможет!
если он дерется - сделайте паузу,посадите его пусть посидит 5 минут.
Вашему ребеночку сейчас тяжело,помогите ему!
Мой тоже тяжело переносил появления ляльки,мальчишки они же эгоисты,это девочки с ними как с куклами и любят лялек.
Ни в коем случае не делайте то о чем вы пишите, у меня волосы дыбом встали,простите.


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: Натуся-колючка от 09 Декабря , 2012, 00:40:51
Гуся, садизм какой-то.. а будет кричать-ругаться плохими словами - кляп в рот засунете?
не вариант, в общем.

невозможно "отрубить" эмоции малыша.
Вы сами не можете набраться терпения, зато требуете это от 3-летнего малыша...

ну и по попе тоже не вариант. это будет значить, что Вы тоже не справляетесь со своими эмоциями и долбите. этим только развяжите ему руки и опустите свой авторитет


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: МишкаПанда от 09 Декабря , 2012, 00:42:40
Гуся, как то даже незнаю что ответить((( я конечно очень строгая мама и могу и голос повысить и вообще ребенку многого не позволяю, но мне такое и в голову прийти не могло. Как так руки связывать? Трехлетнему малышу? Конечно так делать нельзя!


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: Brigitte от 09 Декабря , 2012, 00:44:04
Вы в своем уме?  :crazy2: вы что с ребенком-то делаете?

надо пытаться предотвращать истерики, чем больше будете обнимать, целовать ребенка и говорить о том, как его любите, тем он будет становиться спокойнее.

Ужас, мне в такие темы противопоказано заходить (((


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: Brigitte от 09 Декабря , 2012, 00:45:13
Гуся,такими методами Вы только ненависть в нем взрастите


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: Lia от 09 Декабря , 2012, 00:46:28
Гуся, это ребенок. у него по всей видимости кризис 3 лет + садик + братик = такого завала и взрослому выше крыши. а вы ему еще и руки связали :sad: продемонстрировали что вы сильнее что ли?
вы же правильно начали действовать судя по началу поста.
конечно на такие выходки не нужно закрывать глаза, но не физические расправы  :tickedoff:
вообще (это не камень в ваш огород, а просто информация к размышлению) наблюдаю очень часто что у нервных скорых на расправу родителей дети всегда возбудимые, ноющие, орущие и истерящие. таких примеров вокруг и в развивашках и в поликлинниках и в магазинах умотаться.
терпения вам и мудрости, помогите вашему малышу пережить этот трудный возраст, научите справляться с эмоциями и реагировать на раздражитель спокойно. своим примером покажите. давайте ему чуть больше внимания чтоб у него не было необходимости получать его скандалом (ребенку все равно внимание позитивное или негативное, главное получить его). истерику проще предотвратить чем разбирать последствия.


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: rakel от 09 Декабря , 2012, 00:47:42
Мой старший тоже оч активный малый, требовал и требует к себе много внимания и когда появилась сестра он вобще первые 3 мес находился в прострации,  я не узнавала ребенка, я к младшей подходила только покормить и поменять, все осталльное время я посвящала старшему,
уделяйте больше времени ему! он таким образом пытается обратить на себя внимание.

вы наверно читали статьи когда в семье появился второй ребенок? если нет ,почитайте,там тоже полезные советы.
и привлекайте, пусть он играет, моет, все что хочешь, ничего плохого он малышу не сделает поверьте.
У нас всякое было, и мутузил ее постоянно, а щас если на улице она плачет он говорит я никуда не пойду, я ее не оставлю! (сыну 4,7, дочке - 2,5)

+садик - это очень серьезный стресс.
я все в кучу пишу, извините, вспомнила наши такие же проблемы, еще и про ваши руки прочитала!

а еще нам помогало то что я сравнивала как на само деле Не клево быть лялькой, Он же наверняка у вас тоже как лялька стал себя вести где то(сосать соску,писяться) ну это нормальная реакция. И я говорила что круто быть большим как он, можно самому ножками бегать, можно есть конфеты  или что то сладкое что вы едите, можно сказать то что хочешь, а лялька че - она только лежит все время) и кушает только невкусные кашки и пюрешки))


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: Буква Ы от 09 Декабря , 2012, 00:53:43
У меня крестник почти каждый день на протяжении нескольких лет кого-нибудь стукнет (в т.ч. и маму), искусает больно, но ему ни разу руки не связывали, и мыслей таких не было.
Мне кажется, что в 3 г малыш еще не проговаривает свои чувства и не всегда знает, что с ним происходит, и тем более опишет это. Вот и кинет игрушкой.
Может тут сразу - и ревность, и привыкание к садику.
Побольше ласки, совместных игр, поменьше телека с мультиками, особенно с элементами агрессии, прогулки, режим - вроде все это такое элементарное, но эффект есть.


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: rakel от 09 Декабря , 2012, 00:53:58
еще очень помогает поставить себя на место ребенка, и попробовать трезво оценить свои действия, наверняка вы найдете объяснения поведению ребенка.


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: Пелагия от 09 Декабря , 2012, 08:04:08
Гуся, Вы не допускаете того,что подрастет он и будет искать жертв,над которыми можно давлеть,как делали это Вы? Он то же будет связывать им руки показывая силу и все может случиться дальше. Он возненавидит Вас и соответственно весь женский род. Не ломайте мальчику психику,не делайте из него маньяка. Пусть наши дочери живут спокойно.что бы потом не преследовал их потом такой взрослый выросший из ребенка с которым мама не могла сладить. А вообще,когда у меня сил с дочерью не хватало,я думала так,неужели,я вся такая взрослая.умная.с высшим образованием,не могу сладить с маленьким ребенком?


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: Fish-ка от 09 Декабря , 2012, 09:00:37
Есть замечательная книга, называется "Взрывчатые дети". Почитайте.
Агрессивная реакция может быть просто следствием того, что малыш очень расстроен и не может выразить этого по другому.
Помогите ему научиться.

У меня у самой старший очень эмоциональный и взрывчатый. Я вас очень понимаю. И у меня не всегда хватает сил быть правильной мамой. Это совместная работа над собой - ваша, вашего мужа и малыша.


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: WLAnniKa от 09 Декабря , 2012, 09:16:51
Гуся, скажите, а вам обязательно сейчас малыша старшего водить в д.с.? Вы же всё равно дома :))) Может оставить дома? Заменить центрами развития? Или бассейном? Ребёнку это очень тяжело переживать... по своему знаю.. Сейчас, в период адаптации, он очень агрессивный после д.с... но т.к. он один, а нас много, ему проще разрядиться..

Я и  вас я понимаю прекрасно! Т.к. два маленьких малыша - это нагрузка на маму и физически и морально.... и порой от безысходности много чего наделать можно...

То, что ребёнок бьёт вас, это конечно не допустимо..Он так и агрессию выпускает... Поробуйте не давать сдачи, не применять физ. силу, а просто сказать строго: "Мне больно, так не делай." Можно и руку его задержать...  Конечно не сразу.. но может через какое то время, будет эффект..

И ещё, есть хороший автор: Гиппенрейтер Ю.Б., у неё две книги:  Общаться с ребенком. Как? и  Общаться с ребенком. Так? В них как раз способы как договориться с ребёнком после 3х лет.



Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: Натуся-колючка от 09 Декабря , 2012, 13:53:07
Гуся, Вы не допускаете того,что подрастет он и будет искать жертв,над которыми можно давлеть,как делали это Вы? Он то же будет связывать им руки показывая силу и все может случиться дальше. Он возненавидит Вас и соответственно весь женский род. Не ломайте мальчику психику,не делайте из него маньяка. Пусть наши дочери живут спокойно.что бы потом не преследовал их потом такой взрослый выросший из ребенка с которым мама не могла сладить. А вообще,когда у меня сил с дочерью не хватало,я думала так,неужели,я вся такая взрослая.умная.с высшим образованием,не могу сладить с маленьким ребенком?
+1

Это совместная работа над собой - ваша, вашего мужа и малыша.
+1

WLAnniKa, да навряд ли с грудничком у Гуся будет возможность водить сына в ЦР, а садик все-таки большая помощь - малыш может выспаться, да и мама тоже. и старший весь день под присмотром, накормлен-напоен и с ним занимаются.
у меня сыну было 4 и то не уговоришь посидеть тихо. поэтому на выхах был дурдом(( дочь практически не спала((


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: rakel от 09 Декабря , 2012, 23:33:16
я думаю мы хоть немного вам помогли,
ведь вы когда то приняли это решение - родить второго ребенка, вы наверно понимали что будет не легко. Поэтому теперь наберитесь сил, тяжело, я помню - первый год, там будет легче.

у вас есть помощь со стороны? бабушки дедушки? муж в конце концов, ну чтобы вы иногда отдыхали, даже просто выспались. как детки у вас ночью спаят? может у вас еще из за этого нестабильное состояние? 
побольше обнимайте целуйте своих малышей, особенно старшего, ему сейчас очень не хватает вашего внимания.
а когда он проявляет жестокость по отнош к вам осекайте резко негромкийм голосо но уверенным,тут главное уверенность,они ведь быстро все секут,потому что судя по вашим рассказам вы где то потеряли свой авторитет., вы с мужем хоть в одну дудку дуете при его капризах? или что то вы запрещаете а папа тут же разрешает?
 нужно чтобы и родители поддерживали авторитет друг друга перед детьми.


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: babochka от 09 Декабря , 2012, 23:51:32
Гуся, метод, который Вы применили, конечно, слишком жесток.
Но Вы огромная умница, что понимаете, что сделали ошибку. Вы же и с мужем посоветовались, и здесь. Наверняка теперь сделаете правильный вывод (да и уже сделали, вижу Ваши посты в ответ) и найдёте подход к ребёнку иной.
Вам трудно сейчас с малышом и возрастным кризисом старшего, но ещё очень маленького ребёнка.
Вы всё правильно понимаете, всё будет хорошо!


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: alst от 10 Декабря , 2012, 00:17:34
Гуся, попробуйте с сыном поиграть в шуточные "бои" на подушках - в игровой форме найти выход агрессии)


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: rakel от 10 Декабря , 2012, 00:22:26
Гуся, попробуйте с сыном поиграть в шуточные "бои" на подушках - в игровой форме найти выход агрессии)
у нас такие шуточные бои перешли в настоящие в обидой и опять же агрессией, правда не я их проводила. ну мой за чистую монету еще все воспринимает.


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: rakel от 10 Декабря , 2012, 00:29:50
Гуся,прочитала в др темке о ваших минусах.
Про сон,  во-первых чтобы не осекать своего кажд 5 минут что ляля спит я просто лялю выносила спать на балкон и хоть на ушах стой.
во - вторых конечно же нужен режим, это очень много значит.
я как то старалась выгуливать их в бодрстувющем состояниии и потом отдыхать вместе с ними.
вам необходим сон, иначе сил не будет.
ну и еще раз повторюсь - уделяла млашей меньше вимани на первом году жизни, в 7 месяцев не водила ее по квартиру за ручку, сама ползала,потом сама пошла,иначе разорваться.


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: Docch от 10 Декабря , 2012, 00:31:10
у меня есть такой подход к детям моим - я им сообщаю, что очень сильно обиделась и разговаривать с ними не буду. Либо дочь, либо сын - когда помладше был (реагировал на это сильно). Не наказывать, ни кричать... Либо уводила в другую комнату, либо на кухню сама уходила... Хватало нескольких минут (и с дочерью сейчас работает) - для них самое страшное наказание было и есть - мама не разговаривает. Т.е. я объясняю причину и говорю - вот на это я обиделась (не так сказал(а) что-то или сделал(а)) - пока не извинишься и не пообещаешь так не делать - разговаривать с тобой не буду... Попробуйте так..


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: rakel от 10 Декабря , 2012, 00:33:16
про прогулку вашу почитала еще)) ну да толкать коляску пузом неся на руках ребенка когда рядом еще один это просто не реально. я наверно мать-ехидна но не баловала так своих детей. )

про страшный сон, а где у вас спит старший7 отдельно от вас? я помню мы после рождения разделились так - я с младшей спала в 1 комнате, папа с сыном в другой. наш тоже боялся один спать(то коровки то волки) поэтому мы перевод отсрочили еще на год, щас благополучно спят на 2 яр кровати в отд комнате.


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: rakel от 10 Декабря , 2012, 00:35:00
Docch,ну вобще то дети не очень такое понимают :ой засмущали: ну и для них же мы пример - тоже потом будут обижаться.  (по кр мере я где то читала у спецов про такие обиды, что как средство оно не очень действенно)


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: Натуся-колючка от 15 Декабря , 2012, 15:47:57
Гуся, есть успокоительные препараты, которые можно при ГВ)) но толку и от них будет ноль, если не высыпаетесь.
потерпите ещё полгодика!! и потом реально будет легче - они играть начнут вместе))


Название: Re: А можно руки связать, чтоб не дрался?
Отправлено: Golikova от 21 Декабря , 2012, 13:48:20
 думала что я жесткая мать, а тут и покруче есть.  Но, Слава Богу, Гуся, вы поняли что были неправы. У меня есть простой и действенный способ не поступать с ребенком жестоко (у меня к оранию сводится все, я противно ругаюсь, гневно)- я представляю себя маленькой в этой ситуации и сразу отпадает желание читать нотации и ругаться.