Наш ДОМ => Спасите, ремонт! => Тема начата: БлАндинка от 09 Марта , 2013, 17:22:52



Название: Слом ненесущей стены - проблемы с продажей квартиры?
Отправлено: БлАндинка от 09 Марта , 2013, 17:22:52
Девочки подскажите пожалуйста, хочу сломать стену между коридором и одной из комнат. Стена не несущая. Дом - панельная 9-этажка, ей лет 25-30. У нас двушка.

Дело в том, что квартиру собираемся продавать через годик, и покупать бОльшую, вопрос такой - стоит ли заморачиваться?
Будут ли проблемы с продажей?

Знаю, что раньше было проще не получать разрешение, просто сломать и сделать все так как надо, а во время продажи, просто платился штраф, который был меньше суммы и времени, потраченного на получение разрешений и пр. ПЕРЕД сломом (если ломать уже после разрешения).

Как сейчас дела обстоят, никто не в курсе?


Название: Re: Слом ненесущей стены - проблемы с продажей квартиры?
Отправлено: Гуля от 09 Марта , 2013, 22:03:27
В панельках все стены несущие


Название: Re: Слом ненесущей стены - проблемы с продажей квартиры?
Отправлено: БлАндинка от 11 Марта , 2013, 14:15:49
Гуля, это по закону или как? Дело в том, что у нас все стены толстые - из бетонных плит. Кроме стен - туалет\ванная, между ванной и кухней, и между коридором и одной комнатой. Там они типо гипсокартона (ну из чего раньше строили, не знаю).


Название: Re: Слом ненесущей стены - проблемы с продажей квартиры?
Отправлено: Olga от 11 Марта , 2013, 14:19:31
БлАндинка,а есть смысл если жить всего год планируете. Сколько мусора, да и узаканивание. А вообще фирмы есть, можно выхвать они бесплатно приезжают и проконсультируют можно или нет сносить.


Название: Re: Слом ненесущей стены - проблемы с продажей квартиры?
Отправлено: Стрекоза на шпильках от 11 Марта , 2013, 14:33:41
БлАндинка, при продаже за наличку можно не узаканивать (если покупатели против не будут)
если будут по ипотеке брать то тут от банка зависит, одни требуют узаконить, другие смотрят сквозь пальцы


Название: Re: Слом ненесущей стены - проблемы с продажей квартиры?
Отправлено: Stalli от 11 Марта , 2013, 14:34:44
1.  сделайте проект-экспертизу, согласуйте с администрацией-как по закону.
2. если без заморочек-ломайте, перед продажей зашейте дыру гипсокартоном (типа нет перепланировки).
узаконка мне обошлась 10 тыс на документы, 3 мес. времени и беготни по инстанциям и суд, если нанимать риелтора +15 тыс руб и минимум 3 мес времени.