Название: Повышенное ВЧД Отправлено: Alina от 14 Сентября , 2007, 13:08:57 Дорогие мамы! кто сталкивался с такой формулировкой как повышенное внутричерепное давление у младенца. Росточковский невролог определила нам этот диагноз, и прописала препараты стандартные триампур мочегонное и циннаризин. Триампур мочегонное, пацан писяет и так каждые 10 мин., что будет после него не знаю. Циннаризин (стоит 10 руб., что меня оч смутило) в показаниях про младенцев ни слова, а вот противопоказаний тьма, плюс- написано- нельзя копмящим матерям, т.е. опасна доза попадающая с молоком, а тут заставляют пацану в 3 мес. напрямую эту гадость пить.
Петренко (врач росточковский- вроде авторитетный товарищ) отругал меня , что лезу не в свое дело, типа нефига вам в интернете искать то, что вас не касается , занимайтесь своей экономикой. а по-моему мой ребенок как раз меня очень даже касается. Кому ставили такой диагноз, по каким признакам делались такие выводы? Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Клео от 14 Сентября , 2007, 16:57:36 Алина, у нас такой диагноз, были у невролога в Жемчужине, пролечились, результата 0. Затем пошли как вы говорите к росточковскому неврологу, сейчас допиваем триампур, и винпоцетин, который она нам назначила, результата тоже никакого. У нас признаки, по которым назначалось лечение, это закидывание головы во время сна и на лбу вены немного проступают. Вобщем я забила на эти таблетки и решила что дело нужно поправлять массажем. Сейчас проходим курс с врачом-реабилитологом Андреевой Антониной Андреевной, она нам делает массаж и ЛФК, в том числе и массаж головы. А вообще в планах конечно есть сходить к остеопату
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Анастасия20 от 14 Сентября , 2007, 17:32:00 Девочки, я недавно в программе "Наше все" по НТВ видела сюжет про повышенное ВЧД, там какая-то няня сказала, что таких детишек видно сразу с младенчества, потом постарше у них голова болит и т.д...А после сюжета в студии был врач-невропатолог и он сказал, что за всю свою 30-летнюю практику 1 (!!!) раз сталкивался с повышенным ВЧД, при этом ребенку требовалась операция. И еще он сказал, чтобы определить уровень ВЧД, необходимо взять пункцию спинного мозга. Еще он много вещей говорил, разумных, на мой взгляд: что мы своих детей закармливаем таблетками, когда помочь могут режим дня, прохладный воздух в комнате и массаж...Я вот тоже своему дитю таблетки даю по первому предписанию врачей, потому как привыкла им доверять. А вот этот сюжет заставил меня задуматься. Я понимаю, что это мнение одного лишь врача. Нам тоже ставили повышенное ВЧД по УЗИ, потом сняли, поставили диагноз Гипервозбудимость. И сколько мы пропили лекарств.... - результата, как и у Клео,ноль! А другой невролог сказал, что это у ребенка такой характер и посоветовал поменьше загоняться! А голову доча до сих пор во сне запрокидывает, так же,как и ее папа - здоровый 30-летний мужик!
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Марри от 14 Сентября , 2007, 18:32:15 нам тоже по нсг (узи с допплером) помтвили вчд. Масленникова еще и по симптомам его поставила.месяц пили диакарб и пантогам. мы результата не посувствовали,но нсг показало норму. Масленникова теперь ставит нам синдром гипервозбудимости и темперамент,говорит,у вас такой буйный...сегодня выписала травки и фенибут.
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Анастасия20 от 15 Сентября , 2007, 08:25:20 Марри,у нас ситуация один в один!!!! Только невролог другой. :roll: Фенибут нам не помог. Назначили сейчас глицин и строго соблюдать режим дня. Какие вы травки пьете? И как у вас с режимом? Он есть?
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Alina от 15 Сентября , 2007, 11:54:07 Девочки, я недавно в программе "Наше все" по НТВ видела сюжет про повышенное ВЧД, там какая-то няня сказала, что таких детишек видно сразу с младенчества, потом постарше у них голова болит и т.д... Тоже самое я в инете читала, что для определения ВЧД нужно брать пункцию и исправляется оно только в условиях стационара, т.к. это оч. редкий и серьезный синдром. Сказала все это Петренко, гл. врач в Росточке, он меня сильно ругал, говорил, что еще не один мед. диплом по инету не получен, типа врачи лучше знают. Запрокидывание головы у нас было, первые 2 мес. , сейчас нет, никаких других признаков тоже нет. А вот противопоказаний и побочных эффектов у выписанных нам таблеток куча мала. Причем в противопоказаниях- грудное вскармливание, т.е. даже та, доля, которая в молоке вредна, а тут напрямую дитю заставляют давать. Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Alina от 15 Сентября , 2007, 11:57:05 Алина, у нас такой диагноз, были у невролога в Жемчужине, пролечились, результата 0. Вы пишите результата 0, а какие у вас есть признаки и как должен выглядеть результат. Просто я вот даже не пойму как я должна опредлить есть результат или нет, нас итак ничего не беспокоит.Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Марри от 15 Сентября , 2007, 12:47:15 Alina,если вас ничего не беспокоит,то и париться не стоит. при вчд у детей голову распирает и онп мучаются от головной боли. мы вон как орем-с истериками да и то нам сказали,что вчд нет и просто у нас темперамент такой+нервная система возбудимая. Вырастете, Масленникова говорит,в спорт ее отдайте-в фигурное катание или гимнастику,чтобы она туда свою энергию пускала.
Настя, режим у нас относительный из-за того,что мы можем днем 30мин поспать,а можем1,5 часа,но спит тОлько со мной и с грудью во рту:)))спим 2-3раза в день.интервалы бодрствования 2,5-3часа.утром встаем в 8-9. вечером ложимся в 11,если ляжем раньше,то просыпаемся в шесть утра.всю ночь спит у груди.сосет по 6-7раз за ночь,может,и больше-я особо не просыпаюсь,кормлю и сплю:)))))нас за это врачи ругают в тч Масленникова. говорит,2 раза это мАксимум... Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Alina от 15 Сентября , 2007, 14:27:20 Alina,если вас ничего не беспокоит,то и париться не стоит. вот меня и поражает, что врачам хочется обязательно диагноз впендюрить. Возможно я сама виновата, что сказала, что он один раз орал почти 3 часа подряд.Но один раз за 3 мес. -это никак не признак патологии.нас за это врачи ругают в тч Масленникова. говорит,2 раза это мАксимум... А я прочитала на сайте естесственного вскармливания, что нужно кормить круглосуточно не реже, чем раз в 3 часа, а если ребенок хоет, то чаще.Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Анастасия20 от 15 Сентября , 2007, 20:45:29 Марри,я почему про режим спрашиваю - на собственном опыте убедилась, что для таких детишек режим дня - самое лучшее лечение. Моя тоже то в 7 проснется, то в 8, то в 9, от этого и пляшет наш режим. А днем она у меня через каждые полчаса просыпается, я ее опять укачиваю, чтобы часа полтора поспала. Сейчас вроде сама привыкает спать подольше....
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Клео от 15 Сентября , 2007, 21:14:46 Алина, у нас такой диагноз, были у невролога в Жемчужине, пролечились, результата 0. Вы пишите результата 0, а какие у вас есть признаки и как должен выглядеть результат. Просто я вот даже не пойму как я должна опредлить есть результат или нет, нас итак ничего не беспокоит.Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Клео от 15 Сентября , 2007, 21:18:54 А голову доча до сих пор во сне запрокидывает, так же,как и ее папа - здоровый 30-летний мужик! Ой, Анастасия, хоть немного меня успокоили...а то я уже и не знаю куда кинуться, к кому обратиться с такими симптомами. Один врач скажет что это плохо, другой-ничего страшного, вот и не знаешь кому верить!Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Анастасия20 от 16 Сентября , 2007, 20:37:01 Клео,а кроме запрокидывания головки и вен на лбу тебя лично что-то в малыше беспокоит или настораживает?
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Клео от 16 Сентября , 2007, 21:16:15 Клео,а кроме запрокидывания головки и вен на лбу тебя лично что-то в малыше беспокоит или настораживает? Еще у нас носогубный треугольник синий, и беспокойный маленько он у нас (может это и нормально в нашем возрасте). Сегодня днем вообще вот не спал, вечером тоже еле уложила (может после массажа так?)Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: manunya от 17 Сентября , 2007, 10:42:32 насколько я знаю, синий носогубный треугольник-это не закрытое овальное окно..у меня у крестника такое было..к году обычно закрывается..а после массажа ребенок наоборот спит как убитый..
А вы не хотите к остеопатам съездить?? у них консультация бесплатно.. Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Марри от 17 Сентября , 2007, 10:48:20 кто такие остеопаты?
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: manunya от 17 Сентября , 2007, 10:58:12 кто такие остеопаты? Остеопатия - совокупность лечебно-диагностических методик, используемых для установления причин и устранения выявленных патобиомеханических нарушений путём мануального воздействия на анатомические стуктуры черепа, позвоночника, крестца, мышечно-связочный аппарат, внутренние органы в целях восстановления их подвижности и оптимального функционирования (определение из Методических рекомендаций №2003/74 "Остеопатия", утверждённых Министерством здравоохранения 29.10.2003). Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Клео от 17 Сентября , 2007, 14:21:35 насколько я знаю, синий носогубный треугольник-это не закрытое овальное окно..у меня у крестника такое было..к году обычно закрывается..а после массажа ребенок наоборот спит как убитый.. Так нам уже 1г. и 1м., по идее уже не должен быть синим...А что такое не закрытое овальное окно? К остеопатам хотим, скажите куда вы ходили и если можно координатыА вы не хотите к остеопатам съездить?? у них консультация бесплатно.. Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Струна от 17 Сентября , 2007, 15:35:44 Alina, обратитесь еще к другому неврологу. Когда ставят серьезные диагнозы, обязательна консультация еще как минимум одного врача. У моего сына гидроцефалия, и тоже было повышенное ВЧД. Пили диакарб, пантогам и тд. Но ни разу нам не выписывали мочегонные препараты. логика вашего врача понятна, но я бы своему сыну не дала те препараты, которые вам выписали без консультации др. невролога. Мы наблюдаемся у Масленниковой год и очень довольны лечением.И обязательно сходите к остеопатам. Мы были у остеопатов на Энтузиастов.
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Yozhik от 17 Сентября , 2007, 15:38:40 Струна, диакарб - тоже мочегонное, пантогам прописывается с ним вместе, просто чтобы уменьшить побочные эффекты, коих тьма-тьмущая. тоже страшненькое лекарство...
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Yozhik от 17 Сентября , 2007, 15:45:40 нам тоже сначала ставили повышенное ВЧД и гидроцефалию, хотя по УЗИ все было нормально и глазное дно тоже нормальное было - кстати, при повышенном ВЧД наблюдаются изменения глазного дна, поэтому перед тем как поставить диагноз отправляют к окулисту.
короче, читала я много инфы и поняла что при тяжелых случаях гипертензии прописанные нам диакарб с пантогамом бесполезны, а при нетяжелых - не нужны, а надо гулять, спать хорошо и вместе с ребенком, кормить грудью по требованию и стараться улучшать психологический климат в семье. хорошенько думайте сами над диагнозами - врачи это врачи, в нашей стране ставится огромное количество таких диагнозов, а за рубежом, например, он ставится очень редко и только в тяжелых случаях. пить лекарства или не пить? мы сначала пили, улучшений у нас не отмечали. потом перестали пить, пошли улучшения. сейчас мы сняты с учета у невролога. Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Анастасия20 от 17 Сентября , 2007, 20:40:35 Цитировать Еще у нас носогубный треугольник синий, и беспокойный маленько он у нас (может это и нормально в нашем возрасте). Сегодня днем вообще вот не спал, вечером тоже еле уложила (может после массажа так?) Клео, у моей подруги у малыша носогубный треугольник тоже синел, так их первым делом к кардиологу направили. :idiot2: А насчет массажа, так вы понаблюдайте за малышом, если он и дальше после него не будет спать, тогда меняйте массажиста. Мы делали массаж сначала в 4 месяца, ребенок после него был невменяемый, орал благим матом, про сон не было и речи. В 7 мес. пригласили другую массажистку, я на 2 недели забыла про укачивания, постоянные просыпания и капризы... :mrgreen:Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Марри от 17 Сентября , 2007, 20:53:32 Yozhik, панангин пьют для восполнения калия, тк диакарб, как мочегонное, выводит натрий и калий. Натрий ребенок получает с подсоленным питание, а вот калий в панангине. Мы только что пропили 2 этих порошка.
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Yozhik от 17 Сентября , 2007, 21:01:44 и как эффект?
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Струна от 17 Сентября , 2007, 21:33:49 Yozhik, а мы пили диакарб с аспаркамом в паре. но у нас тяжелый случай. А вот у ребенка после года тяжело диагностировать ВЧД, тем более по узи, еще и однократному.
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: katya от 17 Сентября , 2007, 21:50:20 Клео, очень понятны мне Ваши волнения, 12 лет назад я тоже металась и не знала, кому верить, какому врачу показать, моей маленькой дочке поставили диагнозы все специалисты поликлинники, я поняла, что смогу помочь только я, так как лучше других знаю своего ребенка, лекарств выписывали кучу, на свой страх и риск я сама все отменила, обучилась детскому массажу у опытной старенькой массажистки, и 2 раза в день сама делала, начиная от мизинчика на ноге, заканчивая макушкой, результат - через 3 месяца снята со всех учетов.
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Марри от 17 Сентября , 2007, 22:02:05 ежик, по поведению лучше не стало,те по ней результата не видно, а нсг показало норморезистентный поток в сосудах гм те отсутствие вчд. до этого в 3 месяца якобы показывало не норму, но формулировку уже не помню...
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Yozhik от 18 Сентября , 2007, 12:44:44 Струна, нам с рождения ставили повышенное ВЧД и гидроцефалию. Гидроцефалию - просто по наследственно большой голове. у меня был длинный-длинный лист - список диагнозов моего сына. при этом ничего ненормального я за ним не замечала особого. т.е. нарушения в работе цнс были, наверно, но мне кажется, сейчас это есть почти у всех детей, и у нас это быстро выровнялось.
Короче, все это так страшно и противно, когда молодым и неопытным мамам рассказывают страшные сказки... Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Alina от 18 Сентября , 2007, 13:14:51 согласна с мнением, что в непонятных случаях опасно давать лекарства. Врачи еще указывают на такой признак повышенного ВЧД как тарашит глаза, типа видно белое над зрачком, пару раз у своего такое видела, так это он правда с удивлением на что-то смотрел, или в 3 мес. дети не могут удивляться?
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Марри от 18 Сентября , 2007, 13:23:48 у нас тоже Масленникова этот симптом отмечала
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Нимфа от 07 Ноября , 2007, 19:37:10 пы.сы. может еще и про ВЧД и ПЭП напишем? Про ВЧД не встречала подобных статей, а вот про ПЭП, да Мамам беспокойных детишек. ПЭП:мифы и реальность http://gv.mamas.ru/modules.php?name=Html_Content&op=page&folder=5&contentsite=14.htm Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Yozhik от 07 Ноября , 2007, 19:51:10 я читала про ВЧД подобную статью. тогда и бросила лечить. сразу пошли улучшения.
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Энбе от 08 Ноября , 2007, 11:49:52 Внутричерепное давление
-------------------------------------------------------------------------------- ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ (варианты - внутричерепная гипертензия, гипертензионный синдром, гипертензионно-гидроцефальный синдром и т.п.). Поголовная "диагностика внутричерпной гипертензии" - порок отечественной неврологии. К счастью, в большинстве случаев такой "диагноз" не имеет никакого отношения к реальным проблемам пациента. Более того, в формулировке диагноза этот термин может присутствовать лишь в одном случае – при т.н. идиопатической (или доброкачественной) внутричерепной гипертензии (частота встречаемости 1-2 на 100000 населения). Повышенное внутричерепное давление – это не диагноз, а описание одного из звеньев развития множества различных заболеваний. Внутричерепное давление (ВЧД) повышается при гидроцефалии, опухолях головного мозга, нейроинфекциях (энцефалитах, менингитах), тяжелых черепно-мозговых травмах, внутричерепных кровоизлияниях, некоторых редких наследственных болезнях и т.д. Основные признаки повышения ВЧД: - головные боли, - тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам), - нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие), - так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне, - нарушения сознания (от оглушенности до комы), - у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы (нормы приведены здесь ), выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа. Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи. Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД. Внимание! Если у ребенка действительно повышено внутричерепное давление, то ему нужна срочная госпитализация, т.к. речь идет об угрозе жизни! Не являются признаками повышения ВЧД: - расширенные желудочки, межполушарная щель и другие отделы ликворной системы на нейросонограмме (НСГ) или томограммах - нарушения сна и поведения - гиперактивность, дефицит внимания, вредные привычки - нарушения психического, речевого и моторного развития, плохая успеваемость - «мраморный» рисунок кожи, в том числе на голове - носовые кровотечения - «пальцевые вдавления» на рентгенограмме черепа - тремор (дрожание) подбородка - ходьба на цыпочках ДИАГНОСТИКА Объективно оценить состояние ВЧД можно только во время операции со вскрытием черепа или (менее достоверно) при проведении люмбальной пункции. Все остальные исследования дают косвенную информацию, которая может сложиться в определенную картину только при грамотной интерпретации врачом. Наиболее доступным начальным методом диагностики при подозрении на повышение ВЧД является осмотр глазного дна. Дополнительные методы обследования предназначены для уточнения характера поражения мозга. Методы визуализации (нейросонография, компьютерная или магнитно-резонансная томография) непосредственно с определением давления не связаны, хотя могут помочь уточнить причину заболевания, оценить прогноз и подсказать направление действий. Применение эхоэнцефалоскопии (ЭхоЭС, или ЭхоЭГ – эхоэнцефалография) «для определения ВЧД» - распространенное на постсоветском пространстве заблуждение. Оценить давление с помощью ЭхоЭС принципиально невозможно. Этот древний метод применяется только для быстрого и крайне приблизительного поиска крупных объемных внутричерепных образований (опухоли, гематомы и т.д.). Данные ЭхоЭС могут пригодиться в машине 03 или в приемном отделении при определении методов первой помощи и выбора места госпитализации. Нельзя оценить ВЧД также с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), реоэнцефалографии (РЭГ). На всякий случай стоит упомянуть «диагностику» по Фоллю, Накатани и подобные шарлатанские методики – эти процедуры вообще не имеют отношения к диагностике чего-либо и служат только для отъема денег. ЛЕЧЕНИЕ Лечение состояний, сопровождающихся повышением ВЧД, зависит от причин их возникновения. Так, при гидроцефалии выполняются операции, при которых избыток ликвора отводится из полости черепа, при наличии опухоли производится ее удаление, при нейроинфекциях вводятся антибиотики. Применяется и симптоматическое медикаментозное лечение, направленное на снижение ВЧД, однако это обычно временная мера для острой ситуации. Некорректна распространенная практика «лечения» любых болезней мочегонными препаратами (диакарб, триампур). В большинстве случаев такое лечение направлено на несуществующий диагноз. При наличии реальных показаний лечение должно проводиться в стационаре под строгим контролем. Стремление к «медикаментозному лечению внутричерепной гипертензии» может привести к потере времени и развитию по этой причине необратимых изменений в организме (гидроцефалия, слепота, нарушения интеллекта). С другой стороны, лечение здорового пациента грозит "всего лишь" побочными эффектами применямых препаратов. Ни одно состояние с повышенным ВЧД не лечится: - «сосудистыми препаратами» (кавинтон, циннаризин, сермион, никотиновая кислота и т.п.) - «ноотропными препаратами» (ноотропил, пирацетам, пантогам, энцефабол, пикамилон и т.п.) - гомеопатией - травами - витаминами - массажем - иглоукалыванием Источник - мой любимый Русмедсервер :-) Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Мари от 04 Февраля , 2008, 19:27:31 Были у невролога Громова Л.Л. поставила нам легкий гипертензионный синдром,УЗИ головы показало Кисты сосудистого сплетения,назначила диакарб,аспракам,винпоцетин и уколы ЦЕРЕПРО,девочки это ужас!!! уколы настолько больные,малышке 1,5 месяца,я ее потом успокоить не могу,даже грудь не берет,мы поставили 4 это ужас у меня сердце разрывается,по внешним признакам мы головку во сне запрокидываем ,но не всегда,глаза таращит редко-видны белки-это с. Грефе.прочитала ,что он у всех детей,и проходит к 3-6 месяцам,вены на лбу видны-если присмотреться,гипертонус нижних конечностей,головку не очень хорошо держим-да и рановато вроде еще,а до этого были у невролога в поликлиннике,она сказала все хорошо у ребеночка,я даже не знаю что делать пичкать ребенка дальше лекарствами,и эти уколы так жалко малышку,слов нет,читаю ,что многим лекарства не помогали,посоветуйте что делать?!!Громова сказала,что если сейчас пролечить,все будет хорошо,да и вообще сказала,ребеночек хорошенький.....
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Струна от 04 Февраля , 2008, 19:42:30 я бы Громовой больше верила чем поликлиннике. это раз. а церепро вполне хороший препарат, так что он вам талчек хороший к развитию даст и неврологию полечит. Я бы продолжила курс однозначно. Темболее если нет реакции на диакарб, то он однозначно поможет снять синдром,к тому же с тонусом надо на корню бороться, иначе тяжелые последствия. Мы с ним с первых дней бъемся, но до сих пор не сидим и не ходим. Лечитесь обязательно, тем более Громова высококлассный спец в Че.
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Мари от 04 Февраля , 2008, 19:48:12 Как!В 1,8 не сидите и не ходите?На диакарб реакции нет,с Аспаркама тошнит малышку:((
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Струна от 04 Февраля , 2008, 19:49:17 ну аспаркам он просто очень горький, попробуйте чуть чуть фруктозы добавлять
Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Анжелика от 30 Сентября , 2008, 21:30:21 Дорогие мамочки! Прочитала этот раздел с первой страницы. Нам 4. 5 месяца, в Росточке по УЗИ ставят Синдром смешанной гидроцифалии легкой степени. Невролог назначил пить отвар душицы (честно говоря меня смущает это).
Вот Вы уже с этим сталкивались, как-то лечились. Ваши детки подросли. Расскажите пожалуйста что и как принимали, был ли результат и что в итоге получилось? :) и еще вопрос, вы пишите что ребенок запрокидывает головку во сне. А как это выглядит, что значит запрокидывает? Заранее спасибо )). Название: Re: Повышенное ВЧД Отправлено: Alina от 02 Октября , 2008, 06:00:56 Анжелика, напишите мне в личку фамилию невролога из ростчока, тогда будет все ясно
у нас была похожая ситуация с неврологом из росточка, но надо знать фамилию, там сейчас не один невролог |